Presidentes de Gobiernos

y Parlamentos autonómicos desde 1980

 

Logotipos: AIC - AP - BNV (Compromís) - CC - CDC (CiU) - CDS - EA - ERC - FAC - Geroa Bai - IU - PAR - PNV - Podemos - PP - PRC - PSC(PSOE) - PSdG-PSOE - PSE (PSOE) - PSOE - UCD - UDC (CiU) - UM - UPCa - UPN - URAS - UV

Presidentes de las Comunidades Autónomas

  1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016  
Andalucía                                                       And.
Aragón                     *                                   Ara
Asturias                             +                         Ast
Balears                                                         Bal
Canarias                     *                                   Cana
Cantabria               + ind. *           +                           Cant
C Mancha                                                         CLM
C León                                                         CyL
Catalunya                                                     Cat
Euskadi                                                     Eus
Extremad.                                                         Ext
Galicia           *                                          
Gal
Madrid                                     X                     Mad
Murcia                                                         Mur
Navarra       X                                               Nav
La Rioja                 *                                       Rio
C.Valenc.                                                         Val

Los logotipos se sitúan en los años en que se celebran elecciones (aunque la toma de posesión se produjera a inicios del año siguiente). Un asterisco indica un cambio de Presidente debido a una moción de censura. El signo "+" indica que el Presidente cambió de partido. El signo "X" indica que no se logró elegir al Presidente.

Número de presidentes por partido:

  Máximo Mínimo (desde 1983)
PSOE 12 (de mayo 1984 a junio 1987)
11 (de julio 1983 a mayo 1984)
2 (de julio 2011 a mayo 2012)
2 (desde diciembre 2012 hasta mayo 2015)
AP/PP 11 (de septiembre 1996 a abril 1998)  ------------   11 (desde julio 2011 hasta mayo 2015) 3 (de junio 1983 a julio 1987)
3 (de septiembre 1987 a enero 1990)
3 (de noviembre 1990 a julio 1991)
CDS 1 (julio 1987 a julio 1991)  
partidos nacionalistas y regionalistas 5 (abril 1993 a septiembre 1993: CiU, PNV, CC, PAR, UPCa)
5 (desde julio 2015: CDC, PNV, CC, PRC, G-Bai)
 

Presidentes de los Parlamentos Autonómicos

  1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016  
Andalucía                                                       And.
Aragón                                                        * Ara
Asturias                                                   Ast
Balears                                                       Bal
Canarias                                                         Cana
Cantabria                                                       Cant
C. Mancha                                                         CLM
C. León                                                         CyL
Catalunya                                                     Cat
Euskadi                                                     Eus
Extremad.                                                         Ext
Galicia                                                         Gal
Madrid                                                         Mad
Murcia                                                         Mur
Navarra                                                         Nav
La Rioja                                                       Rio
C.Valen- ciana                                                         Val

 

 

Volver a Menú Principal - Volver a Elecciones autonómicas