Elecciones a Cortes 19 de diciembre de 1920
|
Sufragio Universal Masculino
PLC | P.L. Conservador | Eduardo Dato | 174 |
LD |
Liberal Demócratas | Manuel García Prieto | 45 |
Lib.rom |
Liberales (romanonistas) | Conde de Romanones | 29 |
I.L. |
Izquierda Liberal | Santiago Alba | 28 |
PM |
P. Maurista | Antonio Maura | 24 |
(CC) |
Conservadores ciervistas | Juan de la Cierva | 23 |
LRC |
Lliga Regionalista de Catalunya | Francesc Cambó | 14 |
PR |
P. Reformista | Melquíades Alvarez | 9 |
PRE |
P. Rep. Radical y afines | Alejandro Lerroux | 8 (a) |
UMN |
Unión Monárquica Nacional | Alfonso Sala | 5 (b) |
Lib.agr. |
Liberales agrarios ("gassetistas") | Rafael Gasset | 5 |
PSOE |
P.Socialista Obrero Español | Pablo Iglesias | 4 |
CT | Comunión Tradicionalista (jaimista) | Hernando de Larramendi | 4 |
Lib.nic. | Liberales "nicetistas" | Niceto Alcalá-Zamora | 4 |
FMA |
Federació Monàrquica Autonomista | Manuel Girona | 3 |
LAM | Dinásticos vascos independientes | 3 (c) | |
PRC | P. Republicà Català | Francesc Layret | 2 |
PURA |
P. Unión Republicana Autonomista | Félix Azzati | 2 |
PCT | P. Católico Tradicionalista | Juan Vázquez de Mella | 2 |
Nac.Rep. | Nacionalistas republicanos catalanes | Francesc Macià | 2 |
PRDF | P Republicano Dem. Federal | Julián Nougués | 1 |
CNV | Comunión Nacionalista Vasca | 1 | |
PI | P. Integrista | Manuel Senante | 1 |
Agr. | Agrarios | José Martínez Villar | 1 (d) |
Regionalista aragonés | Francisco Bastos | 1 |
|
PRD |
P. Republicano Democrático | Joan Caballé | 1 |
Independientes | 13 (e) |
(a) Sólo 5 diputados corresponden al PRR. Tras celebrarse la convención "Democracia Republicana" el PRR de Lerroux pasa a liderar a los republicanos, y forma listas conjuntas con diversas personalidades republicanas (incluyendo diputados de la Legislatura anterior) - (b) Incluye sólo los diputados de origen liberal; la UMN también apoyó la elección en Catalunya de dos diputados mauristas, dos del PLC, un Lib.Dem. y dos de IL. - (c) Incluimos al alavés Urquijo y los vizcaínos Chávarri y Nárdiz, elegidos en la Liga de Acción Monárquica (en que participaban también PLC (2 diputados), IL (1 d.) y mauristas) - (d) De los diversos candidatos agrarios, sólo logra escaño un "monárquico agrario" en Tarragona - (e) Incluye tres liberales independientes, tres conservadores independientes, dos republicano independiente (Barcia y Ocio), un regionalista catalán independiente, un exrepublicano (Moya), un católico independiente (Baselga) y dos monárquicos independientes
Total: 409 diputados.
Presidente del Congreso: José Sánchez Guerra (PLC), elegido el 5 enero 1921, por 234 votos, ninguno en blanco; los republicanos no votaron. Sustituido e 16 marzo 1922 por Gabino Bugallal (PLC). - Presidente del Senado: Joaquín Sánchez de Toca (PLC)
GOBIERNOS Cuadro resumen de Gobiernos
Presidentes del Consejo de Ministros:
En 1920-21 se recrudece la violencia anarquista (con el asesinato de Dato, el pistolerismo, la represión del Gen. Martínez Anido en Barcelona, etc.)
5 mayo 1920 Eduardo Dato (PLC). Asesinado el 8 marzo 1921; al días siguiente asume la presidencia de forma interina Gabino Bugallal (PLC)
12 marzo 1921 Manuel Allendesalzar (PLC, cons.cierv.). Cae el Gobierno tras el "desastre de Annual" (10.000 soldados muertos en Marruecos, julio 1921)
13 agosto 1921 Antonio Maura (Gobierno de Concentración: PM, PLC, cons.cierv., lib.roman., Lliga Reg.) . Centrado en la Guerra de Marruecos.
8 marzo 1922 José Sánchez Guerra (PLC, mauristas y Lliga) (desde 1 abril 1922, sólo PLC) Hasta 7 diciembre 1922, destituido por el Rey tras autorizar a que el Congreso investigue el "informe Picasso" que hace responsable del desastre de Annual al General Berenguer.
RESULTADOS POR IDEOLOGÍAS
Conservadores 224 *** Liberales 119 *** Republicanos, Socialistas y Reformistas 31 *** Regionalistas y Nacionalistas 20 *** Carlistas y Tradic.8
Ver P. Conservador *** Ver P. Liberal *** Ver Republicanos *** Ver Regionalistas *** Ver Carlistas
RESULTADOS POR PROVINCIAS
Ver resultados por provincias y por regiones
Partido con más diputados en cada provincia:
PL Conservador | La Coruña, Lugo, Orense, Pontevedra, Oviedo, Zamora, Salamanca, Ávila, Segovia, Soria, Palencia, Santander, Huesca, Teruel, Baleares, Valencia, Alicante, Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Toledo, Cáceres, Badajoz, Huelva, Sevilla, Córdoba, Cádiz, Jaén, Málaga, Granada, Almería, Canarias |
Liberal Demócratas | León, Logroño, Castellón |
Liberales romanonistas | Guadalajara |
P. Maurista | Guipúzcoa |
Conservadores ciervistas | Burgos, Murcia |
Lliga Regionalista | Girona, Barcelona |
Unión Monárquica Nac. | Lleida, Tarragona |
Liga Acción Monárquica | Vizcaya |
En Madrid igualan LD, PLC y PM. En Valladolid empatan PLC, PM e IL. En Navarra empatan PLC, PM y Com.Tradicionalista. En Zaragoza empatan mauristas y republicanos. En Álava empatan dinásticos independientes, PLC y Federación Republicana.
RESULTADOS POR CIUDADES
Barcelona | Lliga 5 (Lliga 4; Com.Trad,1) - PR Radical 2 |
Madrid | Monárquicos 6 (PM,2 c.cierv,1 IL,1 L.rom.,1 ind.1) - PSOE 2 |
Sevilla | PLC 3 - IL 2 |
Valencia | Republicanos 2 (PURA 1 Radical 1) - PC Tradic.1 |
Volver a Elecciones Anteriores
Volver a Elecciones 1869 - 1923
Volver a Página inicial