Diputados por circunscripciones

Noviembre 2019

 

PSOE,120

PP 89

Vox 52

U.Pod,35

ERC 13

 

 

Unidas Podemos

E.R.C., EHB , CUP y BNG

P.S.O.E.

Ciudadanos

P.Popular

Vox

A Coruña

1 Unidos Podemos

Antón Gómez-Reino (Pod)

1 BNG  Néstor Rego

3 PSOE Pilar Cancela, Pablo Arangüena (hasta 03.2020), Montserrat García

3 PP Marta González, Tristana Moraleja, Valentina Martínez

Lugo

 

2 PSOE

Ana Prieto, Javier Cerqueiro

2 PP Jaime de Olano, Joaquín García Dïez

Ourense

 

2 PSOE Marina Ortega (hasta 03.2020), Adolfo Pérez Abellás

2 PP  Ana Belén Vázquez, Celso Delgado

Pontevedra

1 Unidas Podemos

Yolanda Díaz (EU)

 

3 PSOE Olga Alonso, Guillermo Meijón, Mª Ángeles Marra

3 PP  Pilar Ramallo (hasta 01.2021), Diego José Gago, Javier Bas

Asturias

1 Unidas Podemos

Sofía Fernández Castañón (Pod)

 

3 PSOE Adriana Lastra, Luisa Carcedo, Roberto García Moris

2 PP Paloma Gázquez (PP), Isidro Martínez Oblanca (FAC)

1 Vox José María Figaredo

Cantabria

 

1 PSOE Pedro Casares

1 PRC José María Mazón

2 PP  Diego Movellán, Elena Castillo

1 Vox Emlio Jesús del Valle

León

 

2 PSOE Javier Alfonso Andrea Fernández

1 PP José Miguel González Robles (renuncia)

Sustituto: María Carmen González

1 Vox Pablo Calvo

Zamora

 

1 PSOE Antidio Fagúndez

1 PP  Elvira Velasco

1 Vox Pedro Requejo

Salamanca

 

1 PSOE David Serrada

2 PP  José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro

1 Vox Víctor González

Ávila

 

1 PSOE Margarita Robles (hasta 02.2020)

2 PP  Alicia García

1 Vox Georgina Trías

Segovia

 

1 PSOE José Luis Aceves

1 PP  Jesús Postigo

1 Vox Rodrigo Jiménez Revuelta

Soria

 

1 PSOE Javier Antón

1 PP  Tomás Cabezón

Valladolid

 

2 PSOE José Izquierdo (hasta 02.2020), Helena Caballero

2 PP José Ángel Alonso, Eduardo Carazo

1 Vox  Pablo Sáez

Palencia

 

1 PSOE María Luz Martínez Seijo

2 PP Milagros Marcos, Miguel Ángel Paniagua

Burgos

 

2 PSOE Esther Peña, Agustín Zamarrón

2 PP  Sandra Moneo, Jaime Mateu

Vizcaya / Bizkaia

2 Elkarrekin Podemos

Roberto Uriarte (Pod AD)

1 EHB Oskar Matute

2 PSEEE Patxi López, María Guijarro

3 PNV Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, , Josune Gorospe

1 PP Beatriz Álvarez Fanjul

Guipúzcoa / Gipuzkoa

1 Elkarrekin Podemos

Pilar Garrido (Pod AD)

2 EHB Mertxe Azpirua, Jon Iñarritu

1 PSEEE Odón Elorza

2 PNV Joseba Agirretxea, Íñigo Barandiaran

Álava / Araba

1 Elkarrekin Podemos

Juan Antonio López de Uralde (eco.indep.)

1 EHB Iñaki Ruiz de Pinedo

1 PSEEE Isabel Celaá (hasta 02.2020)

1 PNV Mikel Legarda

Navarra

1 Unidas Podemos

Ione Belarra (Pod)

1 EHB  Bel Pozueta

1 PSOE Santos Cerdán

2 NA+ Sergio Sayas (UPN), Carlos García Adanero (UPN)

La Rioja

 

2 PSOE María Marrodán (hasta 02.2020), Juan Cuatrecasas

2 PP Concepción Gamarra, Javier Merino

Huesca 

 

2 PSOE Begoña Nasarre, Alfredo Sancho

 

1 PP Mario Garcés

Zaragoza

1 Unidas Podemos

Pablo Echenique (Pod)

 

