Campeonatos regionales

Ir a Ligas  *** Ver 1900-1913  *** Ver 1913-1920 *** Ver 1920-1928 ** Ver ligas 1928-1936  *** Ver ligas 1938-1944

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

Copa Barcelona

Barcelona,26

C.Español,24

Hispania,19

Català SC,15

Irish,10

Internac.,9

Iberia, 8

La Salut,1

X, ret.

Universit.,ret.

Catalònia,ret.

C. Catalunya

C. Español F.,31

Internacional,25

Català SC, 25

FC Barcelona,23

La Salut SC, 16

FC Joventut, 11

Sant Gervasi, 8

X Sporting C., 3

Ibérico, 2

Iberia, ret.

Desempate 2ºp.:

Inter-Català 4-0

C. Catalunya

FC Barcelona,12

Internacional,11

C. Español F.,11

Català SC, 4

X Sporting C., 2

La Salut, ret.

C. Catalunya

X Sporting C.,10

Internacional,9

FC Barcelona,6

Català SC, 0

FC Joventut, ret.

C. Español F., ret.

C. Catalunya

FC Barcelona, (6)*

X Sporting C., (5)*

Català SC 1

 

Desempate:

X Sporting C. – FC Barcelona 3-1

Copa Macaya

Hispania AC,11

FC Barcelona,9

AUF Tarragona,2

Franco E.,2

C.Español, ret

Santanach, ret

Copa Macaya

Barcelona,16

Hispania,12

C.Español,7

Universitary,4

Català FC,1

Copa Macaya

C.Español,6

Hispania,6

Internac.,0

Barcelona,ret.

Universitary,ret

Desempate:

C.Español F.-Hispania 3-1

C. Madrid

nov.-dic.1903

Moderno FC,  6

Moncloa FC, 2-1

Madrid FC, 2

Iberia, 0-1

C. Madrid

(Torneo Anulado)

Madrid FC

Moncloa FC

Athletic Madrid

Sporting Madrid

.

C.Galicia (C.Rey)

Fortuna-Hispania 2-0

Vigo FC-Sp.Pontev.3-0

Final:

Club Fortuna-Vigo FC

 0-0, 0-0, 1-0

C.Galicia (C.Rey)

Vigo FC,4

C. Fortuna Vigo, 2

Español Vigo, 0

Sporting Pontevedra,ret.

1901

1902

1903

1904

1905

1906

1907

 

1908

1909

1910

1911

1912

1913

C. Catalunya

X Sporting Club,10

FC Barcelona, 9

España FC, 3

Català SC, 0

C. Catalunya

FC Barcelona, 13

España FC, 8

CD Español 8

Català SC, 6

Galeno FC, 3

C. Catalunya

FC Barcelona, 24

CD Español, 17

Ath.Universitari,17

España FC, 13

Català SC, 7

Star FC, 4

Central FC, 2

C. Catalunya

FC Barcelona, 16

Català SC, 7

CD Español, 6

Ath.Universitari,6

España FC,5

C. Catalunya

CD Español, 17

España FC, 14

 FC Barcelona, 14

Universitari SC, 11

Numancia FC, 3

Català SC, 1

C.Catalunya FCCF        FAC

España FC,19     Barcelona

RCD Español,13   2º Barça B

Universitari,11      ?  L’Avenç

R.Polo HC, 7         ?  Badalona

C. Casual, 4           ? Barça C

Numancia FC,2     6º Català SC

C. Madrid

Madrid FC, 9

Soc.Gimn.Esp., 8

Athletic Madrid, 7

Español FC, 0

C. Madrid

Español FC, 6

Athletic Madrid, 2

Madrid FC, 2

Soc.Gimnástica Esp.,2

C. Madrid (inacabado)

Soc.Gimn.Esp., 4

Español FC, 2

Madrid FC, 0

C. Galicia (C.Rey)

Semifinal:

Vigo FC-Fortuna 1-0

Final:

Vigo FC-Sp.Pontevedra

    4-2

C. Galicia (C.Rey)

Español-Teis Vigo 2-1

Semifinal:

Fortuna-Vigo FC 4-0

Español d. Industriosa

Final:

R.Fortuna-Español de Vigo      4-0

C. Galicia (no oficial)

R. Fortuna

2º Victoria Pontev.

C. Galicia (C.Rey)

Semifinales:

Vigo FC-RC Fortuna

   0-1, 0-1

RC Deportivo C: - RCCoruña 0-1,1-1

Final:

RC Fortuna – RC Coruña   ret.

C. Galicia (C.Rey)

 

RC Fortuna – Vigo FC

    4-1, 2-2

C. Valencia

Valencia FC

? España FC V.

? Club Hispano V.

? Levante FC V.

? Lo Rat Penat V.

C. Valencia

Soc.Gimnástica V

2º Hispania FC

3º Lo Rat Penat V.

4º Levante FC V.

C. Valencia

Hispania FC

?  Lo Rat Penat V.

?  Levante FC

?  Regional FC de V.

?  Sagunto FC de V.

C. Valencia

Hispania FC

2º Lucentum de Alicante

?  Dep. Español de V.

?  Lo Rat Penat de V.

?  Regional FC de V.

?  Sagunto FC de V.

?  Eureka FC

 

 

 

 

 

 

 

C.Andalucía y Extr.

Recreativo Huelva,4

Sevilla FC, 1

Sevilla Balompié, 1

C. Sevilla

Sevilla Balompié,4

Sevilla FC, 0

Betis FC, 0

 

 

 

C.Andalucía y Extr.

Recreativo Huelva d. Sevilla FC

C. Sevilla

1.Sevilla Balompié

? Sevilla FC

? Betis FC

? C.Recreativo Sevilla

?  Ahtletic Sevilla

 

C.Andalucía y Extr.

Recreativo Huelva-Español de Cádiz  2-0

R.Huelva-Sevilla FC 3-1

C. Sevilla

Semifinales:

Sevilla FC-Betis FC 3-0

S.Balompié-Recreat. Sev. 3-1

Final:

Sevilla FC-Sevilla Balompié

              2-0

Copa Centenario (no oficial)

(Cádiz, oct. 1912)

Español FC Cádiz -

Recreativo Huelva  0-3

C. Balear (no oficial)

1.Mahón FC

2. Veloz de Palma

? Regional, de Palma

? España FC de Palma

? Unión, de Palma

 

 

 

1908

1909

1910

1911

1912

1913

 

 

1914

1915

1916

1917

1918

1919

1920

1921

C. Catalunya

España FC,12

Internacional,11

RCD Español,10

FC Barcelona,8

Universitari,7

Català SC,4

Badalona,4

Numancia, 0

TBH, desc.

L’AVenç, ret.

R.Polo HC, ret.

 

 

 

 

B, final:

 Sabadell – Europa 1-0

C. Catalunya

Español, 16

Barcelona, 16

España FC, 14

Universitari, 13

Badalona, 8

Sabadell,8

Internacional,7

T.B.H., 4

L’Avenç d l’E,2

Català SC, 0

Desempate:

Español- FC Barcelona 4-0

 

 

B:

1ºAthletic Sab.

2ºNewCatalonia

3º Europa

C. Catalunya

Barcelona, 26

España FC, 17

Sabadell, 17

RCDEspañol,16

Universitari, 10

Ath.Sabadell,10

Internacional, 6

L’Avenç, 4

Badalona, 3

 

Desempate 2ºp:

España-Sabadell 5-0

 

 

B, desempate

FC Terrassa –

CE Europa 5-2

C. Catalunya

España FC, 19

RCD Español,16

Sabadell, 12-1

Ath.Sabadell,12

Barcelona,10

Universitari,7

Internacional,6-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Segona Categ.

