Elecciones en Turquía 1946 - 2014

 

 

 

Presidente de la República de Turquía

Octubre 1923 Mustafa Kemal Atatürk (militar/CHP) (fallece 10.11.1938) - noviembre 1938 Ismet Inönü (CHP) - mayo 1950 Celâl Bayar (DP) - mayo 1960 Cemal Gürsel (militar) - febrero 1966 vacante - marzo 1966 Cevdet Sunay (indep.) - abril 1973Fahri Korutürk (indep.) - abril 1980 Ihsan Sabri Caglayangil (AP) - septiembre 1980 Kenan Evren (militar) - noviembre 1989 Turgut Özal (ANAP) (fallece 17.04.1993) - mayo 1993 Süleyman Demirel (AP) - mayo 2000 Ahmet Necdet Sezer (indep. antiislamista) - agosto 2007 Abdullah Gül (AKP) - agosto 2014 Recep Tayyip Erdogan (AKP)

Elecciones a la Presidencia de la República de Turquía

Hasta 2007, la elección la realizaba el Parlamento. Desde 2014 el Presidente se elige por sufragio universal; para ser candidato se requiere el aval de 20 diputados.

  10.08. 2014      
MHP P.Movimiento Nacionalista (Ihsanoglu)      
AKP P.Justicia y Desarrollo (islamista moderado) Recep Tayyip Erdogan  51,8%      
ANAP P.Madre Patria (Erdogan)      
CHP P.Popular Republicano Ekmeleddin Ihsanoglu 38,4%      
HDK-BDP P. Popular Democrático - P. Dem. de las Regiones (kurdos) Selahattin Demirtas  9,8%      

Primer Ministro de Turquía

Julio 1942 Sükrü Saracoglu (CHP) - agosto 1946 Mehmet Recep Peker  (CHP) - septiembre 1947 Hasan Saka  (CHP) - enero 1949 Semsettin Günaltay  (CHP) - mayo 1950 Adnan Menderes  (DP) - mayo 1960 Cemal Gürsel (militar) - octubre 1961 Emin Fahrettin Özdilek (militar) - noviembre 1961 Ismet Inönü  (CHP, coalición con AP hasta 1962, y coalición con YTP y CKMP en 1962-63) - febrero 1965 Suat Hayri Ürgüplü (AP) - octubre 1965 Süleyman Demirel (AP; dimite por la presión del Ejército) - marzo 1971 Nihat Erim (indep.) - mayo 1972 Ferit Melen (CGP, con ministros indep.) - abril 1973 Naim Talu (indep., con AP y CGP) - enero 1974 Bülent Ecevit  (CHP, con MSP) - noviembre 1974 Sadi Irmak (indep.) - marzo 1975 S.Demirel (AP, con MSP,MHP y CGP) - junio 1977 B.Ecevit  (CHP) - julio 1977 S.Demirel (AP, con MSP y MHP) - enero 1978 B.Ecevit  (CHP) - noviembre 1979 S.Demirel (AP) - septiembre 1980 Bülent Ulusu (militar) - diciembre 1983 Turgut Özal (ANAP) - noviembre 1989 Yildirim Akbulut (ANAP) - junio 1991 Mesult Yilmaz (ANAP) - noviembre 1991 S.Demirel (DYP, en coalición con SHP) - junio 1993 Tansu Çiller (DYP, coalición con SHP/CHP) - marzo 1996 M. Yilmaz (ANAP, coalición con DYP) - junio 1996 Necmettin Erbakan (RP, coalición con DYP) - junio 1997 M.Yilmaz (ANAP, coalición con DSP y DTP) - enero 1999 B.Ecevit (DSP; desde mayo con MHP y ANAP) - noviembre 2002 Abdullah Gül (AKP) - marzo 2003 Recep Tayyip Erdogan (AKP) - agosto 2014 Ahmet Davutoglu (AKP)

Elecciones a la Gran Asamblea Nacional (Türkiye Büyük Millet Meclisi)

