Elecciones en Países Bajos, Bélgica y Luxemburgo

 

Elecciones en los Países Bajos 1946-2012

Primer Ministro de los Países Bajos (Minister-president van Nederland)

Julio 1946 Louis Beel (KVP, con apoyo de PvdA) - agosto 1948 Willem Drees (PvdA, con apoyo de KVP,CHU y VVD; en 1952 sale VVD y entra ARP) - diciembre 1958 Louis Beel (KVP, con apoyo de ARP y CHU) - mayo 1959 Jan de Quay (KVP, con ARP y CHU) - julio 1963 Victor Marijnen (KVP, con ARP, CHU y VVD) - abril 1965 Jo Cals (KVP, con PvdA y ARP) - noviembre 1966 Jelle Zijlstra (ARP con apoyo de KVP) - abril 1967 Piet de Jong (KVP, con apoyo de ARP,CHU y VVD) - julio 1971 Barend Biesheuvel (ARP, con apoyo de KVP,CHU,VVD y el primer año, DS70) - mayo 1973 Joop den Uyl (PvdA, con KVP,ARP,D'66 y Rad.) - diciembre 1977 Dries van Agt (CDA, con VVD; desde 1981, con PvdA y D'66; en 1982 sólo con D'66) - noviembre 1982 Ruud Lubbers (CDA, con apoyo de VVD; desde 1989 con PvdA) - agosto 1994 Wim Kok (PvdA, con VVD y D'66) - julio 2002 Jan Peter Balkenende (CDA con apoyo de VVD (2002-06), LPF (2002-03), D'66 (2003-06), PvdA (2006-febrero 2010) y ChU (2006-oct.2010)) - octubre 2010 Mark Rutte (VVD, en su primera legislatura en coalición con CDA y apoyo del PVV; desde octubre 2012, coalición solo de VVD y PvdA)

Cuadro resumen de Gobiernos y mayorías

                                                      

  16.05. 1946 7.07. 1948 25.06. 1952 13.06. 1956 12.03. 1959 15.05. 1963 15.02. 1967 28.04. 1971 29.11. 1972 25.05. 1977 26.05. 1981 08.09. 1982 21.05. 1986 6.09. 1989 3.04. 1994 6.05. 1998 15.05. 2002 22.01. 2003 22.11. 2006 9.06. 2010 12.09. 2012
Ext. der. y derecha populista                       1   1 3   LPF 26 8 PVV 9 PVV24 PVV15
Derecha confesional  (SGP,GPV,RPF,ChU) 2 2 2 3 3 4 4 5 5 4 6 6 5 6 7 8 6 5 8 7 8
Liberales (VVD) 6 8 9 13 19 16 17 16 22 28 26 36 27 22 31 38 24 28 22 31 41
Democristianos (ARP,KVP,CHU,CDA) 53 55 53 77 75 76 69 58 49 49 48 45 54 54 34 29 43 44 41 21 13
Democraten'66             7 11 6 8 17 6 9 12 24 14 7 6 3 10 12
Socialdemócratas (PvdA) 29 27 30 50 48 43 37 39 43 53 44 47 52 49 37 45 23 42 33 30 38
Izq.verde, radical y pacifista (PSP, PPR, Ev, PD, Groen Link)         2 4 4 4 Rad,7 PSP,2 4 6 6 3 6 5 11 12 8 9 12 6
Comunistas (CPN, SP) 10 8 6 7 3 4 5 6 7 2 3 3     2 5 9 9 25 15 15
otros           3 7 DS70,8 div,3 DS70,6 div,3 2         7           2
Total 100 100 100 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150

