Elecciones a Cortes Constituyentes

28 de junio de 1931

         Inicio    pasar a 1933

 115 PRR 90 PRRS59 29 AccR26 DLR 25  

Resultados 1ª y 2ª vuelta *** Votos por candidatura *** Diputados elegidos ***Actas dobles y Elecciones parciales octubre 1931 *** Gobiernos 1931-1933

Resultados por Circunscripciones *** Resultados por Regiones *** Resumen en Excel   *** Cambios en los grupos parlamentarios en 1932 y 1933

Conjunción Republicano-Socialista

(PSOE, PR Rad, Rad-Soc, DLR, AR, PRD Fed, FRG, ASR, PCR)

72,92 %

368

Esquerra Catalana (ERC, USC, ECRS)

9,64 %

42

Derecha (Agrarios, AN, católicos, monárquicos)

6,74 %

26

Vasco-Navarros (Com.Tradic., PNV, PCT)

3,59 %

15

Republicanos independientes(PRLD,rep.ind.,PRCe,galleg.)

3,12 %

13

Lliga Regionalista (LRC)

1,97 %

3

Extrema Izquierda (PCE, IRA-RSR, EEF, BOC)

1,76 %

3

Votos y diputados por candidatura (elaboración propia, ver cálculos )

Conjunción Republicano-Socialista - 34,28% 193 dip. Agrarios 3,41% 17
PSOE y coalic. izq. (PSOE,RS,AR,ASR) 14,56% 80 PR Radical y sus coalic. (PRR,DLR,RS) 10,59% 42 Vasco Navarros(C.Trad.,PNV) 3,59% 15
Esquerra Catalana (EC,USC,PRR,RS) 9,64% 42 Derecha Liberal Rep. 4,39% 8 Acción Nacional 2,34% 7
Fed.Rep.Gallega y sus coaliciones 3,73% 24 PRLD-Apoyo a la República 1,05% 4 Lliga Regionalista 1,97% 3
PR Radical Socialista Esp. 3,53% 13 Independientes Galleguistas 0,78% 5 Indep.católicos y de derecha 0,72% -
PRD Federal y fed.ind. 1,06% 7 otros republicanos independ. 0,73% 2 Monárquicos indep. 0,17% 1
P. Comunista 0,77% - P. Republicano de Centro 0,56% 2 Unión Monárquica 0,10% 1
Radical Soc. Revolucionario 0,57% 1 Acción Republicana 0,47% -  
P.Extrema Izquierda Federal 0,30% 2 P.Catalanista Republicà 0,31% 1  
En cursiva, los componentes de la Conjunción.    

La primera votación tuvo lugar el 28 de junio. El sistema electoral adoptado requería que un candidato tuviera el 20% de los votos de la circunscripción para ser elegido; aunque en todos los casos, la lista ganadora cumplía este requisito, fue necesaria una segunda vuelta el 12 de julio para cubrir 12 escaños (3 en Badajoz, 3 en Barcelona-prov., 1 en Barcelona-cap., 2 en Madrid-prov., 1 en Madrid-cap., 1 en Albacete y 1 en Sevilla-cap.); nótese que Esquerra Catalana decidió no presentar candidatos, y que en Albacete, Madrid-prov. y Badajoz se enfrentaron candidatos de diversos partidos republicanos que en la 1ª vuelta habían ganado yendo en coalición. Los resultados de la 1ª vuelta en Lugo fueron anulados y la votación se repitió el 23 de agosto de 1931

 

Resultados Primera y Segunda Vuelta

Siglas

Partido

Líder

Diputados

Notas

Izquierda Marxista y Anarquista (125 diputados)

PSOE

Partido Socialista Obrero Español

J.Besteiro, I. Prieto

115

Elegidos en listas propias y en la Conjunción Republicano-Socialista

USC

Unió Socialista de Catalunya

Gabriel Alomar

4

Elegidos en Esquerra Catalana

IRA-RSR

Izquierda Revoluc. Antifasc. - Radical Socialista Revoluc.

