Elecciones en Rumania, Hungría y Bulgaria

Elecciones en Rumania 1946-2014

Tras la instalación de un gobierno prosoviético en  marzo de 1945 y la celebración de unas elecciones manipuladas en noviembre de 1946, se produce la abdicación del Rey Miguel I y la proclamación de la  República Popular de Rumanía el 30 de diciembre de 1947, en que el poder recaía en el Partidul Comunist Român (PCR), que adotó el nombre Partidul Muncitoresc Român (partido de los trabajadores) de 1948 a 1965. El 9 de diciembre de 1967 el nombre cambia por el de República Socialista de Rumanía, bajo el liderazgo estalinista de Nicolae Ceausescu (1965-1989). En Rumanía no se produce ningún proceso de apertura; el 22 de diciembre de 1989 estalla una revuelta popular que acaba con el comunismo y proclama la República de Rumania. Nicolae Ceausescu es ejecutado el día 25.

Presidentes de la República de Rumania (Presedintele)

Diciembre 1989 Ion Ilescu (FSN /1992 FDSN / 1993 PDSR) - noviembre 1996 Emil Constantinescu (PNTCD-CDR) - diciembre 2000 Ion Iliescu (PDSR/2001 PSD) - diciembre 2004 Traian Basescu (PD / 2008 PDL) - diciembre 2014 Klaus Iohannis (PNL)

Elecciones a la Presidencia de la República

  20.05.1990 27.09.1992 11.10.1992 3.11.1996 17.11.1996 26.11.2000 10.12.2000 29.11.2004 13.12.2004 22.11.2009   6.12.2009 2.11.2014 16.11.2014
PUNR P.Unitatii Natiunii Române   G.Funar 10,9% G.Funar 3,2%        
PNG-CD P.Noua Generatie- Crestin Dem.           G.Becali  1,9%  
PRM P.România Mare ( extr. derecha)     C.Vadim Tudor 4,7% C.Vadim Tudor 28,3% - 33,1% C.Vadim Tudor 12,5% C.Vadim Tudor 5,5% C.Vadim Tudor 3,7%
independientes liberales             Calin Popescu-Tariceanu 5,3% Monica Macovei 4,4%
PNL Partidul National Liberal R.Câmpeanu 10,6%     Theodor Stolojan 11,8%   Crin Antonescu   20,0% Klaus Iohannis 30,4% - 54,4%
PLR Partidul Liberal Reformator             Calin Popescu-Tariceanu 5,3%
CDR Conventia Democrata Româna   E.Constantinescu 31,2% - 38,5% E.Constantinescu 28,2% - 54,4% M.Isarescu (ind.) 9,5%      
PNTCD P.Nat.Taranesc Crestin Dem. Ion Ratiu 4,3%       G.Ciuhandu 1,9%   (Udrea)
PMP P. Miscarea Populara (democristiano pro-Basescu)             Elena Udrea 5,2%
UDMR-RMDS Unión Dem.Magiar R.     G.Frunda 6,0% G.Frunda 6,2% M.Bela 5,1% H.Kelemen 3,8% H.Kelemen 3,5%
PP Partidul Poporului Dan Diaconescu             Dan Diaconescu 4,0%
PR Partidul Republican   I.Mânzatu 3,0%          
FSN Frontul Salvari Nationale (izq.pop.) / 1993 PD Partidul Democrat  / 2008 P.Democrat Liberal Ion Iliescu 85,0% C.T. Dragomir 4,7% P.Roman 20,5% P. Roman 3,0% Traian Basescu   33,9% - 51,2% Traian Basescu   32,4% - 50,3% (Iohannis)
FDSN / 1993 PDSR P.Dem Sociale R. / 2001 PSD P.Socialdemocrat   --- Ion Iliescu  ---47,3% - 61,4% --- Ion Iliescu --- 32,2% - 45,6% --- Ion Iliescu --- 36,3% - 66,8% Adrian Nastase 40,9% - 48,7% Mircea Geoana   31,1% - 49,6% Victor Ponta 40,4% - 45,5%
independiente socialdemócrata   M.Druc 2,7%       S.Oprescu 3,2%  

Nota. Sólo recogemos los candidatos con más del 2 por ciento de los votos.