Final:

Manresa – Júpiter

  1-0, 1-2, 0-1

C. Catalunya

RCD Español,16

Barcelona,14

España FC,13

Sabadell, 6

Ath.Sabadell,6

Internacional,5

 

 

B: 1º FCBadalona

  2º FC Terrassa

  3ª CS Sants

  4º L’Avenç

  5ºUniversitary

   6º CE Júpiter

C. Catalunya

Barcelona, 17

Español, 15

España FC,13

Internacional,9

Sabadell,4

Ath.Sabadell,2

 

B (desempate):

Europa-Júpi. 4-1

3º BadalonaFC

4º CS Sants

5º L’Avenç

Ret. TerrassaFC

 

Final (¿oficial?):
FC Barcelona – Europa 8-2,6-2

C. Catalunya

Barcelona, 19

Sabadell,12

Español, 10

Europa, 8

Internacional,8

España FC, 3

 

B (desempates):

L’Avenç-Terrassa 6-1

L’Avenç-Badal. 3-0

Terrassa-Badal. 2-2

4º CE Júpiter

5º CS Sants

6º Athletic FC de Sabadell

 

 

C. Catalunya Barcelona, 15

Europa,11

Español, 11

Internacional,9

Sabadell,8

España FC,6

 

B: 1º L’Avenç

    2.FC Martinenc

3º FC Badalona

   4º CE Júpiter

  Ret. FC Terrassa

  Ret. CS Sants

Desempate 2º p.:

Europa – Esp. 2-2

Final (¿oficial?):
FC Barcelona – L’Avenç 3-1,0-1,4-1

 

C. Centro

Soc.Gimn.Esp.,6

Athletic Madrid,3

Madrid FC,3

C. Centro

Racing M., 17

Soc.Gimn.E.,11

Madrid FC,11

Athletic M.,9

(Puntos:3-2-1)

C. Centro

Madrid FC,16

Racing M., 14

Athletic M.,12

R.Soc.Gimn.E,6

(Puntos:3-2-1)

C. Centro

Madrid FC,18

Athletic M., 14

Racing M., 10

R.Soc.Gimnást.E.,5

(Puntos:3-2-1)

 

B (Desempate):

Stadium-Cultural D.      1-0

C. Centro

Madrid FC, 16

Athletic M., 14

Racing M., 12

Stadium FC, 6

(Puntos:3-2-1)

 

B:

1º UniónSporting

2º Cultural D.

3º San Antón

4.PrimitivaAmistad

5.Escudo

6.Juvenia

C. Centro

Racing M., 23

Madrid FC, 916

R.Soc.Gimn.E.,15

Athletic M.,15

UniónSporting,10

(Puntos:3-2-1)

 

B:

1º Stadium

2º Rec.Español

3º Escudo

4.PrimitivaA.

5.CulturalD.

C. Centro

Madrid FC, 15

Athletic M., 14

Racing M., 13

R.Soc.Gimn.E.,6

(Puntos:3-2-1)

 

 

B:

1º Stadium

2º Recre.Español

3º Primit.Amistad

4º CiudadLineal

C. Centro

Athletic Madrid,17

Racing Madrid, 13

Real Madrid,11

Soc.Gimn.Esp., 7

(Puntos:3-2-1)

 

 

B:

 1º Recre.Español

  2º Unión Sporting

  3º Stadium

C. Norte

 

Athletic, 18

Racing Irún,13

R.Sociedad,11

Arenas G.,10

C. Norte

 

Athletic,15

Racing Irún, 14

IrúnSporting,12

Arenas G.,11

C. Norte

 

Athletic, 19

R.Sociedad,19

R.Unión I., 17

Arenas G.,15

C. Norte

 

Arenas G. (14) 6

R. Unión (12) 4

Athletic (14) 2

Portugalete (7)dq

C. Norte

 

R.Unión Irún,16

Athletic  16-1 ret.  

Arenas G., 10

R.Sociedad, 4

C. Norte

Arenas G.,15

Racing S.,11

Athletic, 9

Erandio,5

Deusto,0

B: 1º FortunaDeusto

C. Norte

Athletic, 13

Arenas G., 11

Racing S., 9

Erandio, 4

Deusto, 3

B: 1º

SiempreAdelante

C. Norte

Athletic, 12-1

Deusto, 6-1

Arenas G., 6-1

Erandio, 5 -1

Racing Sant. 3-4

B:

1º Baracaldo

Irún Sporting,8

CD Bilbao,0

Jolastokieta, 4

Ariñ Sport, 0-2

 

Segunda Cat.

1º Portugalete

SF: Portugalete-Racing Santa.

 4-0, 2-0

 

Jolastokieta,6

Ariñ Sport,5

Portugalete,3

 

Segunda Cat.

Semifinal:

Racing S-Deusto

   1-2, 0-3

Ariñ S. (5) dq

Jolastokieta (1)dq

Esperanza (1)dq

 

C. Guipúzcoa

R.Sociedad,19

R.Unión I.,16 dq

Esperanza, 9  

Izarra Eibar,1

C. Guipúzcoa

R.Unión Irún,7

R. Sociedad,5

Esperanza, 0

CE Eibar, ret.

C. Guipúzcoa

R.Unión Irún,22

R.Sociedad,15-1

Esperanza,6-1

UD S.Sebastián,3

B: 1º Luchana

1914

1915

1916

1917

1918

1919

1920

1921

C.Galicia,dic.1913

Vigo Sp-Fortuna

    2-1,1-0

Vigo Sporting – Pontev. 6-1,ret.

 

C.Galicia,ene.1914

Vigo Sporting-RC Fortuna 4-0,6-0

C. Galicia

 

Fortuna,4

Vigo Sporting,4

Real C.Coruña,4

Desempate:
R.Vigo Sporting-Fortuna 0-0,0-1

Camp.de Honor

(no oficial)

R.Vigo Sp.,6

RCDeportivo,4

RC Coruña,2

C. Galicia

 

R.VigoSporting,10

RC Fortuna V.,3

Dep.Auténtico,3

RealC.Coruña,2

 

C. Galicia

 

Norte:RCDCoruña- Real C.Coruña

   1-1, 2-0

Sur: RC Fortuna,7; V.Sp,5;Sp.Ponte.,0

Final:

RCD Coruña- Fortuna 2-2,0-3

C. Galicia

 

VigoSporting,12

RC Fortuna,11

RCD Coruña,9

RealCCoruña,5

Pontev.Ath.,2

C. Galicia

 

Vigo Sporting, 7

RCD Coruña, 5

Pontev.Ath., 0

RealC.Coruña, ret

 

Serie B:

  Alfonso XIII de V.Arosa

C. Galicia

 

RC Fortuna,14

R.Vigo Sporting,12

Pontev.Ath.,8

RCD Coruña,6

Alfonso XIII de Villagarcía,2 dq

Serie B:

  Comercial

a

 

 

C.Astur-Cántabro

R.SportingGijón-Stadium Avilesino

              ret.

 

 

 

Segunda C., final:

Stadium Ovetense-Racing Sama  1-0

C. Astur-Cántabro

 

Sporting Gijón

 

 

 

 

Segunda C., final:

Shooting – Hispania  5-2

C. Asturias

R.SportingGijón- UD Racing G.

  4-0,10-0

Stadium Avi.,ret.

