Elecciones en Suecia, Dinamarca, Finlandia, Noruega e Islandia

 

   Elecciones en Suecia 1944-2014

Primer Ministro de Suecia (Statsminister)

Septiembre 1936 Per Albin Hansson (APSD con el BB; durante la Guerra, también con HRO y FP: desde julio 1945 sólo APSD) - octubre 1946 Tage Erlander (APSD; en coalición con BB de octubre 1951 a octubre 1957) - octubre 1969 Olof Palme (APSD en solitario) - octubre 1976 Thorbjörn Fälldin (CP, coalición con MSP y FP) - octubre 1978 Ola Ullsten (FP, en solitario) - octubre 1979 Thorbjörn Fälldin (CP, coalición con FP, y hasta mayo 1981 MSP) - octubre 1982 Olof Palme (APSD en solitario) - marzo 1986 Ingvar Carlsson (APSD en solitario) - octubre 1991 Carl Bildt (MSP, coalición con LFP, CP y KDSP) - octubre 1994 Ingvar Carlsson (APSD en solitario) - marzo 1996 Göran Persson (APSD en solitario) - octubre 2006 Fredrik Reinfeldt  (MSP, coalición con LFP, CP y KDSP)  - octubre 2014 Stefan Löfven (APSD en coalición con verdes)

Los gobiernos socialdemócratas no suelen incluir coaliciones, pero han tenido en muchos períodos apoyo externo de comunistas y verdes, y también del P.Centro en 1994-97

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                 

  17.09 1944 19.09 1948 21.09 1952 16.09 1956 1.06 1958 18.09 1960 20.09 1964 15.09 1968 15.09 1970 16.09 1973 19.09 1976 16.09 1979 19.09 1982 15.09 1985 18.09 1988 15.09 1991 18.09 1994 20.09 1998 15.09 2002 17.09 2006 19.09 2010 14.09 2014
Extrema derecha/populista                               24         20 49
Bloque "burgués" 65 80 89 100 115 113 112 105 170 175 180 175 163 171 152 171 148 159 158 178 173 141
Liga Granjera 35 30 26 19                                    
Ecologistas                             20   18 16 17 19    
Bloque "marxista" 130 120 115 112 116 119 121 128 180 175 169 174 186 178 177 154 183 174 174 152 156 159
Total 230 230 230 231 231 232 233 233 350 350 349 349 349 349 349 349 349 349 349 349 349 349

Aunque la Liga Granjera pactaba de forma habitual con la izquierda, en 1957 cambió su nombre por Partido del Centro y pasó a alinearse con las derechas, por lo que desde ese momento se le considera integrado en el "bloque burgués", que a partir de 2006 adoptó como nombre "La Alianza".  Por su parte, los ecologistas se sumaron en 2008 a un "acuerdo Roji-Verde", por lo que desde ese momento lo alineamos con las izquierdas.

Elecciones al Parlamento Sueco (Sveriges riksdag)

  17.09 1944 19.09 1948 21.09 1952 16.09 1956 1.06 1958 18.09 1960 20.09 1964 15.09 1968 15.09 1970 16.09 1973 19.09 1976 16.09 1979 19.09 1982 15.09 1985 18.09 1988 15.09 1991 18.09 1994 20.09 1998 15.09 2002 17.09 2006 19.09 2010 14.09 2014
NyD Nueva Democracia                               24            
SD  Demócratas Suecos                                       0(2,9%) 20 49
HRO Organización Nacional de la Derecha / 1952 HP Partido de la Derecha / 1968 MSP P.Coalición Moderada HRO 39 23 H.P. 31 42 45 39 33 32 MSP 41 51 55 73 86 76 66 80 80 82 55 97 107 84
FP P.Popular /1990 LFP P.Pop.Liberal FP 26 57 58 58 38 40 43 34 58 34 39 38 21 51 44 LFP 33 26 17 48 28 24 19
BB Liga Granjera/1957 CP P.Centro BB 35 30 26 19 CP 32 34 36 39 71 90 86 64 56 44 42 31 27 18 22 29 23 22
KDSP P.Democristiano Social / 1996 KD Demócrata Cristianos                           (CP)   KDSP 27 15 K.D. 42 33 24 19 16
MPG P.Medioambiental Verde                             20   18 16 17 19 25 25
APSD P.Trab.Socialdemócrata 115 112 110 106 111 114 113 125 163 156 152 154 166 159 156 138 161 131 144 130 112 113
SKP P.Comunista Sueco/ 1967 VPK P.Izq. y Com. / 1990 VP P.Izquierda SKP 15 8 5 6 5 5 8 VPK 3 17 19 17 20 20 19 21 VP 16 22 43 30 22 19 21
FI Iniciativa Feminista                                           0(3,1%)
Total 230 230 230 231 231 232 233 233 350 350 349 349 349 349 349 349 349 349 349 349 349 349

