Diputados por
circunscripciones Abril de 2019
|
PSOE,123 PP
66 C’s 57 U.Pod,42 Vox
24 |
|
Unidas
Podemos |
E.R.C.
y E.H.B. |
P.S.O.E. |
Ciudadanos |
P.Popular |
Vox |
|||
La
Coruña |
1 Unidos Podemos Antón
Gómez-Reino (Pod) |
|
3 PSOE Pilar Cancela, Pablo Arangüena, Montserrat García |
1 C’s
Marta
Rivera* |
3 PP Marta González, Tristana Moraleja, Valentina Martínez |
|||
Lugo |
|
2 PSOE Ana
Prieto, Sonsoles López Izquierdo |
2 PP Jaime de Olano, Joaquín
García Dïez |
|||||
Ourense |
|
2 PSOE Marina Ortega, Adolfo Pérez
Abellás |
2 PP Ana Belén Vázquez, Celso Delgado |
|||||
Pontevedra |
1 Unidas Podemos Yolanda
Díaz (EU) |
|
3 PSOE Olga Alonso, Guillermo Meijón, Mª Ángeles Marra |
1 C’s
Beatriz
Pino |
2 PP Ana Pastor, Diego José Gago |
|||
Asturias |
1 Unidas Podemos Sofía
Fernández Castañón (Pod) |
|
3 PSOE Adriana Lastra, Luisa Carcedo, Roberto García Moris |
1 C’s
Ignacio
Prendes |
1 PP-FAC
Paloma Gázquez (PP) |
1 Vox José María Figaredo |
||
Cantabria |
|
2 PSOE Luis Santos Clemente, Mª
Jesús Calva |
1 PRC José María Mazón |
1 C’s
Rubén
Gómez |
1 PP Diego Movellán |
|||
León |
|
2 PSOE Javier Alfonso Andrea
Fernández |
1 C’s Justo Fernández |
1 PP Carmen González Guinda |
||||
Zamora |
|
1 PSOE Mar Rominguera |
1 C’s
José
Antonio Bartolomé |
1 PP María Isabel Blanco* |
||||
Salamanca |
|
1 PSOE David Serrada |
1 C’s
José
Antonio Mirón |
2 PP José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro |
||||
Ávila |
|
1 PSOE Margarita Robles |
1 C’s
Manuel
Hernández |
2 PP Alicia García, Alberto Casero |
||||
Segovia |
|
1 PSOE José Luis Aceves |
1 C’s
Eduardo
Calvo |
1 PP Beatriz Escudero |
||||
Soria |
|
1 PSOE Javier Antón |
1 PP Tomás Cabezón |
|||||
Valladolid |
|
2 PSOE José Izquierdo, Helena
Caballero |
1 C’s
Soraya
Mayo |
1 PP Isabel García Tejerina |
1 Vox Pablo Sáez |
|||
Palencia |
|
1 PSOE María Luz Martínez Seijo |
1 C’s
Enrique
Rivero |
1 PP Milagros Marcos |
||||
Burgos |
|
2 PSOE Esther Peña, Agustín
Zamarrón |
1 C’s
Aurora
Nacarino-Bravo |
1 PP Sandra Moneo |
||||
Vizcaya /
Bizkaia |
2 Elkarrekin
Podemos Roberto
Uriarte (Pod AD), Edurne Gorrochategui (Pod-AD) |
1 EHB
Oskar Matute |
2 PSEEE
Patxi López, María Guijarro |
3 PNV Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, , Josune Gorospe |
||||
Guipúzcoa
/ Gipuzkoa |
1 Elkarrekin
Podemos Pilar
Garrido (Pod AD) |
2 EHB
Mertxe Azpirua,
Jon Iñarritu |
1 PSEEE
Odón Elorza |
2 PNV Joseba Agirretxea,
Íñigo Barandiaran |
||||
Álava
/ Araba |
1 Elkarrekin
Podemos Juan
Antonio López de Uralde (Equo) |