Stadium Ove.,ret.

C. Asturias

R.Sporting G,15

Stadium Ov.,10

UD Racing G.,7

Dpvo.Oviedo,5

Hispania G.,3

 

Segunda C., final:

StadiumAvilesino-RacingLangreano

C. Asturias

R.Sporting G.,13

UD Racing G., 8

R.Stadium Ov.,8

Hispania G.,6

Dpvo.Oviedo,3

 

Segunda C.,:

1ºStadium Avilesino

2ºRacing Langreano

3ºCultura H. Gijón

 

 

C. Valencia (ciudad)

(oficioso)

 

Sagunto FC, 6

Regional FC,3

Valencia FC,1

 

 

C.Levante

 

CD Aguileño

?  España V.

? Gimnástico V.

 

 

 

 

C. Valencia

 (no oficial)

Gimnástico V,7

Sagunto de V.,4

Benlliure, 1

 

C. Levante

Castellón:Castalia

Valencia:

Gim-Benlliure2-0

España-Vale 1-0

Gim-Levante 1-0

Gimn d.España

Alicante:Lucentum

Murcia:Aguileño

Fase final:

R.Gimnástico-Castalia 7-1,2-0

CD Aguileño-Lucentum 4-0,1-1

CD Aguileño – R.Gimnástico V.

  5-1, 3-0

C. Levante

Norte:

Cervantes d. Castalia

Centro: GimnV,23;

Valencia ,23; Levante FC,14; España FC,13; Stadium,9.

Desemp.:Gim-V 3-1

Sur: R.Levante d. Natación Alicante

 

Fase final:

R.Gimnástico -

Cervantes 1-1,1-3

R.Levante Murcia-Cervantes 1-0,2-0

1914

1915

1916

1917

1918

1919

1920

1921

C. Sevilla

RecreativoSevilla-Andalucía 2-0

SFC-Español 4-0

 

Sevilla Balompié-Athletic Sev. 12-0

Sevilla FC-Recreat.Sev. 1-0

Sevilla Balompié-Sevilla FC 1-1,2-1

 

Copa Centenario (no oficial)

(Cádiz, dic. 1913)

R.Huelva d. Betis

Español FC Cádiz -Recreativo H. ret.

C. Sevilla

Español-Athletic 2-0

R.BetisBalomp.-Sevilla FC   2-1

Español-Unión Andaluza 2-1

Final:

R.BetisBalomp.

d. Español S.

 

 

Copa Centenario (Cádiz,marzo)

Español Cádiz- Esc.Naval San Fernando 5-0

Español FC Cádiz – R. Betis Balompié  4-1

C. Sevilla

(6 equipos)

Final: Sevilla-R.Betis Bp.1-0

 

 

C. Sur

Betis-Ath.Sev.

     2-2,1-0

SFC-Híspalis8-0

Betis-EspañolS.

    1-1,2-1

Sevilla-Betis

    2-2,5-0

Sevilla-Recre. Huelva 1-1,2-1

Español Cádiz d. Málaga FC

Español Cádiz-Sevilla FC 2-1

C. Sevilla

Sev.FC-Atletic8-0

R.Betis-Esp.S.4-0

Final: Sevilla FC – R.Betis Bp. 5-0

 

C. Sur

 

Sevilla FC-

EspañolSev. 1-0

Rec.H.-Ath.Sev.

     3-3,1-1,?

 

 

 

Español Cádiz-Rec.H.  2-2, ?

Sevilla FC-Malagueño 3-1

Sevilla FC-Español Cádiz 4-0

 

 

 

 

 

 

C. Sur

F.Previa:

Sevilla,10

R.Betis Bp, 10

Español sev.,1-1

Recreativo S.,1-1

Desempate:

Sevilla-Betis 22-0

 

F.Final:

Recreativo H.,7

Sevilla FC, 3

Español Cádiz, 0

C. Sur

 

Sevilla FC, 10

Recre.Huelva,8

R. Betis,5

Español Cádiz,1

C. Sur

 

Sevilla FC, 8

R.Betis Bp, 8

Rec. Huelva, 7

Español Cádiz,1

 

Desempate:

Sevilla-R.Betis Bp

  1-1,3-2

C. Sur

 

Nacional Sevilla, ret.

Recreativo Huelva, ret

 

 

 

Sevilla-R Betis

      1-0

 

 

 

 

C.Aragón

(no oficial)

Iberia FC – España FC  6-0, 2-0

C.Aragón

(no oficial)

Iberia FC

2º España FC

3º CD Fuenclara

C.Aragón

(no oficial)

Iberia SC, 8

D Universitaria, 7

CD Fuenclara, 5

SA Stadium, 2

C. Aragón

(no oficial)

Iberia SC

 

 

 

 

 

C. Balear

Alfonso XIII-Manacor 6-0

Alfonso XIII – Mahón FC 1-0,1-1

 

 

C.Canarias

(no oficial)

Tenerife SC-Marino LP  1-0

C.Canarias

(no oficial)

Tenerife SC-MarinoLP  4-0

C.Canarias

(no oficial)

Tenerife SC -Porteño 2-0

 

 

C.Canarias

(no oficial)

Gran Canaria-Tenerife SC 2-1

 

 

1914

1915

1916

1917

1918

1919

1920

1921

 

De 1922-23 a 1927-28 cada región tiene un Campeonato A y un Campeonato B, con promoción entre el último de aquel y el primero de éste, siguiendo el modelo iniciado en Catalunya en 1917-18. En cuatro ocasiones se celebra también el Campeonato de España B, con los ocho o doce campeones de Primera B; se lo adjudican FC Martinenc de Barcelona (1923), Acero de Bilbao (1924), CD Júpiter de Barcelona (1925) y Pasayako (1926)

1922

1923

1924

1925

1926

1927

1928

C. Catalunya

Barcelona,19

Europa, 12

Internacional,11

Avenç de l’E.,9

Sabadell, 6

RCD Español,3

 

 

 

 

 

 

B: 1º España FC

  2º Martinenc

   3º FC Badalona

   4º CE Júpiter

   5º CS Sants

   6º FC Terrassa

C. Catalunya

Europa, 17

Barcelona, 17

Sabadell, 9

Español, 7

US Sants, 6

Avenç de l’E.,4

 

Desempate:

Europa-Barcelona

              1-0

 

 

B: desempate Martinenc – Terrassa

   0-0, 1-0

3º FC Badalona

4º CE Júpiter

5º Athletic Sabadell

6º España FC

C. Catalunya

Barcelona, 20

Europa, 15

Español, 12

Sabadell, 7

US Sants, 4

Martinenc, 2

 

 

 

 

 

 

B: 1º TarrasaFC

   2º Gracia FC

   3º CE Júpiter

    4º L’Avenç

   5ºFCBadalona

   6º Athletic S.

C. Catalunya

Barcelona, 20

Español, 18

US Sants, 17

Terrassa, 16

Europa, 13

Sabadell 10

FC Gràcia, 9

Martinenc, 9

Desempate 7ºp:

Gràcia-Mart.3-2

 

 

B: 1º CD Júpiter 2ºAthletic.Sabadell

3º Iluro SC

3º L’Avenç

5º Lleida FC

5º Reus Dep.