En abril de 2007 el Parlamento rumano aprobó por amplia mayoría convocar un referéndum para destituir al Presidente Basescu; éste se celebró el 19 de mayo de 2007, y el resultado fue 24,7% a favor de destituirlo, 74,5% en contra y 0,7% nulos.

Un segundo referéndum para destituir al Presidente Basescu tuvo lugar el 29 de julio de 2012; pese a que el 88,7% de los votos de decantó por la destitución y solo el 11,3% en contra, el resultado no tuvo efecto debido a que la participación fue solo del 46,2%, por debajo del 50% que exige la Constitución rumana.

Primer Ministro (Prim-ministru)

Decembre 1989 Petre Roman (FSN) - octubre 1991 Theodor Stolojan (FSN) - noviembre 1992 Nicolae Vacaroiu (FDSN; desde 1994 coalición con PUNR, PNR y PSM) - diciembre 1996 Victor Ciorbea (PNTCD, coalición CDR, UDMR y hasta 1997 USD) - abril 1998 Radu Vasile (PNTCD, coalición CDR y UDMR) - diciembre 1999 Mugur Isarescu  (indep., coalición CDR y UDMR) - diciembre 2000 Adrian Nastase (PDSR; coalición con PSDR y PUR) - diciembre 2004 Calin Popescu-Tariceanu (PNL, coalición con UDMR (siempre), PD (hasta 2007) y PUR (hasta 2006, a pesar de que se presentó a las elecciones en coálición con la izquierda)   - diciembre 2008 Emil Boce (PDL, coalición con PSD hasta octubre 2009, y con UNPR desde diciembre 2009) - febrero 2012 Mihai Razcan Ungureanu (PDL, con ministros de UNPR) - mayo 2012 Victor Ponta (PSD; coalición siempre con PC y UNPR, y también el PNL hasta marzo 2014) - noviembre 2015 Dacian Ciolos (indep., con el apoyo de PSD y PNL)

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                                         

  19.11.1946 .03.1948 20.05.1990 27.09.1992 3.11.1996 26.11.2000 28.11.2004 30.11.2008 9.12.2012
PUNR P.Unitatii Natiunii Române     AUR 9 PUNR 30 18        
PRM P.România Mare(ext. derecha)       16 19 84 48    
PNL P.National Liberal 3 7 PNL 29 CDR 82 CDR 122 PNL  30 (ADA) PNL  65 101
Agrarios 35 2 21 (CDR) (CDR)     (PNL) (ADR)
UDMR Unión Dem.Magiar Rum. MNSz 29 (PCR) 29 27 25 27 22 22 18
Frontul Salvari Nationale(izq.pop) / 1993 PD Partidul Democrat  2008 PDL      FSN 263 43 USD 53 PD 31 ADA  112 PDL 115 ADR 56
PUR / 2005 PC P.Conservator (centro)           (PDSR) (PSD) (PSD,4) (PSD,3)
PP Partidul Poporului DD (izq.pop.)                 47
FDSN / 1993 PDSR P.Dem Sociale R. / 2001 PSD P.Socialdemocrat (Iliescu)       FDSN 117 PDSR 91 PDSR 155 PSD 132 114 PSD 149  UNPR 10
PCR Partidul Comunist Român 339 405   PSM 13          
independientes y otros 7   45 13 15 16 18 18 18
Total 414 414 396 341 343 343 332 334 412

Elecciones a la Cámara de Diputados (Camera Deputatilor)

