Unión de Centro Democrático,

Centro Democrático y Social

Partido Reformista, Coalición Galega, Partido Riojano y Unió Mallorquina

         

   

  

Líderes

Unión de Centro Democrático 1977 Adolfo Suárez - 1981 Leopoldo Calvo Sotelo - 1982 Landelino Lavilla - 1983 disuelto
Centro Democrático y Social 1982 Adolfo Suárez - 1991 Rafael Calvo Ortega - 1998 Teresa Gómez-Limón - 2005 se integra en el PP
Partido Demócrata Liberal 1982 Antonio Garrigues Walker - 1984 se integra en el P.Reformista
Partido Reformista Democrático 1984 Miquel Roca i Junyent - 1986 desaparece

Cargos políticos principales

Presidentes del Gobierno Adolfo Suárez (julio 1976-febrero 1981), Leopoldo Calvo Sotelo (febrero 1981-diciembre 1982)
Vicepresidentes del Gobierno Fernando Abril Martorell (julio 1977-sept. 1980), Leopoldo Calvo Sotelo (sept.1980-febrero 1981), Juan Antonio García Díez (dic. 1981-dic. 1982), Rodolfo Martín Villa (dic. 1981-julio 1982)
Presidentes del Congreso Fernando Álvarez de Miranda (julio 1977-marzo 1979), Landelino Lavilla (marzo 1979-dic. 1982)
Presidentes del Senado Antonio Fontán (julio 1977-marzo 1979), Cecilio Valverde (marzo 1979-dic. 1982)
Presidentes autonómicos Jaime Ignacio del Burgo (UCD) (Navarra, abril 1979-sept.1980), Juan Manuel Arza (UCD) (Navarra, sept.1980-enero 1984), Fernando Fernández (CDS) (Canarias, julio 1987-dic.1988), Lorenzo Olarte (CDS) (Canarias, dic.1988-julio 1991)
Ptes. de Parlamentos autonómicos (comunidades históricas) Antonio Rosón (Parlamento de Galicia, nov.1981-nov. 1985)
Alcaldes de Madrid Agustín Rodríguez Sahagún (CDS) (junio 1989-junio 1991)
Portavoces del Grupo Centrista Leopoldo Calvo Sotelo (agosto 1977-enero 1979), Antonio Jiménez Blanco (marzo 1979-nov. 1980), Miguel Herrero y Rgz. de Miñón (nov.1980 - dic. 1981), Jaime Lamo de Espinos (dic.1981-dic. 1982), Landelino Lavilla (dic.1982-octubre 1983), Luis Ortiz (octubre 1983-junio 1986)
Portavoces del Grupo C.D.S. Agustín Rodríguez Sahagún (julio 1986-junio 1989), León Buil (junio 1989-dic.1989), Alejandro Rebollo (dic.1989-octubre 1991), José Ramón Caso (octubre 1991-junio 1993)

Unión de Centro Democrático

Fundación de UCD 

Unión de Centro Demorática fue fundada en abril de 1977 como coalición aglutinada en torno al Gobierno de Adolfo Suárez; entre sus miembros encontramos un gran número de independientes (procedentes unos de las estructuras del franquismo, otros conocidos por su oposición a él), unidos sólo por su apoyo a Suárez. Algunos de ellos habían sido organizados por Martín Villa en la Federación Social Independiente.

En cuanto a los partidos que se coaligaron en UCD, algunos de los cuales eran también la unión (más o menos formal) de partidos más pequeños, son los siguientes, con indicación del número aproximado de diputados que obtuvieron:

Siglas
Nombre
Diputados
Principales líderes y diputados
PP Partido Popular (democristiano) 32 Pío Cabanillas, Emilio Attard (PPRV), Eulogio Gómez Franqueira, José Antonio Trillo, Ricardo León, Salvador Sánchez-Terán, José María Martín, María Teresa Revilla, Enrique Beltrán (PPRV), Francisco Aguirre (PPRV), José Ramón Pin (PPRV), Blas Camacho, Manuel Sevilla, José Luis Ruiz-Navarro, Dolores Morenas, Joaquín García-Romanillos, José M. García-Margallo
PDC Partido Demócrata Cristiano (fusión de PPDC y UDE) 17 Fernando Alvarez de Miranda (PPDC), Iñigo Cavero (PPDC), Alfonso Ossorio (UDE), Joaquín Galant (UDE), Luis Vega, Jesús Hervella, José María Gil-Albert, José Angel Biel, Luis de Grandes, Antonio Masa (UDE), Eugenio Alés, Juan A. Gómez Angulo (UDE)
FPDL
Federación de Partidos Demócratas y Liberales (liberal) 16 Joaquín Garrigues Walker (PD), Joaquín Muñoz (PDL), Francisco Burguera (PDL), Jesús Aizpún (PDL), Enrique Monsonís (PDL), Francisco Zaragoza, Miguel Herrero de Miñón (indep.), Soledad Becerril, Carmelo Casaño (PDA), Alfonso Soriano, Jsé Luis Barcceló (PDL)
PSD Partido Socialdemócrata (antes ISD) 14 Francisco Fernández Ordóñez, Antonio Vázquez, Luis González, Emilio Gª Pumarino, Ignacio Sáenz, José A. González, Luis Del Val (PSDA), Santiago Rodríguez Miranda, Eduardo Moreno (PSDCL), Luis Gámir, Francisco De la Torre (PSDA), Arturo Moya (PSDA), Francisco Soler (PSDA)
PDP Partido Demócrata Popular (liberal) 6 Ignacio Camuñas, José Manuel Paredes, Francisco Ruiz Risueño, Manuel Bermejo, José M. Bravo de Laguna
PSLA Partido Social Liberal Andaluz 6 Manuel Clavero, Manuel Olivencia, Jaime García Añoveros, Javier Rguez Alcaide, Antonio José Delgado, Ignacio Huelín
PGI
Partido Gallego Independiente 5
José Luis Meilán, Perfecto Yebra, Nora Inés Vilariño, José Manuel Piñeiro
FSD Federación Social Demócrata 4
José Ramón Lasuén, Rafael Arias-Salgado
AREX Acción Regional Extremeña 4 Enrique Sánchez de León, Juan Rovira Tarazona
UC Unión Canaria 2 Lorenzo Olarte, Rafael Martín, Fernando Bergasa
UDM Unión Democrática de Murcia 2
Antonio Pérez Crespo
PL Partido Liberal (el PL no se incorporó a UCD, pero sí lo hicieron algunos de sus miembros) 4 Enrique Larroque, Juan Manuel Reol, Pedro Pegenaute , Miguel Durán, Virtudes Castro

