Presidentes del Congreso de los Diputados

y del Senado  1869 - 2016

 

 

  Pte. del Congreso Pte. del Senado Pte. de las Cortes
Febrero 1869 Nicolás M. Rivero (Dem.)    
Enero 1870 Manuel Ruiz-Zorrilla (Prog.)    
Abril 1871 Salustiano de Olózaga (Prog.) Francisco Santa Cruz  
Octubre 1871 Práxedes M.Sagasta (Const.) "  
Abril 1872 Antonio de los Ríos (Cons.serr.) "  
Sept. 1872 Nicolás M. Rivero (Radical) Laureano Figuerola (Radical)  
Febrero 1873 ASAMBLEA NACIONAL ASAMBLEA NACIONAL PTE. DE LA ASAMBLEA NACIONAL: Cristino Martos (Radical)
Marzo 1873     Francisco Salmerón (R Fed)
Junio 1873     José María Orense (R Fed)
Junio 1873     Nicolás Salmerón (R Fed)
Agosto 1873     Emilio Castelar (R Fed)
Sept. 1873     Nicolás Salmerón (R Fed)
Enero 1874     SUSPENDIDA
Febrero 1876 José Posada Herrera (Const.) M.García Barzanallana (PLC)  
Febrero 1878 Adelardo López Ayala (PLC) "  
Junio 1879 Adelardo López Ayala (PLC) "  
Enero 1880 Fco. Queipo de Llano (PLC) "  
Sept. 1881 José Posada Herrera (Lib.Fus.) Marqués de La Habana (L.Fus)  
Dic. 1883 Práxedes M.Sagasta (Lib.Fus.) Francisco Serrano (Izq.Din.)  
Mayo 1884 Fco. Queipo de Llano (PLC) Javier Arias (PLC)  
Dic. 1885 A. Cánovas del Castillo (PLC) Arsenio Martínez Campos (PL)  
Mayo 1886 Cristino Martos (PL) Marqués de La Habana (PL)  
Junio 1889 Manuel Alonso Martínez (PL) "  
Marzo 1891 Alejandro Pidal Mon (PLC) Arsenio Martínez Campos (PL)  
Abril 1893 Marqués Vega de Armijo (PL) Marqués de La Habana (PL)  
Nov. 1894 " Eugenio Montero Ríos (PL)  
Mayo 1896 Alejandro Pidal Mon (PLC) José Elduayen (PLC)  
Abril 1898 Marqués Vega de Armijo (PL) Eugenio Montero Ríos (PL)  
Junio 1899 Alejandro Pidal Mon (UC) Arsenio Martínez Campos (UC)  
Oct. 1900 " Marcelo de Azcárraga (UC)  
Nov. 1900 Raimundo Fdez.Villaverde (UC) Manuel Aguirre de Tejada (UC)  
Junio 1901 Marqués Vega de Armijo (PL) Eugenio Montero Ríos (PL)  
Julio 1901 Segismundo Moret (PL) "  
Abril 1902 Marqués Vega de Armijo (PL) "  
Mayo 1903 Raimundo Fdez.Villaverde (PLC) Marcelo de Azcárraga (PLC)  
Octubre 1903 Fco. Romero Robledo (PL Ref) "  
Enero 1905 " Luis Pidal y Mon (PLC)  
Octubre 1905 Marqués Vega de Armijo (PL) José López Domínguez (PL)  
Enero 1906 José Canalejas (PDM) "  
Julio 1906 " Eugenio Montero Ríos (PL)  
Mayo 1907 Eduardo Dato (PLC) Marcelo de Azcárraga (PLC)  
Junio 1910 Conde de Romanones (PL) Eugenio Montero Ríos (PL)  
Nov. 1912 Segismundo Moret (PL) "  
Mayo 1913 Miguel Villanueva (PL) "  
Abril 1914 Augusto González Besada (PLC) Marcelo de Azcárraga (PLC)  
Mayo 1915 " Joaquín Sánchez de Toca (PLC)  
Mayo 1916 Miguel Villanueva (Lib) Manuel García Prieto (Lib Dem)  
Marzo 1918 Miguel Villanueva (Lib Dem) Alejandro Groizard (Lib)  
Junio 1919 Marqués de Figueroa (maurista) Manuel Allendesalazar (PLC)  
Julio 1919 José Sánchez Guerra (PLC) "  
Dic. 1919 José Sánchez Guerra (PLC) Joaquín Sánchez de Toca (PLC)  
Enero 1921 José Sánchez Guerra (PLC) Joaquín Sánchez de Toca (PLC)  
Marzo 1922 Gabino Bugallal (PLC) "  
Mayo 1923 Melquíades Álvarez (P.Ref.) Conde de Romanones (Lib.roman.)  
Sept. 1923 SUSPENDIDO SUSPENDIDO  
Oct. 1927 (José Yanguas)    
Julio 1928 SUSPENDIDO    
Julio 1931 Julián Besteiro (PSOE)    
Dic. 1933 Santiago Alba (PR Rad.)    
Marzo 1936 Diego Martínez Barrio (U.Rep.)    
1938 SIN ACTIVIDAD    
Abril 1939 SUSPENDIDO    
Marzo 1943     Esteban de Bilbao
Octubre 1965     Antonio Iturmendi
Sept. 1969     Alejandro Rodríguez Valcárcel
Dic. 1975     Torcuato Fernández Miranda
Julio 1977 Fernando Álvarez de Miranda Antonio Fontán Antonio Hernández Gil
Mayo 1979 Landelino Lavilla Cecilio Valverde SUPRIMIDO POR LA CONSTITUCIÓN
Nov. 1982 Gregorio Peces-Barba José Federico de Carvajal  
Julio 1986 Félix Pons José Federico de Carvajal  
Nov. 1989 Félix Pons Juan José Laborda  
Junio 1993 Félix Pons Juan José Laborda  
Marzo 1996 Federico Trillo-Figueroa Juan Ignacio Barrero  
Febrero 1999 " Esperanza Aguirre  
Abril 2000 Luisa Fernanda Rudi Esperanza Aguirre  
Octubre 2002 " Juan José Lucas  
Abril 2004 Manuel Marín Fco. Javier Rojo  
Abril 2008 José Bono Fco. Javier Rojo  
Diciembre 2011 Jesús Posada Pio Garcia-Escudero  
Enero 2016Patxi López Pio Garcia-Escudero 
Julio 2016
Ana Pastor Pío García-Escudero

