Diputados por circunscripciones 2016

 

137 85  71   32  9
8
 
5

 

 

 

Unidos Podemos

 

ERC / EHB

P. Socialista Obrero E.

CDC  / PNV / CC

Ciudadanos

Partido Popular

La Coruña

2 Na Marea 
Antón Gómez-Reino (Pod), Yolanda Díaz (EU)

 

2 Pilar Cancela, Ricardo García Mira

 

 

4 Miguel Lorenzo, Marta González, Juan Manuel Juncal, Tristana Moraleja

Lugo

1 Na Marea
Miguel Anxo Fernández Bello (Anova)

 

1 Margarita Pérez

 

 

2 Joaquín García Díez, Jaime Eduardo de Olano

Ourense

 

 

1 María del Rocío de Frutos

 

 

3 Miguel Ángel Viso, Celso Luis Delgado, Ana Belén Vázquez

Pontevedra

2 Na Marea Alexandra Fernández (FPG/Anova), Ángela Rodríguez (Pod)

 

2 Dolores Galovart, Guillermo Meijón

 

 

Ana Pastor, Irene Garrido (hasta 11.2016), Pilar Rojo

Asturias

2 Sofía Fernández Castañón (Pod), Segundo González (Pod)

 

Adriana Lastra, Antonio Trevín

 

1 José Ignacio Prendes

3 Susana López Ares (PP), Isidro Martínez Oblanca (FAC), José Ramón García Cañal (PP)

Cantabria

1 Rosa Ana Alonso (Pod)

 

1 María del Puerto Gallego (hasta 09.2016)

 

1 Felusuco Álvarez

2 Ana María Madrazo, José María Lassalle (hasta 12.2016)

León

1 Ana Marcello (Pod)

 

1 María Aurora Flórez

 

 

2 Eduardo Fernández, Carmen González Guinda

Zamora

 

 

1 María Mar Rominguera

 

 

2 Fernando Martínez-Maíllo, José María Barrios

Salamanca

 

 

1 David Serrada

 

 

3 Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro, Bienvenido de Arriba

Ávila

 

 

1 Pedro José Muñoz

 

 

2 Pablo Casado, José Ramón García

Segovia

 

 

1 Juan Luis Gordo

 

 

2 Beatriz Escudero, Jesús Juan Bautista

Soria

 

 

1 Javier Antón Cacho

 

 

1 Jesús Posada

Valladolid

1 Juan Manuel del Olmo (Pod)

 

1 Soraya Rodríguez

 

1 Francisco Igea

2 Tomás Burgos (hasta 11.2016), Ignacio Tremiño

Palencia

 

 

 1 María Luz Martínez Seijo

 

 

2 Íñigo Méndez de Vigo, Miguel Ángel Paniagua

Burgos

1 Miguel Vila (Pod)

 

1 Esther Peña

 

 

2   Jaime Mateu, María Sandra Moneo

Vizcaya / Bizkaia

3
Eduardo Maura (Pod), María Rosa Martínez (Equo), José David Carracedo (Pod)

1 Oskar Matute (Alternatiba)

1 Patxi López

2 PNV Aitor Esteban, Pedro Azpiazu (hasta 11.2016)

1 Leopoldo Barreda

Guipúzcoa / Gipuzkoa

2 Nayua Alba (Pod), Isabel Salud (PCE/IU EzkerAnitza)

1 Marian Beitialarrangoitia (Sortu)

1 Odón Elorza

2 PNV Joseba Agirretxea, Íñigo Barandiaran

 

Álava / Araba

1 Juan Antonio López de Uralde (Equo)

 

1 José Javier Lasarte

1 PNV Mikel Legarda

1 Alfonso Alonso

(hasta 10.2016)

Navarra

2
Ione Belarra (Pod), Eduardo Santos (Pod)

 

1 Jesús María Fernández

 

 

2 Íñigo Alli (UPN), Carlos Salvador (UPN)

La Rioja

1 Sara Carreño (Pod)

 

1 César Luena

 

 

2   Emilio del Río, Mar Cotelo

Huesca 

1  Jorge Luis Bail (ind./Equo)

 

1 Gonzalo Palacín

 

 

1     Ana Isabel Alós (PP)

Zaragoza

1 Pedro Arrojo (Pod)

 

2  María Susana Sumelzo, Óscar Galeano

 

1 Rodrigo Gómez

3 Eloy Suárez (PP), Pilar Cortés (PP), Ramón Moreno (PP)

Teruel

 

 

1 Ignacio Urquizu

 

 

2   Manuel Blasco (PP), José Alberto Herrero (PP)

Lleida

1 En Comú Podem
Jaume Moya (ICV)

1 ERC Xavier Eritja (ind)

 

1 CDC
Antoni Postius 

 

 

Girona

1 En Comú Podem
Marta Sibina (ind/BComú)

2 ERC Teresa Jordà (ERC), Joan Olóriz (ind)

1   Marc Lamuà

2 CDC
Jordi Xuclà, Sergi Miquel

 