Congresos de UCD

      Pte. de Honor Presidente Secretario General  
  abril 1977       (L.Calvo Sotelo) Calvo Sotelo articula la coalición Unión de Centro Democrático
  mayo 1978       coordinador general UCD: Rafael Arias-Salgado  
I 19-21 octubre 1978 Madrid   Adolfo Suárez   (1460/1589=91,4%) Rafael Arias-Salgado UCD pasa de coalición a partido, con apoyo masivo a Suárez:  No aceptada la candidatura de Abel Cádiz
II 6-8 febrero 1981 Palma de Mallorca Adolfo Suárez Agustín RodríguezSahagún  (1139/1900=58%aprox.) Rafael Calvo Ortega El sector oficialista (Suárez, Martín Villa, Rz.Sahagún, Calvo Ortega, Fz.Ordóñez, Cabanillas) supera al sector crítico (Lavilla, Herrero, Alzaga, Oreja, Camuñas, que era candidato a SG). Listas abiertas: R.Sahagún 1.139 votos, Lavilla 737
Consejo Político 21 noviembre 1981     Leopoldo Calvo Sotelo (181/227=79,7%) (30 nov.) Íñigo Cavero Calvo Sotelo y Martín Villa desbancan a críticos y suaristas.
Consejo Político 13 julio 1982     Landelino Lavilla   (144/214=67,3%) Íñigo Cavero Lavilla se sitúa al frente del partido, con apoyo de Martín Villa y la abstención suarista.
III 11-12 diciembre 1982 Madrid   Landelino Lavilla   (266/355=74,9%) Juan Antonio Ortega Díaz-Ambrona Los democristianos (Oreja) superan a los "azules" (Martín Villa). Liberales y socialdemócratas dejan UCD.

Sectores de UCD en los años 1981-1982:

    febrero 81: Elección de Rgz. Sahagún noviembre 81: Calvo S. asume Presidencia febrero - marzo 82 julio 82: elección de Lavilla julio-agosto 82 diciembre 82: reelección de Lavilla evolución desde 1983
suaristas Suárez, Rgz.Sahagún, Calvo Ortega, F. Abril desplazados   abstención se van (CDS)   CDS
azules Martín Villa, Cavero, García Díez, Cisneros a favor   a favor, a última hora   derrotados Martín Villa y otros: al PP
Calvo Sotelo Calvo Sotelo, Arias-Salgado a favor   en contra desplazados   años más tarde, PP
críticos Lavilla no abstención   a favor   a favor Lavilla se retira
democristianos Alzaga, J.L.Álvarez, Oreja, Cavero no a favor   en contra Alzaga y otros se van (PDP) las tesis de Oreja y Cavero ganan PDP y, finalmente, al PP
liberales Camuñas, Satrústegui no     en contra se van (PDL) se van UL, PL, PRD, PP
socialdemócratas Fdez.Ordóñez desplazados casi todos se van (PAD)   PAD: coalición con PSOE se van integrados en PSOE
Herrero de M. Herrero de Miñón no desplazados se van a AP       integrados en AP/PP
Acción Ciudadana Liberal Areilza (coaligado con AP)       se unen al Grup Centrista derrotado Areilza se retira

Resultados electorales

  Elecc. Generales Autonómicas Municipales Europeas  
  % votos - Dip. - Sen. Cdad .- % - Dip.aut. % - Conc. % - Dip.  
1977         (Mayo) Creación de la coalición Unión de Centro Democrático, articulada por Leopoldo Calvo Sotelo, para dar apoyo al presidente del Gobierno Adolfo Suárez
1977 junio 34,44 % - 165 d. - 106 s. (Candidato: A.Suárez)       Victoria electoral de UCD. Nuevo Gobierno de Adolfo Suárez, con varios independientes y Abril Martorell como Vicepresidente.
1978         (Enero) Ossorio abandona UCD y se acerca a AP - (Mayo) Rafael Arias Salgado, Coordinador General de UCD. - (Sept.) Expulsión de Lasuén de UCD - (Oct.) I Congreso de UCD: Suárez, presidente y Rafael Arias-Salgado secretario general. - (Dic.) Aprobación de la Constitución, con el voto a favor de UCD. Aizpún deja UCD y funda UPN. Formación de la coalición Centristes de Catalunya (UCD más Unió Dem.Centre Ampli y U.Centre Català)
1979 marzo 34,84 % - 168 d. - 118 s. (Candidato: A.Suárez)       Segunda victoria electoral. Mayoría absoluta en el Senado. Nuevo Gobierno Suárez (con Gutiérrez Mellado y Abril Martorell), con apoyo en la investidura de AP.
1979     30,87% - 29.288 c.   (Abril) UCD gana las elecciones municipales y 20 alcaldías en capitales de provincia (6 de ellas en Castilla-León) pero no en las grandes ciudades (mayores alcaldías: Oviedo, Santander, Burgos, SC Tenerife). Gana las elecciones a la Dip. Foral de Navarra. - (Dic.) Centristes de Catalunya UCD se convierte en partido, por fusión de UCD y UDCA; Anton Canyelles, Secretario General.
1980   Euz. 8,49% - 6 d.a. Cat. 10,53% - 18 d.a.     (Marzo) Molins (CC) pasa a Convergència. Apoyo a Pujol en Catalunya. - (abril) Ante la oposición del  Gobierno a apoyar la "autonomía histórica de Andalucía", el Ministro Clavero deja UCD - (mayo) Calvo Ortega, secretario general - (julio) Muere Joaquín Garrigues Walker, líder del ala liberal de UCD - (Sept.) Calvo Sotelo, vicepresidente 2º del Gobierno.
1981   Gal. 27,80% - 24 d.a.     (Enero) II Congreso: A. Rodríguez Sahagún, Presidente de UCD, derrota en la votación a L. Lavilla; Rafael Calvo Ortega, Secr.Gnral, ambos están apoyados por Suárez y Martín Villa - (Febrero) Suárez dimite. Golpe de estado del 23-F. Calvo Sotelo, Presidente del Gobierno -(Nov.) Calvo Sotelo, Pte. de UCD, tras exigir la dimisión de Rodríguez Sahagún; Íñigo Cavero, Secretario General - (Diciembre) Martín Villa y García Díez, Vicepresidentes del Gobierno.
1982   And. 13,03% - 15 d.a.     (Febrero) 4 diputados, encabezados por Herrero de Miñón, se pasan a AP. (marzo) Diez diputados del ala socialdemócrata de UCD crean el PAD.- Dimisiones de los alcaldes de A Coruña y Las Palmas dan a UCD ambos Ayuntamientos - (Julio) Martín Villa deja la Vicepresidencia del Gobierno. Landelino Lavilla, Presidente de UCD. - Suárez deja UCD y funda el CDS. El PAD llega a un acuerdo electoral con el PSOE - (Agosto) El sector democristiano crea el PDP; Areilza y Senillosa (ACL) se incorporan al Grupo Parlamentario de UCD.
1982 octubre 6,77 % - 12 d. - 4 s. (Candidato: L. Lavilla)       UCD pasa a la oposición. -  (Dic.) Congreso Extraordinario: Juan A. Ortega, Secretario General; Lavilla sigue como Presidente, pese al intento de Areilza de encabezar una federación de partidos.
1983         (Enero) Congrés de Centristes de Catalunya, que elige presidente a Carles Sentís - (18 febrero) Disolución de UCD. El grupo parlamentario se mantiene hasta 1986. - (Mayo) En las elecciones municipales, diversos alcaldes de UCD son reelegidos al presentarse en candidaturas de AP (Burgos, Ciudad Real, Palencia, Pontevedra y Santander), ATI (Sta. Cruz de Tenerife) e independientes (Teruel)