Elecciones a la Tweede Kamer

  16.05. 1946 7.07. 1948 25.06. 1952 13.06. 1956 12.03. 1959 15.05. 1963 15.02. 1967 28.04. 1971 29.11. 1972 25.05. 1977 26.05. 1981 08.09. 1982 21.05. 1986 6.09. 1989 3.04. 1994 6.05. 1998 15.05. 2002 22.01. 2003 22.11. 2006 9.06. 2010 12.09. 2012
Centrumdemocraten (Extrema Derecha)                       1   LJ-C1 3            
LPF - Lijst Pim Fortuyn                                 26 8      
PVV-Partie voor de Vrijheid (P.Libertad)                                     9 24 15
SGP-Staatkundig Gerefor-meerde Partij (P.Reformista) 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 2 2 2 3
GPV - Gereformeerd Politiek Verbond (Alianza Reformista)           1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2          
RPF - Reformatorish P.Federatie                     2 2 1 1 3 3          
ChU - ChristenUnie                                 4 3 6 5 5
Boerenpartij (P.de Granjeros)           3 7 1 3 1                      
VVD - Volkspartij voor Vrijheid en Dem.(P.Liberal) PvdV 6 VVD 8 9 13 19 16 17 16 22 28 26 36 27 22 31 38 24 28 22 31 41
ARP - Anti-Revolutionaire P. 13 13 12 15 14 13 15 13 14                        
KVP-Katholike Volkspartij 32 32 30 49 49 50 42 35 27                        
CDA Christen-Democr. Appèl                   49 48 45 54 54 34 29 43 44 41 21 13
CHU - Christelijke Historische Union 8 9 9 13 12 13 12 10 7                        
otros democristianos   KNP 1 KNP 2           RKPN 1                        
Democraten'66             7 11 6 8 17 6 9 12 24 14 7 6 3 10 12
otros liberales y partidos de pensionistas               NMP 2 (liberal)             AOV,6 U55 1           50plus 2
Democ.-Socialisten 1970               8 6 1                      
otros de izquierda                       Evang. 1   Evang. (GL)     Leefbar 2        
PvdA-Partij van de Arbeid (P.de los Trabajadores) 29 27 30 50 48 43 37 39 43 53 44 47 52 49 37 45 23 42 33 30 38
PSP - Pacifitisch Socialistische Partij         2 4 4 2 2 1 3 3 1 (GL)              
GL-GroenLinks (Izq.Verde)                           6 5 11 10 8 7 10 4
PPR - Politieke P. Radicalen               2 7 3 3 2 2 (GL)              
PvdD - Partij voor de Dieren (P.por los  Animales)                                     2 2 2
SP - Socialistische Partij                             2 5 9 9 25 15 15
CPN - Communistische P.N. 10 8 6 7 3 4 5 6 7 2 3 3   (GL)              
  100 100 100 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150 150

Mayorías absolutas: ninguna. Mejor resultado: CDA en 1986 y 1989, con 54/150.

Primer Ministro: miembro del partido con más diputados excepto en 1948-1952 (PvdA), 1958-59 (KVP), 1971-73 (ARP), 1977-81 (CDA), 1982-86 (CDA)

Ver elecciones al Parlamento Europeo en los Países Bajos

 

  Elecciones en Bélgica 1946-2014

Primer Ministro de Bélgica (Premier Ministre / Eerste Minister)

Marzo 1946 Achille H. van Acker (BSP, con soc. y comunistas) - agosto 1946 Camille Huysmans (BSP, con soc.y com.) - marzo 1947 Paul-Henri Spaak (BSP, con PSC-CVP) - agosto 1949 Gaston Eyskens  (PSC-CVP, con liberales) - junio 1950 Jean-Pierre Duvieusart  (PSC-CVP)  - agosto 1950 Joseph Pholien  (PSC-CVP) - enero 1952 Jean Van Houtte  (PSC-CVP)  -abril 1954 Achille H. van Acker (BSP, con  liberales) - junio 1958 Gaston Eyskens  (PSC-CVP, desde nov. 1958 con liberales) - abril 1961 Théo Lefèvre  (PSC-CVP, con soc.) - julio 1965 Pierre Harmel  (PSC-CVP, con soc.) - marzo 1966 Paul Vanden Boeynants  (PSC-CVP, con lib.) - julio 1968 Gaston Eyskens  (CVP, con soc.) - enero 1973 Edmond Leburton (BSP, con lib. y dem.cr.) - abril 1974 Leo Tindemans  (CVP, con PSC, lib. y nac.valones) - octubre 1978 Paul Vanden Boeynants  (PSC, con CVP, soc., VU y FDF) - marzo 1979 Wilfried Martens  (CVP, con PSC y soc.siempre; también FDF (1979-80) y lib. (1980))  - marzo 1981 Mark Eyskens  (CVP, con PSC y soc.) - diciembre 1981 Wilfried Martens  (CVP, con PSC siempre, con lib. (1981-88), soc. (1988-92) y VU (1988-91)) - marzo 1992 Jean-Luc Dehaene  (CVP, con PSC y soc.) - julio 1999 Guy Verhofstadt (VLD, con apoyo de lib., soc., y, sólo hasta 2003, verdes) (en dic.2007 forma un gobierno interino con lib., democrist. y también soc. valones)  - marzo 2008 Yves Leterme (CD&V, con cdH, lib. flamencos y valones y PS valón) - diciembre 2008 Herman Van Rompuy (CD&V, con cdH, lib. flamencos y valones y PS valón) - noviembre 2009 Yves Leterme (CD&V, con cdH, lib. flamencos y valones y PS valón) - (tras 589 días sin gobierno) diciembre 2011 Elio di Rupo (PS, con todos los soc., lib. y dem.cr.) - octubre 2014 Charles Michel  (MR, con NVA, CVP y VLD)

