Elecciones al Senado

15 de junio de 1977

 

106  47 12 5 5 4

 

                                                                 

Resultados globales (por candidaturas electorales)

Candidatura

Senadores

Partidos

Circunscripciones (58)

Distribución en grupos parlamentarios

Unión de Centro Democrático (1)

106

UCD 106

55. Todas excepto Soria, Guipúzcoa y Zaragoza

Grupo UCD

P. Socialista Obrero Español (2)

35

PSOE 35

PSOE,28      PSOE-AL,1

G. Socialista

Senado Democrático (16)

16

PSOE 6 - independientes,5 - Izq.Dem.,3 -   PCE,1 - Alianza Liberal,1

7: Badajoz, Burgos, Granada, Madrid, Málaga, Murcia, Oviedo,

G. Socialista (8: PSOE y dos indep.) - G.Progresistas y Soc.Indep.(7:PCE,AL,3ind. y 2 ID) - G.Mixto (1, ID)

Entesa dels Catalans (17)

12

Independientes,8 - PSCc ,3 -ERC,1

4: Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona

G. Entesa dels Catalans

Frente Autonómico y Cand.Independ.Álava (18)

10

PNV 4 - PSOE 3 - ESEI,1 - nac.independ.,2

FA,3: Guip., Nav., Vizc. CI,1:Álava

Grupo Vasco (7: PNV,ESEI,indep.) - G.Socialista (3: PSOE)

candidaturas independientes de centro - izquierda (19)

6

PSP 2 - independ.,2 -  PSOE 1 - Izq.D.,1

4: Almería, Cádiz, León, Salamanca

G.Progresistas y Soc.I.(5:PSP,ID,indep.) - Grupo Socialista (1: PSOE)

independientes de Soria

4

independientes,4

1: Soria

G.UCD (2) - G.Mixto (1) - G.Progresistas.y.Soc.Independ. (1) 

Candidatura Democrática Gallega (20)

3

indep.galleguistas 2 -PSOE 1- PSG 0

4: Coruña, Lugo, Orense, Pontevedra

G.Progresistas y Soc.Indep.(1:indep.) - Grupo Socialista (1: PSOE)  -    Grupo.Mixto (1:indep.)

Candidatura Aragonesa de Unidad Democrática (21)

3

independ. 2 - PSOE 1

1: Zaragoza

G.Progresistas y Soc.Indep.(2:indep.) - Grupo Socialista (1: PSOE)

Alianza Popular (4)

2

AP 2 - ADE,0 - UNE,0 - CC,0 - AxCeuta,0

58. Todas

Grupo Mixto

P. Socialista Popular Unidad Soc. (5)

2

PSP 2 - PSA 0 - PSI,0 - PASC,0

36

G.Progresistas y Soc.Indep.

Democràcia i Catalunya (6)

2

Conv.Dem.C 2 - UDC 0 - EDC 0 - PSCr  0 - ER 0

4: Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona

G. Entesa dels Catalans

Agrupació Electoral Xirinachs

1

independ.(Xirinachs) 1

1: Barcelona

G. Entesa dels Catalans

Euskadiko Ezkerra (13)

1

EE  1 - UNAI 0

2: Guipúzcoa, Navarra

Grupo Vasco

C. Aragonesa Indep. de Centro

1

CAIC 1

1: Zaragoza

Grupo Mixto

Fuerza Democ. de Santander (19)

1

Izq.Dem. 1 - PSOE 0

1: Santander

G.Progresistas y Soc.Indep.

Asoc. Riojana Democrática  (19)

1

independ. 1 - PSOE 0

1: Logroño

G.Progresistas y Soc.Indep.

Asamblea Majorera  

1

AM 1

1: Fuerteventura

G.Progresistas y Soc.Indep.

En total, 207 senadores por elección popular. Se proclaman también 41 senadores de Designación Real. Se repartirán entre Agrupación Independiente (13), Grupo Independiente (10), Grupo Mixto (9), Grupo U.C.D. (7), G Entesa dels Catalans (1) y Grupo Vasco (1)

Resultados globales (por partidos)

Candidaturas presentadas al Senado 1977

 

 

C

LU

OR

PO

O

LE

ZA

SA

AV

SG

SO

VA

P

BU

S

BI

SS

VI

NA

LO

HU

Z

TE

L

GI

B

T

CS

V

A

MU

AB

CU

GU

CR

TO

M

CC

BA

H

SE

CO

CA

MA

J

GR

AL

 

154

AP

3

3

3

2

3

3

4

3

3

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

3

3

3

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

AP

149

UCD

3

3

3

3

3

3

3

4

3

3

 

3

3

3

3

1

 

3

3

3

3

 

3

2

3

3

3

5

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

3

3

3

3

3

3

4

3

UCD

9

A.Lib.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.Lib.

