Gobiernos de España 2011 - ...

(Ministros de Mariano Rajoy)

 

Presidente: Mariano Rajoy Brey

X Legislatura: Gobierno de 22 de diciembre de 2011, con cambios puntuales el 28 de abril de 2014, el 29 de septiembre de 2014, el 3 de diciembre de 2014 y el 26 de junio de 2015.

El mismo Ejecutivo de la X Legislatura  ejerce como Gobierno en funciones durante la XI Legislatura, si bien se produce la dimisión de tres de los Ministros el 15 de abril, el 18 de julio y el 15 de agosto de 2016; no son sustituidos, sino que otro Ministro asume el cargo de forma interina.

X Legislatura: Gobierno de 4 de noviembre de 2016

Mariano Rajoy*

21 diciembre 2011 hasta ahora ... Presidente

Alfonso Alonso

3 diciembre 2014 hasta 15 agosto 2016 ...  M. Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad

Miguel Arias Cañete*

22 diciembre 2011 hasta 27 abril 2014 ... M. Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

Fátima Báñez

22 diciembre 2011 hasta 15 agosto 2016... M. Empleo y Seguridad Social

16 agosto 2016 hasta 3 noviembre 2016 … M. Empleo y Seguridad Social y M.Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (interina)

3 noviembre 2016 hasta ahora… M. Empleo y Seguridad Social

Rafael Catalá

29 septiembre 2014 hasta 18 julio 2016 ...  M. Justicia

19 julio 2014 hasta 3 noviembre 2016 … M. Justicia y M. Fomento (interino)

María Dolores de Cospedal

4 noviembre 2016 hasta ahora… M. Defensa

Alfonso Dastis

4 noviembre 2016 hasta ahora… M. Asuntos Exteriores y Cooperación

Jorge Fernández Díaz

22 diciembre 2011 hasta 3 noviembre 2016 ... M. Interior

José Manuel García-Margallo

22 diciembre 2011 hasta 3 noviembre 2016 ...  M. Asuntos Exteriores y Cooperación

Isabel García Tejerina

28 abril 2014 hasta ahora ... M. Agricultura, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente

Luis de Guindos

22 diciembre 2011 hasta 15 abril 2016 ...  M. Economía y Competitividad
16 abril 2016 hasta 3 noviembre 2016... M. Economía y Compatibilidad y M. Industria, Energía y Turismo (interino)

4 noviembre 2016 hasta ahora … M. Economía, Industria y Competitividad

Ana Mato

22 diciembre 2011 hasta 2 diciembre 2014 ...  M. Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad

Íñigo Méndez de Vigo

26 junio 2015 hasta 3 noviembre 2016 ...  M. Educación, Cultura y Deporte

3 noviembre 2016 hasta ahora…. M. Educación, Cultura y Deporte y Portavoz del Gobierno

Cristóbal Montoro*

22 diciembre 2011 hasta 3 noviembre 2016 ... M. Hacienda y Administraciones Públicas

4 de noviembre 2016 hasta ahora… M. Hacienda y Función Pública

Dolors Montserrat Montserrat

3 noviembre 2016 hasta ahora … M. Sanidad

Pedro Morenés

22 diciembre 2011 hasta 3 noviembre 2016 ...  M. Defensa

Álvaro Nadal

3 noviembre 2016 hasta ahora …M. Energía, Turismo y Agenda Digital

Ana Pastor*

22 diciembre 2011 hasta 18 julio 2016 ... M. Fomento

Alberto Ruiz-Gallardón

22 diciembre 2011 hasta 29 septiembre 2014 ... M. Justicia

Soraya Sáenz de Santamaría

22 diciembre 2011 hasta 3 noviembre 2016 ... Vicepresidenta, M. de la Presidencia y Portavoz del Gobierno

4 noviembre 2016 hasta ahora… Vicepresidenta, M. de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales

Íñigo de la Serna

4 noviembre 2016 hasta ahora… M. Fomento

José Manuel Soria

22 diciembre 2011 hasta 15 abril 2016 ... M. Industria, Energía y Turismo

José Ignacio Wert

22 diciembre 2011 hasta 26 junio 2015 ...  M. Educación, Cultura y Deporte

Juan Ignacio Zoido

4 noviembre 2016 hasta ahora… M. Interior

* Rajoy, Arias-Cañete, Montoro y Pastor también fueron ministros de Aznar.

 

Ver Ministros 1975 - 1977

Ver Ministros 1977 - 1982

Ver Ministros 1982 - 1996

Ver Ministros 1996 - 2004

Ver Ministros 2004 - 2011

Volver a menú inicial