  19.11.1946 .03.1948 20.05.1990 27.09.1992 3.11.1996 26.11.2000 28.11.2004 30.11.2008 9.12.2012
PUNR P.Unitatii Natiunii Române     AUR 9 PUNR 30 18        
PRM P.România Mare(extrema derecha)       16 19 84 48    
PNL Partidul National Liberal 3 7 29 (CDR) (CDR) 30 (ADA) 65 (USL)
CDR Conventia Democrata Româna       82 122        
ADA Alianza Verdad y Justicia             112    
PNTCD P.Nat.Taranesc Crestin Dem.     12 (CDR) (CDR)     (PNL) (PDL)
PNT P.National Taranesc (agrario) 33 ilegal              
PTD P.Taranesc Dem. (agrario) 2 2              
PDAR P.Democrat Agrar din R.     9            
FP Frontul Plugarilor (labrador) (PCR) (PCR)              
MNSz Unión Pueblo Húngaro 29 (PCR)              
UDMR-RMDSz Unión Dem.Magiar     29 27 25 27 22 22 18
PER Partidul Ecologist Român     8 (CDR) (CDR)        
MER Mov.Ecologist din România     12   (CDR)        
Frontul Salvari Nationale(izq.pop) / 1993 PD Partidul Democrat (Roman)  / 2008 PDL P. Democrat-Liberal     FSN 263 43 USD 53 PD 31 (ADA) PDL 115 Alianta R. Dreapta  56  (PDL,52;PNTCD,1)Forta Civica,3)
PUR P.Umanist Român (centro)/ 2005 PC Partidul Conservator (centro)           (PDSR) (PSD) (PSD,4) (USL)
USL Unión Social Liberal                 273 (PSD,149;PNL,101; UNPR,10;PC,3)
PP Partidul Poporului Dan Diaconescu (izquierda populista)                 47
PSDR P.Socialdemocrat  (2001: fusión con PDSR) (PCR) (PCR) 5 (CDR) (USD) (PDSR)      
FDSN Frontul Democrat Salvarii Nat. / 1993 PDSR P.Dem Sociale R. / 2001 PSD P.Socialdemocrat (Iliescu)       FDSN 117 PDSR 91 155 PSD 132 Alianta PSD-PC 114 (PSD,110;PC,4) (USL)
PCR Partidul Comunist Român 339 405              
PSM P.Socialist al Muncii (com.)       13          
independientes y otros 7   20 13 15 16 18 18 18
Total 414 414 396 341 343 343 332 334 412

Se reservan 18 escaños a las minorías étnicas: roma (gitanos), ucranianos, alemanes de Transilvania, "rusos lipovanos", turcos, tártaros de Crimea, serbios, "eslovacos y checos" (conjuntamente), búlgaros, croatas, griegos, judíos,  polacos,  italianos, macedonios, rusinos, albaneses, armenios.

El Frente de Salvación Nacional tomó el poder en la Revolución de 1989; lo formaban en buena medida funcionarios comunistas, que tuvieron el aparato del estado a su favor y ganaron las elecciones. En 1992 se divide entre el grupo que sigue a Ion Iliescu (populista, comunista y acusado de gravísimos delitos en sus años como Presidente) que acabará dando lugar al P.Socialdemocrat (aceptado en el P.Socialista Europeo) y el del PM Petre  Roman (reformista, centro-izquierda) que se convertirá en P.Democrat (afiliado al Partido Popular Europeo); por último, en 2008 el PD se fusiona con el PLD (escisión derechista del PNL), dando lugar al Partidul Democrat Liberal.

En 2010 diversos diputados partidarios al Presidente Basescu dejan el PNL y el PSD y forman la Unionea Nationala pentu Progresul Romaniei, que formará parte de diversos gobiernos; sin embargo, de cara a las elecciones de 2012 la UNPR (excepto su presidente) se incorpora a la Unión Social Liberal, coalición que engloba toda la oposición al Presidente Basescu.

En 2008 la Alianza PSD-PC recibe más votos (33,1%) que el PDL (32,3%), pero este último obtiene un diputado más; en las mismas elecciones el PRM queda fuera del Parlamento con un 3,1% por no alcanzar el mínimo del 5 %

Mayorías absolutas: Ninguna. Mejor resultado: coalición Unión Social Liberal en 2012 con 273 diputados sobre 412.

Primer Ministro: Siempre del partido con más diputados, excepto en  1990-91 (KLD con apoyo de Solidarnosc), 1991-92 (POC con apoyo de los otros partidos derivados de Solidarnosc), 1992 (PSL, durante un mes), 1993-95 y 2001-04 (en ambos casos PSL, con apoyo del ganador, SLD), 2004-05 (PD) y mayo-diciembre 2012 (PSD)

Ver elecciones europeas en Rumania

 