7º Badalona FC

8º Port-Bou

C. Catalunya

Barcelona, 20

US Sants, 16

CS Sabadell, 16

FC Gràcia 15

Europa, 15

Español, 15

Terrassa, 15

Martinenc, 0

Desempate 2º p:

Sants-Sabadell 4-2

 

 

B: 1º FC Badalona

 2º Júpiter

  3º Ath.Sabadell

 4º Sant Andreu

 5º Manresa

 6º Lleida FC

 7º Iluro SC

  8º Reus Dep.

C. Catalunya

FC Barcelona, 23

CE Europa, 20

RCD Español, 17

US Sants 14

CS Sabadell, 14

FC Gràcia, 11

Terrassa FC, 9

FC Badalona, 4

 

 

 

 

B: 1º Gimnàstic T.

      2º CE Manresa

3º CD Júpiter

4º Martinenc FC

5º Sant Andreu

  Lleida FC

  Iluro SC

8º Athletic Sabadell

C. Catalunya

FC Barcelona, 24

CD Europa, 24

RCD Español, 23

CS Sabadell FC, 11

FC Badalona, 10

US Sants, 9

Tarrasa FC (Terrassa FC), 7

FC Gràcia, 4

Desempate:
Barcelona-Europa 1-0

 

 

B: 1º CE Júpiter

     2º FC Martinenc

     2º UE Sant Andreu

       Iluro SC Mataró

     5º Gimnástico Tga.

       Manresa

       Athletic Sabadell

     8º Lleida FC

C. Centro

Real Madrid,17

Athletic M., 15

Racing Madrid,8

RS Gimn.Esp.,7

 

(Puntos:3-2-1)

 

 

 

 

Segunda cat.:

1ºUniónSporting

2ºRecre.Español

3ºPrim.Amistad

C. Centro

Real Madrid, 14

Athletic M., 13

RS Gimn.Esp,12

Racing Madrid,9

 

(Puntos:3-2-1)

 

 

 

 

B:

1ºUniónSporting

2ºFerroviaria

3ºPrim.Amistad

4ºCiudad Lineal

C. Centro

Real Madrid,22

RacingMadrid,17

Athletic M., 16

RSGimn.Esp.,16

Unión Sp., 9

(Puntos:3-2-1)

 

 

 

 

B:

1º Ferroviaria

2º Prim.Amistad

3º Norte

4º Stadium

5º Zapadores

6º CiudadLineal

C. Centro

Athletic M., 21

Real Madrid, 17

RS Gimn.Esp.,16

Racing Madrid,15

Unión Sp., 11

(Puntos:3-2-1)

 

 

 

 

B:

1º Ferroviaria

2ºStadium

3º Prim.Amistad

4º Nacional

5º CiudadLineal

6º Norte

C. Centro

Real Madrid,13

Ahtletic M., 10

RS Gimn.Esp.,9

Racing Madrid,7

Unión Sp.,1

 

 

 

 

 

B:

1º Ferroviaria

2º CD Nacional

3º Ciudad Lineal

4º ArenasSporting

5º Stadium  desc.

C. Centro

Real Madrid FC,25

Ahtletic M., 18

Racing Madrid, 17

Unión Sporting, 10

RS GimnásticaEsp.,10

Desempate 4º p.:

US-RSG 1-1,2-2,3-1

 

 

 

B:

1º CD Nacional

2º Hogar Vasco

3ºAD Ferroviaria

4º Arenas SC

5º Prim.Amistad

6º Stadium

C. Centro

Real Madrid,26

Ahtletic Madrid, 26

Racing Madrid, 26

CD Nacional, 17

RS Gimnástica Española, 13

Unión Sporting Madrid, 12

(Puntos:3-2-1)

Desempates: Racing-Athletic 0-3

            Real Madrid-Racing 4-0 

           Athletic-Real Madrid 3-1

B:

1º PrimitivaAmistad

2º Hogar Vasco

3º AD Ferroviaria

4º Tranviaria

5º Arenas SC

6º Stadium FC

C. Norte

Arenas G.,13

R Racing S.,11

Athletic,9

Deusto,5

Erandio,2

 

 

 

 

B: Baracaldo FC

C. Vizcaya

Athletic, 17

Arenas G., 12

Baracaldo, 12

Sestao SC, 8

Erandio, 7

Deusto, 4

 

 

 

B:Acero Bilbao

C. Vizcaya

Athletic, 17

Arenas G., 14

Erandio, 10

Sestao SC, 8

Baracaldo, 8

Deusto, 2

 

 

 

B:Acero Bilbao

C. Vizcaya

Arenas G., 15

Athletic, 15

Baracaldo, 11

Sestao SC, 10

Erandio, 7

Deusto, 2

Desempate:

Arenas-Athlet.2-1

 

B,desempate:
Acero-Deusto 4-1

C. Vizcaya

Athletic, 20

Arenas G., 12

Erandio, 10

Sestao SC,10

Acero Olaveaga,5

Baracaldo, 3

 

 

B, final:

Cultural Durango – Portugalete  4-2

C. Vizcaya

Arenas Guecho, 16

Athletic Bilbao, 15

Baracaldo FC, 9

Sestao SC, 8

AceroOlaveaga,7

Erandio SC, 5

 

 

 

B: Dep.Alavés

 

C. Vizcaya

Athletic, 14

D.Alavés, 12

Baracaldo, 12

Arenas de Guecho, 11

Acero Olaveaga, 8

Sestao SC, 3

Desempate:

D.Alavés-Baracaldo 5-1

 

B: Basconia

C. Guipúzcoa

R.Unión Irún,5

R.Sociedad,3

 

 

 

B: Esperanza

C. Guipúzcoa

R.Sociedad,4

R.Unión Irún,4

Desempate:

Real Sociedad-

R.Union I 2-1

 

B: Esperanza

C. Guipúzcoa

R.Unión I.,11

R.Sociedad, 9

Esperanza, 4

Tolosa, 0

 

 

B:

1ºAth.Osasuna

2º Avión SS 

C. Guipúzcoa

R.Sociedad, 28

R.Unión Irún,27

Osasuna, 15

Tolosa, 9

Esperanza, 1

 

B: Euskalduna de Rentería

C. Guipúzcoa

R.Unión Irún,26

R.Sociedad, 25

Osasuna, 14

Tolosa, 10

Esperanza, 5

 

B: Pasayako

C. Guipúzcoa

R.Sociedad, 17

R.Unión Irún, 16

CA Osasuna, 14

Tolosa FC, 5

Pasayako FC, 4

CD Esperanza, 4

 

B: UD Eibarresa

C. Guipúzcoa

Grupo I:               Grupo II:

R.Sociedad,4       Esperanza, 10

R.Unión Irún,4    Tolosa, 7

Osasuna,4            UD Eibarresa, 5

                            Pasayako, 2

Desempates: RUI-R.Soc. 2-2

RUI-Osasuna 3-0 R.S.-Osas.6-4

Semifinales:Esperan.-RUI 1-5,1-7

        Tolosa-R.Sociedad 1-2,0-2

F: R.Sociedad-RUI 4-4,2-2,1-2

1922

1923

1924

1925

1926

1927

1928

C. Galicia

RC Fortuna, 8

PontevedraAth.,4

R.VigoSporting,0

RC Deportivo, ret

 

 

 

 

Serie B:

1º Rápido Bouzas

C. Galicia

R.VigoSporting,15

RC Fortuna, 12

Unión Sp.Vigo,6

RCD Coruña, 5

Pontevedra Ath.,2

 

 

 

B:

1º Eiriña Pontev.

 

C. Galicia

USV-Celta 0-2,1-7

DepC-RacFerrol

 1-1,1-1,1-3

Eiriña-Pont.Ath.