20

FDC

 

 

 

 

 

 

3

 

1

 

3

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

1

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

1

1

 

3

 

 

 

FDC

7

Izq.D.

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

 

1

Izq.D.

85

PSOE

 

 

1

 

1

1

3

1

3

3

3

1

3

1

1

1

1

1

1

1

1

1

3

 

 

 

 

4

3

2

1

1

1

3

3

2

1

3

1

3

3

3

1

1

3

1

1

PSOE

16

i.c-izq

 

 

 

 

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

2

 

i.c-izq

62

PSP.US

1

3

 

1

3

 

1

1

1

1

 

1

2

 

 

2

 

 

 

3

3

 

1

 

 

 

 

1

 

1

3

 

2

1

3

2

3

2

2

1

2

2

1

1

1

1

1

PSP.US

33

PCE

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

3

2

1

 

 

1

 

2

 

 

 

 

1

 

3

1

 

1

1

1

1

 

2

 

1

3

 

 

 

3

 

 

PCE

43

ASD

3

 

 

 

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

4

1

 

2

2

 

 

1

 

 

 

 

 

3

4

3

2

 

1

 

 

 

3

 

1

1

1

1

 

2

 

 

3

ASD

4

F.Lab.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F.Lab.

11

FDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

1

 

1

1

1

1

1

FDI

5

ORT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORT

6

ANEPA

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

ANEPA

35

RSE

1

1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

 

 

 

1

 

2

1

 

1

 

 

 

4

3

 

3

3

2

3

1

 

2

 

RSE

69

AN.18J

 

3

1

 

2

 

 

 

2

1

3

3

 

 

3

 

 

 

3

 

1

4

3

 

 

 

 

3

 

3

1

 

3

3

3

3

3

 

2

 

4

 

3

 

 

3

3

AN.18J

15

CJA

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

4

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

CJA

12

Entesa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Entesa

12

DiC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DiC

11

BNPG

2

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BNPG

10

ind.CDG

3

3

i,1 PSG1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ind.CDG

p,5 i,2

PNV,ind

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p,1 i,1

p,1

p,1 i,1

p,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PNV,ind

1

ESEI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESEI

6

EE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EE

Coaliciones: Senado Democrático, Entesa, Frente Autonómico, CD Gallega, CAUD, Fuerzas Dem. de Santander, Rioja Democrática, "independientes" (apoyados por PSOE), la coalición PSOE-AL y  UNAI. No desglosamos las coaliciones Entesa per Catalunya ni Democràcia i Catalunya (siempre se agrupan los partidos del mismo modo en las 4 circunscripciones catalanas), Alianza Social Demócrata (PSDE, PSOEh, ARCL, aunque en ocasiones se presentan separados) y Alianza Nacional 18 de Julio (FN y FE-JONS, aunque en algunos provincias solo se presenta uno de los dos, y en Ávila un candidato de cada uno)

 

Mall

Men

Ibi

GC

Ten

LP

Go-Hie

Lan

Fue

Ceu

Mel

 

AP

2

1

1

2

2

1

1

1

1

2

2

AP

UCD

2

1

1

3

2

1

1

1

1

2

2

UCD

A.Lib.

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

A.Lib.

PSOE

2

1

 

2

2

1

1

1

 

2

 

PSOE

PSP.US

2

 

 

1

1

 

 

1

 

2

2

PSP.US

PCE

1

 

 

1

1

 

1

 

 

 

 

PCE

ASD

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASD

AN.18J

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AN.18J

CJA

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CJA

Otros candidatos de partidos de ámbito estatal: P. Agrario Español (Segovia,1 Jaén,1); P.Liberal Independiente (Sevilla,1 Teruel,1); P.Ecologista de España (Madrid,1); Falange Española JONS Auténtica (Zamora,1)

Senadores por partido

ESEI

PCE

PSUC (+ind.)

AE Xirincs.

EE

AM

PSP

PSOE

PSCc (+ind.)

ERC

indep.

Izq.D.

Acc. Lib.