Cuadro resumen de Gobiernos y mayorías

                                                    

  17.02 1946 26.06 1949 4.06 1950 11.04 1954 1.06 1958 26.03 1961 23.05 1965 31.03 1968 7.11 1971 10.03 1974 17.04 1977 17.12 1978 8.11 1981 13.10 1985 13.12 1987 24.11 1991 21.05 1995 13.06 1999 18.05 2003 10.06 2007 13.10. 2010 25.05. 2014
Extr.derecha flamenca                       1 2 1 2 12 11 15 18 17 12 3
Nacionalistas flamencos       1 1 5 12 20 21 22 20 14 20 16 16 10 5 8 1 5 28 33
Nacionalistas valones             5 12 24 25 15 15 8 3 3 4 2 1 1 1   2
Liberales 16 29 20 24 20 20 48 47 34 30 33 37 52 46 48 46 39 41 49 41 31 34
Democristianos 92 105 108 95 104 96 77 69 67 72 80 82 61 69 62 57 41 32 29 40 26 27
Socialdemócratas 66 66 73 82 80 84 64 59 61 59 61 58 61 67 72 63 41 33 48 34 39 36
Ecologistas                         4 9 9 17 11 20 4 12 13 12
Comunistas  23 12 7 4 2 5 6 5 5 4 2 4 2                 2
otros 5   4 6 5 2         1 1   1   3         1 1
Total 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 150 150 150 150 150 150

El color indica el partido vencedor. En la primera legislatura, los comunistas forman parte del gobierno hasta 1947, y los democristianos desde ese momento hasta 1949. En 1966 los socialdemócratas dejan el gobierno y en su lugar entran los liberales. En 1973 cae el gobierno democristiano-socialdemócrata, sustituido por un PM socialdemócrata, con apoyo democristiano y liberal. El gobierno formado en 2014 incluye los dos partidos liberales y el NVA, así como los democristianos flamencos.