Se requiere un mínimo del 4 % de los votos para obtener representación.

Mayorías absolutas: P.Socialdemócrata (1968), que es la vez el mejor resultado de la historia.

Primer Ministro: miembro del partido con más diputados excepto en 1973-1982 (centristas y liberales), 1991-94 (conservadores) y 2006-14 (conservador).

Ver elecciones europeas en Suecia

   Elecciones en Dinamarca 1943-2015

Primer Ministro de Dinamarca (Statsminister)

Mayo 1945 Vilhelm Buhl (SD, coalición con K, V, RV, DF, DS y DKP) - noviembre 1945 Knud Kristensen (V solo) - noviembre 1947 Hans Hedtoft (SD solo) - octubre 1950 Erik Eriksen (V, coalición con K) - septiembre 1953 H.Hedtoft (SD solo) - febrero 1955 Hans C. Hansen (SD; desde 1957 coalición con RV y DR) - febrero 1960 Viggo Kampmann (SD, coalición con RV y, hasta 1962, DR) - septiembre 1962 Jens Otto Krag (SD, coalición con RV hasta 1964) - febrero 1968 Hilmar Baunsgaard (RV, coalición con K y V) - octubre 1971 J.O. Krag (SD solo) - octubre 1972 Anker Jorgensen (SD solo) - diciembre 1973 Poul Hartling (V solo; apoyo de RV y KF) - febrero 1975 A.Jorgensen (SD, coalición con V en 1978-79) - septiembre 1982 Poul Schlüter (K; coalición con V (siempre), CD (hasta 1988), KF (hasta 1988) y RV (1988-90)) - enero 1993 Poul Nyrup Rasmussen (SD; coalición con RV (siempre), CD (hasta 1996) y KF (hasta 1994)) - noviembre 2001 Anders Fogh Rasmussen (V; coalición con K y apoyo del DF) - abril 2009 Lars Lokke Rasmussen (V; coalición con K y apoyo del DF) - octubre 2011 Helle Thorning-Schmidt  (SD; coalición con RV y SF, apoyado por EL; desde febrero 2014, ministros sólo de SD y RV, con apoyo parlamentario de SF y EL) - junio 2015 Lars Lokke Rasmussen (V en solitario; apoyo parlamentario de DF, NA y K)

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                                                

  23.03 1943 30.10 1945 28.10 1947 5.09 1950 21.04 1953 22.09 1953 14.05 1957 15.11 1960 22.09 1964 22.11 1966 23.01 1968 21.09 1971 4.12 1973 9.01 1975 15.02 1977 23.10 1979 8.12 1981 10.01 1984 8.09 1987 10.05 1988 12.10 1990 21.09 1994 11.03 1998 20.11 2001 8.02 2005 13.11 2007 15.09 2011 18.06 2015
Extrema derecha/populista 3                       28 24 26 20 16 6 9 16 12 11 17 22 24 25 22 37
Derecha 61 64 66 59 59 72 75 70 74 69 71 61 38 52 36 44 46 64 57 57 59 69 58 72 70 64 55 40
Radical-liberales 5 11 10 12 13 14 14 11 10 13 27 27 20 13 6 10 9 10 11 10 7 8 7 9 17 9 17 8
Centristas, NA y Altern. 13 7 6 12 9 6 9 6 5 4     26 13 23 16 19 13 13 13 13 6 12 4   5 9 22
Bloque marxista 66 66 66 66 68 82 76 87 86 89 75 87 63 73 84 85 85 82 85 79 84 81 81 68 64 72 72 68
nacionalistas y reg. 1 1 2 2 2 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4 4 4 4
Total 149 149 150 151 151 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 179 179 179 179