1 EHB
Iñaki Ruiz
de Pinedo |
1 PSEEE
Isabel Celaá |
1 PNV Mikel Legard |
||||
Navarra |
1 Unidas Podemos Ione Belarra (Pod) |
|
2 PSOE Santos Cerdán, Concepción
Ruiz |
2 NA+
Sergio
Sayas (UPN), Carlos García Adanero
(UPN) |
||||
La
Rioja |
|
2 PSOE María Marrodán,
Juan Cuatrecasas |
1 C’s
María
Luisa Alonso |
1 PP Concepción Gamarra |
||||
Huesca |
|
1 PSOE Begoña Nasarre |
1 C’s
Lourdes
Guillén |
1 PP Mario Garcés |
||||
Zaragoza |
1 Unidas Podemos Pablo
Echenique (Pod) |
|
3 PSOE Susana Sumelzo,
Pau Mari Klose, Noemí Villagrasa |
1 C’s
Rodrigo
Gómez |
1 PP Eloy Suárez |
1 Vox Pedro Fernández |
||
Teruel |
|
1 PSOE Herminio Sancho |
1 C’s
Joaquín
Moreno |
1 PP José Alberto Herrero |
||||
2 ERC-S Xavier Eritja,
Inès Granollers |
1 PSC
Montserrat
Mínguez |
1 JxCat Jordi Turull
(PDECat) |
||||||
Girona |
3 ERC-S Montserrat Bassa, Joan Margall , Laia Cañigueral |
1 PSC Marc Lamuà |
2 JxCat
Jaume
Alonso-Cuevillas (ind.), Sergi Miquel (PDECat) |
|||||
Barcelona |
6 En Comú
Podem Jaume Asens (CenC),
Aina Vidal (CenC), Mar García Puig (Podem), Gerardo Pisarello (CenC), Joan Mena (EUiA), Maria Freixanet (CenC) |
8 ERC-S Oriol Junqueras, Gabriel Rufián, Carolina EElechea, Joan J. Nuet (Sobi.), Maria Carvalho, Gerard
Gómez del Moral, Marta Rosique, Joan Capdevila |
9 PSC Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés, Arnau
Rodríguez, Sònia Guerra |
3 JxCat Jordi Sánchez (ind.), Laura Borràs (ind.), Míriam Nogueras (PDECat) |
4 C’s Inés Arrimadas, Antonio Roldán*, José Mª
Espejo-Saavedra, Fernando de Páramo |
1 PP Cayetana Álvarez de Toledo |
1 Vox Ignacio Garriga |
|
Tarragona |
1 En Comú
Podem Ismael
Cortés (ind./Pod) |
2 ERC-S Jordi Salvador, Norma Pujol |
1 PSC
Joan Ruiz
i Carbonell |
1 JxCat
Josep Rull (PDECat) |
1 C’s
Sergio del
Campo |
|||
Balears |
2 Unidas Podemos Antònia Jover (Pod),
Lucía Muñoz (Pod) |
3 PSOE Pere Joan Pons, Sofía
Hernanz, Pau Morlà |
1 C’s
Juan Mesquida |
1 PP Margarida Prohens |
1 Vox Magdalena Contestí |
|||
Castelló |
1 Unidas Podemos Marisa
Saavedra (Pod) |
2 PSOE Susana Ros, Germán Renau |
1 C’s
Sandra Julià |
1 PP Óscar Clavell |
||||
Valencia |
2 Unidas Podemos Héctor
Illueca (Pod), Roser
Maestro (EUPV) |
4 PSOE José Luis Ábalos, Ana Mª Botella, Vicent Sarrià, Josefa Andrés |
1 Compromís Joan
Baldoví (Bloc) |
3 C’s
María
Muñoz, Vicente Ten, Amparo Moya |
3 PP Belén Hoyo, Vicente Betoret, Luis Javier Santamaría |
2 Vox Ignacio Gil Lázaro,
Cristina Esteban |
||
Alicante |
2 Unidas Podemos José
Mª Guijarro (Pod), Mª Teresa Pérez (Pod) |