José A. Balbontín

2

Vinculado al P. Radical Socialista Revolucionario

EEF-PEIRF

Extrema Esquerra Federal - P .Extrema Izquierda Rep. Federal

Antonio Jiménez

2

Ala filoanarquista de los Rep.Federales

  Federales independientes    (extrema izquierda)

Ramón Franco

2

Ramón Franco y Á.Samblancat, en listas de Esquerra

PCE

Partido Comunista de España

J. Bugallos

0

Se presentó en solitario.

BOC

Bloc Obrer i Camperol- Bloque Obrero y Campesino

Joaquim Maurín

0

Comunistas trotskistas. Sólo en Catalunya y Madrid

Republicanos de Izquierda (122 diputados):

PRRS

P. Rep. Radical Socialista

M.Domingo, A.Albornoz

59

Elegidos en la Conjunción Republicano-Socialista

AR

Acción Republicana

Manuel Azaña

26

Elegidos siempre en coaliciones con otros partidos

PRDF

P. Rep. Dem. Federal

Joaquín Pi y Arsuaga

16

Incluye diversos independientes

ASR

Al Servicio de la República

José Ortega y Gasset

13

Formado por intelectuales, electos en listas de izquierdas.

ECRS

Esquerra Catalana Radical Socialista

Ramon Nogués

2

Sólo en Tarragona. Vinculado al PRRS

  Repubicanos Independientes (de izuuierdas)

Unamuno, Sz. Román

6

Elegidos en listas de izquierdas

Nacionalistas de izquierdas (44 diputados):

ERC

Esquerra Republicana de Catalunya

Francesc Macià

29

Encabeza "Esquerra Catalana." Incluye 5 independientes

FRG

Federación Republicana Gallega

S. Casares Quiroga

14

Federación de ORGA, ARG e independientes.

PNzR

Partido Nazonalista Repubricán

R. Otero Pedrayo

1

Se integra luego en la F.R.Gallega

 

Republicanos de Centro y Republicanos de Derecha (129 diputados):

PRR

P. Rep. Radical

Alejandro Lerroux

90

Elegidos en la Conjunción Rep Socialista. En algunas ocasiones concurre solo o con DLR

DLR

Derecha Liberal Republicana

N. Alcalá-Zamora

25

Suele ir con los Radicales y, a veces, la Conjunción.

PRLD

P. Rep. Liberal Demócrata

Melquíades Alvarez

4

Continuador del P. Rep. Reformista

PRCe

P. Rep. de Centro

Juan March

2

Sólo existía en Baleares

AAR Apoyo a la República

Ossorio, Schz.Guerra

2

Destacados republicanos constitucionales de Madrid

ARP

Agrup. Republicana Provincial

Nicasio Velayos

2

Agrarios republicanos de Ávila

  Republicanos independientes (liberales, agrarios, católicos)

S.Alba, Cid, García Gallego

4

Rep. indep. (Zamora, Segovia); dos pasan al G. Agrario

Regionalistas y nacionalistas de Centro y de Derecha (20 diputados):

PNV

Partido Nacionalista Vasco

José A. Aguirre

7

Forman con los Carlistas y P.C.T. la candidatura de "Vasco-Navarros"

  Independientes Galleguistas

Rguez.Castelao, Pita Romero

5

En diciembre de 1931 Pita forma el Partido Galleguista

  Independientes pro-Estatuto Estella  

3

En coalición con Carlistas y PNV

LR

Lliga Regionalista de Catalunya

F.Cambó, P. Rahola

2

Burguesía nacionalista catalana

PCR

Partit Catalanista Republicà

Ll. Nicolau d’Olwer

2

Fusión en marzo de 1931 de Acció Catalana y Acció Rep. de Catalunya

PARA

P. Agrario Rep.  Autonomista

M. Portela Valladares

1

Agrarios republicanos de Galicia

Derechas (20 diputados):