CDC (DiC)

CAIC

UCD

PNV

AP

Total

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

0  +ind.4

1

1

1

4

47

3 +ind.4

1

16

5

1

2

1

106

4 +ind.2

2

207

Se proclaman también 41 senadores independientes por Designación Real.

Los 16 independientes son los de Soria (4), CAUD (2), C.D.Gallega (2), Rioja Dem. (1), Fuerza Dem. de Santander (1) y otros independientes de centro-izquierda (6). Como se explica en a información referida a Catalunya, de los 8 senadores elegidos en la Entesa como independientes, 4 se presentaron en listas del PSUC en elecciones de 1979-80, y otros cuatro en listas del PSC-PSOE (fundado en 1978 por la fusión de PSOE, PSCc y PSCr).

 

 

C

LU

OR

PO

O

LE

ZA

SA

AV

SG

SO

VA

P

BU

S

BI

SS

VI

NA

LO

HU

Z

TE

L

GI

B

T

Mall

Men

Ib

CS

V

A

MU

AB

CU

GU

CR

TO

M

CC

BA

H

SE

CO

CA

MA

J

GR

AL

CE

ML

Cana

 

2

AP

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AP

106

UCD

3

3

3

3

1

3

3

3

3

3

 

3

3

3

3

1

 

1

3

3

3

 

3

 

 

 

1

2

1

 

1

1

1

3

3

3

3

2

2

 

3

2

3

1

1

1

1

1

1

3

2

2

8

UCD

1

A.Lib.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.Lib.

5

Izq.D.

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Izq.D.

47

PSOE

 

 

1

 

1

 

1

 

1

1

 

1

1

1

 

1

1

1

 

 

1

1

1

 

 

 

 

1

 

 

3

3

2

 

1

1

1

2

2

1

1

1

1

3

3

1

1

3

1

 

 

 

1

PSOE

10

i.c-izq

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

2

 

 

 

 

i.c-izq

4

PSP.US

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

PSP.US

1

PCE

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PCE

12

Entesa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Entesa

2

DiC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DiC

2

ind.CDG

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ind.CDG

p,4 i,2

PNV,ind

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p,1 i,1

p,1

p,1 i,1

p,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PNV,ind

1

ESEI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESEI

8

otros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ind 4

 

 

 

 

 

EE 1

 

 

 

 

CAI 1

 

 

 

Xir 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AM 1

otros

Por falta de espacio , en la penúltima columna agrupamos todos los senadores de Canarias: UCD obtiene 3 en Gran Canaria, 2 en Tenerife y uno en La Palma, Gomera-Hierro y Lanzarote. El PSOE logra uno en Tenerife y AM gana el de Fuerteventura.

Coaliciones: Senado Democrático, Entesa, Frente Autonómico, CD Gallega, CAUD, Fuerzas Dem. de Santander, Rioja Democrática, "independientes" (apoyados por PSOE) y la coalición PSOE-AL. No desglosamos las coaliciones Entesa per Catalunya ni Democràcia i Catalunya

Análisis por partido

Partido o coalición

Candidatos

Senadores

Siglas con las que se presentan

Candidato más votado

Grupo parlamentario

Unión de Centro Democrático (1)

149

106

UCD: 149 cand., 106 sen.

Nemesio Fernández Cuesta (UCD,Madrid) 539.120

Grupo UCD

P. Socialista Obrero Español    (2)(16)(18)(19)(20)(21)

85

47

PSOE: 65 cand.,34 sen.

SenadoDemocrático.:7cand.,6sen

FrenteAut.vasco.:4cand.,3sen.

"independiente":4cand.,1sen.

 C.D.Gallega:1cand.,1sen.      

 C.AragonesaUnidadDem:1cand.,1sen.   

PSOE.AL:1cand.,1sen.   

FuerzaDemSantander;1cand.,0sen. 

ARiojaDem:1cand.,0sen. 

Mariano Aguilar (SenadoDem.,Madrid) 1.015.799

G. Socialista

Entesa dels Catalans (17)

--- 12 --- ind.PSUC,4 ind.soc,4 PSCc,3 ERC,1

--- 12 --- ind.PSUC,4 ind.soc.,4 PSCc,3 ERC,1

Entesa dels Catalans: 12 cand., 12 sen.

