Diputados por circunscripciones 2016

 

137 85  71   32  9
8
  5
 

 

 

Unidos Podemos

 

ERC / EHB

P. Socialista Obrero E.

CDC  / PNV / CC

Ciudadanos

Partido Popular

La Coruña
2 Na Marea 
Antón Gómez-Reino (Pod), Yolanda Díaz (EU)
  2 Pilar Cancela, Ricardo García Mira     4 Miguel Lorenzo, Marta González, Juan Manuel Juncal, Tristana Moraleja
Lugo 1 Na Marea
Miguel Anxo Fernández Bello (Anova)
  1 Margarita Pérez     2 Joaquín García Díez, Jaime Eduardo de Olano
Ourense     1 María del Rocío de Frutos     3 Miguel Ángel Viso, Celso Luis Delgado, Ana Belén Vázquez
Pontevedra 2 Na Marea Alexandra Fernández (FPG/Anova), Ángela Rodríguez (Pod)   2 Dolores Galovart, Guillermo Meijón     Ana Pastor, Irene Garrido, Pilar Rojo
Asturias 2 Sofía Fernández Castañón (Pod), Segundo González (Pod)   Adriana Lastra, Antonio Trevín   1 José Ignacio Prendes 3 Susana López Ares (PP), Isidro Martínez Oblanca (FAC), José Ramón García Cañal (PP)
Cantabria 1 Rosa Ana Alonso (Pod)   1 María del Puerto Gallego   1 Felusuco Álvarez 2 Ana María Madrazo, José María Lassalle
León 1 Ana Marcello (Pod)   1 María Aurora Flórez     2 Eduardo Fernández, Carmen González Guinda
Zamora     1 María Mar Rominguera     2 Fernando Martínez-Maíllo, José María Barrios
Salamanca     1 David Serrada     3 Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro, Bienvenido de Arriba
Ávila     1 Pedro José Muñoz     2 Pablo Casado, José Ramón García
Segovia     1 Juan Luis Gordo     2 Beatriz Escudero, Jesús Juan Bautista
Soria     1 Javier Antón Cacho     1 Jesús Posada
Valladolid 1 Juan Manuel del Olmo (Pod)   1 Soraya Rodríguez   1 Francisco Igea 2 Tomás Burgos, Ignacio Tremiño
Palencia      1 María Luz Martínez Seijo     2 Íñigo Méndez de Vigo, Miguel Ángel Paniagua
Burgos 1 Miguel Vila (Pod)   1 Esther Peña     2   Jaime Mateu, María Sandra Moneo
Vizcaya / Bizkaia 3
Eduardo Maura (Pod), María Rosa Martínez (Equo), José David Carracedo (Pod)
1 Oskar Matute (Alternatiba) 1 Patxi López 2 PNV Aitor Esteban, Pedro Azpiazu 1 Leopoldo Barreda
Guipúzcoa / Gipuzkoa 2 Nayua Alba (Pod), Isabel Salud (PCE/IU EzkerAnitza) 1 Marian Beitialarrangoitia (Sortu) 1 Odón Elorza 2 PNV Joseba Agirretxea, Íñigo Barandiaran  
Álava / Araba 1 Juan Antonio López de Uralde (Equo)   1 José Javier Lasarte 1 PNV Mikel Legarda 1 Alfonso Alonso
Navarra 2
Ione Belarra (Pod), Eduardo Santos (Pod)
  1 Jesús María Fernández     2 Íñigo Alli (UPN), Carlos Salvador (UPN)
La Rioja 1 Sara Carreño (Pod)   1 César Luena     2   Emilio del Río, Mar Cotelo
Huesca  1  Jorge Luis Bail (ind./Equo)   1 Gonzalo Palacín     1     Ana Isabel Alós (PP)
Zaragoza 1 Pedro Arrojo (Pod)   2  María Susana Sumelzo, Óscar Galeano   1 Rodrigo Gómez 3 Eloy Suárez (PP), Pilar Cortés (PP), Ramón Moreno (PP)
Teruel     1 Ignacio Urquizu     2   Manuel Blasco (PP), José Alberto Herrero (PP)
Lleida 1 En Comú Podem
Jaume Moya (ICV)
1 ERC Xavier Eritja (ind)   1 CDC
Antoni Postius 
   