  Agrarios

A. Royo Villanova

15

No es un partido. Incluye "agrarios independientes", "liberales agrarios", "derecha" e "indep. de Tenerife"

AN

Acción Nacional

Ángel Herrera Oria

5

Se convierte luego en Acción Popular; en 1932 en CEDA

Derecha monárquica (10 diputados):

CT

Comunión Tradicionalista (carlistas)

Marqués de Villores

4

Partido carlista (o jaimista). En coalición con PNV

Cat Agr

Católico  Agrarios

Lamamié de Clairac

3

Tradicionalistas que se presentan con los Agrarios

UM

Unión Monárquica

José Calvo Sotelo

1

Calvo Sotelo, exiliado en Portugal, no tomó posesión

PCT

Partido Católico Tradicionalista

Marcelino Oreja

1

En coalición con Carlistas y PNV

  Monárquico Liberal

Conde de Romanones

1

Conde de Romanones, expresidente del Gobierno

 Presidente de las Cortes: D. Julián Besteiro (PSOE), elegido el 14 julio 1931 por 363 votos a favor, 6 en blanco a 2 para Ossorio (Apoyo a la República).

De 470 diputados, sólo tres eran mujeres: Victoria Kent (PRRS), Clara Campoamor (PR Rad) y Margarita Nelken (PSOE).

                                                 

Diputados por circunscripciones

  O Le Za Sa Av Sg So Va P Bu S Lo Hu Z Z Te PM Cs V V A Mu Mu Ct Ab CR Cu Gu To M M Cc Ba H Se Se Co Co Ca Ma Ma J Gr Gr Al Ce Ml GC Tf
                            ca pr       ca pr   ca pr             ca pr       ca pr ca pr   ca pr   ca pr          
PSOE 4 2 1 1   1   2     1 1     2   2 1 1 2 3 1 2   2 3 1 1 4 7 3 5 8 3 1 4 1 7 3 1 2 9 1 4 2   1 2 1
IRA                                                                     1       1                    
Rad Soc 4 1 1   1   1 1     2 2 1 1 2 2     2 3 4 1 1 1 1 2   1 2   2 2 1         1 1 1 2     2 3 1      
Acc Rep   1     1 1   1 1           1   1 1 1     1 1   3 1 1 1   3 1 1                 1     1          
Federal 2           1       2                                     1 1   1     1       1               2  
Al Serv.R 2 3 1                         1                                           1     1 1 2 1          
rep.izq.       1                                 1                 2     1                                
PR Rad 1       1         2     4 2 1 2 2 3 2 8 3 1 3 1 1 2 1   2 1 2 1 2 4 4 3 1 1 4 1 1     1 1     1 4
DLR 1 1 1 1     1   1           1     1               2 1     1     1     2     1   1 3     1        
Lib.Dem       1               1             1                     1                                      
rep.centro     2   2 2                     2                         2                                      
agrarios 2     2       2 1 4 2                               1                                           1
Acc.Nac                 1         1                         1   2                                        
cató.agr.       1           2                                                                              
Monárq.i.                                                       1                                          

La fila de Republicanos de Centro incluye dos de Apoyo a la República en Madrid , dos de ARP de Ávila y del PR de Centro en Baleares - Algunas provincias se dividen en varias circunscripciones ("ca" indica capital y "pr" provincia); la circunscripción de Cartagena se indica como "Ct"

