Presidentes del Gobierno de España 1869 - 2015

 

Presidentes del Gobierno de España

Toma de posesión

Cargo

Presidente del Gobierno (o.equivalente)

Partidos gobernantes

 

8 octubre 1868

Pte.Consejo Ministros

General Francisco Serrano (UL

Unión Liberal, P.Progresista

 

18 junio 1869

Pte.Consejo Ministros

General Juan Prim (P Prog)

P.Progresista, Unión Liberal, P.Dem.

 

27 dic. 1870

Pte.Consejo Ministros

Almirante Juan Bautista Topete (UL)

P.Progresista, Unión Liberal, P.Dem.

 

4 enero 1871

Pte.Consejo Ministros

General Francisco Serrano (UL

Unión Liberal, P.Progresista

 

24 julio 1871

Pte.Consejo Ministros

Manuel Ruiz-Zorrilla (Radical)

P. Radical

 

5 octubre 1871

Pte.Consejo Ministros

José Malcampo (Const.)

P. Constitucional

 

12 diciembre 1871

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (Const.)

P. Constitucional, Conservadores

 

26 mayo 1872

Pte.Consejo Ministros

General Francisco Serrano (Conserv.)

Conservadores, P. Constitucional,

 

13 junio 1872

Pte.Consejo Ministros

Manuel Ruiz-Zorrilla (Radical)

P. Radical

 

11 febrero 1873

Pte. de la República

Estanislao Figueras (PRF)

P.Republicano Federal, P. Radical

 

11 junio 1873

Pte. de la República

Francisco Pi y Margall (PRF)

P.Republicano Federal

 

19 julio 1873

Pte. de la República

Nicolás Salmerón (rep.unitario)

P.Republicano Federal

 

8 septiembre 1873

Pte. de la República

Emilio Castelar  (rep.unitario)

P.Republicano Federal

 

3 enero 1874

Pte. del Poder Ejecutivo

General Francisco Serrano

(liberal conserv.)

P.Radical, P. Constituc., rep.ind.,canovistas

 

26 febrero 1874

Pte.Consejo Ministros

General Juan de Zavala (liberal conserv.)

P.Radical, P. Constituc., rep.ind.,canovistas

 

3 septiembre 1874

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta  (Const.)

P. Constitucional

 

31 diciembre 1874

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (alfonsino)

Alfonsino

 

12 septiembre 1875

Pte.Consejo Ministros

General Joaquín Jovellar (alfonsino)

Alfonsino

 

2 diciembre 1875

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (alfonsino)

Alfonsino / PL Conservador

 

8 marzo 1879

Pte.Consejo Ministros

General Arsenio Martínez-Campos (PLC)

PL Conservador

 

9 diciembre 1879

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC)

PL Conservador

 

8 febrero 1881

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta  (PLF)

P. Liberal Fus.

 

13 octubre 1883

Pte.Consejo Ministros

José Posada Herrera (ID)

Izquierda Dinástica

 

18 enero 1884

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC)

PL Conservador

 

27 noviembre 1885

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta  (PL)

P. Liberal

 

5 julio 1890

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC)

PL Conservador, PL Reformista

 

11 diciembre 1892

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta  (PL)

P. Liberal

 

21 marzo 1895

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC)

PL Conservador

 

9 agosto 1897

Pte.Consejo Ministros

General Marcelo Azcárraga (PLC)

PL Conservador

 

4 octubre 1897

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta  (PL)

P. Liberal

 

4 marzo 1899

Pte.Consejo Ministros

Francisco Silvela (UC)

Unión Conservadora, PL Conserv., cons.polav.

 

22 octubre 1899

Pte.Consejo Ministros

General Marcelo Azcárraga (PLC)

PL Conservador, Unión Conservadora

 

6 marzo 1901

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta  (PL)

P. Liberal

 

6 diciembre 1902

Pte.Consejo Ministros

Francisco Silvela (PLC)

PL Conservador

 

20 julio 1903

Pte.Consejo Ministros

Raimundo Fernández Villaverde (PLC)

PL Conservador

 

6 diciembre 1903

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (PLC)

PL Conservador

 

16 diciembre 1904

Pte.Consejo Ministros

General Marcelo Azcárraga (PLC)

PL Conservador

 

27 enero 1905

Pte.Consejo Ministros

Raimundo Fernández Villaverde (villav.)

villaverdistas, PL Conservador

 

23 junio 1905

Pte.Consejo Ministros

Eugenio Montero Ríos (PL)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

1 diciembre 1905

Pte.Consejo Ministros

Segismundo Moret (PL)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

6 julio 1906

Pte.Consejo Ministros

General José López Domínguez (PL)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