4 PSOE Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler, Yolanda Seva |
2 C’s
Marta
Martín, Juan Ignacio López-Bas |
3 PP César Sánchez, Macarena
Montesinos, Agustín Almodóbar |
1 Vox Manuel Mestre |
|||
Murcia |
1 Unidas Podemos Javier
Sánchez Serna (Pod) |
3 PSOE Pedro Saura, Soledad
Sánchez Jódar, Juan Luis Soto |
2 C’s
Miguel
Ángel Garraulet, José Luis Martínez |
2 PP Teodoro García Egea, Isabel
Borrego |
2 Vox Lourdes Méndez, Joaquín
Robles |
|||
Albacete |
2 PSOE Manuel González Ramos, Mª
Luisa Vilches |
1 C’s
Dolores
Arteaga |
1 PP M. Carmen Navarro |
|||||
Ciudad
Real |
2 PSOE Blanca Fernández Morena*,
Miguel Ángel González |
1 C’s
Javier
Fernández-Bravo |
1 PP Rosa Romero |
1 Vox Ricardo Chamorro |
||||
Cuenca |
2 PSOE Luis Carlos Sahuquillo, Mariana Canales |
1 PP Rafael Catalá* |
||||||
Toledo |
2 PSOE Sergio Gutiérrez, Esther
Padilla |
1 C’s
Juan
Carlos Girauta |
2 PP Vicente Tirado, Carmen Riolobos |
1 Vox Manuel Mariscal |
||||
Guadalajara |
1 PSOE Magdalena Valerio |
1 C’s
Mª Ángeles
Rosado |
1 PP Silvia Valmaña |
|||||
Madrid |
6 Unidas Podemos Pablo
Iglesias (Pod), Irene Montero (Pod),
Enrique Santiago (IU), Gloria Elizo (Pod), Rafael Mayoral (Pod),
Mercedes Pérez-Merino (Pod) |
|
11 PSOE Pedro Sánchez, Carmen
Calvo, José Manuel Franco, Tersa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto,
Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera,
Daniel Vicente, Isaura Leal |
8 C’s
Albert
Rivera, Marcos de Quinto, Sara Giménez, Edmundo Bal,
Patricia Reyes, Francisco de la Torre*, Miguel Ángel Gutiérrez, Roberto
Hernández |
7 PP Pablo Casado, Adolfo Suárez
Illana, Edurne Uriarte,
Daniel Lacalle (renuncia), Ana María Beltrán, Andrea Levy (renuncia), Antonio
González Terol Sustitutos: M.Mar Blanco (05.2019) |
5 Vox Santiago Abascal, Javier Ortega-Smith,
Iván Espinosa de los Monteros, Mª Cabeza Ruiz, Carla Toscano |
||
Cáceres |
|
2 PSOE Ana Belén Fernández Casero,
César Ramos |
1 C’s
Victoria
Domínguez |
1 PP Alberto Casero |
||||
Badajoz |
|
3 PSOE Valentín García Gómez, Isabel
García, Mariano Sánchez Escobar |
1 C’s
María José
Calderón |
1 PP Víctor Píriz |
1 Vox Víctor Manuel Sánchez |
|||
Huelva |
1 Unidas Podemos Alejandro
García Orta (Pod) |
|
2 PSOE Mª Luisa Faneca, José Luis
Ramos |
1 C’s
Carlos
Hermoso |
1 PP Juan José Cortés (ind.) |
|||
Sevilla |
2 Unidas Podemos María
Salud Márquez (Pod), Isabel Franco (Pod) |
|
5 PSOE María Jesús Montero,
Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Micaela Carrillo,