La derecha incluye conservadores (KF), agrarios (FF) y liberales (V). Consideramos "centristas" a  U, CD, KF, DR, DS, NA y Alternativa. Y el bloque marxista suma todos los partidos socialdemócratas y comunistas. Nota: hubo 2 cambios de gobierno durante la Legislatura, debido a derrotas en mociones de confianza; en 1982 cae el gobierno socialdemócrata, y se forma uno con derechas y centristas; y en 1993 cae el gobierno formado sólo por derechas, y le reemplazan socialdemócratas y centristas.

Elecciones al Parlamento (Folketing)

  23.03 1943 30.10 1945 28.10 1947 5.09 1950 21.04 1953 22.09 1953 14.05 1957 15.11 1960 22.09 1964 22.11 1966 23.01 1968 21.09 1971 4.12 1973 9.01 1975 15.02 1977 23.10 1979 8.12 1981 10.01 1984 8.09 1987 10.05 1988 12.10 1990 21.09 1994 11.03 1998 20.11 2001 8.02 2005 13.11 2007 15.09 2011 18.06 2015
DNSAP P.Trabajadores Nacional-socialistas (nazi) 3                                                      
FP P.del Progreso                         28 24 26 20 16 6 9 16 12 11 4          
DF P.Pueblo Danés                                             13 22 24 25 22 37
K P.Popular Conservador 31 26 17 27 26 30 30 32 36 34 37 31 16 10 15 22 26 42 38 35 30 27 16 16 18 18 8 6
FF P.Pop.Agrario 2                                                      
V-DLP Izquierda P.Liberal D. 28 38 49 32 33 42 45 38 38 35 34 30 22 42 21 22 20 22 19 22 29 42 42 56 52 46 47 34
NA Alianza Liberal                                                   5 9 13
RV Izquierda Radical   (radical liberal.) 13 11 10 12 13 14 14 11 10 13 27 27 20 13 6 10 9 10 11 10 7 8 7 9 17 9 17 8
U P.Independiente (lib.)               6 5                                      
KF P.Popular Cristiano                         7 9 6 5 4 5 4 4 4   4 4        
otros centristas DS 3 DS 4               LC 4                       i. 1            
CD Demócratas de Centro                         14 4 11 6 15 8 9 9 9 5 8          
DR P.Justicia 2 3 6 12 9 6 9           5   6 5                        
A Alternativa (verde-lib.)                                                       9
SD Socialdemócratas 66 48 57 59 61 74 70 76 76 69 62 70 46 53 65 68 59 56 54 55 69 62 63 52 47 45 44 47
SF P.Popular Socialista               11 10 20 11 17 11 9 7 11 21 21 27 24 15 13 13 12 11 23 16 7
VS Socialistas de Izquierda                     4     4 5 6 5 5       (EL)            
EL Lista Unidad Alianza.Rojiverde                                           6 5 4 6 4 12 14
DKP P.Comunista de Din.   18 9 7 7 8 6           6 7 7             (EL)            
FK DestinoComún(prosoviét.)                                     4                  
SP P.Schleswig           1 1 1                                        
Partidos de Islas Feroe FF 1 FF 1 FF,1 JF,1 S,1 JF,1 S,1 JF,1 2 FF,1 S,1 JF,1 S,1 JF,1 S,1 S,1 FF,1 FF,1 JF,1 JF,1 S,1 JF,1 T,1 T,1  S,1 S,1 JF,1 S,1 JF,1 S,1 JF,1 S,1 FF,1 FF,1 JF,1 FF,1 S,1 JF,1 FF,1 S,1 FF,1 FF,1 JP,1 S,1  T,1 T,1 FF,1 T,1  S,1 S,1 JF,1 T,1 JF,1
Partidos de Groenlandia                                                 S,1 IA,1 IA,1 S,1 AI,1 S,1 AI,1 S,1
Total 149 149 150 151 151 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 177 179 179 179 179

Se necesita un mínimo del 2 por ciento de votos para obtener representación (o bien ganar en una circunscripción unipersonal). En la fila "otros centristas" incluimos Unión Danesa (DS), Centro Liberal (LC), un independiente y la Nueva Alianza (NA, centrista y antixenófoba)