 4-1,1-2,2-2,1-0

A: RC Celta,8

  RacingFerrol,4

     Eiriña,0

B: Pont.Ath.5

 RC Dep.Coruña,5

  US Vigo,2

 

B:

1º Alfonso XIII  

C. Galicia

RC Celta,16

Dep.Coruña,14

Eiriña, 10

Pontev.Ath,9

Racing Ferrol, 7

Unión Sp.Vigo,4

 

 

 

B:

1º Alfonso XIII

C. Galicia

RC Celta,18

Dep.Coruña,16

Pontev.Ath., 8

Unió Sp.Vigo,8

Racing Ferrol, 7

Eiriña, 3

Desempate 3º p.:

Pontevedra Athletic- Unión Sp.Vigo 1-0

B:

1º Español Vigo

2º Alfonso XIII de Pontevedra

C. Galicia

Dep.Coruña, 27

RC Celta, 22

Racing Ferrol, 19

Eiriña FC, 8

Unión Sp.Vigo, 4

Pontev.Athletic, ret.

 

 

 

B:

1º Endem Coruña

 

C. Galicia

RC Deportivo Coruña, 16

RC Celta, 15

Racing Ferrol, 12

Eiriña 6

Emdem, 6

Unión Sp.Vigo, 5

 

 

 

B:

1º Alfonso XIII Pontev.

C. Asturias

R.Sporting G.,20

UD Racing G.,15

R.Stadium Ov.,11

R.Stadium Avil.,5

Dva.Ovetense,5

Hispania G.,4

 

Segunda cat.
1ºRac.Langreano

2ºCP La Felguera

C. Asturias

R.Sporting G.,12

R.Stadium Ov,12

Dpvo.Oviedo, 10

UD Racing G., 4

R.Stadium Avil,2

Hispania G.,dq

Desempate:

R.Sporting Gijón-Stadium Ov. 3-1

 

B: 1º Racing Lang.

2º Cimadevilla G.

3º CP La Felguera

4º Fortuna Gijón

5º Athletic Gijón

Ret. CulturaHigiene

C. Asturias

R.SportingG,16

Dpvo.Oviedo,14

Rac.Langrº,12

R StadiumOv,11

R StadiumAvi.,5

UD Racing G.2

 

B:

1º Fortuna G.

2º Athletic G.

C. Asturias

RStadium Ov.17

R.Sporting G.,13

R.StadiumAvile.11

Rac.Langreano,11

UD Racing G.,6

Dpvo.Oviedo,2

 

B:

1º Athletic G.

2º Fortuna G.

3ª Cimadevilla

4º CPLaFelguera

5º Natahayo

Ret.Cultura H.

C. Asturias

R.Sporting G.,22

C Fortuna G,20

R.StadiumOvet,18

Rac.Langreano,16

UD Racing G.,13

R.Stadium Avi.,8

AthleticGijonés,8

Dpvo.Ovetense,6

 

 

B: final:

Cimadevilla.Gijón - La Felguera  

     2-1,1-2,4-2

C. Asturias

R.Sporting G.,25

C Fortuna G,21

Real Oviedo FC, 20

Rac.Langreano,13

R.Stadium Avile.,12

UD Racing G., 10

Cimadevilla G., 7

Athletic Gijonés,4

 

 

B:

1º Racing Mieres

2º CP La Felguera

C. Asturias

Real Oviedo, 17

Racing Langreano,13

Racing Mieres, 10

UD Racing Gijón, 8

C Fortuna Gijonés, 6

R.Stadium Avilesino, 6

 

R.Sporting Gijón, ret.

 

 

B:

1º CP La Felguera

2º Villalegre FC

  CD Turón

C. Cantabria

Racing Sant., 8

U.Montañesa,2

RSG Torrevga.2

C. Cantabria

Racing Sant., 7

U.Montañesa,3

RSG Torrevga.2

 

 

 

 

B: Eclipse 

 

C. Cantabria

Racing Sant., 22

RSG Torrevga,18

UC Astillero,14

Muriedas, 9

U.Montañesa, 8

Eclipse, 8

Guarnizo, 5

 

B:Racing Reinosa

C. Cantabria

Racing Sant., 22

RSG Torrevga,20

Muriedas,15

Eclipse, 9

U.Montañesa,9-1

UC Astillero,7-1

Racing Reinosa,0

 

B: Barreda

C. Cantabria

RacingSantander,24

RSG Torrelavega,18

UC Astillero, 13

SD Muriedas-2, 7

U.Montañesa-1, 7

SD Eclipse-2, 6

SD Barreda-1, 3

 

B: Cultural Guarnizo

C. Cantabria:

G.Pueblos:                 G.Capital:

RSG Torrelavega,12    R Racing, 8

Muriedas-1, 6               Eclipse, 4

UC Astillero, 3    U.Montañesa,0

Cultural Guarnizo-1,1

Semif.: Racing-Muriedas 9-0,7-2

           RSGT-Eclipse  4-1,3-1

Final:Racing R.Soc.Gimnástica Torrelavega       2-2,3-1

C. Levante

Norte: Cervantes-Castalia ?

Centro:

España,7;Gimn.,7;

Valencia,6:Lev.,1

Desempate:

España-Gimn.3-2

Sur:

R.Levante dMurcia-Hércules  8-2

 

 

Fase Final:

SD Cervantes-España V 1-1,1-2

Rec. Levante de Murcia-España V

 2-0, 0-3, 0-3

C. Levante

Norte: Valencia,16

Gimnástico, 10

Castellón, 8

Levante FC, 3

Ath.Català, 0

España, ret.

Sur:

R.Murcia-Cartgna

  1-1, 1-1, 2-1

Natación Alicante. d. Bellas Artes

R.Murcia d. Nat.A.

 

Fase Final:

Valencia FC-R.Murcia 3-0,1-1

 

 

 

B: Burjasot

C. Levante

Norte:

Gimnástico,14

Valencia, 13

Levante FC, 7

Castellón, 6

Ath.Català, 0

 

Sur:

Natación A.,10

Cartagena, 8

R.Murcia, 6

R.Alcodiam, 0

 

Fase Final:
Natación Alic.- Gimnástico V.

   2-0, 2-1

 

B: N: Castalia

C: Stadium V.

Sur: Hércules

C. Levante

Norte:

Castellón, 8

Castalia, 4

Cervantes, 0

Centro:

Valencia,18

Gimnástico,18

Levante FC,12

Stadium, 7

España, 4

Ath.Català, 1

Desempate:

Valenc.-Gimn.7-1

Sur: Natación,3

        Alcodiam,1

Fase Final:

Castellón.Natación

      3-1,0-0

Castellón.Valencia

     0-1, 0-1

B: Burjasot

C. Valencia

Valencia, 24

Levante FC, 23

Gimnástico, 23

Castellón 18

España, 8

Ath.Saguntino,7

Burjasot, 5

Stadium, 4

Natación Alic.ret.

Castalia  ret.