Girona 1 En Comú Podem
Marta Sibina (ind/BComú)
2 ERC Teresa Jordà (ERC), Joan Olóriz (ind) 1   Marc Lamuà 2 CDC
Jordi Xuclà, Sergi Miquel
  1 José Ignacio Llorens
Barcelona 9 En Comú Podem
Xavier Domènech (BComú), Lucía Martín (ind/BComú), Josep Vendrell (ICV), Sònia Farré (ind./Podem), Raimundo Viejo (Podem), María Mar García Puig (Podem), Joan Mena (EUiA), Marcelo Expósito (BComú), Aina Vidal (ICV)
5 ERC
Gabriel Rufián (ind.), Joan Tardà (ERC), Esther Capella (ERC), Anna Maria Surra (ind), Joan Capdevila (ind)
5  
Meritxell Batet, Manuel Cruz, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart
4 CDC
Francesc Homs, Carles Campuzano, Lourdes Ciuró, Miriam Nogueras
4
Juan Carlos Girauta, Antonio Roldán, Elena Faba, José Manuel Villegas
4
Jorge Fernández Díaz,  Jorge Moragas, Alicia Sánchez-Camacho, Dolors Montserrat
Tarragona 1 En Comú Podem
Fèlix Alonso (EUiA)
1 ERC
Jordi Salvador (ind)
1 Joan Ruiz Carbonell 1 CDC Ferran Bel 1 Sergio del Campo 1 Jordi Roca
Balears 2 Juan Pedro Yllanes (Pod), Mae De la Concha (Pod.)   2 Pere Joan Pons, Sofia Hernanz   1   Fernando Navarro 3 Teresa Palmer, José Vicente Marí, Águeda Reynés
Castelló 1 Marta Sorlí (Bloc/Compromís)   1 Artemi Vicent Rallo   1   Domingo Lorenzo 2 Miguel Barrachina, Óscar Clavell
Valencia 5 Joan Baldoví (Bloc/Compromís), Ángela Ballester (Pod.), Enric Bataller (IDPV/Compromís), Rosana Pastor (Pod), Ricardo Sixto (PCPV/EUPV)  3  Ana María Botella, José Luis Ábalos, María Such   2   Toni  Cantó, Vicente Ten 6 Elena Bastida, Belén Hoyo, Rubén Moreno, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez, Óscar Gamazo
Alicante 3
Rita Gertrudis Bosaho (Pod), Ignasi Candela (IDPV/Comp), José María Guijarro (Pod.)
  2 Julián López, Patricia Blanquer   2   Marta Martín Llaguno, José Cano Fuster 5 José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo, Gerardo Camps, Dolores Alba 
Murcia 1 Javier Sánchez Serna (Pod)   2 María González Veracruz, Pedro Saura   2  Miguel Ángel Garaulet, José Luis Martínez 5 Teodoro García Egea, Francisco Martín Bernabé, Isabel Borrego, Juan María Vázquez,  M.Ascensión Carreño
Albacete 1 Teresa Arévalo (Pod)   1 Manuel González Ramos   2 María Carmen Navarro, Francisco Molinero
Ciudad Real     2 Isabel Rodríguez, José María Barreda     3 Rosa Romero, Carmen Quintanilla, José Alberto Martín-Toledano
Cuenca     1 Luis Carlos Sahuquillo     2 Rafael Catalá, María Jesús Bonilla
Toledo 1 Gloria Elizo (Pod)   2 Guadalupe Martín, José Miguel Camacho     3 Mª Dolores de Cospedal, Arturo García-Tizón, José Jaime Alonso
Guadalajara     1 Pablo Belldio     2 Silvia Valmaña, Ramón Aguirre