Josep Benet ind.PSUC (Entesa,Barcelona) 1.328.607

G. Entesa dels Catalans

Partido Nacionalista Vasco y nacionalistas independientes (18)

--- 7 ---  PNV,5 ind,2

-- 6 ---  PNV,4,ind.,2

Frente Autonómico: 5 cand., 4 sen.  

"Indep.deÁlava": 2 cand., 2 sen.

Juan Mª Vidarte ind. (FrenteAut.,Vizcaya)  323.081

G.Vasco

Izquierda Democrática (8)(16)(19)

7

5

Senado Dem.:  4 cand., 3 sen. 

"independiente":2cand.,1sen.  

FuerzasDemSantander:1cand.,1 sen.

Manuel Villar Arregui (SenadoDem.,Madrid) 642.340

G.PSI, 4: Villar,Corte,  

Gutiérrez,Huerva 

G.Mixto,1: Moreno

P. Socialista Popular Unidad Socialista (PSP,PSA,PSI,PASC) (5)(19)

63

4

PSP-US*: 61 cand., 2 sen.  

"independ.":2cand.,2sen.  

José Alonso Pérez (PSP.US,Madrid)  600.973

G.PSI

independientes de Soria

4

4

independientes: 7 cand., 4 sen.

Ramiro Cercos (ind.,Soria) 22.102

G.UCD,2:Borque,G.Royo G.PSI,1: Cercos

G.Mixto,1: Carazo

Alianza Popular (4)

154

2

AP:143 cand.,2 sen.  

Acción Ceuta: 2 c.,0 sen.

AP.Concordia Catalana: 3cand.,0sen.

Guip.Unida.:3cand,0sen.

   A.F.Navarra:3cand.,0sen.

Carlos Arias Navarro ind. (AP,Madrid)  281.880

G. Mixto

Democràcia i Catalunya (6)

---12 --- Conv.,3 Unió,4 ind.,2 EDC,1 ER,1 PSCr,1

--- 2 --- Conv.D.C.,2

Democràcia i Catalunya: 12 cand, 2 sen.

Josep Pi-Sunyer EDC (DiC,Barcelona) 362.185

G. Entesa dels Catalans

independientes de la CAUD  (21) (Cand.Aragonesa de Unidad Dem.)

2

2

 CAUD: 2 cand., 2 sen.

Lorenzo Martín-Retortillo (CAUD,Zaragoza) 180.811

G. PSI

Galleguistas independientes (Candidatura Democrática Gallega) (20)

--- 11 --- ind.,10 PSG,1

--- 2 --- indep.,2

CDG: 11 cand., 2 sen.

Manuel Iglesias (indep.)  (CDG,LaCoruña)  122.578

G.Mixto,1:Iglesias G.PSI,1:Paz Andrade

Partido Comunista de España (3)

33

1

PCE: 32 cand., 0 sen. 

SenadoDemocrático:1cand..,1 sen

Wenceslao Roces (SenadoD.,Oviedo) 224.414

G. PSI

Alianza Liberal (16) (Unión Española, FP Demócratas Liberales, Partido Liberal)

9

1

AL: 7 cand.,0 sen. 

SenadoDemocrátíco.:1cand.,1sen.

PSOE.AL:1cand.,0sen.

Joaquín Satrústegui (SenadoDem,Madrid)  1.038.567

G. PSI

Agrupació Electoral Xirinachs

1

1

AE Xirinachs: 1 cand., 1 sen.

Lluís Maria Xirinachs (AEX,Barcelona)  550.678

G. Entesa dels Catalans

Euskadiko Socializtak Elkarze Indarra (ESEI)   (18)

1

1

Frente Aut.: 1 cand., 1 sen.

Gregorio Javier Monreal ESEI (FA,Guipúzcoa)  167.103

G. Vasco

C. Aragonesa Independ. de Centro

3

1

CAIC: 3 cand., 1 sen.

Isaías Zarazaga    (CAIC,Zaragoza) 107.082

G. Mixto

Euskadiko Ezkerra (13)

6

1

EE: 3 cand.,1 sen.      

UNAI: 3 cand.,0 sen.

Juan M Bandrés (EE,Guip.) 67.978

G. Vasco

Asamblea Majorera  

1

1

AM: 1 cand., 1 sen.

Miguel Cabrera (AM,Fuertev.)

G. PSI

Federación de la Democracia Cristiana  (8)

--- 20 --- FDC,16 UDPV,4

 

FDC: 13 cand.,0 sen.   

UDC: 3 cand., 0 sen.  

