Elecciones y Gobiernos en China e India 1949 - 2014

 

 

  República Popular China 1949 - 2013

Secretario del Gobierno Popular Central

Octubre 1949 Mao Zedong - sept. 1954 vacante

Presidente (Jefe de Estado) de la Rep.Popular China

Septiembre 1954 Mao Zedong - abril 1959 Liu Shaoqi  - octubre1968 vacante (Liu fue encarcelado) - junio 1983 Li Xiannian - abril 1988 Yang Shangkun - marzo 1993 Jiang Zemin - marzo 2003 Hi Jintao - marzo 2013 Xi Jinping

Presidente y Secretarios Generales del Partido Comunista de China

Presidentes: Septiembre 1943 Mao Zedong - septiembre 1976 Hua Guofeng - junio 1981 Hu Yaobang - septiembre 1982 vacante

Secretarios Generales: septiembre 1982 Hu Yaobang - enero 1987 Zhao Ziyang - junio 1989 Jiang Zemin - noviembre 2002 Hu Jintao - noviembre 2012 Xi Jinping

De 1979 a 1990 el liderazgo "de facto" correspondía a Deng Xiaoping

Congreso Nacional de Representantes del Pueblo (Quánguó Rénmín Dàibiao Dàhuì)

Asamblea Popular de más 3.000 miembros, todos ellos del Partido Comunista de China, sin elección directa

 

  India 1947 - 2014

Primer Ministro

Agosto 1947 Jawaharal Nehru (INC) - junio 1964 Lal Bahadur Shastri (INC) - junio 1966 Indira Gandhi (INC) - marzo 1977 Morarji Desai (BLD/JP) - julio 1979 Choudhary Charan Singh (JP) - enero 1980 Indira Gandhi (INC(I)) - octubre 1984 Rajiv Gandhi (INC) - diciembre 1989 Vishwanath Pratap Singh (JD, con apoyo de BJP y comunistas; dimite cuando 60 diputados del JD fundan el Samjwadi Janata Party) - noviembre 1990 Chandra Shekhar (SJP, con el INC) - junio 1991 P.V. Narasimha Rao (INC) - mayo 1996 Atal Behari Vajpayee (BJP, el Gobierno cae a los 13 días) - junio 1996 H.D. Deve Gowda (JD, con socialistas, comunistas y regionalistas TDS, TMC, DMK y AGP) - abril 1997 Inder Kumar Gujral (JD) -marzo 1998 Atal Behari Vajpayee (BJP; gobierno de la Alianza Dem.Nac. hasta abril de 1999, en que el AIDMK se retira, forzando elecciones anticipadas; desde 1999, de nuevo la Alianza Dem.Nac., con el TDS de Telugu) - mayo 2004 Manmohan Singh (INC; gobierno de Alianza Progresista Unida, en 2004 con apoyo de socialistas, intocables y Frente de Izquierdas; desde 2009 con apoyo de Janata Dal secular, socialistas, intocables y RJD de Bihar) - mayo 2014 Narendra Modi (BJP; gobierno de la Alianza Dem.Nac.)

Tres Primeros Ministros fueron asesinados durante su mandato: Lal Bhadur Shastri, Jawaharal Nehru y su hija Indira Gandhi; también fue asesinado el hijo de ésta, Rajiv Gandhi, en mayo de 1991, un año después de dejar el cargo de Primer Ministro, durante la campaña electoral que probablemente iba a llevarle de nuevo a dirigir el país.

Cuadro resumen de mayorías y gobiernos

                                                                                                      

  1951 1957 1962 1967 1971 1977 1980 1984 (+1985) 1989 1991 1996 1998 1999 2004 2009 2014
Nacionalistas (BJS,BJP y Alianza D.N.) 3 4 14 35 22 (BLD)   2 85 120 187 254 270 181 159 336
Swatantra, Janata P. y Janata Dal     18 44 8 BLD 295 72 13 143 64 FN 79 FU 64 (ADN) (ADN) (ADN) 4
Indian Nat. Congress y aliados 367 377 361 283 368 167 353 414 197 244 140 144 135 221 262 59
Socialistas 12 19 18 36 5 (BLD) 13 5 1 1 (FN) 20 26 36 27 5
Intocables (BSP)                 3 3 11 24 14 19 (3F) 0
Comunistas (CPIM, CPI, RSP) 36 31 33 44 53 40 54 34 54 57 FI 52 (FU)  44 FI 59 3F 79 FI 11
regionalistas 9   7 27 44 35 26 41 30 43 58 25 36 11   125
independientes y otros 76 63 52 51 20 16 13 24 17 6 16 12 18 16 16 13
  501 494 503 520 520 553 531 533 530 538 543 543 543 543 543 543

Elecciones a la Cámara del Pueblo (Lok Sabha)