Elecciones en Hungría 1945 - 2014

El 1 de febrero de 1946 se proclama la República de Hungría, con un régimen parlamentario. Con la protección de la URSS, en mayo de 1947 el P.Comunista y sus aliados asumen las áreas claves del Gobierno (incluyendo dirigentes del partido del PM, el de los Pequeños Propietarios, así como de los agrarios) y ganan las elecciones de agosto de 1947; en las siguientes, obtienen un dudoso 96,2% de los votos. Se proclama la República Popular de Hungría el 18 de agosto de 1949, con un único partido: el P. de los Trabajadores de Hungría (MSzMP), fruto de la fusión forzosa de comunistas, socialdemócratas, pequeños propietarios y agrarios . El comunismo dirige el país durante 40 años, pese a la Revolución de 23 de octubre de 1956 (liquidados con la ejecución del PM  Imre Nagy), ocupando su lugar el prosoviético János Kádár (1956-88). Desde 1988 se inicia un proceso de apertura, que culmina con la aceptación del multipartidismo y el fin de la Rep.Popular en octubre de 1989, sustituida por la República de Hungría

Primer Ministro de Hungría

Noviembre 1988 Miklós Németh (MSzMP/MSzP) - mayo 1990 József Antall (MDF, coalición  con FK y democristianos) - diciembre 1993 Péter Boross (MDF, la misma coalición) - julio 1994 Gyula Horn (MSzP, coalición con SzDSz) - julio 1998 Viktor Orbán (Fidesz; coalición con MDF y FK) - mayo 2002 Péter Medgyessy (MSzP, coalición con SzDSz) - septiembre 2004 Ferenc Gyurcsány (MSzP, con SzDSz hasta mayo 2008) - abril 2009 Gordon Bajnai (indep., con MsZP y SzDSz) - mayo 2010 Viktor Orbán (Fidesz)

Cuadro resumen de elecciones y gobiernos

                                                

  4.11.1945 31.08.1947 8.04.1990 29.05.1994 24.05.1998 21.04.2002 23.04.2006 11.04.2010  6.04.2014
JOBBIK Mov.Hungría Mejor               47 23
MDF Fórum Democrático Magiar     165 38 17 (F-MPS,24) 11    
SzDSz Alianza Demócratas Libres     92 69 24 20 18    
Fidesz Jóvenes Demócratas / 1998 F-MPS     F 21 F 20 F-MPS 148 188 164 263 133
KDNP P.Cristianodemócrata Popular   KDP 72 KDNP 21 22     (F-MPS,23) (F-MPS,36) (F-MPS,16)
NPP P.Agrario Nacional 22 36* 1            
FKFPP P.Indep.Peq.Prop., Agric.... 245 69* 43 26 48        
MSDP P.Socialdemócrata 72 66*              
P.Comunista / 1989 MSzP P.Socialista KMP  70 98* MSzP 33 209 134 178 192 59 U  38
independientes y otros   33 10 2 15   1 17 5
Total 409 374 386 386 386 386 386 386 199

Elecciones a la Asamblea Nacional (Országgyulés)

  4.11.1945 31.08.1947 8.04.1990 29.05.1994 24.05.1998 21.04.2002 23.04.2006 11.04.2010 6.04.2014
JOBBIK Movim. por una Hungría Mejor (extrema derecha)               47 (16,6%) 23
monárquicos   4              
MIEP P.Húngaro Justicia y Vida         14 0 (4,3%) 0 (1,7%)    
MDF Fórum Democrático Magiar     165 38 17 (F-MPS,24) 11 0 (2,6%)  
SzDSz Alianza Demócratas Libres     92 69 24 20 18    
MLP P.Liberal de Hungría                 (Unidad, 1)
Fidesz Jóvenes Demócratas / 1998 F-MPS Fidesz-Unión Cívica Magiar     F 21 F 20 F-MPS 148 188 (F,164;MDF,24) 164 (F,141;KD,23) 263 (F,227;KD,36) 133 (F,117;KD,16)
KDNP P.Cristianodemócrata Pop.   KDP 72 KDNP 21 22 0 (2,6%) 0 (3,9%) (F-MPS,23) (F-MPS,36) (F-MPS,16)
NPP P.Agrario Nacional 22 36*              
Unión Agraria     1            
FKFPP P.Indep.Pequeños Propietarios, Agricultores, Trabajadores y Ciudadano 245 69* 43 26 48 (2,3%) 0 (0,7%)      
MLP Política puede ser Diferente (verde,liberal)               16 5
PM Diálogo por Hungría-Juntos 2014                 (Unidad, 4)
Összefogás   Unidad                 38
DK Coalición Democrática                 (Unidad, 4)
MSDP P.Socialdemócrata 72 66*              
MSzP P.Socialista Húngaro (excomunista)     33 209 134 178 192 59  (Unidad, 29)
MKMP P.Comunista de Trabajadores / P.Trabajadores de H.          0 (3,9%)  0 (2,1%) 0 (0,3%)   0 (0,6%)
KMP P.Comunista de Hungría 70 98*              
independientes   dem. 29 10 2 1   soc.ind. 1 1  
Total 409 374 386 386 386 386 386 386 199