UniónDem.PaísValencià: 4 cand., 0 sen.

Luis Font de Mora (UDPV,Valencia)  213.850

 

Partit Socialista del País Valencià

1

 

PSPV: 1 cand., 0 sen.

José Micó (PSPV) 189.440

 

Trabajadores (ORT) (14)

5

 

Trabaj.de Madrid: 1 cand.,0 sen. 

ORT:1 c.,0sen.

Trabaj.de Navarra: 1 cand.,0 sen.

 Trabaj.deLaMancha: 2 cand.,0 sen.

Juana Doña ORT (Trabajad.deM.,Madrid)  151.764

 

Alianza Socialista Dem.  (11)

43

 

ASD: 33 cand.,0 sen.           

PSDE:3cand.,0sen.

PSOEhistórico:7cand.,0sen.

Felipe Ronda    PSDE (ASD,Madrid)    52.561

 

Alianza Nacional 18 de Julio   (Fuerza Nueva, Falange Esp. de las JONS)

(12)  69

 

AN 18 J: 50 cand., 0 sen. 

FE-JONS:14 c., 0 sen. 

FuerzaNueva: 5 cand., 0 sen.

Pedro González-Bueno (AN 18-J, Madrid)  34.810

 

Partido Ecologista de España

1

 

PEE: 1 cand., 0 sen.

Javier Enebral (Madrid) 41.901

 

ESB Partido Socialista Vasco

2

 

ESB: 2 cand., 0 sen.

J.L.Alvarez Enparanza (Guipúzcoa)  41.005

 

Bloque Nacional Popular Galego

11

 

BNPG: 11 cand., 0 sen.

Camilo Nogueira (Pontevedra) 39.721

 

Democracia Cristiana Aragonesa

4

 

DCA: 4 cand., 0 sen.

M.García Atance (Zgza) 43.028

 

Frente Dem. de Izquierda (10)

11

 

FDI: 11 cand.,0 sen.

José Julio Vélez (FDI,Sevilla) 27.401

 

Asoc.Nac.Estudio Problemas Actuales

6

 

ANEPA: 6 cand., 0 sen.

Joaquín Lz.Rosat (Valencia)25.832

 

Reforma Social Española

35

 

RSE: 35 cand., 0 sen.

J.A.de Lara (RSE,Madrid) 22.958

 

Círculos José Antonio

15

 

CJA: 15 cand., 0 sen.

Adolfo Aguado (Valencia) 8.786

 

independientes de centro - izquierda (16)(19)

14

8

Senado Dem.: 6 cand.,5 sen.

"indep.":4cand.,2sen.    

Asoc.RiojaDem:2cand.,1sen.  

FuerzasDem.Santander:1cand.,0sen.           

PSOE.AL:1cand.,0sen.

Enrique Brinkmann (SenadoD.,Málaga) 205.453

G.PSI,6:Benito,Cordero, LópezMartos,Muriel, Palomo,Zamanilla G.Socialista,2: Brinkmann,LópezPina

Entre otros candidatos independientes no elegidos destacan: Eduardo Tarragona (Barcelona) 355.479, Jesús Ezponda (Navarra) 50.275, José María Fernández de la Vega (Toledo) 41.731.

* Incluye "Unidad Socialista (P.S.P.-Partido Autonomista Socialista Canario)", 3 cand., 0 sen.,  "Unidad Socialista (P.S.P.-Partit Socialista de les Illes)", 2 cand., 0 sen. y "Unidad Socialista (P.S..P.-Partido Socialista de Andalucía"), 8 cand. y 0 sen.

Resultados por circunscripciones

 

Candidatura Democrática Gallega

P.S.O.E.

Senado Dem.

Independientes y coaliciones de centro-izquierda

Frente Autonómico

U.C.D.

Alianza Popular

 

La Coruña

Manuel Iglesias Ind.

>cdg

 

 

 

José M.Suárez Baldomero Fdez. Juan A.Graíño   

0

 

 Lugo

0

>cdg

 

 

 

Cándido Sánchez Julio Ulloa G.Harguindey

Francisco Cacharro

 

 Orense

Celso Montero

>cdg

 

 

 

Luis Gonz.Seara José Rguez.Reza José Quiroga  

0

 

 Pontevedra

Valentín Paz  Ind.