20 noviembre 1906

Pte.Consejo Ministros

Segismundo Moret (PL)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

4 diciembre 1906

Pte.Consejo Ministros

Marqués de la Vega de Armijo (PL)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

21 abril 1907

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (PLC)

PL Conservador

 

21 octubre 1909

Pte.Consejo Ministros

Segismundo Moret (PL)

P.Liberal

 

9 febrero 1910

Pte.Consejo Ministros

José Canalejas (PDM)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

12 noviembre 1912

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PL)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

 

14 noviembre 1912

Pte.Consejo Ministros

Á.Figueroa, Conde de Romanones (PL)

P.Liberal

 

27 octubre 1913

Pte.Consejo Ministros

Eduardo Dato (PLC)

PL Conservador

ver

9 diciembre 1915

Pte.Consejo Ministros

Á.Figueroa, Conde de Romanones (PL)

P.Liberal, P.Liberal Dem.

ver

19 abril 1917

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD)

P.Liberal Dem., Izquierda Liberal

ver

11 junio 1917

Pte.Consejo Ministros

Eduardo Dato (PLC)

PL Conservador

ver

3 noviembre 1917

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD)

Concentración Nacional: PLD,PL,IzqLib,mauristas,ciervistas, Lliga

ver

22 marzo 1918

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (maurista)

Gobierno Nacional: mauristas,PLC,PLD,PL,Izq.Lib.,Lliga

ver

9 noviembre 1918

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD)

P.Liberal Dem.,P.Liberal, Izquierda Lib.

ver

5 diciembre 1918

Pte.Consejo Ministros

Á.Figueroa, Conde de Romanones (PL)

P.Liberal

ver

15 abril 1919

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (P.Maurista)

P.Maurista, ciervistas, lib.indep.

ver

20 julio 1919

Pte.Consejo Ministros

Joaquín Sánchez de Toca (PLC)

PL Conservador

ver

12 diciembre 1919

Pte.Consejo Ministros

Manuel Allendesalazar (PLC)

Concentración Nacional: PLConserv.,P.Maurista,PLD,Izq.Lib.

ver

5 mayo 1920

Pte.Consejo Ministros

Eduardo Dato (PLC)

PL Conservador

ver

9 marzo 1921

Pte.Consejo Ministros

Gabino Bugallal  (PLC)

PL Conservador

 

12 marzo 1921

Pte.Consejo Ministros

Manuel Allendesalazar (PLC)

PL Conservador, ciervistas

ver

13 agosto 1921

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (maurista)

Concentración: PLConserv.,mauristas,ciervistas,PL,Lliga

ver

8 marzo 1922

Pte.Consejo Ministros

José Sánchez Guerra (PLC)

PL Conservador, P.Maurista, Lliga

ver

7 diciembre 1922

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD)

P.Liberal Dem.,P.Liberal, Izquierda Lib., P.Reformista,lib.agrarios,lib.nicetistas

ver

1 septiembre 1923

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD)

P.Liberal Dem.,P.Liberal, Izquierda Lib.

ver

13 septiembre 1923

Pte.Consejo Ministros

General Miguel Primo de Rivera (ind./UP)

militares, independ., Unión Patriótica

 

28 enero 1930

Pte.Consejo Ministros

General Dámaso Berenguer

militares, independ., PL Conservador, mauristas

ver

14 febrero 1931

Pte.Consejo Ministros

Almirante Juan Bautista Aznar

monárquico: PLC,maura,cierv.,PLD,PL,Izq.Lib.,Lliga,militares

ver

14 abril 1931

Pte.Consejo Ministros

Niceto Alcalá-Zamora (DLR)

PSOE, Rad., AR, RadSoc, DLR, FRG, PCR

ver

14 octubre 1931

Pte.Consejo Ministros

Manuel Azaña (AR

PSOE, Rad., AR, RadSoc, Fed, FRG, ERC, PCR

ver

12 septiembre 1933

Pte.Consejo Ministros

Alejandro Lerroux (PR Rad)

Rad, AR, RadSoc, PRRSI, IRS, FRG, ERC

ver

8 octubre 1933

Pte.Consejo Ministros

Diego Martínez Barrio (PR Rad)

Rad, Prog, AR, RadSoc, PRRSI, IRS, FRG, ERC

ver

16 diciembre 1933

Pte.Consejo Ministros

Alejandro Lerroux (PR Rad)

Rad, Prog, PRLD, Agrarios, PRG

ver

28 abril 1934

Pte.Consejo Ministros

Ricardo Samper (PR Rad

Rad, Prog, PRLD, ID, Agrarios, PG

ver

4 octubre 1934

Pte.Consejo Ministros

Alejandro Lerroux (PR Rad)