Los partidos de las Islas Feroe son: Partido Popular (FF) (conservador; desde 1994, independentista); P.Equidad (JF) (socialdemócrata pro-unión con Dinamarca); P.de la Unión (S) (centro-derecha, pro-unión con Dinamarca); P.Republicano (T) (independentista)

Los partidos de Groenlandia son: Adelante (Siumut, socialdemócrata) y Comunidad Inuit (AI, independentista y socialista)

Mayorías absolutas:  Ninguna. Mejor resultado: SD en 1946, con 66 diputados sobre 149 (el 44,3%)

Primer Ministro: siempre del partido más votado, excepto en 1945-47 (liberales), 1950-53 (liberales), 1968-71 (radicales liberales, que habían sido cuartos), 1973-75 (liberales, que fueron terceros), 1982-93 (conservadores), 2011-2015 (socialdemócratas) y 2015-... (gobierno monocolor de los liberales, que eran terceros)

Ver elecciones europeas en Dinamarca

  Elecciones en Finlandia 1945 - 2015

Primer Ministro de Finlandia (Päaministeri / Statsminister)

Noviembre 1944 Juho Kusti Paasikivi * (conservador KOK, coalición con SDP, agrarios, KED, RKP y com.) - marzo 1946 Mauno Pekkala (comunista SKDL, con SDP, agrarios y RKP) - julio 1948 Karl August Fagerholm (socialdem. SDP, solitario) - marzo 1950 Urho Kekkonen (agrario ML, con RKP (siempre), KED (hasta sept.1951) y SDP (desde enero 1951 a julio 1953)) - noviembre 1953 Sakari Tuomija (indep., con KOK, RKP y populares) - mayo 1954 Ralf Törngren (min.sueca RKP, con agrarios y SDP) - octubre 1954 U. Kekkonen* (ML, con SDP) - marzo 1956  K.A. Fagerholm (SDP, con agrarios, RKP y populares) - mayo 1957 Vieno J. Sukselainen (ML, con populares (siempre) y RKP (hasta julio 1957)) - noviembre 1957 Rainer von Fieandt (indep.) - abril 1958 Reino Kuuskoski (socialdem.indep., con populares) - agosto 1958 K.A. Fagerholm (SDP, con agrarios, KOK, RKP y populares) - enero 1959 V.J. Sukselainen (ML, con RKP) - julio 1961 Martti Miettunen (ML, sólo agrarios) - abril 1962 Ahti Karjalainen (ML, con KOK, RKP y populares)  - diciembre 1963 Reino Ragnar Lehto (indep.) - septiembre 1964 Johannes Virolainen (ML, coalición con KOK, RKP y lib.) - mayo 1966 Rafael Paasio (SDP, con com., centristas, RKP y Liga SD) - marzo 1968 Mauno Koivisto (SDP, con los mismos socios) - mayo 1970 Teuvo Aura (indep.) - julio 1970 A. Karjalainen (centrista SK, siempre con SDP, y hasta marzo 1971 con com., lib. y RKP) - octubre 1971 T.Aura (indep.) - febrero 1972 R.Pasio (SDP en solitario) - septiembre 1972 Kalevi Sorsa (SDP, con centristas, lib. y RKP) - junio 1975 Keijo Liinamaa (indep.) - noviembre 1975 M.Miettunen (SK, con lib. y RKP, y hasta sept. 1976 SDP y com.) - mayo 1977 K.Sorsa (SDP, con centristas, com., RKP y lib.) - mayo 1979 M.Koivisto* (SDP, con centristas, com. y RKP) - febrero 1982 K.Sorsa (SDP, con centristas, RKP, y hasta mayo 1983 com.) - abril 1987 Harri Holkeri (KOK, coalición con centristas y RKP) - abril 1991 Esko Aho (centrista KESK, coalición con KOK, KD y RKP) - abril 1995 Paavo Lipponen (SDP, coalición con KOK, RKP y verdes) - abril 2003 Anneli J. Jäätteenmäki (KESK, con SDP y RKP) - junio 2003 Matti Vanhanen (KESK, coalición con RKP (siempre), SDP (hasta abril 2007) , KOK (desde abril 2007) y verdes (desde abril 2007)) - junio 2010 Mari Kiviniemi (KESK, coalición con RKP, KOK y verdes) - junio 2011 Jirky Katainen (KOK, coalición con SDP, verdes, RKP y KD, y hasta marzo 2014 VASL) - junio 2014 Alexander Stubb (KOK, coalición con SDP, RKP, KD y reg.Aland, y hasta sept.2014, verdes)  - mayo 2015 Juha Sipilä (KESK, coalición con KOK y Auténticos Fineses)