De los 168 diputados elegidos por UCD en 1979, abandonaron el partido 48 durante la Legislatura (puede ver mucho más detalle la evolución de cada uno de los diputados de UCD). De este modo, a lo largo de 1982, y al disolverse el partido en 1983, surgen diversos partidos, correspondientes a las diversas corrientes y liderazgos principales del partido. Los más destacables son:

Centro Democrático y Social. Fundado por Adolfo Suárez en julio de 1982. (Ver infra)
Partido Demócrata Popular. Escisión del sector demócrata-cristiano, encabezado por Óscar Alzaga, en agosto de 1982. Formará coalición con Alianza Popular en 1982 y 1986 (Ver AP y PP); luego intenta seguir en solitario, adopta el nombre de Democracia Cristiana, y finalmente se integra en el Partido Popular en 1989
Partido de Acción Democrática. Escisión del sector Social-demócrata en febrero de 1982, encabezado por F. Fernández Ordóñez . Se integra en el PSOE
Partido Demócrata Liberal. Escisión del sector liberal, encabezado por Antonio Garrigues, en 1982. Tras malos resultados en las municipales de 1983, en 1984 se integra en el Partido Reformista Democrático, en el marco de la "Operación Roca"; el PRD no logra ningún escaño y se disuelve (1986). Ver infra.
Partido Gallego Independiente, Converxencia de Independientes de Galicia y Centristas de Ourense.  Continuación de UCD en Galicia (municipales de 1983). El PGI de José Luis Meilán ya había existido de 1977 a 1978, en que se integró en UCD. En 1984 se fusionan estos tres partidos y el Partido Galleguista en la nueva Coalición Galega, encabezada por Eulogio Gómez Franqueira. Alcanza 11 diputados autonómicos (1985) y 1 en el Congreso (1986). Participa en la "operación Roca". Extraparlamentario desde 1993. Ver infra.
Centristas de Galicia. Continuación de UCD en Ourense, escindida en agosto 1985 de Centristas de Ourense, encabezada por Victorino Núñez. Se presenta en coalición con AP de 1985 a 1990 (con lo que Núñez fue Presidente de la Diputación de Ourense y más tarde del Parlamento de Galicia) y con Coalición Galega en 1991; se integra en el PP a finales de 1991.
Agrupación Tinerfeña de Independientes. Creada por el alcalde de Santa Cruz de Tenerife, Manuel Hermoso, como continuación de UCD en Tenerife. Se extiende a otras islas (Agrupaciones Independientes Canarias ) y finalmente articula Coalición Canaria . (Ver AIC y CC)
Partido Canario Liberal, Centristas de Canaria y Convergencia Canaria. Partidos canarios que se presentaron a las elecciones de 1983; luego intentaron la formación de coaliciones (Convergencia con PDL, con P.Reformista y luego con PL,  y Centristas se alía con el PDP), siempre con resultados discretos.
Unió Mallorquina. Creada por el President del Consell Insular de Mallorca, Jeroni Albertí, en octubre de 1982. Inicialmente se vinculó al PDL y al P.Reformista (Ver infra). Ha  participado repetidamente en el Govern Balear de 1987 a 2010; desapareció como partido en 2011.
Partido Riojano Progresista. Creada por el Presidente de la Diputación Regional de La Rioja, Rodríguez Moroy. Siempre ha mantenido la representación en su Parlamento Autonómico.
Extremadura Unida. Partido regionalista creado por Pedro Cañada; extraparlamentario en Extremadura desde 1999; se presenta en coalición con el  Partido Popular desde 2007
Agrupación Provincial Independiente de Ciudad Real. Formada por alcaldes manchegos de UCD (pero no el de la capital) de cara a las elecciones de 1983.

Además, varios líderes de UCD se integraron en Alianza Popular; entre ellos, Miguel Herrero de Miñón (1982), Marcelino Oreja (1983), Pío Cabanillas (1986), Rodolfo Martín Villa y Gabriel Cisneros (1989); otros lo harán en Unión del Pueblo Navarro, Partido Aragonés Regionalista o Convergència i Unió.

Centro Democrático y Social

Fundación del CDS

Fundado en julio de 1982 por Adolfo Suárez y sus seguidores (incluyendo 15 diputados más), al darse de baja en UCD.