Rad, Prog, PRLD, ID, CEDA, Agrarios, PRG

ver

25 septiembre 1935

Pte.Consejo Ministros

Joaquín Chapaprieta (ID)

 CEDA, Agrarios, Rad,  ID, Lliga

ver

14 diciembre 1935

Pte.Consejo Ministros

Manuel Portela Valladares (CNR)

Rad, Prog, PRLD, ID, CNR, Llliga

ver

19 febrero 1936

Pte.Consejo Ministros

Manuel Azaña (IR)

IR, UR

ver

13 mayo 1936

Pte.Consejo Ministros

Santiago Casares Quiroga (IR)

IR, UR, ERC

ver

19 julio 1936

Pte.Consejo Ministros

Diego Martínez Barrio (UR)

IR, UR, PNR,  ERC

ver

19 julio 1936

Pte.Consejo Ministros

José Giral (IR)

IR, UR, ERC

ver

4 septiembre 1936

Pte.Consejo Ministros

Francisco Largo Caballero (PSOE)

PSOE, PCE, CNT, IR, UR, ERC, PNV

ver

17 mayo 1937 (de facto, hasta 1-4-1939)

Pte.Consejo Ministros

Juan Negrín (PSOE)

PSOE,  PCE,  CNT,  IR,  UR,  ERC, PSUC,  PNV

ver

1 abril 1939

Pte.Consejo Ministros

gobiernos de la República en el exilio ver

 

ver

31 enero 1938

Jefe de Estado y Pte.Gobierno

General Francisco Franco

 

 

9 junio 1973

Pte. Gobierno

Almirante Luis Carrero Blanco

 

 

20 diciembre 1973

Pte. Gobierno interino

Torcuato Fernández-Miranda

 

 

31 diciembre 1973

Pte. Gobierno

Carlos Arias Navarro

 

ver

5 julio 1977

Pte. Gobierno

Adolfo Suárez (ind./UCD)

UCD

ver

24 febrero 1981

Pte. Gobierno

Leopoldo Calvo Sotelo (UCD)

UCD

ver

3 diciembre 1982

Pte. Gobierno

Felipe González (PSOE)

PSOE

ver

5 mayo 1996

Pte. Gobierno

José María Aznar (PP)

PP

ver

17 abril 2004

Pte. Gobierno

José Luis Rodríguez Zapatero (PSOE)

PSOE

ver

21 diciembre 2011

Pte. Gobierno

Mariano Rajoy (PP)

PP

ver

Vicepresidentes del Gobierno  1975-...

Toma de posesión

Vicepresidente 1º

Vicepresidente 2º

Vicepresidente 3º

Vpte. Asuntos Económicos

Vpte. Política Territorial

12 diciembre 1975

Fernando Santiago

Juan Miguel Villar Mir

Manuel Fraga

 

 

6 julio 1976

Fernando Santiago

Alfonso Ossorio

-

 

 

22 septiembre 1976

M. Gutiérrez Mellado

Alfonso Ossorio

-

 

 

5 julio 1977

M. Gutiérrez Mellado

Enrique Fuentes Quintana

Fernando Abril Martorell

 

 

25 febrero 1978

M. Gutiérrez Mellado

Fernando Abril Martorell

 -

 

 

6 abril 1979

M. Gutiérrez Mellado

Fernando Abril Martorell

-

 

 

9 septiembre 1980

M. Gutiérrez Mellado

Leopoldo Calvo Sotelo

-

 

 

26 febrero 1981

-

-

-

 

 

1 diciembre 1981

Rodolfo Martín Villa

J. Antonio García Díez

-

 

 

30 julio 1982

J. Antonio García Díez

-

-

 

 

3 diciembre 1982

Alfonso Guerra

-

-

 

 

14 enero 1991

-

-

-

 

 

13 marzo 1991

Narcís Serra

-

-

 

 

1 julio 1995

-

-

-

 

 

5 mayo 1996

Francisco Álvarez-Cascos

Rodrigo Rato

-

 

 

27 abril 2000

Mariano Rajoy

Rodrigo Rato

-

 

 

4 septiembre 2003

Rodrigo Rato

Javier Arenas

-

 

 

17 abril 2004

Teresa Fernández de la Vega

Pedro Solbes

-

 

 

7 abril 2009

Teresa Fernández de la Vega

Elena Salgado

Manuel Chaves

 

 

21 octubre 2010

Alfredo Pérez Rubalcaba

Elena Salgado

Manuel Chaves

 

 

11 julio 2011

-

-

-

Elena Salgado

Manuel Chaves

22 diciembre 2011

Soraya Sáez de Santamaría

-

-

-

-

 

Cuadro resumen elecciones 1869 - 2016

Ver Presidentes del Congreso y del Senado 1869 - 2016

Volver a análisis

Volver a menú inicial