Durante dos décadas (1966-87) hubo varias coaliciones de socialistas y centristas, auspiciadas por Urho Kekkonen, Pte. de la República de 1956 a 1981. Los centristas también formaban coaliciones con la derecha (1962-66 y 1987-95); sólo pasaron a la oposición por el pacto conservador-socialdemócrata de 1995 a 2003. En la última década, el centrista Vanhanen ha formado gobiernos orientados a su izquierda (2003) y a la derecha (2007) - El partido de la minoría sueca (RKP) ha estado en todos los gobiernos desde 1972 hasta 2015 - El asterisco indica PM que dejaron el cargo al ser elegidos Presidentes de la República

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                          

  18.03 1945 2.07. 1948 2.07. 1951 8.03. 1954 7.08 1958 4.07. 1962 20.03. 1966 16.03. 1970 3.01. 1972 22.09 1975 19.03 1979 21.03 1983 16.03 1987 17.03 1991 19.03 1995 21.03 1999 16.03 2003 18.03 2007 17.04 2011 19.04 2015
derecha populista             1 18 18 3 7 17 9 7 1 1 3 5 39 38
KOK P.Coalición Nacional 28 33 28 24 29 32 26 37 34 35 47 44 53 40 39 46 40 50 44 37
SKP P.Popular (liberal)  9 5 10 13 8 13 9 8 7 9 4     1            
RKP P.Pueblo Sueco 14 13 14 12 13 13 11 11 9 9 9 10 12 11 11 11 8 9 9 9
ML Liga Agraria / Centro  49 56 51 53 48 53  49 36 35 39 36 38 40 55 44 48 55 51 35 49
VL Liga Verde                       2 4 10 9 11 14 15 10 15
SDP P.Socialdemócrata 50 54 53 54 48 38 55 52 55 54 52 57 56 48 63 51 53 45 42 34
comunistas 49 38 43 43 50 47 41 36 37 40 35 26 16 19 22 20 19 17 14 12
otros 1 1 1 1 4 4 8 2 5 11 10 6 10 9 11 12 8 8 7 6
Total 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200

Elecciones al Parlamento (Eduskunta / Riksdag)

  18.03 1945 2.07. 1948 2.07. 1951 8.03. 1954 7.08 1958 4.07 1962 20.03. 1966 16.03.  1970 3.01. 1972 22.09 1975 19.03 1979 21.03 1983 16.03 1987 17.03 1991 19.03 1995 21.03 1999 16.03 2003 18.03 2007 17.04 2011 19.04 2015
SPP P.Pequeños Grangeros / 1969 SMP P.Rural Finés / 1995 PS Auténticos Fineses (euroescéptico)             SPP 1 SMP 18 SMP 18 SMP 2 SKYP 1 SMP 7 17 9 7 1 PS 1 3 5 39 38
KOK P.Coalición Nacional 28 33 28 24 29 32 26 37 34 35 47 44 53 40 39 46 40 50 44 37
POP P.Constitucional                   1   1                
NUOR P.Jóvenes Fineses                             2          
VL Liga Liberal           1                            
LKP P.Popular Liberal             9 8 7 9 4 (SK) 0 1            
KED P.Progresista Nacional / 1951 SKP P.Popular Finés KED 9 5 SKP 10 13 8 13                            
RKP P.Pueblo Sueco 14 13 14 12 13 13 11 11 9 9 9 10 12 11 11 11 8 9 9 9
ML Liga Agraria/1965 SK P.Centro /1988 KESK Centro de F. ML 49 56 51 53 48 53 SK 49 36 35 39 36 38 40 KESK 55 44 48 55 51 35 49
SKL Liga Cristiana de Finlandia / 2001 KD Cristianodemócratas               SKL 1 4 9 9 3 5 8 7 10 KD 7 7 6 5
VL Liga Verde                       2 4 10 9 11 14 15 10 15
EP Partido Ecologista                             1          
SV Izquierda Sueca 1                                      
SDP P.Socialdemócrata 50 54 53 54 48 38 55 52 55 54 52 57 56 48 63 51 53 45 42 34
DSO Liga Socialdemócrata         3 2 7                          
REM Grupo Reformista                               1        
VASL Alianza de Izquierda                           19 22 20 19 17 14 12
SKDL Liga Dem. Pueblo Finés 49 38 43 43 50 47 41 36 37 40 35 26 16 (VL)            
DV Alternativa Dem. (ext.izq.)                         4              
Regionalista de Aland   1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
indep.izquierdas de Laponia                       1                
Total 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200 200