Los cuatro partidos señalados con asterisco se presentaron en 1947 como Frente Popular por la Independencia, controlado por el P.Comunista, con el que se fusionaron al año siguiente.

Mayorías absolutas: P.Socialista en 1994 y FIDESZ en 2010 y 2014.

Primer Ministro: siempre del partido más votado, excepto en 2002 (sólo 3 partidos con representación, pactaron el segundo y el tercero)

Ver elecciones europeas en Hungría

  Elecciones en Bulgaria 1945 - 2014

Simeón II es proclamado Rey en 1943, a los 8 años de edad, y derrocado en un referéndum en septiembre de 1946. Los comunistas prosoviéticos (P.Trabajadores Búlgaros) y sus aliados gobernaban desde el golpe de estado (contra el gobierno fascista) de 1944;  proclaman la República Popular de Bulgaria el 15 de septiembre de 1946; su líder, Georgi Dimitrov,  lleva a cabo purgas (ejecución de los líderes agrarios en 1947). El Partido Comunista Búlgaro (BKP), fruto de la fusión del P.Trabajadores y el P.Socialdemócrata en 1948, y su títere la Unión Popular Agraria son los únicos partidos legales, bajo la dirección de Todor Zhivkov (1954-1989). Tras la caída del Muro de Berlín, Zhivkov es expulsado del BKP (diciembre de 1989), se acepta el multipartidismo (enero 1990) y se proclama la República de Bulgaria (1 de agosto de 1990)

Presidente de la República de Bulgaria

Noviembre 1989 Peter Mladenov (BKP) - agosto 1990 Zhelyu Zhelev (SDS) - enero 1997 Petar Stoyanov (SDS) - enero 2002 Georgi Parvanov (BSP) - enero 2012 Rosen Plevneliev (GERB)

Primer Ministro de Bulgaria

Febrero 1990 Andrey Lukanov (BKP/BSP) - diciembre 1990 Dimitar Iliev Popov (indep., gobierna con SDS y BSP) - noviembre 1991 Filip Dimitrov (SDS) - diciembre 1992 Lyuben Berov (BSP, coalición con DPS) - octubre 1994 Reneta Indzhova (indep.) - enero 1995 Zhan Videnov (BSP) - febrero 1997 Stefan Sofiyanski (SDS) - abril 1997 Ivan Kostov (SDS) - julio 2001 Simeón II (MNS II, coalición con DPS) - agosto 2005 Sergey Stanishev (BSP, coalición con MNS II y DPS) - julio 2009 Boyko Borisov (GERB) - marzo 20013 Marin Raykov (indep.) - mayo 2013 Plamen Oresharski (BSP, apoyado por DPS) - agosto 2014 Georgi Bliznashki (indep.) - octubre 2014 B. Borisov (GERB, coalición con Reformistas y ARV)

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                                   

  18.11.1945 25.10.1946 17.06.1990 13.10.1991 18.12.1994 19.04.1997 18.06.2001 25.06.2005 05.07.2009 12.05.2013 5.10.2014
NOA Unión Nac. Attack               21 21 23 11
derecha populista                 RZS 10   34
SDS Unión Fuerzas Dem.   "oposición" 99 SDS 144 210 69 137 51 SDS,20 DSB,17 C.Azul 15    
NDS II Mov.Nac.Simeón II Zveno 44           120 53      
GERB Ciudadanos por el Desarrollo Europeo de Bulgaria                 116 97 84
BZNS Unión Pop.Agraria 94 (FP) 16   18 (SDS) (SDS) (SDS) (SDS)    
otros de derecha P.Rad. 11       BBK 13 BBK 12   BPU 13     Ref. 23
indep. y otros de izquierda 2 7 6     Euroizq. 14         ABV 11
P.Comunista /1990 P.Socialista B. P.Trabaj. 94  P.Socialdem.31 Frente Patriótico 362 BSP 211 206 125 58 48 Coal.por Bulg. 82 Coal.por Bulg. 40 BSP  84 39
Mov.Derechos y Lib.(turcos)     23 24 15 19 21 34 38 36 38
Total 276 468 400 440 240 240 240 240 240 240 240