3 PSOE Susana Sumelzo, Pau Mari Klose, Noemí Villagrasa

2  PP Eloy Suárez, Pedro Navarro

1 Vox Pedro Fernández

Teruel

 

1 PSOE Herminio Sancho

1 Teruel Existe Tomás Guitarte (ind.)

1 PP José Alberto Herrero

Lleida

2 ERC-S Xavier Eritja, Inès Granollers

1 PSC Montserrat Mínguez

1 JxCat Concepció Cañadell (PDECat)

Girona

1 En Comú Podem

Laura López (CenC)

2 ERC-S Montserrat Bassa, Joan Margall

1 PSC  Marc Lamuà

2 JxCat Mariona Illamola (ind./JxC), Sergi Miquel (PDECat)

Barcelona

6 En Comú Podem Jaume Asens (CenC), Aina Vidal (CenC), Mar García Puig (Podem), Gerardo Pisarello (CenC), Joan Mena (EUiA)

7 ERC-S Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan J. Nuet (ind.) (inhabilitado 05.2021), Maria Carvalho, Pilar Vallugera, Marta Rosique, Joan Capdevila

2 CUP

 Mireia Vehí (End), Albert Botran (P.Ll.)

8 PSC  Meritxell Batet, Francisco Polo (hasta 02.2020), Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés, Arnau Rodríguez

4 JxCat Laura Borràs (ind./JxCat) (hasta 03.2021), Míriam Nogueras (PDECat*; desde agosto 2020 JxCat), Jaume Alonso-Cuevillas (ind./JxCat) (hasta 03.2021), Genís Boadella (PDECat)

2 C’s  Inés Arrimadas,  Fernando de Páramo (renuncia), J.M. Espejo-Saavedra

2 PP Cayetana Álvarez de Toledo, María de los Llanos de Luna

2 Vox Ignacio Garriga (hasta 03.2021), Juan José Aizcorbe

Tarragona

1 En Comú Podem

Ismael Cortés (ind./Pod)

2 ERC-S Jordi Salvador, Norma Pujol

2 PSC Joan Ruiz i Carbonell, Sandra Guaita

1 JxCat Ferran Bel (PDECat)

Balears

2 Unidas Podemos

Antònia Jover (Pod), Lucía Muñoz (Pod)

2 PSOE Pere Joan Pons, Sofía Hernanz

2 PP Margarida Prohens, Miguel Ángel Jerez

2 Vox Antonio Salvà, Patricia de las Heras

Castelló

1 Unidas Podemos

Mariisa Saavedra (Pod)

2 PSOE Susana Ros, Germán Renau

1 PP Óscar Clavell

1 Vox  Alberto Asarta

Valencia

2 Unidas Podemos

Héctor Illueca (Pod) (hasta 01.2020), Roser Maestro (EUPV)

4 PSOE José Luis Ábalos, Ana Mª Botella, Vicent Sarrià, Josefa Andrés

1 Més Compromís

Joan Baldoví (Bloc/Compr.)

1 C’s María Muñoz

4 PP Belén Hoyo, Vicente Betoret, Luis Javier Santamaría, Óscar Gamazo

3 Vox Ignacio Gil Lázaro, Cristina de Esteban, Julio Utrilla

Alicante

2 Unidas Podemos

José Mª Guijarro (Pod)

4 PSOE Pedro Duque (hasta 02.2020), Patricia Blanquer, Alejandro Soler, Yolanda Seva

1 C’s Marta Martín (hasta 03.2021)

3 PP César Sánchez, Macarena Montesinos, Agustín Almodóbar

3 Vox Manuel Mestre, José María Sánchez, Eduardo Ruiz

Murcia

1 Unidas Podemos

Javier Sánchez Serna (Pod)

3 PSOE Pedro Saura (hasta 02.2020), Soledad Sánchez Jódar, Juan Luis Soto

2 C’s Miguel Ángel Garraulet, José Luis Martínez

3 PP Teodoro García Egea, Isabel Borrego, Juan Luis Pedreño

3 Vox Lourdes Méndez, Joaquín Robles, Luis Gestoso

Albacete

2 PSOE Manuel González Ramos, Mª Luisa Vilches

1 PP M. Carmen Navarro

1 Vox Rafael Fernández-Lomana

Ciudad Real

2 PSOE Miguel Ángel González, Cristina López Zamora

2 PP Rosa Romero, Juan Antonio Callejas

1 Vox Ricardo Chamorro

Cuenca

2 PSOE Luis Carlos Sahuquillo, Mariana Canales

1 PP Beatriz Jiménez Linuesa

Toledo

2 PSOE Sergio Gutiérrez, Esther Padilla

2 PP Vicente Tirado, Carmen Riolobos

1 Vox Manuel Mariscal, Inés María Cañizares

Guadalajara

1 PSOE Magdalena Valerio

1 PP  José Ignacio Echániz

1 Vox  Ángel López Maraver

Madrid

5 Unidas Podemos

Pablo Iglesias (Pod) (hasta 03.2021), Irene Montero (Pod), Enrique Santiago (IU), Gloria Elizo (Pod), Rafael Mayoral (Pod)