En 1948 el SDP fue el más votado, pero la Liga Agraria sumó más diputados.

Mayorías absolutas: Ninguna. Mejor resultado: SDP con 63 diputados en 1995.

Ver elecciones europeas en Finlandia.

 

    Elecciones en Islandia 1946-2013

Primer Ministro de Islandia (Forsaetisrádherra Íslands)

Octubre 1944 Ólafur Thors (SF, coalición con progr. y socialdem.) - febrero 1947 Stefán Jóhann Stefánsson (AF, coalición con SF y progr.) - diciembre 1949 Ó.Thors (SF solo) - marzo 1950 Steingrímur Steinthórsson (FF, coalición con SF) - septiembre 1953 Ó.Thors (SF, coalición con FF) - julio 1956 Hermann Jónasson (FF, coalición con socialdem. y com.) - diciembre 1958 Emil Jónsson (AF solo) - noviembre 1959 Ó.Thors (SF, coalición con socialdem.) - noviembre 1963 Bjarni Benediktsson (SF, coalición con socialdem.) - julio 1970 Jóhann Hafstein (SF, coalición con socialdem.) - julio 1971 Ólafur Johannsson (FF, coalición con socialdem. y SFVM) - agosto 1974 Geir Hallgrímsson (SF, coalición con FF) - septiembre 1978 Ó.Johannesson (FF, coalición con socialdem. y com.) - octubre 1979 Benedikt Gröndal (AF solo) - febrero 1980 Gunnar Thoroddsen (indep.exSF, progr. y com.) - mayo 1983 Steingrímur Hermansson (FF, coalición con SF) - julio 1987 Thorsteinn Pálsson (SF, coalición con progr y sociadem.) - julio 1988 S.Hermannson (FF; coalición con socialdem., com. y, desde 1990, Ciudadanos) - abril 1991 David Oddsson (SF, coalición con FF) - septiembre 2004  Halldór Ásgrímsson (FF, coalición con SF) - junio 2006 Geir Haarde (SF, coalición con progr. hasta 2007, y con socialdem. desde mayo 2007) - febrero 2009 Jóhanna Sigurdardóttir (S, coalición con VGF)  - mayo 2013 Sigmundur David Gunnlaugsson (FF, coalición con SF)

Cuadro resumen mayorías y gobiernos

  30.06 1946 24.10 1949 28.06 1953 24.06 1956 28.06 1959 26.10 1959 9.06 1963 11.06 1967 13.06 1971 30.06 1974 25.06 1978 3.12 1979 23.04 1983 25.04 1987 20.04 1991 8.04 1995 8.05 1999 10.05 2003 12.05 2007 9.05 2009 27.04 2013
SF P.Independencia 20 19 21 19 20 24 24 23 22 25 20 21 23 18 26 25 26 22 25 16 19
FF P.Progresista 13 17 16 17 19 17 19 18 17 17 12 17 14 13 13 15 12 12 7 9 19
otros de derecha                 5 2   1   7     2 4 4   6
AF/S Socialdemócratas 9 7 6 8 6 9 8 9 6 5 14 10 6 10 10 7 17 20 18 20 9
SAS/AB/VGF Comunistas 10 9 7 8 7 10 9 10 10 11 14 11 10 8 9 9 6 5 9 14 7
otros     2                   7 7 5 7       4 3
Total 52 52 52 52 52 60 60 60 60 60 60 60 60 63 63 63 63 63 63 63 63