Elecciones a la Asamblea Nacional (Narodno Sabranie)

  18.11.1945 25.10.1946 17.06.1990 13.10.1991 18.12.1994 19.04.1997 18.06.2001 25.06.2005 05.07.2009 12.05.2013 5.10.2014
NOA Unión Nacional Attack (extrema derecha)               21 21 23 11
Frente Patriótico IMRO.Mov.Nac.Búlgaro- Frente Nacional.Salvación de B.                     19
Zveno 44 (FP)                  
Bulgaria Sin Censura (populista)                     15
RZS Orden,Legalidad, Justicia                 10 0 (1,6%)  
DSB Demócratas por una Bulgaria Fuerte               17 (Coalic.Azul) 0 (2,9%) (B.Ref.)
SDS Unión de Fuerzas Democráticas P.Rad. 11 "oposición" 99 SDS 144 210 69 137 51 20 Coalic.Azul 15 SDS 0 (1,4%) FrenteN 0(3,7) (B.Ref.)
RB Bloque Reformista                     23
DBG Movimiento Bulgaria para los  Ciudadanos                   0(3,2%) (B.Ref.)
BBK Bloque de Empresarios       0 (1,2%) 13 12          
LIDER (liberales)                 0 (3,2%) 0 (1,7%) (B.sin censura)
NDS II - Mov.Nac. Simeón II / 2007 NSDV Estabilidad yProgreso             120 53 0 (3,0%)    
GERB Ciudadanos por el Desarrollo Europeo de Bulgaria PPE                 116 97 84
BZNS Unión Pop.Agraria 94 (FP) 16 BZNSO 0 (3,8%) BZNSO 18 (SDS) (SDS) (SDS)      
BZNSAS U.PopularAgraria Alexander Stamboliyski             (ONS) (BSP) (Coalic.por Bulgaria) (Coalic.por Bulgaria) (BSP) (BSP)
SND Unión Dem. Libres             0 (3,6%) BPU  13      
Euroizquierda           14          
PBSD P.Socialdemócrata B. 31 (FP) 1       (BSP) (Coalic.por Bulgaria) (Coalic.por Bulgaria) (BSP) (BSP)
KB  Coalición por Bulgaria               82 40    
BSP P.Socialista Búlgaro(excomunista)     BSP 211 206 125 58 48  (Coalic.por Bulgaria) (Coalic.por Bulgaria) 84 39
ABV Alternativa Renacimiento de B.  (Georgi.Parvanov)                     11
P. Trabajadores Búlgaros / 1948 BKP P.Comunista B. 94 Frente Patriótico --- 362 ---(com.,277) Frente Pat. 2 P.Patr.Trab.1 KPB 0(0,7%) 0 (1,5%) 0 (1,3%) (BSP) (Coalic.por Bulgaria) (Coalic.por Bulgaria) (BSP) (BSP)
DPS Movimiento Derechos y Libertades (liberal, min. turca)     DPS 23 24 15 ONS 19 DPS 21 34 38 36 38
independientes y otros con más del 3% 2 7 2 U.P.Agraria Nikola Petkov  0(3,4%) DAR(Alt.Dem.) 0(3,4%)       RZS (Orden, Ley, Justicia)    0 (4,2%)    
Total 276 468 400 440 240 240 240 240 240 240 240

Mayorías absolutas: P. Socialista (1990 y 1994) y Unión Fuerzas Democráticas (1997). Mejor resultado: SDS en 1997, con 137 diputados sobre 240.

Primer Ministro: siempre del partido más votado, excepto en 1990-91 (independiente), 1992-94 (socialista) y agosto-octubre 2014  (independiente)

Ver elecciones europeas en Bulgaria

 

Ver Elecciones por países

Ver Elecciones al Parlamento Europeo

Resumen Jefes de Gobierno 

Ir a Cuadro resumen de Parlamentos europeos

Ir a historiaelectoral.com