Congresos del CDS

      Presidente Secretario General Portavoz  
I 2-3 octubre 1982 Madrid Adolfo Suárez (dic.) José Ramón Caso    
II 13-14 septiembre 1986 Madrid Adolfo Suárez 96,9% Jesús Mª Viana  (feb.1987:José R. Caso) Agustín Rgz. Sahagún  
III 10-11 febrero 1990 Torremolinos Adolfo Suárez 83,9% José Ramón Caso Antoni Fdez. Teixidó Queda fuera de la Ejecutiva el sector crítico (Fernando Castedo, Abel Cádiz)
IV 28-30 septiembre 1991 Cantoblanco Rafael Calvo Ortega 56,7% Antoni Fernández Teixidó   Calvo Ortega gana a R. Morodo (cand.de Suárez). Teixidó supera a Arias-Salgado (apoyado por Calvo Ortega) y Rosa Posada (por Suárez)
V 12-13 diciembre 1992 Madrid Rafael Calvo Ortega 84% José Luis Gómez Calcerrada    
VI 17 julio  1993 Madrid Rafael Calvo Ortega     G.Calcerrada propone disolver el CDS (24% de votos)
VII 17-18 julio 1994   Rafael Calvo Ortega Fernando García Fructuoso    
VIII octubre 1995   UC: Rafael Calvo Ortega Coord. General UC: Fernando García Fructuoso   El CDS se transforma en Unión Centrista-CDS, que incluye a liberales y el Partido Verde
IX 29 noviembre 1999 Madrid UC: Teresa Gómez-Limón CDS: José Moreira   José Luis Roales  
X octubre 2002   CDS: Teresa Gómez-Limón José Reira   Recupera el nombre CDS
XI noviembre 2005   Apoderados:  Francisco Cabra, José Moreiras,  Teresa Gómez-Limón     El CDS decide integrarse en el PP.
XII 2007   Pte.Gestora: Fabián Villalabeitia      
XIII enero 2008   Carlos Fernández García Jesús Romero    
extra 2009   Francisco Cabral      
extra 4 junio 2001         Un nuevo Congreso ratifica la integración en el PP.

Resultados electorales

  Elecc. Generales Autonómicas Municipales Europeas  
  % votos - Dip. - Sen. Cdad .- % - Dip.aut. % - Conc. % - Dip.  
1982         (Julio) 16 diputados, encabezado por Adolfo Suárez y Agustín Rodríguez Sahagún, abandonan UCD
1982 octubre 2,87 % - 2 d. - 2 s. (Candidato: A.Suárez)       (Nov.) I Congreso: Adolfo Suárez, Presidente del Centro Democrático y Social; José Ramón Caso, Secretario General.
1983   (13) 3,18 % - 9 d.a. 1,77 % - 658 c.   Incorporación de algunos exdirigentes de la extinta UCD
1984   Cat. 3,86 % - 3 d.a.     (Abril) Ignacio Camuñas funda el Partido Acción Liberal
1985   Gal. 3,21% - 0 d.a.     (Julio) Camuñas y el PAL se integran en el CDS.
1986 junio 9,22 % - 19 d. - 3 s. (Candidato: A. Suárez) And. 3,22 % - 0 d.a.     El CDS queda tercero en las elecciones generales, consolidándose como principal partido centrista.
1986   Euz. 3,52% - 2 d.a.     (Sept.): II Congreso, reelección de Suárez; Jesús M. Viana, Secretario General.
1987   (13) 14,12% - 102 d.a 9,67 % - 5.972 c. 10,26 % - 7 d (Punset) (Febrero) Muere Viana; J.R. Caso vuelva a la Secretaría General.- (Julio) Pactos postelectorales: El CDS obtiene la Presidencia de Canarias y las alcaldías de Las Palmas, Ávila y Segovia ; en general, no apoya candidatos de AP ni del PSOE.
1988   Cat. 0,91 % - 0 d.a.     (Enero): El CDS ingresa en la Internacional Liberal.
1989   Gal. 2,88% - 0 d.a.   7,15 % - 5 d (Caso) (1987-89): Se incorporan al CDS ocho diputados elegidos en listas de Coalición Popular (Lasuén, Jiménez Blanco, Íñigo Cavero), así como Ramón Tamames (elegido en IU) - (Junio) Pactos con AP en diversos ayuntamientos y comunidades: Agustín Rodríguez Sahagún, alcalde de Madrid.
1989 octubre 7,89 % - 14 d. - 2 s. (Candidato: A. Suárez)        
1990   And. 1,19% - 0 d.a. Euz. 0,65% - 0 d.a.     (Febrero) III Congreso: reelección de Suárez y Caso; Fernández Teixidó, portavoz del partido.- Josep Melià deja el CDS y funda Centristes de Balears
1991   (13) 5,12% - 17 d.a. 3,93 % - 2.939 c.   (Mayo) Grave retroceso (p.ej., ningún concejal en Madrid, pasa a la oposición en Canarias pero conserva Las Palmas); Suárez dimite y se retira de la política; Caso, Pte. interino. Algunos dirigentes (Cavero) pasan al PP - (Junio) Marcha de Punset, que crea el Foro - (Julio) Caso destituye a Fdez.Teixidó - (Sept.) IV Congreso: Rafael Calvo Ortega, Presidente del CDS  y Antoni Fernández Teixidó, Secr.General. Son derrotados los apoyados por Suárez: Raúl Morodo (339 votos contra 445) y Rosa Posada; también pierde Arias-Salgado (apoyado por Calvo)
1992         (Abril) José Luis Gómez Calcerrada, Secretario General. - (Junio) El CDS de Canarias se separa del partido y forma Centro Canario Independiente. - (Dic.) V Congreso, sin cambios.
1993 junio 1,76 % - 0 d. - 0 s. (Candidato: Calvo Ortega)       No logra ningún escaño en Madrid porque le faltan 440 votos para alcanzar el 3,00 %
1993         (Julio) VI Congreso: la militancia rechaza la disolución del CDS, que proponían Calcerrado, Caso y Alejandro Rebollo - En Catalunya, Fernández Teixidó pasa a Convergència.
1994   And. 0,27% - 0 d.a.   Foro-CDS 0,99 % - 0 d. (Punset) (Abril): VII Congreso: Sigue Calvo Ortega; Fernando García Fructuoso, Secretario General. - (Junio) Coalición para las europeas con el Foro, encabezada por Eduard Punset
1995   (13) 0,23% - 0 d.a. 0,36 % - 142 c.   (Marzo) Creación de Unión Centrista-CDS, con CDS, Partido Verde y liberales de la Asociación Jovellanos. (Octubre):VIII Congreso: Reelección de Calvo Ortega como Presidente.
1996 marzo UC-CDS 0,18% - 0 d. - 0 s. (Cand.:: F. Gª Fructuoso) And. 0,04% - 0 d.a.      
1996          
1997          
1998         (Nov.) IX Congreso: Teresa Gómez-Limón, Presidenta de UC-CDS
1999   (13) UC-CDS 0,28% - C.L.  0,04%

 Cat. 0,04% - 0 d.a.