 

Desempate 2 ºp.:

Levante FC –

Gimnástico V.   2-1

 

B: final:
Elche – Sporting Canet

  4-2

C. Valencia

Valencia FC, 28

CD Castellón, 25

Levante FC, 25

R. Gimnástico, 23

Elche FC, 12

Ath.Saguntino, 10

España FC, 9

Burjasot FC, 6

Juvenal Carcag.,6

 

 

Desempate 2º puesto:

Castellón-Levante

    2-1

 

 

 

 

B:Sporting (P. Sagunt)

C. Valencia

Levante FC, 28

Valencia FC, 27

CD Castellón, 22

R. Gimnástico FC, 20

Burjasot FC, 15

Sporting C. Canet (Pt.Sagunt),13

Elche FC, 8

C. Athletic Saguntino, 7

Juvenal FC de Valencia, 4

 

 

C. Murcia

Real Murcia, 11

Cartagena FC, 9

RUD Albacete, 4

Dvo.Murciano, 0

 

 

B: CD Cieza

C. Murcia

Real Murcia, 16

Cartagena FC,12

Dvo.Murciano,8

RUD Albacete,2

Dvo.Cieza, 2

 

B: Lorca FC

C. Murcia

Real Murcia, 10

Cartagena FC,10

Dvo.Murciano, 4

Lorca FC, 0

Dvo. Cieza, ret.

 

Desempate:

Real Murcia-Cartagena

       2-0,4-1

C. Murcia

Real Murcia, 14

Cartagena FC,12

River Thader de Murcia, 7

UD Carthago, 7

Lorca FC, 0

Dvo. Murciano, ret.

 

C. Sur

C. Sur

 

Sevilla FC

2º Español Cádiz

3º R.Betis Bp.

4º Nacional Sev.

Ret. RecreativoH

C. Sur

Sevilla FC, 15

R.Betis, 13

Nacional Sev.,6

Recr.Huelva,5

Español Cádiz,1

 

 

B:RB Linense

C. Sur

Sevilla FC, 12

R.Betis, 7

RB Linense, 5

Español Cádiz,4

Recr.Huelva,ret

Nacional S., dq

 

B: Athletic Sev.

 

 

C. Sur

Sevilla FC, 20

R.Betis, 12

Rectvo.Huelva, 10

RB Linense, 9

Español Cádiz, 6

Nacional Sev., 3

 

B: Final:

FC Málaga – Sparta Sevilla 8-0

C. Sur

Sevilla FC, 14

R.Betis, 13

Málaga FC, 8

Español Cádiz,4

RB Linense, 2

 

B: Final:

San Román Sevilla –

CD Malagueño 3-2

C. Andalucía

Sevilla FC, 16

R.Betis, 16

FC Malagueño, 10

RB Linense, 9

Español Cádiz, 5

Málaga FC, 4

 

Desempate:

Sevilla-Betis 3-0

 

B:1º Algeciras FC

     2º Recreativo H.

C. Andalucía

G.Occidental              G.Oriental

R.Betis, 11            Real Málaga,7

Sevilla FC, 9         RB Linense, 7

Esp.Cádiz,2          Algeciras,6

Rec.Huelva,2        Malagueño,4

Desempate:Rec.H.-Esp.C. 0-2, 0-2

Fase Final:

R.Betis,10

Sevilla FC, 10

RB Linense, 2

Real Málaga, 2

Desempate: R.Betis-Sevilla 3-1

 

C. Extremadura

Dvo.Extremeño,11

Patria Montijo, 9

SC Badajoz, 3

CF Extremadura, 1

C. Extremadura

Patria de Montijo, 18

SC Badajoz, 15

CF Extremadura,12

Badajoz, 2

1922

1923

1924

1925

1926

1927

1928

C. Aragón

(no oficial)

D Universitaria

C. Aragón

(no oficial)

RSA Stadium3, 5

Iberia SC4, 5

D.Universit.3, 2

CD Fuenclara4, 2

Final:

Iberia-RSAS 1-0

C. Aragón

UDUniversitaria,

7

RSA Stadium, 7

Fuenclara, 7

Iberia SC, 3

Desempates:

Stadium-Fuenc 3-1

Stadium-Univª 5-0

Univª-Fuenc 3-0

 

B: 1º Huesca FC

   BVS Aragón

C. Aragón

RSA Stadium, 12

Iberia SC, 8

Zaragoza FC, 3

Huesca FC, 1

 

 

B:Patria Aragón

C. Aragón

Iberia SC,10

R.Zaragoza CD, 8

Huesca FC, 6

Patria Aragón, 0

 

B:C.Águila de Zgza.

C. Aragón

Iberia SC, 21

R.Zaragoza CD, 17

Huesca FC, 10  desap.

Patria Aragón, 0

 

 

B:Juventud de Zgza.

C. Aragón

Iberia SC, 8

Partria Aragón, 7

R.Zaragoza, 7

Juventud, 2

C. Leonés

(no oficial)

UD Española

?  CD Leonesa

?  CF Zamora

C. Castilla y León

D.Español V.,10

CD Leonesa, 8

R. Unión V., 6

UD Española de Salamanca, 0

 

B: UD Ferrov.V.

C. Castilla y León

CD Leonesa,12

R.Unión V., 11

D.Español V.,7

UDESalamanca,7

D.Ferroviaria,3

 

B: Stadium Luises

C. Castilla y León

R.Unión V., 18

D.Español V.,17

CD Leonesa, 7

UDE Salamanca-1, 6

D.Ferroviaria, 6

Stadium Luises-1, 4

C. Castilla y León

CD Leonesa,18

Real Unión de Valladolid, 17

Dep. Español de Valladolid, 11

Dep. Ferroviaria, 7

UD Española de Salamanca, 7

Stadium Luises, 0

C.Canarias

(no oficial)

CD Tenerife-Marino FC LP

  0-0,0-2

C.Canarias

(no oficial)

Sta.Catalina d. Tenerife

C. Canarias

RC Victoria, 13

Iberia Ten., 10

Gran Canaria, 10

Fomento, 8

Marino LP, 8

Athletic LP, 5

Desempate 2ª p.:

Iberia-G.Canaria 3-1

C. Canarias

 

Final:

RC Victoria d. Iberia Tenerife

C.Baleares (no oficial):
Alfonso XIII- US Mahón

     4-1,1-1

C.Baleares (no oficial):
CD Menorca- Alfonso XIII

   1-2, 1-1

C.Baleares (nooficial):
Alfonso XIII- US Mahón

1-1,1-2

C. Baleares

Mallorca:              Menorca:

Alfonso XIII,15   US Mahón,14

Constancia, 9        Mahón FC, 11

FC Baleares, 8     Zamora Ciu., 7

Manacor, 5          España, 4

Alaró, 3               Ciudadela, 4

Regional, dq.        Alayorense 4

Semifinal: USM-Const. 5-0,2-1

    Alfonso-MahónFC 5-2, 1-2,3-2

Final: RS Alfonso XIII-

US Mahón 1-0

C. Baleares

Mallorca:                    Menorca:

FC Baleares,8          US Mahón,6

Constancia Inca,4    Zamora C.,4

Felanitx, 0          España Mahón,2

 

 

Semifinales:

US Mahón d. Constancia   ret.