 

10 PSOE Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco (hasta 02.2020), Teresa Ribera (hasta 02.2020), Dolores Delgado (hasta 01.2020), Reyes Maroto (hasta 02.2020), Rafael Simancas, Beatriz Corredor (hasta 01.2020), Zaida Cantera, Daniel Vicente

2 Más País-Equo Íñigo Errejón (MP), Marta Higueras (MP)

Sustituta: Inés Sabanés (Equo)

3 C’s Albert Rivera (renuncia), Marcos de Quinto (hasta mayo 2020), Sara Giménez, Edmundo Bal

10 PP Pablo Casado, Ana Pastor, Adolfo Suárez Illana, Isabel García Tejerina (hasta 07.2020), Elvira Rodríguez, Edurne Uriarte, Ana María Beltrán, Antonio González Terol, Carlos Aragonés, Pilar Marcos

7 Vox Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, Mª Cabeza Ruiz, Carla Toscano, José Luis Steegmann, Mireia Borrás

Cáceres

 

2 PSOE Ana Belén Fernández Casero, César Ramos

1 PP  Alberto Casero

1 Vox  Magdalena Nevado

Badajoz

 

3 PSOE Valentín García Gómez, Isabel García, Mariano Sánchez Escobar

2 PP Víctor Píriz, María Teresa Angulo

1 Vox Víctor Manuel Sánchez

Huelva

1 Unidas Podemos

Alejandro García Orta (Pod)

 

3 PSOE Mª Luisa Faneca, José Luis Ramos, Pilar Rodríguez

1 PP Carmelo Romero

1 Vox Tomás Fernández Ríos

Sevilla

2 Unidas Podemos

María Márquez (Pod) (hasta 05.2021), Isabel Franco (Pod)

 

5 PSOE María Jesús Montero, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Micaela Carrillo, Francisco Salazar (hasta 01.2020), Eva Bueno

1 C’s Pablo Cambronero

2 PP  Teresa Jiménez-Becerril, Soledad Cruz-Guzmán

2 Vox María Reyes Romero, Francisco José Contreras

Córdoba

1 Unidas Podemos

Martina Velarde (Pod)

 

2 PSOE Luis Planas (hasta 02.2020), Rafaela Crespín

1 C’s Marcial Gómez

 2 PP Andrés Lorite, María de la O Redondo

1 Vox José Ramírez

Cádiz

1 Unidas Podemos

Noelia Vera (Pod)

 

3 PSOE Fernando Grande-Marlaska (hasta 02.2020), Eva Bravo, Juan C. Campo (hasta 02.2020)

1 C’s Mª Carmen Martínez

2 PP María José García-Pelayo, José Ortiz

2 Vox Agustín Rosety, Carlos José Zambrano

Málaga

1 Unidas Podemos

Alberto Garzón (IU)

 

4 PSOE Ignacio López Cano, Fuensanta Lima, José Carlos Durán, Dolores Narváez

1 C’s Guillermo Díaz

3 PP  Pablo Montesinos, Carolina España, Marino Cortés

2 Vox Patricia Rueda, Rubén Silvano Manso

Jaén

 

3 PSOE Felipe Sicilia, Laura Berja, Juan Fco. Serrano

1 PP Juan Diego Requena

1 Vox Francisco José Alcaraz

Granada

1 Unidas Podemos

Pedro Honrubia (Pod)

 

3 PSOE José Antonio Montilla (hasta 02.2020), Elvira Ramón, José Antonio Rodríguez

2 PP Carlos Rojas, Pablo Hispán Iglesias

1 Vox Macarena Olona

Almería

 

2 PSOE José Guirao (hasta 01.2020), Sonia Ferrer

2 PP Miguel Ángel Castellón,, Juan José Matarí

2 Vox Rocío de Meer, Carlos Hugo Fernández-Roca (hasta 11.2020)

Ceuta

 

1 Vox María Teresa López

Melilla

 

1 PP Fernando Gutiérrez

Las Palmas

2 Unidas Podemos

Victoria Rosell (Pod.) (hasta 01.2020)

 

3 PSOE Elena Máñez (hasta 01.2020), Luic André Diouf, Ariagona González

1 NC-CC  Pedro Quevedo (NC)

2 PP Guillermo Mariscal, María Auxiliadora Pérez

1 Vox  José María Vázquez (renuncia), Andrés Rodríguez

Santa Cruz Tenerife 

1 Unidas Podemos

Alberto Rodríguez (Pod.)