  B B Gi L T     Bi Viz Gip Ala Nav     C Lu Ou Po
  ca pr           ca pr                  
PSOE         1   PSOE 2   1       PSOE 3   1 4
USC 2 2                       Fed.Rep.G 9 1   4
Ext.Esq.Fed 1 1                       PNzR     1  
Fed.ind. 2           Rad Soc 2     1 1   Rad Soc     1  
Esq.Rep. 10 10 2 5 2   Acc Rep         1   Acc Rep     1  
Rad Soc         1                 rep.izq.     1  
ECRS         2   PR Rad     1       PR Rad. 5 3 3 1
Federal 1 2 1                     DLR   3    
PR Rad     1 1 1   PNV 2 2 2   1   PARA   1    
DLR     1       indep.v-n     1   2   ind.galleg. 4     1
Lliga Reg. 1   1       C.Trad.Car     1 1 2   U.Monárq.     1  
P.Cat.Rep. 1   1       P.Cató.Trad     1                

Ganadores por circunscripciones

En las 63 circunscripciones, en la primera vuelta se proclamó un ganador.

De la Conjunción Republicano-Socialista:

Conjunción Republicano-Socialista (todos.los.partidos gubernamentales) Oviedo, Salamanca*, Zamora, Ávila*, Palencia, Baleares*, Murcia(cap.), Murcia(prov.), Albacete, Cuenca, Ciudad Real*, Madrid(cap.), Madrid(prov.)*, Badajoz, Almería*, Granada(prov.)*, Cádiz, Huelva*, Málaga(cap.), Málaga(prov.), Sevilla(prov.), Las Palmas
Conjunción Republicano-Socialista (todos,excepto PR Rad-Soc) Castellón, Valencia(cap.), Valencia(prov.), Sevilla(cap.)
PSOE Córdoba(cap.), Córdoba(prov.), Granada(cap.), Jaén, Melilla
Coalición de izquierdas (PSOE-PRRS) Orense, León, Santander, Valladolid, Logroño, Bilbao(cap.), Alicante, Guadalajara, Toledo, Cáceres
PR Radical Lugo (PRR-DLR), Huesca (PRR), Cartagena (PRR), SC Tenerife (PRR)
Coalición PRR - PRRS Teruel, Zaragoza(cap.), Zaragoza(prov.)
Coalic. Derecha Lib.Rep. - Federales Soria
PR Radical Socialista Álava, Ceuta
Fed. Rep. Gallega y aliados La Coruña (FRG-PSOE), Pontevedra (FRG-PRR-DLR)

* En las circunscripciones señaladas con asterisco, la Conjunción no incluye a la DLR, que presentó lista propia. En Salamanca, incorpora a un candidato del PRLD, que es el más votado.

Formaciones no gubernamentales:

Esquerra Catalana Barcelona(cap.), Barcelona(prov.), Tarragona
Coalición Esquerra Cat. - PR Radical Girona, Lleida
Agrarios Burgos, Segovia
Vasco-Navarros (PNV, CT, PCT) Guipúzcoa, Vizcaya(prov.), Navarra

 Ver Votos por candidatura *** Ver Resultados por Circunscripciones *** Ver resultados por regiones *** Ver Resumen en Excel


Cambios en la composición del Congreso

a) Diputados que renunciaron a un escaño por doble acta y diputados elegidos en su lugar

Hubo 22 diputados elegidos en más de una circunscripción; tuvieron que renunciar a los escaños sobrantes, por lo que se realizó una nueva elección para cubrir las vacantes el 4 de octubre de 1931 (y en Barcelona-capital, una segunda vuelta el 11 de octubre); también para la vacante dejado en Logroño por la muerte de Villanueva

Ver resultado de las elecciones parciales de octubre

Resultado de las elecciones de junio con las correcciones efectuadas en octubre:

Izquierda Marxista (129): PSOE,120; USC,3; EEF,2; IRA(RSR),2; Fed.ind.,2

Republicanos de izquierda (116): PRRS,54; AR,26; Federales,16; Al Serv.Rep.,12; ECRS,2; rep.indep.,6

Nacionalistas de izquierdas (43): ERC+ind.,28; FRG,14; PNzR,1

Republicanos de centro (129): PR Radical,92; DLR,24; PRLD,2; AAR,2; PRCe,2; APR,2; rep.indep.,5