0,30 % - 281 c. 0,18 % - 0 d. (Julio) Obtiene la alcaldía de Segovia. (Oct.) Mario Conde es designado candidato a la presidencia del Gobierno por UC-CDS.
2000 marzo UC-CDS 0,10% - 0 d. - 0 s. (Candidato: M. Conde) And. 0,01% - 0 d.a.      
2000          
2001          
2002         (Octubre) X Congreso: Reelección de Teresa Gómez-Limón. Recupera el nombre C.D.S. Algunos disidentes se unen al PANCAL y fundan Unión Centrista Liberal
2003 mayo   (13) CDS 0,13% - 0  UCL 0,01% - 0 0,10 % - 54 c.   UCL se presenta en coalición con Unió Valenciana
2003   Cat. 0,03 % - 0 d.a.      
2004 marzo 0,13 % - 0 d. - 0 s. (Candidata: Teresa Gómez)        
2004       0,07% - 0 d.  
2005   Gal. 0,15% - 0 d.a.     (Nov.) XI Congreso: El CDS solicita su integración en el PP
2006         El CDS se integra en el PP (con la firma de dos de los tres apoderados); un sector disconforme funda el Centro Democrático Liberal, otro con Francisco Cabra, se considera continuador del CDS y crea el Centro Democrático Europeo
2007   (13) CDL 0,04% - 0 d UCL  0,02% - 0 d.a. CDS 0,01% - 0 CDL 0,06% - 38 c. CDS 0,02% - 0 c.  UCL 0,01% - 5 c.   El CDL obtiene 14.000 votos y 38 concejales. Algunos exmilitantes como Fabián Villalabeitia obtienen el derecho a usar el nombre CDS tras interponer una demanda judicial contra su integración en el PP y celebran el XII Congreso.
2008 CDS 0,00% - 0 d. And. CDS 0,01% - 0     (Enero) XIII Congreso del CDS: Carlos Fernández García, presidente. II Congreso del CDL: el exdiputado Manuel Alonso, SG.  (Marzo) El nuevo CDS sólo se presenta en dos provincias y el CDL en cuatro (0,01%)
2009       0,06% - 0 d. Una sentencia judicial anula la decisión tomada en el XI Congreso.; se celebra uno nuevo, con Francisco Cabral como presidente. (Sept.) III Congreso CDL: Sean O'Cunning, secretario general
2010   Cat. CDS 0,01% - 0     David García deja las Juventudes del CDS y funda Ciudadanos de Centro Democrático
2011   (15) CDL 0,13% - 0   ForoCyD 0,02% - 0 CCD,0,01% - 0  CDL 0,05% - 52 c.  CCD 0,03% - 13 c.  UCL 0,02% - 17 c. ForoCyD 0,01%-0   El CDL alcanza los 52 concejales, incluyendo 3 en Benidorm. UCL, que no se presenta a las autonómicas, obtiene 17 concejales. También concurre en Elche y municipios de Madrid y Murcia el Foro Centro y Democracia - (Junio) Francisco Cabra, como tercer apoderado del CDS, firma también la integración en el PP, ratificada en Congreso Extraordinario.
2011 nov. CDL 0,01% - 0 dip - 0 sen  CCD 0,004% - 0 dip - 0 s. ForoCyD 0,003% - 0 - 0  UCL (hartos.org)       CCD y el CDL solo logran presentar 3 listas cada uno y Foro CyD dos listas; UCL opta por participar en la heterogénea coalición "Hartos.org"
2012   And. CDL 0,04% - 0  CCD 0,02% - 0

Gal. SCD 1,11% - 0

    Mario Conde funda Sociedad Civil y Democracia, pero solo recibe el 1% de votos en Galicia.
2013         (Junio) Mario Conde dimite como presidente de SCD, le sustituye María Jamardo
2014         (Febrero) Disolución de SCD. El CDL se integra en Movimiento Ciudadano. - (Marzo) Adolfo Suárez recibe un gran homenaje popular con ocasión de su fallecimiento.

Operación Reformista:

Partido Demócrata Liberal, Coalición Galega , Unió Mallorquina , Convergencia Canaria y Partido Riojano .  

  Elecc. Generales Autonómicas Municipales Europeas  
  % votos - Dip. - Sen. Cdad.- % - Dip.aut. % - Conc. % - Dip.  
1982         (Julio) Antonio Garrigues Walker funda el Partido Demócrata Liberal, formado por el sector liberal de UCD que abandona esta formación. Fundación de Convergencia Canaria
1982 octubre Conv.Can.-PADL 0,13% - 0       (Sept.) Tras romperse las negociaciones para formar una coalición electoral con UCD, el PDL renuncia a presentar candidaturas propias (salvo Asturias y Canarias, como Convergencia Canaria). En el País Vasco, se integra en las listas de la coalición AP-PDP-UCD. - (Oct.) Jeroni Alberti deja UCD y funda Unió Mallorquina. También Pablo González Mariñas, que se refunda el pequeño Partido Gallego Independiente (que se había incorporado a UCD en 1978) - (Dic.) Fundación del Partido Riojano Progresista, presidido por Luis Javier Rodríguez Moroy
1983   (13) PDL 1,36% - 2 d

(13) UM 0,46% - 6 d. (Baleares:15,42%)

(13) PRP  0,10% - 2 d.(Rioja: 7,47%)

(13) Conv.C 0,23% - 0 (Canarias: 4,30%)

PDL 0,78% - 861 c.