 

2 PSOE Héctor Gómez, Tamara Raya

1 CC-NC Ana Oramas (CC)

2 PP  Ana Zurita, Sebastián Ledesma

1 Vox Rubén Darío Vega

 

Sustituciones

Grupo

Fecha

Circunscripción

Diputados

Gr.Socialista

20.01.2020

Madrid

Isaura Leal sustituye a B. Corredor

29.01.2020

Madrid

Omar Anguita sustituye a D. Delgado

29.01.2020

Sevilla

José Losada sustituye a F.J. Salazar

03.02.2020

Almería

Indalecio Gutiérrez sustituye a J. Guirao

03.02.2020

Barcelona

Sonia Guerra (PSC) sustituye a F. Polo (PSC)

 

03.02.2020

Las Palmas

Juan Bernardo Fuertes sustituye a E. Máñez

14.02.2020

Valladolid

Julio del Valle sustituye a J. Izquierdo

17.02.2020

La Rioja

Raquel Pedraja sustiuye a M. Marrodán

17.02.2020

Madrid

Rafael José sustituye a J. M. Franco

24.02.2020

Ávila

Manuel Arribas sustituye a M. Robles

24.02.2020

Álava

Daniel Senderos sustituye a I. Celaá

24.02.2020

Cádiz

Gemma Araújo sustituye a F. Grande Marlaska

24.02.2020

Cádiz

José Ramón Ortega sustituye a J.C. Campo

24.02.2020

Madrid

Gema López Somoza sustituye T. Ribera

24.02.2020

Madrid

Julio Navalpotro sustituye a R. Maroto

24.02.2020

Murcia

Carmen Baños sustituye a P. Saura

25.02.2020

Córdoba

Antonio Hurtado sustituye a L. Planas

25.02.2020

Alicante

Lázaro Azorín sustituye a P. Duque

25.02.2020

Granada

Imma Orio sustituye a J.A. Montilla

13.03.2020

A Coruña

Diego Taibo sustituye a P. Arangüena

13.03.2020

Ourense

Uxía Tizó sustituye a M. Ortega

Gr. Popular

16.07.2020

Madrid

Gabriel Elorriaga sustituye a I. García Tejerina

02.02.2021

Pontevedra

Juan Manuel Constenla sustituye a P. Ramallo

Gr. Vox

17.11.2020

Almería

Mercedes Jara sustituye a C.H. Fernández-Roca

16.03.2021

Barcelona

Juan Carlos Segura sustituye a I. Garriga

Gr. Unidas Podemos

30.01.2020

Valencia

Rosa Maria Medel (Pod) sustituye a H. Illueca (Pod)

31.01.2020

Las Palmas

Carmen Pita (Pod) sustituye a V. Rosell (Pod)

07.04.2021

Madrid

María Mercedes Pérez (Pod) sustituye a P. Iglesias (Pod)

09.06.2021

Sevilla

Miguel Ángel Bustamante (IULVCA) sustituye a M. Márquez (Pod)

Gr. Esquerra R.

11.05.2021

Barcelona

Gerard Àlvarez (ERC) sustituye a J.J.Nuet (Sobiranistes)

Gr. Junts per C.

04.03.2021

Barcelona

Josep Pagès (JxCat) sustituye a J. Alonso-Cuevillas

16.03.2021

Barcelona

Pilar Calvo (JxCat) sustituye a L. Borràs

Gr. Ciudadanos

27.05.2020

Madrid

M.Á. Gutiérrez sustituye a M. de Quinto

13.04.2021

Alicante

Juan Ignacio López-Bas sustituye a M. Martín

Total: 34 sustituciones hasta 30 de junio de 2021.

 

Ver gobiernos 2011-2021.

Volver a Elecciones noviembre 2019

Volver a historiaelectoral.com                                                                                                                                                                                            J