  21.07 1946 24.05 1950 2.05 1954 27.10 1957 27.05 1960 15.10 1961 10.10 1965 12.10 1969 14.10 1973 5.06. 1977 12.09 1980 6.11 1983 29.10 1987 20.10 1991 24.12 1995 18.04 1999 3.11 2002 22.07 2007 5.06 2011 7.06 2015 1.11 2015
MDP P.Dem.Nacionalista (junta militar 1980-83)                       71                  
independientes ext.derecha                                   1 (BBP)      
MNP P.Orden Nacional / 1972 MSP P.Salvación Nacional             31 6 48 24                      
MHP P.Movimiento Nacionalista               1 3 16         (8%) 129 (8%) 71 53 80 40
RP  P.Prosperidad(islam.mod)                         (7%) 62 158 111          
AKP P.Justicia y Desarrollo (islamista moderado)                                 363 341 326 258 317
CMP P.Republicano Nacional     5 4                                  
BP  P. de la Unión               9 1                        
DP Partido Democrático 62 470 502 424   ilegal     45 1                      
AP P.de la Justicia           158 240 256 149 189   ilegal                  
DYP P.de la Recta Vía / 2007 DP P.Democrático                         59 178 135 85 (9%) (5%)      
HP/CMKP P.Republicano / 1968 CGP Confianza Republicana       4   54 11 15 13 3                      
ANAP P.Madre Patria                       212 292 115 132 86 (5%)        
YTP P.Nueva Turquía           65 19 6                          
GP P.de la Juventud                                 (7%)        
CHP P.Popular Republicano 396 69 31 178   173 134 143 185 213                      
SHP P.Popular. Socialdem. / 1994 CHP P.Popular Republicano                       HP 117 99 88 49 (8%) 178 112 135 132 134
DSP P.Izquierda Dem.                         (8%) 7 76 136 (1%) (CHP)      
TIP P.Trabajadores de T.             14 2                          
HDP P.Democrático Popular (prokurdo)                                       80 59
candidatos kurdos                                 DHP (6%) indep. 23 indep. 36    
independientes 7   3         13 6 4           3 9 2      
Total 465 539 541 610   450 450 450 450 450   450 450 450 550 550 550 550 550 550 550

Las columnas en gris recogen las fechas de los dos golpes de estado militar que suspendieron la actividad del Gobierno y la Asamblea. Tras la Dictadura militar de 1960-61 el P.Democrático fue ilegalizado (su líder, Menderes fue ejecutado en sept. 1961), y se reconstituyó como P.de la Justicia. También después de la Junta Militar de 1983 las elecciones estuvieron condicionadas: el Gobierno creó un partido (MDP), el P.de la Justicia no pudo concurrir a ellas (en 1987 fue legalizado como P.de la Recta Vía) y el CHP tuvo que presentarse como HP (Partido Popular). Además, desde 1983 es necesario un 10% de votos para entrar en la Asamblea; por ello, indicamos entre paréntesis el porcentaje de los partidos que quedaron entre 5 y 10%. Este sistema tan estricto propició que en 2002 sólo dos partidos alcanzaran el mínimo exigido, por lo que el islamista AKP obtuvo el 66% de los diputados con sólo el 34% de votos.

Mayorías absolutas: P.Pop.Republicano (1946), P.Demócratico (1950, 1954, 1957), P.de la Justicia (1965,1969), P.Madre Patria (1987), P.Justicia y Desarrollo (2002, 2007, 2011 y nov. 2015).  Mejor resultado: DP en 1954, con 502 diputados obre 541.

Primer Ministro: miembro del partido con más diputados excepto en 1965 (AP), 1971-72 (indep.), 1972-73 (CGP), 1973 (indep.), 1973-75 (indep.), tres gobiernos de AP en 1975-80: también tras la victoria islamista de 1995, gobiernos de ANAP (1996 y 1997-99) y DSP (1999)

 

Ver Elecciones por países

Ver Elecciones al Parlamento Europeo

Resumen Jefes de Gobierno 

Ir a historiaelectoral.com