PG-CIGA 0,54 - 393 (Galicia: 8,4 %)- P.G.Centri.Ourense. 0,36% - 479 c.   (Galicia: 5,4 %)  PGI,0,06% - 39c.(Galicia:1,0%)

UM 0,20% - 140 c. (Balears: 12,23%)  PRP0,05% - 97c. (Rioja:6,9%)

  (Enero) I Congreso del PDL: Garrigues, presidente; rechazo a pactos con AP - (Febrero) Disolución de UCD. - (Mayo) Muchos alcaldes gallegos de UCD concurren a las elecciones municipales con las siglas del P.Galleguista-Converxencia de Indep. de Galicia (en la provincia de Pontevedra, van por separado); en Ourense, PG-Centristas de Ourense, liderado por Eulogio Gómez Franqueira, es la formación más votada, con lo que Victorino Núñez (CdO), es presidente de la Diputación de Orense - Resultados discretos del PDL en las ciudades (Antonio Garrigues obtiene el 2,66% en Madrid; en el resto, sólo 3 concejales en Santiago, 2 en Ceuta y 1 en Segovia) y autonómicas (1 diputado en Baleares y 1 en Castilla - León). - UM logra 5 escaños en Parlament Balear, que apoyan la elección de un presidente de AP; a cambio, Albertí es elegido Pte. del Consell Insular de Mallorca. - CC, con el nombre Convergencia Nacionalista Canaria, queda fuera del parlamento canario
1984         (Enero) II Congreso del PDL: Reelección de Garrigues; el PDL decide impulsar la operación reformista junto a Miquel Roca - Coalición Galega se convierte en un solo partido, por fusión de PG, PGI, CIGA y CdO. - (Mayo) I Congreso de CG: Antonio Díaz Fuentes, Pte. de Coalición Galega, que cuenta con 2 diputados al Congreso, 1 senador (Bernárdez), 12 diputados autonómicos (entre ellos, el excandidato de UCD, José Quiroga) y 1 diputación (V.Núñez) - CG se adhiere a la "Operación Reformista" - (Oct..) Disolución del PDL, para integrarse en el PRD - (Nov.) Fundación del Partido Reformista Democrático, en el marco de la "Operación Reformista liderada por Miquel Roca (que engloba a PRD, CG y CiU). Antonio Garrigues y Florentino Pérez son elegidos Pte. y SG. Unió Mallorquina,  P.Riojano Progresista y Convergencia Canaria Reformista se alían con el PRD.
1985   Gal. CG 12,89% - 11 d (C: P.Glez.Mariñas)     (Agosto) Victorino Núñez abandona CG y funda Centristas de Galicia, que se coaliga con AP, aunque sigue presidiendo la Diputación de Orense. - (Nov.) Coalición Galega, tercera fuerza del Parlamento Gallego. Con su abstención, propicia la investidura de Fernández Albor (AP) - II Congreso de UM: Jeroni Albertí, reelegido como presidente
1986 junio PRD 0,96% - 0 d. - 0 s. (Cand.: Antonio Garrigues) CG 0,39% - 1 d. - 0 s. (Cand.Senén Bernárdez) (Galicia: 6,2%) PRD 0,76% - 0 d.     Balance de la "Operación Reformista": Resultado histórico de CiU (18 diputados), Coalición Galega obtiene 1 diputado (Senén Bernárdez), el PRD no obtiene ninguno, y sólo supera el 2% en Balears (donde concurre con Unió Mallorquina) y Las Palmas (con Convergencia Canaria); también incluye candidatos del PRP en La Rioja
1986         (Julio) Díaz Fuentes, dimite. Fernando García Agudín, Pte. de CG. - Pablo Glez. Mariñas y 4 diputados más, partidarios de pactar con el PSOE, abandonan CG y fundan el Partido Nacionalista Galego - Disolución del P.R.D. -
1987   (13) UM 0,29% - 4 d. (Cand.:J.Albertí)

PRP 0,09% - 2 d. (Rioja:6,39%)  

(13) UCC 0,14% - 0 d. (Canarias: 2,33%)

CPG (CG-PDP-PL) - 607 (Galicia: 11,0%) -Indep.G. 0,17% - 69 c. (Galicia: 2,4%)    PNG.PG 0,09% - 38 c. (Galicia: 1,8%)

UM 0,16% - 119 c. (Balears: 9,5%)

PNG (PEP) - (Gal.: 1,0%)

UM 0,10% (Bal. 5,7%)