1 José Ignacio Llorens

Barcelona

9 En Comú Podem
Xavier Domènech (Bcomú), Lucía Martín (ind/Bcomú), Josep Vendrell (ICV), Sònia Farré (ind./Podem), Raimundo Viejo (Podem), María Mar García Puig (Podem), Joan Mena (EuiA), Marcelo Expósito (Bcomú), Aina Vidal (ICV)

5 ERC
Gabriel Rufián (ind.), Joan Tardà (ERC), Esther Capella (ERC), Anna Maria Surra (ind), Joan Capdevila (ind)

5  
Meritxell Batet, Manuel Cruz, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart

4 CDC
Francesc Homs (inhabilitado 03.2017), Carles Campuzano, Lourdes Ciuró, Miriam Nogueras

4
Juan Carlos Girauta, Antonio Roldán, Elena Faba, José Manuel Villegas

4
Jorge Fernández Díaz,  Jorge Moragas, Alicia Sánchez-Camacho, Dolors Montserrat

Tarragona

1 En Comú Podem
Fèlix Alonso (EuiA)

1 ERC
Jordi Salvador (ind)

1 Joan Ruiz Carbonell

1 CDC Ferran Bel

1 Sergio del Campo

1 Jordi Roca

Balears

2 Juan Pedro Yllanes (Pod), Mae De la Concha (Pod.)

 

2 Pere Joan Pons, Sofia Hernanz

 

1   Fernando Navarro

3 Teresa Palmer, José Vicente Marí, Águeda Reynés

Castelló

1 Marta Sorlí (Bloc/Compromís)

 

1 Artemi Vicent Rallo

 

1   Domingo Lorenzo (hasta 10.2016)

2 Miguel Barrachina, Óscar Clavell

Valencia

5 Joan Baldoví (Bloc/Compromís), Ángela Ballester (Pod.), Enric Bataller (IDPV/Compromís), Rosana Pastor (Pod), Ricardo Sixto (PCPV/EUPV) 

3  Ana María Botella, José Luis Ábalos, María Such

 

2   Toni  Cantó, Vicente Ten

6 Elena Bastida, Belén Hoyo, Rubén Moreno, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez, Óscar Gamazo

Alicante

3
Rita Gertrudis Bosaho (Pod), Ignasi Candela (IDPV/Comp), José María Guijarro (Pod.)

 

2 Julián López, Patricia Blanquer

 

2   Marta Martín Llaguno, José Cano Fuster

5 José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo, Gerardo Camps, Dolores Alba 

Murcia

1 Javier Sánchez Serna (Pod)

 

2 María González Veracruz, Pedro Saura

 

2  Miguel Ángel Garaulet, José Luis Martínez

5 Teodoro García Egea, Francisco Martín Bernabé, Isabel Borrego, Juan María Vázquez (hasta 11.2016),  M.Ascensión Carreño

Albacete

1 Teresa Arévalo (Pod)

 

1 Manuel González Ramos

 

2 María Carmen Navarro, Francisco Molinero

Ciudad Real

 

 

2 Isabel Rodríguez, José María Barreda

 

 

3 Rosa Romero, Carmen Quintanilla, José Alberto Martín-Toledano

Cuenca

 

 

1 Luis Carlos Sahuquillo

 

 

2 Rafael Catalá, María Jesús Bonilla

Toledo

1 Gloria Elizo (Pod)

 

2 Guadalupe Martín, José Miguel Camacho

 

 

3 Mª Dolores de Cospedal, Arturo García-Tizón, José Jaime Alonso

Guadalajara

 

 

1 Pablo Belldio

 

 

2 Silvia Valmaña, Ramón Aguirre

Madrid

8 Pablo Iglesias (Pod), Carolina Bescansa (Pod), Íñigo Errejón (Pod), Irene Montero (Pod), Alberto Garzón (PCE/IU), Rafael Mayoral (Pod), Tania Sánchez (Pod), Pablo Bustinduy (Pod)

 

7 Pedro Sánchez (hasta 10.2016),  Margarita Robles (ind.), Antonio Hernando, Ángeles Álvarez, Rafael Simancas, Zaida Cantera (ind.), Eduardo Madina

 

7  Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera, Miguel Ángel Gutiérrez, Patricia Isaura Reyes, Fernando Maura (ind.)