Nacionalistas de Centro y Derecha (22): PNV+ind.,10; galleg.ind.,5; Lliga,3; PCR,3; PARA,1

Derechas (31): Agrarios,16; AN,5; Com.Trad.,4; Católico-agrarios,3; PCT,1; lib.monárquico,1; UM,1

 

b) Por cambio de grupo parlamentario (en el período junio-octubre de 1931): ver lista de diputados que cambian

Acción Nacional, los Católicos Agrarios (tradicionalistas de Burgos y Salamanca) y dos republicanos independientes (Cid Ruiz-Zorrilla y Rufino Cano) se integran en la Minoría Agraria.

Se forma el Grupo Vasco-Navarro con los diputados del PNV, los independientes pro-estatuto de Estella, el P.Católico Tradicionalista y los cuatro diputados carlistas de Navarra, Álava y Guipúzcoa.

Esquerra Catalana incorpora 2 diputados de la EEF, 3 Federales, 2 federales independientes y 3 de la USC, así como el escaño que Gabriel Alomar del PSOE (de hecho, Alomar era también el líder de la USC, pese a lo cual renunció al escaño que había obtenido por Barcelona para quedarse con el de Baleares.)

Los 2 diputados elegidos como Esquerra Catalana Radical-Socialista se inscriben el el Grupo del P.R. Radical-Socialista

El Grupo FRG (luego ORGA) incorpora 4 independientes galleguistas, 1 del PNzR, y 1 del PSOE.

Al Servicio de la República incorpora 1 socialista.

Carlos Esplà, elegido como Republicano independiente se incorpora a Acción Republicana.

Se registran como Republicanos Independientes los otros cinco independientes de izquierda, más un liberal independiente (Alba), un republicano católico independiente, 2 de ARP, 2 de Apoyo a la República, 1 Ind.Galleguista, 1 Radical y 1 del PSOE.

La Derecha Liberal Republicana se escinde en PR Conservador (13 diputados) y PR Progresista (8 diputados). Otro diputado pasa a la Lliga, y dos a Rep. Indep.

 

Resultados definitivos (tras las Elecciones Parciales de octubre de 1931 y la organización de los grupos parlamentarios)

Izquierda Marxista

Republicanos de Izquierda

Republicanos de Centro y de Derecha

Derecha y Monárquicos

PSOE 116

USC (grupo EC) 4

EEF y fed. indep.(grupo EC) 4

Rad Soc Revolucionario 2

indep.socialista 1

PR Radical-Socialista 56

Esquerra Catalana 31

Acción Republicana 27

Org. Rep.Gallega Aut. 20

Al Servicio de la Rep. 13

PRD Federal 13

Republicanos Indep. (izquierda) 5

P.R. Radical 91

P.R. Conservador 13

PR Progresista (DLR) 8

Lliga Regionalista de C. (grupo EC) 4

P.Catalanista Rep. (grupo EC) 3

PR Liberal Dem. 2

P.Rep. de Centro 2

P.Agrario Rep. Autonomista 1

Republicanos Indep. (centro) 11

Minoría Agraria (Agr.,AN,CT) 26

Grupo Vasco-navarro (PNV,CT) 15

Liberal Monárquico 1

Unión Monárquica 1

127

165

135

43

 

Cambios 1932 y 1933:

1932: Se rompe el Grupo Vasco-navarro, por desavenencias entre PNV y Comunión Tradicionalista.

1932: Nace el Partido Republicano Gallego por unión de ORGA, Partido Galleguista y P. Nazonalista Repubricán.

1932: La Izquierda Revolucionaria Antifascista había obtenido dos escaños. Ramón Franco, elegido en dos circunscripciones, se mantuvo como diputado federal independiente en el grupo de Esquerra Catalana; su escaño por Sevilla lo ocupó Balbontín, que en 1932 forma el Partido Social Revolucionario. Chacón se incorporó a los socialistas. En enero de 1933 la IRA apoyó a los anarquistas sublevados en Casas Viejas, lo cual les enfrentó a todos los republicanos.