Madrid 8 Pablo Iglesias (Pod), Carolina Bescansa (Pod), Íñigo Errejón (Pod), Irene Montero (Pod), Alberto Garzón (PCE/IU), Rafael Mayoral (Pod), Tania Sánchez (Pod), Pablo Bustinduy (Pod)   7 Pedro Sánchez,  Margarita Robles (ind.), Antonio Hernando, Ángeles Álvarez, Rafael Simancas, Zaida Cantera (ind.), Eduardo Madina   7  Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera, Miguel Ángel Gutiérrez, Patricia Isaura Reyes, Fernando Maura (ind.) 15 Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Isabel García Tejerina, Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera, José Luis Ayllón, Mª Teresa de Lara, Mª Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis, María Luz Bajo, José Ignacio Echániz, Antonio González Terol, María del Mar Blanco, Francisco Martínez
Cáceres     2 María Pilar Lucio, César Joaquín Ramos     2 Carlos Floriano, Mª Dolores Marcos
Badajoz 1 Amparo Botejara (Pod)   2 Marisol Pérez, José Ignacio Sánchez Amor     3 María Teresa Angulo, Alejandro Ramírez del Molino, Pedro Acedo
Huelva 1 Isabel Franco (Pod)   2 José Juan Díaz Trillo, Josefa González Bayo     2 Fátima Báñez, Carmelo Romero
Sevilla 3 Sergio Pascual (Pod), Mª Auxiliadora Honorato (Pod), Miguel Ángel Bustamante (PCA/IU)   4 Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez, Antonio Gutiérrez Limones, Carmen Cuello   1  María Virginia Millán 4 Juan Ignacio Zoido,  Ricardo Tamo, María Eugenia Romero, Silvia Heredia
Córdoba 1 Manuel Monereo (Pod)   2 María Jesús Serrano, Antonio Hurtado   1  Marcial Gómez Balsera 2 José Antonio Nieto, Rafael Merino
Cádiz 2 Noelia Vera (Pod),  Juan Antonio Delgado (Pod)   3 Salvador de la Encina, Míriam Alconchel, Juan Carlos Campo   1  Francisco Javier Cano 3 Teófila Martínez, María José García-Pelayo, Alfonso Candón
Málaga 2 Alberto Montero (Pod), Eva García Sampere (PCA/IU)   3 Miguel Ángel Heredia, Victoria Begoña, José Andrés Torres   2  Irene Rivera, Guillermo Díaz 4 Carolina España, Celia Villalobos,  Avelino de Barrionuevo, Ángel González
Jaén 1 Diego Cañamero (Pod)   2 Micaela Navarro, Felipe Sicilia     2 José Enrique Fernández de Moya, Ángeles Isac
Granada 1 Ana Terrón (Pod)   2 Elvira Ramón, Gregorio Cámara   1  Luis Miguel Salvador 3 Carlos Rojas, Santiago Pérez, Concepción de Santa Ana
Almería     2  Sonia Ferrer, Juan Jiménez Tortosa   1  Diego Clemente 3 Rafael Hernando, Juan José Matarí, Eloísa Cabrera
Ceuta           1 Juan Bravo
Melilla           1 María Carmen Dueñas
Las Palmas 2 Mery Pita (Pod), Carmen Valido (Pod)   2 Chano Franquis (PSOE), Pedro Quevedo (NC)   1  Saúl Ramírez 3 Carmen Hernández Bento, Matilde Asián,  Guillermo Mariscal
Santa Cruz Tenerife  1 Alberto Rodríguez (Pod)   1 Tamara Raya (PSOE) 1 CC-PNC
Ana Oramas (CC)
1  Melisa Rodríguez 3 Ana Zurita, Pablo Matos, Ernesto Aguiar

* Los diputados señalados con un asterisco cesaron en su escaño (por renuncia) antes de completar la Legislatura.

 

Sustituciones

Grupo Fecha Circunscripción Diputados
Grupo Popular      
     
       

 

Ver gobiernos 2011-...

Volver a Elecciones 2015

Volver a historiaelectoral.com