  1951 1957 1962 1967 1971 1977 1980 1984 (+1985) 1989 1991 1996 1998 1999 2004 2009 2014
BJS Bharatiya Jana Sangh (Alianza.del.Pueblo) 3 4 14 35 22 (BLD)                    
BJP Bharatiya Janata P(P.Popular I.)               2 85 120 161 182 182 138 116 282
otros aliados del BJP                     3 8 13 2   9
Samata Party                     8 12        
Swatantra Party (P.de la Libertad)     18 44 8 (BLD)                    
Bharatiya Lok Dal (P.Pueblo I.)/ Janata Party/1986 Janata Dal(P.Pueblo)           BLD 295 JP 31 JP,10 LD,3 JD 143 JD,59 JP,5 JD,46 JD,6 JD(United) 21 JD(United) 8 JD(United) 20 JD(United) 2
Rashtriya Lok Dal (P.Nac. Pueblo)                         2 3 5  
Janata P. Secular/Janata Dal Secular             JPS 41           1 3 3 2
Pattali Makkal Katchi (P.Laborista)                       4 5 6 0 1
Ganatranta (Asoc.Democrática) 6 7 4                          
Scheduled Castes Federation / Republican.Party of India SCF 2 6 RPI 10 1 1 RPIK 2           RPI 4        
Lok Janshakti Party [Bihar]                           4   6
YSR Congress Party [Telangana]                               9
AITC All India Trinamool Congress [West Bengal]                       7 8 2 19 34
NCP Nacionalist Congress Party                         8 9 9 6
INC  Indian National Congress 364 371 361 283 INC(O) 16 13 (Janata) IC(J) 1     AIIC 4 AIIC 1        
INC(I)  Ind. N.Congress (Indira)         352 154 353 404+10 197 244 140 141 114 145 206 44
otros aliados de INC                       1 2 8 2 1
INC(S) Ind. N.Congress (Socialist)             INC(U)13 IC(S) 4+1 1 1            
SSP Samyukta Socialist Party     6 23 3 (BLD)                    
SP Samajwadi Party (P.Socialista) Kisan M 9                   17 20 26 36 23 5
Socialist Party / 1952 Praja Socialist P. ISP 12 PSP 19 12 13 2 (BLD)                    
Bahujan Samaj Party [casta de intocables]                 3 3 11 5 14 19 21 0 (votos: 22.946.000)
otros aliados del BSP                       2        
RSP Revolutionary Socialist P. 3   2   3 4 4 3 4 5 5 5 3 3 (Left F) 1
AIFB All India Forward Bloc (comunista) 1 2 2 2 2 2 3 2 3 3 3 2 2 3 (Left F) 0
CPI Communist Party of India 16 27 29 23 23 7 10 6 12 14 12 9 4 10 (Left F) 1
CPIM Communist P.I. Marxist       19 25 22 37 22 33 35 32 32 33 43 Left F. 24 9
otros comunistas  PDF 7 PDF 2        BSKP 5   1 div. 2     1 2   2  
Shiv Sena (Ejército Shiva) [Maharashtra]                 1 4 15 6 15 12 11 18
RJD Rashtriya Janata Dal [Bihar]                       17 7 21 4 4
JMM Jharkhand Mukti Morcha JP  3 (asoc.INC) JP (asoc.INC)     1 1 1   JMM 3 6 1 0   5 2 2
AGP Asom Gana Parishad [Assam]                   1 5 0   2 1  
BJD Biju Janata Dal [Orissa]                       9 10 11 14 20
Shiromani Akali Dal (P.Relig.Sikh) [Punjab] 4       1 9 1 0+7 6   8 8 2 8 4 4
DMK Dravida Munnetra Kazhagam (Conf.Progreso Dravídico)[Tamil N.]     7 25 23 2 16 2     17 6 12 16 18 0 (votos: 9.636.000)
AIDMK All India Anna Dravida Munetra Kazhagam [Tamil Nadu]           18 2 12 11 11 0 (votos: 2.500.000) 18 10 0 (votos: 8.547.000) 9 37
TMC Tamil Maanila Cong.[Tamil N.]                     20 3        
TPS Telengana Praja Samithi         10 (INC)                    
TDS Telugu Desam Party               20 2 13 16 12 29 5 6 16
TRS Telengana Rashtra Samithi                           5 2 11
JKPDP Jammu & Kashmir P.D.P.                           1 3 3
Otros partidos regionales 5     2 9 5 6 5+1 7 8 7 13 7 4 7 1
IUML Liga Musulmana Unión India Madras1   IUML 2 2 2 2 2 2 IUML,2 AIMIM, 1 IUML,2 AIMIM, 1 IUML,2 AIMIM, 1 Kerala M,2 AIMIM, 1 Kerala M,2 AIMIM, 1 IUML,1 AIMIM, 1 IUML,2 AIMIM, 1 IUML,2 AIMIM, 1
AIDF Frente Dem. India                             1 3
AAP P. Anticorrupción                               4
Otros 28 8 14 11 1 1             2 4   2
Independientes 39 42 22 37 16 11 11 7+8 14 3 9 6 6 5 8 3
Total 503 496 503 520 520 553 531 506+27 530 538 545 543 543 543 543 543
  1951 1957 1962 1967 1971 1977 1980 1984 (+1985) 1989 1991 1996 1998 1999 2004 2009 2014

Diputados elegidos en circunscripciones uninominales. En 1996, 1998, 1999, 2004, 2009 y 2014 se formaron una serie de coaliciones: Alianza Democrática Nacional (color azul), Alianza Progresista Unida (color violeta; en 1998 y 1999 corresponde al Congreso y sus asociados), Frente Nacional (sólo 1996, verde fuerte), Frente de Izquierda (color rojo; cuando está en el Gobierno se abre a otros partidos, como en 1998, en que se denomina Frente Unido y en 2009, Tercer Frente) , Jan Morcha (color verde claro) y Cuarto Frente (color naranja).

Mayorías absolutas: Indian National Congress (1951, 1957, 1962 y 1967); INC (Indira Gandhi) (1971, 1980, 1984), BLD (1977) y Alianza Democrática Nacional (2014)

Primer Ministro: Siempre del partido con más diputados, excepto en 1989-91 (Janata Dal) y 1996-98 (Janata Dal, que era la 3ª fuerza, pero los dos principales partidos no lograron apoyo mayoritario de la Asamblea)

India es la mayor democracia del mundo; las elecciones de 2014 establecieron una marca mundial, con 533.801.801 votos emitidos. Además, un partido, el de los intocables, no obtuvo ningún escaño pese a recibir casi 23 millones de votos.

Ver Elecciones por países

Resumen Jefes de Gobierno 

Ir a historiaelectoral.com