>cdg

 

 

 

Manuel Fontoira  José García   David.PérezPuga

0

 

 Oviedo

 

>sd

Atanasio Corte ID Wences.Roces Raf.Fernández 

 

 

J.M.Alonso Vega

0

 

 León

 

>ind

 

Miguel Cordero  Ind.

 

 Á. Mnz.Fuentes Ubaldo Nieto JulioC.Rodrigo

0

 

Zamora 

 

 Manuel Alonso

 

 

 

ValerianoEnríquez Víctor Carrascal Luis Rodríguez

0

 

 Salamanca

 

>ind

 

 Ángel Zamanillo Ind. 

 

Manuel Delgado  Vidal GªTabernero  Francisco Vicente

0

 

 Ávila

 

 José Federico de Carvajal

 

 

 

Darío Benito  Alberto Dorrego  Julio G.Benavides

0

 

 Segovia

 

 José A. Pérez

 

 

 

Raf.Calvo Ortega Julio Nieves   Luciano.Sánchez

0

 

Soria

 

0

 

 

 

no presentado

0

Ramiro Cercos Ind. Fidel Carazo Ind. J.M.GarcíaRoyo Ind. Jesús Borque Ind.

Valladolid

 

Pedro Gómez Bosque  

 

 

 

Luis M.Enciso  A.MartínDescalzo A.RoyoVillanova

0

 

 Palencia

 

F. Javier Yuste 

 

 

 

J.L.LópezHenares José L.Alonso  J.Carlos Guerra

0

 

Burgos

 

>uds

(UniónDem.Senado)  Juan J.Laborda 

 

 

Pedro Carazo Félix.Pérez  Manuel Chamón

0

 

Santander

 

>fds

 

(Fuerza Dem.Sant.) Benito Huerta ID

 

Ricardo Bueno  José L. del Piñal J.González-Tarrío

0

 

Vizcaya

 

>fa

 

 

Ramón Rubial JuanM.Vidarte Ind. Michel Unzueta 

Martín Fdz.Palacio

0

 

Guipúzcoa

 

>fa

 

 

 Federico Zabala E.Iparraguirre G.J.Monreal  ESEI

no presentado

GU 0

(EuskadikoEzkerra) Juan M.Bandrés 

Álava 

(Ver nota)

 

>c.i.

 

 

(Cand. Indep.) L.A.Aguiriano Ramón Bajo Ind. IgnacioOregui

Alfredo Marco Tabar

0

 

Navarra

 

>fa

 

 

Manuel Irujo

Jaime Del Burgo J.Gabriel Sarasa J.L.Monge Recalde

AFN 0

 

Logroño

 

>rd 

 

(Rioja Democrática)  Félix.Palomo Ind.

 

Domingo Álvarez Carmelo Fernández Aurelio Ibarrondo

0

 

Nota: En Álava se presentan por separado, pero pidiendo el apoyo recíprocamente, un candidato de PNV, uno de PSOE y otro que se denomina Candidatura Independiente; para simplificar el estudio, los incluimos en la columna del Frente Autonómico, que formaban los mismos partidos en Vizcaya, Guipúzcoa y Navarra.

Entesa dels Catalans

P.S.O.E.

Senado Democrático

CAUD

Democràcia i Catalunya

U.C.D.

Alianza Popular

 

Huesca

 

coalición PSOE-AL

  Fernando Baeza

 

 

 

Alberto Ballarín JoséA. Escudero  César Escribano

0

 

Zaragoza

 

>caud

 

(Cand.Aragonesa de Unidad Democrática)R.Sainz Varanda   L.Martín-Ret. Ind  Mateo GªMateo Ind

 

no presentado

0

 (Cand.Aragonesista Indep. de Centro)   Isaías Zarazaga CAIC

Teruel

 

Antonio Carasol

 

 

 

José L.Figuerola Alberto Fuertes Manuel Magallón

0

 

Lleida

Rosend Audet Josep Ball  Ind.  Felip Solé

>entesa

 

 

Maria Rúbies

0

0

 

Girona

J.Sobrequés  Ind. Salva Sunyer Ind. Pere Portabella Ind. 

>entesa

 

 

F.Ferrer i Gironès

0

0

 

Barcelona

Josep Benet Ind Paco Candel Ind  AlexandreCirici

>entesa

 

 

0

0

AP-CC 0

 (Agrup.d'Electors) Lluís M. Xirinachs  Ind.

Tarragona

J.A.Baixeras Ind. Carles Martí Ind. Josep Subirats  

>entesa

 

 

0

Emili Casals  Ind.