 

    Congreso     Senado  
  Presidente Vicepresidentes Secretarios Presidente Vicepresidentes Secretarios
1977 F. Álvarez
de Miranda
A. Fontán
1979 L. Lavilla C. Valverde
1982 G. Peces-Barba   J.F. de Carvajal
1986 F. Pons J.F. de Carvajal
1989 F. Pons J.J. Laborda
1993 F. Pons         J.J. Laborda
1996 F. Trillo   J. I. Barrero
1999: E.Aguirre
2000 L.F. Rudi     E. Aguirre 
2002: J.J. Lucas
 
2004 M. Marín   J. Rojo      
2008 J. Bono   J. Rojo
2011 J. Posada   P. Gª-Escudero
2015 P. López P. Gª-Escudero
2016 A. Pastor   P. Gª-Escudero

Cuadro resumen de miembros de las Mesas de Congreso y Senado (sólo se cuentan los elegidos al inicio de la Legislatura, no las sustituciones)

    Presidentes Vicepresidentes Secretarios Presidentes Vicepresidentes Secretarios
SOC PSOE 7 12 16 6 9
19
SOC/ENT PSC   5 2   2  
POP AP / PP 4 19 15 5
10 18
POP PDP          1  
POP P. Liberal     1      
CENT UCD 2 3 4 2 2 4
CiU Convergència Dem   7 2      
CiU Unió Dem.         2 5
COM/IU PCE / IU    2 3      
IU indep. (IU)     1      
PODE Podemos    2        
PODE Barcelona en Comú     2      
CDS CDS   1        
VASCO PNV     3     5
C's Ciudadanos   3
     
CC Agrup.Ind.Canarias           1

Dado que UCD era una coalición de partidos en junio de 1977, hemos de desglosar los cargos elegidos en la Legislatura Constituyente: P.Popular Demócrata Cristiano (1 Pte. Congreso), Partido Popular (1 Vicepte. del Senado y 1 Secretario del Congreso), P. Social Demócrata de España (1 Secretario del Congreso y 1 Secretario del Senado) e independientes (1 Pte. Senado, 1 Vicepte. del Congreso y  1 Secretario del Senado); en 1979 y 1982 UCD era un partido unificado.

 

Cuadro resumen elecciones 1869 - 2016

Volver a Presidentes del Gobierno 1869-2016

Volver a análisis

Volver a menú inicial