Elecciones a la Asamblea General  (Althingi)

  30.06 1946 24.10 1949 28.06 1953 24.06 1956 28.06 1959 26.10 1959 9.06 1963 11.06 1967 13.06 1971 30.06 1974 25.06 1978 3.12 1979 23.04 1983 25.04 1987 20.04 1991 8.04 1995 8.05 1999 10.05 2003 12.05 2007 9.05 2009 27.04 2013
SF P.Independencia (conservador) 20 19 21 19 20 24 24 23 22 25 20 21 23 18 26 25 26 22 25 16 19
independientes derecha                       1                  
BF P.Ciudadanos(cons.)                           7              
P.Liberal                                 2 4 4    
BF Futuro Brillante (lib.eur.)                                         6
FF P.Progresista (agrario.centro.liberal) 13 17 16 17 19 17 19 18 17 17 12 17 14 13 13 15 12 12 7 9 19
SFVM Unión Liberales e Izq.                 5 2                      
B Movimiento Ciudadano                                       4  
SK Alianza Mujeres                         3 6 5 3 (S)        
S Alianza Socialdemócrata                                 17 20 18 20 9
AF P.Socialdemócrata 9 7 6 8 6 9 8 9 6 5 14 10 6 10 10 7 (S)        
SA Movimiento Popular (Alianza Socialista)                         4     4 (S)        
VGF Mov.Izquierda Verde                                 6 5 9 14 7
P.Preservación Nacional     2       (AB) (AB)                          
AB Alianza Popular       8 7 10 9 10 10 11 14 11 10 8 9 9 (S)        
SAS Unidad Pop.-P.Socialista 10 9 7 (AB) (AB) (AB) (AB) (AB)                          
BJ Alianza Igualdad y Soc.                           1              
PF Partido Pirata                                         3
Total 52 52 52 52 52 60 60 60 60 60 60 60 60 63 63 63 63 63 63 63 63

Mayorías absolutas: Ninguna. Mejor resultado:  Partido de la Independencia en 1999, con 26 diputados sobre 63 (el 41,2%)

El partido más votado ha sido siempre el P.Independencia, aunque en ocasiones ha formado gobiernos de coalición en que el PM era de otro partido. Sólo ha estado en la oposición en 1956-59, 1971-74, 1978-83 y 1988-91. Curiosamente, sin ganar nunca las elecciones, el P.Progresista estuvo en todos los gobiernos de 1971 a 2007, excepto cuatro meses en 1979. En 1959 el socialdemócrata Jónsson siguió dirigiendo el gobierno (pese a que su partido quedó en cuarto posición) porque ningún candidato consiguió el apoyo del Parlamento. Al cabo de cuatro meses se celebraron nuevas elecciones.

 

   Elecciones en Noruega 1945-2013

Primer Ministro de Noruega (Statsminister)

Junio 1945 Einar Gerhardsen (AP; hasta nov.1945 coalición con Hoyre,V,BP y NKP) - noviembre 1951 Oskar Torp (AP) - enero 1955 E.Gerhardsen (AP) - agosto 1963 John Lyng (Hoyre, coalición con BP, KrF y V; apoyo del SF) - septiembre 1963 E.Gerhardsen (AP) - octubre 1965 Per Borten (SP, coalición con V, Hoyre y KrF) - marzo 1971 Trygve Bratteli (AP; dimite tras perder referéndum CEE) - octubre 1972 Lars Korvald (KrF, coalición con SP y V) - octubre 1973 T.Bratteli (AP)  - enero 1976 Odvar Nordli (AP) - febrero 1981 Gro Harlem Bruntland (AP) - octubre 1981 Kare Willoch (Hoyre; desde 1983 coalición con KrF y SP) - mayo 1986 G.Harlem Bruntland (AP) - octubre 1989 Jan Peder Syse (Hoyre, coalición con KrF y SP; apoyo del FrP) - noviembre 1990 G.Harlem Bruntland (AP) - octubre 1996 Thorbjorn Jagland (AP) - octubre 1997 Kjell Magne Bondevik (KrF, coalición con SP y V; apoyo de Hoyre y FrP) - marzo 2000 Jens Stoltenberg (AP) - octubre 2001 K.M.Bondevik (KrF, coalición con Hoyre y V) - octubre 2005 J.Stoltenberg (AP, coalición con SP y SV) - octubre 2013 Erna Solberg  (Hoyre, coalición con FrP; apoyo de KrF y V)