1932: Cuatro de los cinco independientes en el grupo de Esquerra Catalana se afilian a partidos: Corominas, Suñol y Pi i Sunyer se incorpora definitivamente a ERC,  mientras que Hurtado pasa al Partit Catalanista Republicà (que en marzo de 1933 pasa a llamarse Acció Catalana Republicana). A su vez, el federal independiente Ángel Samblancat funda la Extrema Esquerra Republicana.

1932: Carrasco i Formiguera deja el PCR y funda Unió Democràtica de Catalunya.

En 1932 se reunifica la Comunión Tradicionalista, reuniendo a Carlistas y Tradicionalistas, incluyendo los 3 tradicionalistas que se presentaron como "católicos agrarios" por Burgos y Salamanca, aunque éstos se mantuvieron en la Minoría Agraria.

Enero de 1932: Divisiones internas en el PRD Federal llevan a la separación de José Franchy (que llegó a ser ministro); en abril de 1933 se produjo la reunificación de ambos grupos.

Enero de 1933 Joan Lluhí, Josep Tarradellas y Antoni Xirau dejan ERC y fundan el Partit Nacionalista Republicà d’Esquerra .

Febrero de 1933: Lliga Regionalista de Catalunya cambia su nombre por Lliga Catalana

Marzo de 1933: Nace la CEDA por fusión de Acción Popular (antes AN) y Derecha Regional Valenciana. Algunos diputados Agrarios (como el propio Gil Robles) forman parte de la CEDA.

1933: Los monárquicos de la antigua Acción Popular forman Renovación Española, liderada por Calvo Sotelo. Este partido establece una alianza electoral con la CT denominada TYRE (Tradicionalistas y Renovación Española)

1933: Dos escisiones en el PRRS, opuestas a la línea oficial encabezada por Félix Gordón:

* Mayo de 1932: Izquierda Radical Socialista (Botella, Eduardo Ortega)

* En 1933: Partido Republicano Radical Socialista Independiente (Marcelino Domingo), al que se vincula el PRRS Català (nombre adoptado por la Esq.Cat.Rad.-Soc.).

1933: Al Servicio de la República deja de funcionar como partido, aunque el grupo parlamentario permanece. La mayoría de sus miembros se retiran de la política (José Ortega y Gasset) o siguen como Republicanos Independientes (Vicente Iranzo, Publio Suárez). Una corriente de centro-izquierda formará en 1934 el Partido Nacional Republicano (Felipe Sánchez Román y Justino de Azcárate).