Baleares-Zamora  2-0,1-1

 

Final: US Mahón-Baleares 1-0

1922

1923

1924

1925

1926

1927

1928

 

1928

1929

1929

1930

1930

1931

1931

1932

1932

1933

1933

1934

1934

1935

1935

1936

C. Catalunya

Español,19

Europa,13

Barcelona,12

US Sants, 8   P3

Sabadell, 5  P4

Terrassa, 3   P8

 

 

 

B: Final:

Sant Andreu  P9- Júpiter  P2 0-1,0-1

3º: Badalona P1- Manresa P5 2-3,2-2

Invitado a promoc.:

Palafrugell  P6

Martinenc    P7
Gracia FC   P10

C. Catalunya

Barcelona,16

Español,14

Europa,11

Badalona,9

US Sants,6

Júpiter,4

 

 

 

Final de 2ªpref:

Sabadell-Iluro

   1-0, 2-1

A: Iluro,St.Andreu, Martinenc,Palafrug,

Gràcia, Santboià

B: Sabadell,

AOVilanova,Terrassa,

Athletic Sabadell,

Gimn.Tgna.,Manresa

C. Catalunya

Barcelona,17

Sabadell, 12

Badalona, 11

Europa, 10

Español, 8

Júpiter, 2

 

 

 

Segona Pref.:

1º Martinenc  P2

2º Palafrugell   P1

3º Iluro SC   P3

4º Athletic Sab.  P6

5º Gràcia FC  P5

6º UE Sants P4

7º Sant Andreu…(14)

C. Catalunya

Barcelona,23

Espanyol, 20

Júpiter, 18

Sabadell, 14

Badalona, 12

Palafrugell,10 P2

FC Martinenc, 8  P3

Catalunya FC, 7  P8

 

Segona Pref.:

A:1º US Sants P1

    2 Santboià P4

   3º Vilafranca P6

   4º Sant Andreu…(8)

B: 1º Terrassa P5

    2º Horta  P7

    3º Granollers 

   4º Ripollet ...(

C. Catalunya

Espanyol, 25

Barcelona,25

Palafrugell, 15

Júpiter, 12

Sabadell, 11

US Sants,11 P4

Martinenc,9 P8

Badalona, 4 P3

 

2ª Pref., 2ªfase

1º Granollers P2

2º Iluro  P5

3º Manresa  P6

4º Girona FC P1

5º Reus Dep P7

6º Santboià

7º CE Europa

8º Gimn.T.

(en 1ª fase, 8+8)

C. Catalunya

Sabadell,23

Espanyol, 20

Barcelona, 20

Júpiter, 15

Girona, 11

Granollers,10 P3

Palafrugell,8 P6

Badalona, 5  P1

 

2ª Pref. 2ªfase

1ºUS Sants P4

2ºMartinenc P5

3ºFCTerrassa P2

4ºManresa

5º lluro

6ºSantAndreu

(6+10)

C.Catalunya(IV)

Barcelona,17

Sabadell, 14

Júpiter, 12

Espanyol, 10

Girona, 6  P1

Badalona, 1  P2

 

 

1ª B,  2ª fase

Granollers P3

2º Sants  P5

3º Terrassa  P6

4º UAHorta  P4

5º St.Andreu  P7

6º CalellaSC  P8

7º Martinenc

8º Europa

9º Iluro

10ºTàrrega

(en 1ºfase,6+6+6)

C.Catalunya (IV)

Barcelona,19

Badalona, 11

Sabadell, 9

Espanyol, 8

Girona, 8

Júpiter, 5

 

 

Primera B:

Granollers SC

2º Sant Andreu

3º CE Europa

4º FC Terrassa

5º Horta

6º US Sants

7º FC Martinenc

8º FC Calella  (8)

 

Final 2ª categ.:

Vic-Santboià 2-0

C. Centro

 

Real Madrid,23

Ahtletic M., 20

Racing M., 13

CD Nacional,12 Unión Sp.,12

(Puntos:3-2-1)

 

 

Segunda Pref.:

1º Soc.Gimn.E.P5

2º Primi.Amistad P3

  Imperio FC

4º AD Ferroviaria

5º Arenas SC

Segunda:

1º Tranviaria P4.

 

C. Centro

 

Real Madrid,11

Racing M.,10

Ahtletic M., 10

CD Nacional,8  P1

Unión Sp.,1   P3

 

 

  preferente:

1º Tranviaria P2

2º Primi.AmistadP5

3º Imperio FC P4

4º AD Ferroviaria

5º Arenas SC

 

C. Centro

 

Real Madrid,19

Ahtletic M., 17

Racing M.,9

Nacional,8 P1

Tranviaria,4 P5

Unión Sp.,3  P2

 

2ª Preferente:

1º Leganés P3

2º Prim.Amistad P6

3º Imperio FC P4

4º AD Ferroviaria

5º AD Oviedo

6º SR El Cafeto

C. Centro y Castilla León

Madrid, 17

Nacional, 11

Athletic M.,10

Valladolid, 9

Iberia Zgza.,7

Castilla FC,6

 

2ª Pref.Madrid:

1º AD Ferroviaria

2º SD Guindalera

6º Leganés

4º Imperio FC

5º SR El Cafeto

6º AD Tranviaria

 

C. Castilla-Sur

 

Madrid, 18

Betis, 12

Athletic M., 11

Valladolid, 8

Sevilla, 7

CD Nacional, 4

 

2ª categoría:

Ferroviaria M

2º RacingCórdoba

3ºFCMalagueño

4º Málaga SC

5º Castilla

C. Castilla-Sur

 

Madrid, 16

Athletic M., 14

Betis, 10

Sevilla, 10

CD Nacional,7

Valladolid, 3

 

1ª B Castilla-Sur:

CDMalacitano

2º AD Ferroviaria

3º AD Tranviaria

Ret.  Racing Córdoba

 

Copa Castilla(F):

Deportivo M.-Athletic M. 4-3

C. Centro (II)

 

Madrid, 20

Rac.Santander,15

Athletic M., 14

CD Nacional,12

Valladolid,10

Zaragoza FC,9

CD Logroño*,4

Campeones 1ªB

Arag:Arenas Z.

Cant: Santoña

Cast:

Ferroviaria

2º Alcántara

3º Carabanchel

4º Tranviaria

5º UD Salamanca

6º El Áncora

7º Imperio

8º Española V.

 

C. Centro (II)

 

Madrid, 15

Zaragoza FC, 14

Athletic Madrid, 10

Racing Santander,9

CD Nacional,7

Valladolid,5

 

Aragón: Arenas

Cantabria: Santoña

Castilla:

 UD Salamanca

2º AD Ferroviaria

3º El Áncora Aranjuez

4º CD Carabanchel

5º Imperio Madrid

6º El Cafeto

7º SportingVallecano

8º Patria Bp.

9º AD Tranviaria

C. Vizcaya

Athletic B.,10

Arenas G.,9

D.Alavés, 3

Baracaldo, 2

 

 

Campeón 2ª:

Sestao SC

C. Vizcaya

D.Alavés,13

Athletic B.,12

Arenas G.,7

Sestao SC,6  P1

Baracaldo, 2   P2

 

Campeones de 2ª:

Erandio P3

Basconia P4

Deusto P5

 

C. Vizcaya

Athletic B.,15

Arenas G.,11

D.Alavés, 10

Baracaldo, 2  P2

Sestao SC, 2  P3

 

Campeones de 2ª:

Erandio  P1

Basconia P4

Elejalde P5

C. Vizcaya

Athletic B.,14

Arenas G.,10

D.Alavés, 7

Erandio, 6  P2

Baracaldo, 3  P1

 

Campeones de 2ª:

Zugatzarte P3

Sestao SC  P4

Basconia  P5

 

C. Vizcaya

Athletic B.,14

Arenas G., 9

Baracaldo, 9

Erandio, 5

D.Alavés, 3

 

 

Campeón de 2ª:

Zugatzarte

C. Vizcaya

Athletic B.,14

Baracaldo, 9

Arenas G., 9

Erandio, 4

D.Alavés, 4

 

 

Campeón de 2ª:

Sestao SC

Copa Vasca (III)

Athletic B.,18

Osasuna, 18

Arenas G., 17

Donostia, 13

Unión Irún,8

Baracaldo, 8

D.Alavés*, 2

Copa Vasca (III)