(Abril) Formación de la "Coalición Progresista Gallega", con CG, PDP (Enrique Marfany) y PL, para las elecciones municipales, en que obtiene la alcaldía de Lugo gracias al apoyo del PSOE. Alcaldes que abandondan AP fundan Independientes de Galicia. Convergencia Canaria y el P.Liberal forman la Unión Canaria del Centro - (Junio) Xosé Luis Barreiro (exvicepte. de la Xunta con AP) y su partido UDG (formado en una escisión de AP en 1986) se integran en CG - (Julio) UM se integra en el gobierno balear encabezado por Gabriel Cañellas (AP) y el PRP en el de J.Espert (AP) - (Nov.) Senén Bernárdez, Presidente de CG; Xosé Luis Barreiro, Secretario General. -Una moción de censura da la Xunta a González Laxe(PSOE), con Barreiro como Vicepresidente y un gobierno formado por PSOE, CG y PNG.
1988         (Julio) Barreiro dimite; F. Javier Suárez Vence (CG), Vicepresidente de la Xunta. - III Congreso de UM: Antoni Pons, President; acercamiento a AP.
1989       CG (CN) - (Gal.:·3,0%) PNG (PEP) (Gal: 1,3%) (Enero) El PRP abandona el gobierno de La Rioja. (Junio) CG participa en la Coalición Nacionalista, encabezada por el PNV, con AIC y PANCAL - El PNG en la de Garaikoetxea (EA y ERC)
1989 oct./dic. CG 0,22% - 0 d. - 0 s. (Cand:Senén Bernárdez) (Galicia: 3,4%) - PNG.P.Galleg. 0,07% - 0 - 0 (Galicia: 1,1%). Gal. CG 3,64% - 2 d. (C: Xosé L Barreiro) PNG.P.G. 1,36% - 0 d. (Cand:P.Glez.Mariñas)     (Oct.) Bernárdez no logra revalidar su escaño en el Congreso - (Dic.) Elecciones autonómicas: Pésimo resultado de CG y del PNG-P.Galleguista. Pasan a la oposición.
1990         (Enero) Una moción de censura en La Rioja da la presidencia al PSOE y la VP a Elvira Borondo (PRP). - (Abril) Barreiro dimite de la Secretaría General de CG - (Junio) En su III Congreso, el PRP pasa a llamarse Partido Riojano, presidido por Leopoldo Virosta. - (Oct.) Cándido Sánchez Castiñeiros, Pte. de CG
1991   PR 0,07% - 2 d. (Rioja:5,38%) CCG (CG-CdG-CDS) 0,34% - 422 c. (Galicia:4,7%)  Conv.Nac.G.(CG-CdG)  0,28% - 137 c. (Galicia: 3,7%)   - P.N.G.-PG 0,02% - 3 c (Galicia: 0,3%)   Josep Melià crea Convergència Balear, fusión de UB y Centristes - (Mayo) Centristas de Galicia (separada del PP) y Coalición Galega forman la Converxencia Nacionalista Galega, que pierde la alcaldía de Lugo; en Ourense toman el nombre Converxencia Centristas de Galicia (en coalición con CDS) - UM se presenta en coalición con el PP - Una escisión (Unió Independent de Mallorca) logra también un diputado - (Julio) UM y PR siguen en los gobiernos autonómicos de Balears y La Rioja - (Octubre) El PNG se integra en el Bloque Nacionalista Galego. Centristas de Galicia se integra en el Partido Popular, y el que era su secretario general Xosé Luis Baltar preside la diputación de Ourense.
1992         V Congreso de UM: Maria Antònia Munar, presidenta. El alcalde de Noya abandona CG y funda Alternativa Galega
1993 junio CNG 0,02% - 0 d. - 0 s. (Galicia: 0,3%)       Refundación de UM, que se fusiona con Convergència Balear y UIM; opta por presentarse en solitario a partir de este momento.
1993   Gal. CG 0,42% - 0 d.     (Oct.) CG pasa a ser una fuerza extraparlamentaria, con sólo 6.000 votos.
1994       CG,UM (CN) (Gal.: 0,3%) (Bal: 2,6%) (Junio) CG y UM forman parte de Coalición Nacionalista, con el PNV, UV, PAR, AIC, etc.
1995   (13) UM 0,16% - 2 d. (Balears:5,32%) (Cand.:M.A.Munar)

(13) PR 0,10% - 2 d. (RIoja:6,70%)

Unió M. 0,08% - 44 c. (Balears: 5,0%) -

CNG-CG 0,05% -21 c (Galicia: 0,7%)

  (Mayo) La CNG queda con una presencia municipal insignificante. - UM pasa a la oposición en Baleares - (Julio) Maria Antònia Munar, Pte. del Consell Insular de Mallorca con apoyo de PSOE, PSM, EU y Verds. En La Rioja, el PR pasa a la oposición - (Diciembre) VI Congreso del PR: Miguel González de Legarra, presidente.
1996 UM 0,03% - 0 d. - 0 s. (Balears 1,6%)        Enrique Marfany funda Democracia Galega
1999   (13) UM 0,22% - 3 d. (Balears:7,31%) (Cand.:M.A.Munar)

(13) PR 0,08% - 2 d. (RIoja:5,76%)

Unió M. 0,12% - 68 c. (Balears: 6,6%) - C.N.G. 0,01% - 3 c. (Galicia: 0,2%) UM (CNEP) (Bal. 5,6%) Fernando Alonso, Secr. General de Coalición Galega. - UM participa en el gobierno balear de Antich, con todos los partidos de izquierda; Munar, reelegida Pte. del Consell Insular.
2000 marzo UM-INME 0,04% - 0 d. (Balears: 2,1%)       (Dic.) VII Contreso de UM: Maria Antònia Munar, reelegida Pte.
2002         Democracia Galega se integra en el P.P.
2003   (13) UM 0,24% - 3 d. (Balears:7,45%) (Cand.:M.A.Munar)  (15) PR 0,09% - 2 d. (RIoja:6,81%) Unió M. 0,16% - 103 c. (Balears: 7,6%) - C.Galega 0,01% - 12 (Galicia: 0,2%)   UM pasa a la oposición en el Govern Balear, pero conserva la presidencia del Consell Insular de Mallorca.
2004 marzo UM 0,04% - 0 d. (Balears:2,25%) C.Galega0,01% - 0 d. - 0 s. (Galicia: 0,1%)        
2004       UM (CN) (Bal. 3,6%) UM concurre a las europeas en Coalición Nacionalista, con PA, CC, PAR, etc.
2005         Coalición Galega, CDI, Iniciativa Galega y Unidade por Narón forman la coalición Terra Galega
2007   (13) UM 0,22% - 3 d. (Balears:6,7%) (Cand.:M.A.Munar) (15) PR 0,08% - 2 d. (RIoja:6,00%) Unió M 0,17% - 99 c. (Balears: 8,6%) TerraG. 0,15% - 66 c. (Galicia: 2,0%)   Mª Antònia Munar preside el Parlament Balear después de que Unió Mallorquina obtenga 3 diputados decisivos y forme gobierno con las izquierdas. - (Diciembre) Miquel Nadal, nuevo presidente de Unió Mallorquina.
2008         Generales: UM se presenta con PSM, CM, ERC y Verds en "Unitat per les Illes", que no logra escaños. Terra Galega no se presenta. Creación de Unió Menorquina
2009   Gal. TeGa 1,10% - 0 d +G  0,05% - 0 d.   UM (CEU)  (Bal. 3,8%) Xoan Gato lleva a Terra Galega al 1,10%; una escisión, junto al nuevo P.Galeguista (antes Democracia Progresista Galega) se presenta como "Máis Galicia"- Por primera vez, UM se presenta a las europeas con CiU - (Julio-diciembre) Múltiples casos de corrupción afectan a UM, a su presidente Miquel Nadal y su sucesor Miquel Àngel Flaquer 
2010         (Enero) Munar , también procesada, deja la Presidencia del Parlament; UM es expulsada del Govern Balear y del gobierno de Mallorca. - Josep Melià Ques, del sector crítico, nuevo presidente de UM. Xoan Gato funda Converxencia Galega.
2011   (15) PR  0,07% - 2 d.a. (Rioja 5,43%)