Francisco Salazar, Eva Bueno |
2 C’s
Pablo Cambronero, Virginia Millán |
2 PP Teresa Jiménez-Becerril, Soledad Cruz-Guzmán |
1 Vox María Reyes Romero |
||
Córdoba |
1 Unidas Podemos Martina
Velarde (Pod) |
|
2 PSOE Luis Planas, Rafaela
Crespín |
1 C’s
Marcial
Gómez |
1 PP Andrés Lorite |
1 Vox José Ramírez |
||
Cádiz |
2 Unidas Podemos Noelia
Vera (Pod), Juan Antonio Delgado (Pod) |
|
3 PSOE Fernando Grande-Marlaska,
Eva Bravo, Juan C. Campo |
2 C’s
Mª Carmen
Martínez, F. Javier Cano |
1 PP María José García-Pelayo |
1 Vox Agustín Rosety |
||
Málaga |
2 Unidas Podemos Alberto
Garzón (IU), Eva García Sempere (Pod) |
|
4 PSOE Ignacio López Cano,
Fuensanta Lima, José Carlos Durán, Dolores Narváez |
2 C’s
Guillermo
Díaz, Irene Rivera |
2 PP Pablo Montesinos, Carolina España |
1 Vox Patricia Rueda |
||
Jaén |
|
3 PSOE Felipe Sicilia, Laura Berja, Juan Fco. Serrano |
1 C’s Ángeles Adán |
1 PP María Luisa del Moral |
||||
Granada |
1 Unidas Podemos Pedro
Honrubia (Pod) |
|
3 PSOE José Antonio Montilla,
Elvira Ramón, José Antonio Rodríguez |
1 C’s
Javier
Hervías |
1 PP Carlos Rojas |
1 Vox Macarena Olona |
||
Almería |
|
2 PSOE José Guirao,
Sonia Ferrer |
1 C’s
José
Manuel Villegas |
2 PP Javier García Molina, Juan
José Matarí |
1 Vox Rocío de Meer |
|||
Ceuta |
|
1 PSOE José Simón |
||||||
Melilla |
|
1 PP Fernando Gutiérrez |
||||||
Las
Palmas |
2 Unidas Podemos Victoria
Rosell (Pod.), Mery Carmen Pita (Pod.) |
|
3 PSOE Elena Máñez,
Luic André Diouf, Ariagona González |
1 C’s
Saúl
Ramírez |
2 PP Guillermo Mariscal, Carmen
Hernández Bento |
|||
Santa
Cruz Tenerife |
1 Unidas Podemos Alberto
Rodríguez (Pod.) |
|
2 PSOE Héctor Gómez, Tamara Raya |
2 CC
Ana Oramas, Guadalupe González |
1 C’s
Melisa
Rodríguez |
1 PP Ana Zurita |
||
Sustituciones
Grupo |
Fecha |
Circunscripción |
Diputados |
Gr.Socialista |
15-7-2019 |
Ciudad
Real |
Cristina
López Zamora sustituye a B. Fernández |
Gr. Popular |
12-6-2019 |
Cuenca |
María
Jesús Bonilla sustituye a R. Català |
19-7-2019 |
Zamora |
Elvira
Velasco sustituye a Mª. I. Blanco |
|
Gr. Ciudadanos |
15-7-2019 |
Barcelona |
Carina
Mejías sustituye a A. Roldán |
29-8-2019 |
A
Coruña |
María
Vilas sustituye a M. Rivera |
|
5-9-2019 |
Madrid |
Vacante la sustitución de F. de la Torre |
|
Total: 6 sustituciones, 1 en el Grupo Socialista, 2 en el Grupo Popular, 3 en el Grupo Ciudadanos, ninguna en los grupos Unidas Podemos, Vox, Esquerra Republicana, Nacionalista Vasco y Mixto.
Volver a Elecciones 2019
Volver a historiaelectoral.com J