Arenas Getxo,15

Unión Irún, 15

Baracaldo, 11

Athletic Blbao, 10

Osasuna, 7

Donostia, 2

 

C. Guipúzcoa

 

R.Sociedad,14

D Logroño, 11

R.Unión Irún,11

Tolosa,4

Pasayako,0

 

 

Campeones de 2ª:

Euskalduna

Avión

Beasain

C. Guipúzcoa

 

R.UniónIrún,17

R.Sociedad,14

Osasuna,10

D Logroño, 9  P1

Tolosa,8  P3

Pasayako,2  P5

 

Campeones de 2ª:

Euskalduna P2

Tolosa P4

Roca P6

 

C. Guipúzcoa

 

R.UniónIrún,15

CD Logroño,15 R.Sociedad,14

Osasuna, 9

Tolosa, 7

Euskalduna de Rentería, 0

Campeones de 2ª:

Roca P1

Tolosa  P2

Avión  P3

 

C. Guipúzcoa-Nav.-Rio.-Arag.

Donostia FC,11

CD Logroño,11

Unión Irún,10

Osasuna, 8

Euskalduna,0  P4

Zaragoza CD,ret

C. Guipúzcoa-Nav.-Rio.-Arag.

Donostia,16

CD Logroño,11

Osasuna, 10

Unión Irún, 9

Zaragoza FC,9

Tolosa, 5

C. Guipúzcoa-Nav.-Rio.-Arag.

CD Logroño,15

Donostia,14

Zaragoza FC,13

Osasuna, 8

Unión Irún, 8

Tolosa, 2

 

 

Campeones 1ª B

Getxo

Roca de Irún

Indarra

 

 

Campeón de 2ª

Erandio

Tolosa FC

CD Aluvión

C. Navarra

At.Osasuna,11

Aurora Pamp.,8

Izarra,4

Indarra Pamp.,1

 

Campeones 2ª

Indarra

Arenas Zgza.

 

1928

1929

1929

1930

1930

1931

1931

1932

1932

1933

1933

1934

1934

1935

1935

1936

C. Galicia

RacingFerrol,17

RC Celta,16

Deportivo C.,15

Eiriña, 6

Unión Sp.V.,4

Emdem,2

 

B:

1º Orense FC

  Berbés Vigo

C. Galicia

RC Celta,17

Deportivo C.,15

Eiriña, 9

RacingFerrol,8

Unión Sp.V.,7

Emdem,4

 

Clasificados de 1ªB:

Burgas FC

Alondras

C. Galicia

DeportivoC.,16

RC Celta,14

RacingFerrol,12

Eiriña, 11

BurgasOrense,4

Club Coruña,3

 

1ª B:

Alondras

 

C. Galicia

Celta,16

Deportivo C.,14

RacingFerrol,14

Eiriña, 7

BurgasOrense,6

Orense FC, 3

 

B:

1º Ciosvín Vigo

2º US Vigo

3º Lemos

4º Compostela

C. Galicia

DeportivoC.,16

RacingFerrol,13

Celta,11

Unión Sp.V.,9

Orense FC, 6  P2

Eiriña, 5  P1

 

B:

1ºEspañolVigoP3

2º Ciosvín  P3

C. Galicia

Celta,17

Deportivo C.,16

RacingFerrol,11

Unión Sp.V.,6

Eiriña, 5

GaliciaOrense,5

 

B:

1º Ferrol FC

  Lemos

C. Galicia (I)

Celta,6

Deportivo C.,4

RacingFerrol,2

 

 

 

 

B:

Unión Sp.V.

2º Lemos

 

C.Asturias-Galicia

Oviedo,17

Unión Sp.V.,11

Sporting Gijón, 8

Celta, 8

Stadium Avilesino,8

Deportivo Coruña,8

 

B:

Lemos

C. Asturias

R.Oviedo,10

R.Sporting G.,8

Racing.Langª,3 P3

Club Gijón,3 P2

Desempate 3p:

Racing Lang.-Gijón 3-1,1-1

Campeones de 2ª:

1º StadiumAvilesinoP1

2º Racing Mieres P4

C. Asturias

R.SportingG.,9

R.Oviedo,9

R.Stad.Avile.,4  P1

Club Gijón,2   P2

 

 

De 2ª, promocionan:

1º CD Turón P4

2º Sportiva Ovet. P3

C. Asturias

R.SportingG.,10

R.Oviedo, 7

Club Gijón, 7  P1

R.Stad.Avile.,0 P2

 

 

De2ª,promocionan:

1ªSportivaOvet. P3

2ª Racing Mieres P4

C.Asturias-Cant.

Oviedo, 17

Sporting G.,16

Racing S., 12

St.Avilesino,5

Club Gijón,5

Eclipse, 5

2ª categ, Asturias

  Natahoyo

2º Reconquista

3º RacingMieres…(7)

 

C. Asturias

Oviedo,11

Sporting G.,9

Club Gijón, 2

Stad.Avilesino,2

 

 

2ª categ, Asturias-León

1ºSportivaOvet.

2ºRacingMieres

3ºRacingLangreano

  Turón

  Figaredo

(10 equipos)

C. Asturias

Oviedo,14

SportingG.,11

Stad.Avilesino,8

U.Sp.Ovetense,4

Club Gijón, 3

 

2ª cat, Asturias:

1º Racing Lang.

2º La Felguera

3º CD Turón

4º Caudal (...10)

León:

  Dep. Leonés

2º Ponferradina (…5)

 

C. Asturias (I)

Oviedo,8

Sporting G.,3

Stad.Avilesino,1

 

Campeón 1ª B

Rac.Langreano

Copa Galicia

Final (junio 36):

Deportivo-Eiriña

4-2, 0-4

 

Campeón de 2ª

Asturias: Club Gijón

León:

Cultural Leonesa

C. Cantabria

Racing S., 11

RSGimn.Tvga,7

Eclipse, 4  P1

UC Astillero, 2  P3

Campeón de 2ª:

Cutural Guarnizo P2

C. Cantabria

Racing S., 12

RSGim.Tvga,7

Eclipse, 5

Cult.Guarnizo,0

C. Cantabria

Racing S., 9

Eclipse, 7

UC Astillero,6

Cult.Guarnizo,2

 

 

2ª categ. Cantabria:

Gimn.Torrelavega

C. Cantabria

Racing S., 14

CD Tlavega.,10

Eclipse, 8

Tetuán SMB,5

CD Palencia, 3

C. Cantabria

Racing S., 16

Naval,8

CD Tlavega.,6

Santoña, 5

Eclipse, 5

 

 

 

C. Valencia

CD Castellón,8

Valencia, 7

R.Gimnástico,5  P3

Levante FC,4  P2

 

 

 2ª categoria:

1.SportingCanet  P1

2.Ath.Saguntino  P4

3.Burjasot FC

4.Juvenal FC

C. Valencia

CD Castellón,9

Valencia, 8

Levante FC,4

SportingCanet,3

 

 

2ª categoría:

1.R.Gimnástico

2.Ath.Saguntino

3.Burjasot

4.Europa Masanasa

C. Valencia

Valencia, 17

CD Castellón,16

Levante FC, 9  P63

SportingCanet,8 P4

Ath.Saguntino,5  P2

Gimnástico, 5 P1

 

2ª categoría:

1.Burjasot FC  P6

2.Europa M.  P5

3.Gracia de V.

4.Norte de V.