CxI 0,10% - 0 d.  (Balears,2,83%)

CxI  0,07% -  58 c.(Balears,3,54%)  TerraG.,0,06% - 23 c. (Galicia: 0,88%)  PRiojano 0,4% - 56 c (Rioja:5,50%) Conv.Gal. 0,02% - 5 c.    (Febrero) UM se disuelve. Josep Melià funda Convergència per les Illes. El exconseller del PP Jaume Font crea la Lliga Regionalista de les Illes Balears, a la que se vincula Unió Menorquina.
2012         (Sept.) Terra Galega participa en la coalición "Compromiso por Galicia" junto a PNG y otras partidos que dejan el Bloque, así como Acción Galega (escisión del PP) y otros.  En cambio, Converxencia Galega no se presenta. - (Dic.) Compromiso por Galicia se constituye en un único partido político, incluyendo +G, AG, UEG, EN, ESG, PNG-PG, APG, PGD y lo que queda de Coalición Galega
2013         (Marzo) Fundación de Proposta per les Illes, por fusión de Lliga Regionalista (Jaume Font), Convergència per les Illes (Josep Melià), Aliança Liberal de Manacor, el expopular Antoni Pastor (alcalde de Manacor y diputado autonómico), Unió Menorquina y Es Nou Partit ibicenco.

 

 Elecciones 1977 - 2014: número de votos

  Unión de Centro Dem. Centro Dem. y Social P.D.L. Partido Reformista Dem. Coalición Galega Centristas Ourense / Centristas de Galicia Democracia Galega Unió Mallorquina Partido Riojano Conver- gencia Canaria C.C.D. C.D.L. U.C.L. independientes próximos a UCD
               
G. 1977  6.310.711                         CICastelló29.834
G. 1979 6.268.593                          
M. 1979 5.055.738                         CI S.S. (UCD-DCV) 11.896
Aut.1980 365.705 (sóloEusk.y Cat.)                          
G. 1982 1.425.093 624.309 PADL 2.493             25.792        
M. 1983   333.001 PDL 145.982   PG-CIGA-CO 169.711 C.O. (CG)   37.956 PRP  9.788         ind.León 23.596 APICR 21.752 LaCoruñaU.13.007 P.Canario Lib.7.463
Aut.agr. 1981-84 645.345 (Aut.1981-82) 326.679 (Aut.1983-84) 139.596         47.075 10.102 CCNC 24.483        
G. 1986   1.861.712 (integrado en PRD) 194.538 79.972 CdG (AP)   (PRD) (PRD) (PRD)        
Aut.agr. 1985-88   1.827.027   25.934 (soloAndalucía) CG 163.425 (AP)   30.186 9.212          
E. 1987    1.976.093       (AP)   19.066           Ind.Galicia,33.032
M. 1987   1.904.986     C.Prog.G. (CG,PDP,PL) 148.436 (AP)   32.218 7.125 (PL)        
E. 1989   1.133.429     28.556** (PP)     2.463****          
G. 1989   1.676.716     45.821 (PP)                
Aut.agr. 1989-92   642.655     CG  48.208 (PP)   (PP) PR  7.731         UIM 8.429
M. 1991   731.331*     CNG 52.196* (CG)*   (PP) 8.461         UIM 10.159
G. 1993   414.740     CNG 4.663     10.053 7.532         Alt.Gal. 3.286
E. 1994   Foro-CDS 183.418     CG 4.384**     7.673***           Alt.Gal. 4.431
M. 1995   UC-CDS 81.560     CNG  9.390     18.713 11.842         Alt.Gal. 1.966
Aut.agr. 1993-95   38.693     CG  6.098     19.966 11.069         Alt.Gal. 3.127
G. 1996   UC 44.771           6.943 6.065          
E. 1999   UC-CDS 38.911           20.155***            
M. 1999   62.964     CNG  2.643   18.085 24.501 9.669         C.Lib. 5.124 CDI.galicia 1.551
Aut.agr. 1996-99   35.832         11.538 26.682 9.004         C.Lib. 4.807
G. 2000   23.576     CG  2.361   2.958 UM-INME 8.372 6.155          
M. 2003   CDS 23.428     3.587     UM 36.485 12.667       (UV) CDI.gali. 11.381
Aut.agr. 2000-03    12.171           31.781 11.842       (UV)  + 652  
G. 2004   34.101     2.235     10.558         798  
E. 2004   11.820           8.120*         1.544  
Aut.agr. 2004-07   3.570           28.178 10.369     5.515 2.077 CDE 1.816  C.Lib.,1.511
M. 2007   3.142     TEGA 33.626     36.558 11.085     12.705 1.900  C.Lib.,1.843 CDE,276 
G. 2008   1.362             2.837     1.503    
E. 2009   10.144           UM-UMq 9.819*       5.733 1.991  
Aut.agr. 2008-11   218     18.726     CxI 11.913  UMq  968 8.983   1.128 17.180   ForoCentroD,2.463 Máis Galicia 923 
M. 2011         13.986     CxI 15.178  UMq  1.508 9.197   7.177 27.308 3.700 Converx.G. 3.905 ForoCentroD,2.100
G. 2011                     1.074 2.848 (hartos.org) ForoCentroD,720
Aut.agr. 2012         (CxG)           And.643 And.1.406  Gal.1.455   SCD 15.990
E. 2014                       (C's)    
  Unión de Centro Dem. Centro Dem. y Social P.D.L. Partido Reformista Dem. Coalición Galega / Terra G. Centristas Ourense / Centristas Galicia Democracia Galega Unió Mallorquina Partido Riojano Conver- gencia Canaria C.C.D. C.D.L. U.C.L.  
               

* La CNG (formada por CG y CdG) se presenta también en coalición con el CDS en Ourense, donde obtiene 65.536 votos, que incorporamos a los del CDS.

** Atribuimos a CG los votos obtenidos en Galicia por Coalición Nacionalista (1989 y 1994) y Coalición Europea (2004)

*** Son de Unió Mallorquina los votos obtenidos en Balears por Coalición Nacionalista (1994 y 1999), Coalición Europea (2004) y Coalición por Europa (2009)

*** Atribuimos al Partido Riojano los votos recibidos en La Rioja por la FPR (1989)

 

Volver a historiaelectoral.com