0

 

Mallorca

 

 Manuel Mora

 

 

 

Jeroni Albertí Ramiro Pz.Maura

0

 

Menorca

 

0

 

 

 

Guillermo de Olives

0

 

Ibiza - Form.

 

no presentado

 

 

 

0

Abel Matutes

  

 Castellón

 

ErnestoFenollosa  Enrique Marco  Fernando Flores

 

 

 

Joaquín Farnós

 

 

 Valencia

 

 Justo Martínez Salva Moragues José M. Ruiz

 

 

 

J.A. Noguera

0

 

 Alicante

 

 Julián Andúgar J.Vicente Mateo

 

 

 

Roque Calpena

0

  (Unidad Socialista)  J.Vicente Bevià

 Murcia

 

>sd

Antonio López Pina Ind. 

 

 

R. de la Cierva José Mnz.Garre Salvador Ripoll

0

 

 Albacete

 

 Andrés J.Picazo

 

 

 

Juana Arce   Luis.Piñero Juan.Vázquez

0

 

 Ciudad Real

 

 Cipriano Morales  Rogelio Borras

 

 

 

Carlos Calatayud José Gómez

0

 

 Cuenca

 

 Amalia Miranzo

 

 

 

Rodrigo Lozano  Andrés Moya  Raf.Mombiedro  

0

 

Guadalajara

 

Rafael Mora-Granados  

 

 

 

Félix CalvoOrtega Feliciano Román  A.Fdez.-Galiano

0

 

Toledo

 

Gr. Peces-Barba  Francisco Ramos

 

 

 

FernandoChueca  Fernando Rojas

0

 

 

 

 

P.S.O.E.

Senado Democrático

independientes centro-izquierda

 

U.C.D.

Alianza Popular

 

Madrid

 

>sd

(Senadores para la Democracia) J.Satrústegui AL  Mariano Aguilar M.Villar Arregui ID

 

 

0

0

(PSP Unidad Soc.) José Alonso

Cáceres

 

Pablo Naranjo

 

 

 

Pedro Cañada Joaquín Hurtado A.Rgz.Reguera

0

 

Badajoz

 

>sd

(Indep. por un SenadoDemocrático) J.A.Cansinos Alfonso Moreno ID

 

 

Luis Ramallo   Vte.Sz.Cuadrado

0

 

Huelva

 

José Glz.Gastañaga

 

 

 

J.L. Gª Palacios Miguel Esteban A.Hdez.Caire

0

 

Sevilla

 

Plácido Fz.Viagas F.GarcíaBorbolla José de la Peña

 

 

 

Antonio Fontán

0

 

Córdoba

 

 Matías Camacho J.Mnez.Bjorkman Manuel Gracia

 

 

 

Cecilio Valverde

0

 

 Cádiz

 

>ind

 

 (Independiente) G.Alonso Real J.Manuel Duarte PatricioGutiérrez ID

 

Antonio Cortés

0

 

Jaén

 

Juan J.Contreras Pedro L.Martínez  Juan Zarrías

 

 

 

Pedro M.Damas

0

 

Málaga

 

>sd

Enr. Brinkmann Ind. A.GarcíaDuarte  Braulio Muriel Ind.

 

 

Francisco Villodres

0

 

Granada

 

>sd

José Vida  Nicolás.Benito Ind J.López.Martos Ind.

 

 

A.Jiménez Blanco

0

 

Almería

 

>adia

 

(Agrup.Dem. Ind.de Almería PSOE-PSP-ID) Joaquín Navarro

 

Jesús Durbán JoséFdz.Alemán Manuel de Oña

0

 

Ceuta

 

0

 

 

 

Francisco Lería Serafín Becerra

Acc.por C. 0

 

Melilla

 

no presentado

 

 

 

Rafael Ginel   Juan.Ríos

0

 

Gran Canaria

 

0

 

 

 

DiegoCambreleng Fernando Giménez Gregorio Toledo

0

 

Fuerteventura

 

no presentado

 

 

 

0

0

 (As. Majorera) MiguelCabrera AM

Lanzarote

 

0

 

 

 

Rafael Stinga

0

 

Tenerife

 

Alberto de Armas

 

 

 

Dolores Pelayo J.Manuel Barrios

0

 

La Palma

 

0

 

 

 

Acenk A. Galván

0

 

Gomera-Hierro

 

0

&