1933: Balbontín disuelve el PSR y se integra en el P. Comunista de España

Otras bajas

Amadeu Aragay ERC (Barcelona), por incompatibilidad, 9.10.1931
José Calvo Sotelo UM (Orense), por sentencia del Tribunal de Incompatibilidades, 7.12.1931
Manuel Lorente PR Radical (Teruel), fallece 27.01.1932
Narciso Vázquez Lemus Fed. (Badajoz), fallece 14.06.1932
Albert Quintana ERC (Girona), fallece 19.06.1932
José Mouriz PSOE (Oviedo), renuncia 29.06.1932
José Sanchis PSOE (Madrid), fallece 22.07.1932
Juan Antonio Santander PSOE (Cádiz), fallece 28.12.1932
Nicolás Salmerón PRRS (Almería), fallece 31.01.1933
Salvador Albert Esq.Cat.(electo como Federal) (Girona), renuncia 2.05.1933
Gregorio Marañón ASR (Zamora), renuncia 2.05.1933
Gabriel Alomar PSOE (Baleares), nombrado embajador 5.05.1933
Antonio Jaén PR Rad.-Soc. (Córdoba), renuncia 5.05.1933
Salvador Madariaga FRG (La Coruña), nombrado embajador, 5.05.1933
Ramón Pérez de Ayala ASR (Oviedo), nombrado embajador 5.05.1933
Vicente Sales Progresista (Castellón); renuncia 5.05.1933
Luis Alemany Centro (Baleares), renuncia 9.05.1933
José Beúnza Carlista (Navarra), renuncia 9.05.1933
Ricardo Palacín ERC (Lleida), fallece, 4.07.1933
Álvaro de Albornoz PRRS (Oviedo), por incompatibilidad, 13.07.1933
Eduardo Pérez Iglesias Federal (Santander), fallece 23.07.1933
Luis Zulueta PSOE (Badajoz), nombrado embajador 1.08.1933
Andrés de Arroyo Agrario (Tenerife), por sentencia del Tribunal de Incompatibilidades, 17.08.1933
José Centeno PSOE (Sevilla), por sentencia del Tribunal de Incompatibilidades, 17.08.1933
Manuel Osorio PR Conserv. (Ciudad Real), por incompatibilidad, 22.08.1933
Rafael Campalans USC (Barcelona), fallece 10.09.1933
Manuel Becerra PR Radical (Lugo), por incompatibilidad, 2.10.1933
Sigfrid Blasco PR Radical (Valencia), por incompatibilidad, 2.10.1933
José Estadella PR Radical (Lleida), por incompatibilidad, 2.10.1933
Álvaro Pascual PR Radical (Castellón), por incompatibilidad, 2.10.1933
Manuel Rico ASR (Oviedo), por incompatibilidad, 2.10.1933
Publio Suárez ASR (León), por incompatibilidad, 2.10.1933
Manuel Torres PR Radical (Madrid), por incompatibilidad, 2.10.1933
Antonio Tuñón de Lara PR Radical (Almería), por incompatibilidad, 2.10.1933
José M. Álvarez Mendizábal PR Radical (Cuenca), por incompatibilidad, 3.10.1933
Ramón González Sicilia PR Radical (Sevilla), por incompatibilidad, 3.10.1933
José Moreno PRRS (Murcia), por incompatibilidad, 3.10.1933
Eloy Vaquero PR Radical (Córdoba), por incompatibilidad, 3.10.1933

En total, son baja diputados de PR Radical (10),  PSOE (6), ERC (4), Radical-Socialista (4), Al Servicio de la Rep. (4), Federales (2), Progresista (1), PR Conservador (1), PR Centro (1), USC (1),  FR Gallega (1), Agrarios (1) y CTC (1)

Composición del Congreso (9 octubre 1933)

Izquierda Marxista

Republicanos de Izquierda

Republicanos de Centro y de Derecha

Derecha y Monárquicos

PSOE 111

USC (grupo EC) 3

EEF y fed. indep.(grupo EC) 3

indep.socialista 1

P. Comunista de E. 1

Extrema Esquerra Rep. 1

Grupo Radical-Socialista (P.R.Rad.Soc,P.R.R.S.Ind, Izq.Rad.Soc.) 52

Acción Republicana 27

Esquerra Catalana 23

P. Rep. Gallego 19

PRD Federal y federales ind. 11

Grupo Al Servicio Rep.(ind.,PNR) 9

P. Nacionalista R. d’Esquerra 3

Rep. Indep. (izquierda) 5

P.R. Radical 81

P.R. Conservador 12

PR Progresista (DLR) 7

Lliga Catalana 4

Acció Catalana Rep. 3

PR Liberal Dem. 2

P. Rep de Centro 1

P.Agrario Rep. Autonomista 1

Unió Democràtica de Catalunya 1

Republicanos Indep. (centro) 11

Minoría Agraria (CEDA, Agr., RE) 22

Grupo Tradicionalista (CTC) 10

Minoría Vasca (PNV) 7

Liberal Monárquico 1

120

149

124

40

 
Ver resultados por regiones  *** Resumen en
Excel
Gobiernos 1931-1933
Elecciones Municipales 1931 
Elecciones Presidenciales 1931
Volver a menú principal