15 Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Isabel García Tejerina, Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera, José Luis Ayllón, Mª Teresa de Lara, Mª Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis, María Luz Bajo, José Ignacio Echániz, Antonio González Terol, María del Mar Blanco, Francisco Martínez

Cáceres

 

 

2 María Pilar Lucio, César Joaquín Ramos

 

 

2 Carlos Floriano, Mª Dolores Marcos

Badajoz

1 Amparo Botejara (Pod)

 

2 Marisol Pérez, José Ignacio Sánchez Amor

 

 

3 María Teresa Angulo, Alejandro Ramírez del Molino (hasta 08.2016), Pedro Acedo

Huelva

1 Isabel Franco (Pod)

 

2 José Juan Díaz Trillo, Josefa González Bayo

 

 

2 Fátima Báñez, Carmelo Romero

Sevilla

3 Sergio Pascual (Pod), Mª Auxiliadora Honorato (Pod), Miguel Ángel Bustamante (PCA/IU)

 

4 Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez, Antonio Gutiérrez Limones, Carmen Cuello

 

1  María Virginia Millán

4 Juan Ignacio Zoido,  Ricardo Tamo, María Eugenia Romero, Silvia Heredia

Córdoba

1 Manuel Monereo (Pod)

 

2 María Jesús Serrano, Antonio Hurtado

 

1  Marcial Gómez Balsera

2 José Antonio Nieto (hasta 11.2016), Rafael Merino

Cádiz

2 Noelia Vera (Pod),  Juan Antonio Delgado (Pod)

 

3 Salvador de la Encina, Míriam Alconchel, Juan Carlos Campo

 

1  Francisco Javier Cano

3 Teófila Martínez, María José García-Pelayo, Alfonso Candón

Málaga

2 Alberto Montero (Pod), Eva García Sampere (PCA/IU)

 

3 Miguel Ángel Heredia, Victoria Begoña, José Andrés Torres

 

2  Irene Rivera, Guillermo Díaz

4 Carolina España, Celia Villalobos,  Avelino de Barrionuevo, Ángel González

Jaén

1 Diego Cañamero (Pod)

 

2 Micaela Navarro, Felipe Sicilia

 

 

2 José Enrique Fernández de Moya (hasta 11.2016), Ángeles Isac (hasta 02.2017)

Granada

1 Ana Terrón (Pod)

 

2 Elvira Ramón, Gregorio Cámara

 

1  Luis Miguel Salvador

3 Carlos Rojas, Santiago Pérez, Concepción de Santa Ana

Almería

 

 

2  Sonia Ferrer, Juan Jiménez Tortosa

 

1  Diego Clemente

3 Rafael Hernando, Juan José Matarí, Eloísa Cabrera (hasta 11.2016)

Ceuta

 

 

 

 

 

1 Juan Bravo

Melilla

 

 

 

 

 

1 María Carmen Dueñas

Las Palmas

2 Mery Pita (Pod), Carmen Valido (Pod)

 

2 Chano Franquis (PSOE), Pedro Quevedo (NC)

 

1  Saúl Ramírez

3 Carmen Hernández Bento, Matilde Asián (hasta 11.2016),  Guillermo Mariscal

Santa Cruz Tenerife 

1 Alberto Rodríguez (Pod)

 

1 Tamara Raya (PSOE)

1 CC-PNC
Ana Oramas (CC)

1  Melisa Rodríguez

3 Ana Zurita, Pablo Matos, Ernesto Aguiar

* Los diputados señalados con un asterisco cesaron en su escaño (por renuncia) antes de completar la Legislatura.

 

Sustituciones

Grupo

Fecha

Circunscripción

Diputados

Grupo Popular

 29.08.2016

Badajoz

Víctor Valentín Piriz sustituye a A. Ramírez  del Molino

 17.10.2016

Álava

Javier Maroto sustituye a A. Alonso

22.11.2016

Jaén

Javier Calvente sustituye a J.E. Fernández de Moya

22.11.2016

Pontevedra

F. Javier Fole sustituye a I. Garrido

23.11.2016

Las Palmas

Celia Alberto sustituye a Matilde Asián

29.11.2016

Almería

María Carmen Navarro sustituye a Eloísa Cabrera

29.11.2016

Córdoba

Isabel Cabezas sustituye a J.A: Nieto

29.11.2016

Murcia

Javier Ruano sustituye a J.M. Vázquez

29.11.2016

Valladolid

Raquel Alonso  sustituye a T. Burgos

13.12.2016

Cantabria

Diego Movellán sustituye a J.M. Lasalle

14.02.2017

Jaén

María Torres sustituye a Á. Isac

Gr. Socialista

24.08.2016

Valencia

Ciprià Ciscar sustituye a M. Such

22.09.2016

Cantabria

Ricardo Cortés sustituye a M.P. Gallego

15.11.2016

Madrid

Carlota Merchán sustituye a P. Sánchez

Gr. Ciudadanos

17.10.2016

Castelló

Sandra Julià sustituye a D. Lorenzo

Gr. PNV

13.12.2016

Vizcaya

Idoia Sagastizabal  sustituye a P.M. Azpiazu

Gr. Mixto

07.04.2017

Barcelona

Feliu Guillaumes (PDECat) sustituye a F. Homs  (PDECat)

 

 

 

 

 

Ver gobiernos 2011-...

Volver a Elecciones 2015

Volver a historiaelectoral.com