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                                     

  8.10. 1945 10.10. 1949 12.10. 1953 7.10. 1957 11.09. 1961 13.09. 1965 8.09. 1969 10.09. 1973 12.09. 1977 14.09. 1981 9.09. 1985 11.09. 1989 13.09. 1993 15.09. 1997 10.09. 2001 12.09. 2005 14.09. 2009 9.09. 2013
Partido del Progreso               4   4 2 22 10 25 26 38 41 29
Derechas 53 53 56 56 58 62 56 52 65 70 66 51 42 55 63 44 42 67
Centristas 10 12 14 15 16 18 20 21 12 11 12 11 32 11 10 11 11 10
Laboristas 76 85 77 78 74 68 74 62 76 66 71 63 67 65 43 61 64 55
PPS, comunistas,verdes y reg. 11   3 1 2 2   16 2 4 6 18 14 9 23 15 11 8
Total 150 150 150 150 150 150 150 155 155 155 157 165 165 165 165 169 169 169

Elecciones al Parlamento (Stortinget)

  8.10. 1945 10.10. 1949 12.10. 1953 7.10. 1957 11.09. 1961 13.09. 1965 8.09. 1969 10.09. 1973 12.09. 1977 14.09. 1981 9.09. 1985 11.09. 1989 13.09. 1993 15.09. 1997 10.09. 2001 12.09. 2005 14.09. 2009 9.09. 2013
ALP Anders Lange Parti / 1977 FrP Partido del Progreso (ext.der.)               ALP 4   FrP 4 2 22 10 25 26 38 41 29
TF Elección Popular Transversal / 1999 K P.de la Costa (euroescéptico)                           TF 1 K 1      
Hoyre P.Conservador 25 23 27 29 29 31 29 29 41 53 50 37 28 23 38 23 30 48
DLF P.Popular Liberal               1                    
Venstre  Izquierda (liberal) 20 21 15 15 14 18 13 2 2 2     1 6 2 10 2 9
KrF P.Popular Cristiano 8 9 14 12 15 13 14 20 22 15 16 14 13 25 22 11 10 10
BP P.Granjeros / 1959 SP P.Centro BP 10 12 14 15 SP 16 18 20 21 12 11 12 11 32 11 10 11 11 10
MdG P.de los Verdes                                   1
AP P.Laborista (socialdemócrata) 76 85 77 78 74 68 74 62 76 66 71 63 67 65 43 61 64 55
SF P.Popular Socialista         2 2   (SV)                    
SV P.Izquierda Socialista               16 2 4 6 17 13 9 23 15 11 7
NKP P.Comunista Noruego 11   3 1       (SV)                    
RV Alianza Electoral Roja (com.)                         1          
FFF Futuro para Finmark (regio.)                       1            
Total 150 150 150 150 150 150 150 155 155 155 157 165 165 165 165 169 169 169

El "bloque burgués" incluye conservadores, liberales, democristianos y (hasta 2004) centristas. El bloque marxista suma socialdemócratas y comunistas. El color indica el bloque que gobernó; además, hubo gobiernos de poca duración de signo burgués (un mes en 1965), y socialdemócrata (1971-72 y 2000-01); en la legislatura 1989-93 hubo dos gobiernos: primero burgués (un año) y luego socialdemócrata.

Mayorías absolutas: P.Laborista en 1945, 1949, 1953 y 1957. Mejor resultado: 85 diputados sobre 150 en 1949.

Primer Ministro: siempre del partido con más diputados, excepto presidentes conservadores, tras quedar segundos, en 1963 y 1989-90, presidente centrista en 1965-71 (quedó 3º) y presidentes democristianos en 1972-73 (había quedado cuarto), 1997-2000 (tercero, en coalición con 5º y 7º) y 2001-2005 (tercero, coalición con 2º)

 

Ver Elecciones por países

Ver Elecciones al Parlamento Europeo y resultados por países

Resumen Jefes de Gobierno 

Ir a historiaelectoral.com