Elecciones a la Chambre des Représentants / Kamer van Volksvertegenwoordigers

  17.02 1946 26.06 1949 4.06 1950 11.04 1954 1.06 1958 26.03 1961 23.05 1965 31.03 1968 7.11 1971 10.03 1974 17.04 1977 17.12 1978 8.11 1981 13.10 1985 13.12 1987 24.11 1991 21.05 1995 13.06 1999 18.05 2003 10.06 2007 13.06. 2010 25.05. 2014
FN Front National (ext.der.valona)                               FN 1 FN 2 FN 1 FN 1 FN 1    
VB Vlaams Blok / 2004: VBe Vlaams.Belang                       1 2 1 2 12 11 15 18 VBe17 12 3
UDRT Radical                       1   1                
Lijst Dedecker (cons.nac.flam.)                                       5 1  
NVA Nieuw-Vlaamse Alliantie (nac.flamenco)                                     1 (CDV) 27 33
VU Volksunie (nac.flamenco)       CU 1 VU 1 5 12 20 21 22 20 14 20 16 16 10 5  VUID8      
RW Rassemblement wallon             FW 1 RLW 1 RW 6 FDF 11 4 FDF FDF                  
FDF Front Dém. Francophones / 2010 Fédéralistes Dem. Franco.             3 6 24 14 11 15 8 3 3 3 (PRL) (PRL) (MR) (MR) (MR) 2
PP Parti Populaire                                         1 1
LP-PL Partie Liberal 16 29 20 24 20 20 48                              
PVV-PLP P.Liberté et Progrés               47 34                          
PVV P.Vrijheid en Vooruitgang / 1992 VLD Vlammse Liberalen Dem. (P.Liberal flamenco)                   21 17 22 28 22 25 26 VLD 21 23 25 Open VLD18 13 14
PRL P.Réformateur Libéral / 2002 MR Mouv.Réformateur                   9 16 15 24 24 23 20 18 18  MR 24 23 18 20
CVP-PSC Christelijke Volkspartij  - Partie Social-Chrétein 92 105 108 95 104 96 77 69 67                          
CVP Christelijke Volkspartij (P.PopularCristiano flamenco) /2001 CD&V Christen-D.Vlaams                   50 56 57 43 49 43 39 29 22 CD&V 21 CD&V-NVA 30 CD&V 17 CD&V 18
PSC P.Social-Chrétien / 2002 cdH Centre dém.humaniste                   22 24 25 18 20 19 18 12 10 cdH 8 10 9 9
otros de centro UDB 1     RSC 1   ind.1 RN 1                                
coalic. liberales+socialistas 4   4 5 5                                  
coalic. RW+socialistas                     1                      
BSP-PSB Belgische Socialistische P. -  P.Socialiste Belgique 66 66 73 82 80 84 64 59 61 59 61 26+ 32                    
SP Socialistische P. (flam.)/2001  SPA-S Socialistische P.Anders                         35 32 32 28 20 14 23 14 13 13
PS P.Socialiste (valón)                         26 35 40 35 21 19 25 20 26 23
Agalev(ec.flam.)/2004: Groen!                         2 4 6 7 5 9   G 4 5 6
Ecolo (ecolog.valón)                         2 5 3 10 6 11 4 8 8 6
PvdA-PTB P.du Travail de B.                                           2
KPB-PCB P.Communiste Belgique 23 12 7 4 2 5 6 5 5 4 2 4 2                  
Rossem (anarquista)                               3            
Total 202 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 212 150 150 150 150 150 150

* El año 2001, una crisis interna de Volksunie lleva a su división en varias formaciones: Spirit (que se coaliga el SP en 2003 y 2007), la Nieuw-Vlaamse Alliantie (que va en solitario en 2003, y con CVP desde 2006, y nuevamente en solitario desde 2010) y algunos militantes pasan también al VLD

En 1981 y 1995 socialdemócratas y democristianos empatan a diputados, pero estos últimos habían recibido más votos. En 2007 los liberales obtienen más diputados aunque los democristianos tenían más votos.

 

Mayorías absolutas: sólo la de CVP-PSC en 1950, con 108 diputados sobre 212.

Primer Ministro: miembro del partido con más diputados excepto en 1946-49 (socialdemócrata) y 1954-58 (socialdemócrata con apoyo liberal); de 2008 a 2010 se eligen tres PM democristianos, pese a que había más diputados liberales. En 2011 es elegido un socialista, aunque el ganador de las elecciones fue el NVA flamenco. En 2014 es elegido un liberal, pese que el partido ganador es el NVA y la familia ganadora, la socialista.

Ver elecciones al Parlamento Europeo en Bélgica

  Elecciones en Luxemburgo 1945-2013

Primer Ministro de Luxemburgo (Premier Ministre)

Noviembre 1937 Pierre Dupong (CSV, siempre con LSAP y, de 1945 a 1951, GD)  - diciembre 1953 Joseph Bech (CSV, coalició con LSAP) - marzo 1958 Pierre Frieden (CSV, en coalición con LSAP) - marzo 1959 Pierre Werner (CSV, en coalición con LSAP (1959-69) y DP (1959-64 y 1969-74) - junio  1974 Gaston Thorn (DP, coalición con LSAP) - julio 1979 Pierre Werner (CSV, coalición con DP) - julio 1984 Jacques Santer (CSV, coalición con LSAP) - enero 1995 Jean-Claude Juncker (CSV, coaliciones con DP (1999-2004) y LSAP (1995-99 y 2004-julio 2013) - diciembre 2013 Xavier Bettel (DP, coalición con LSAP)

  21.10 1945 1948 / 1951 30.05 1954 1.02 1959 7.06 1964 15.12 1968 26.05 1974 10.06 1979 17.06 1984 18.06 1989 12.06 1994 13.06 1999 13.06 2004 7.06. 2009 20.10. 2013  
GD Grupo Patriótico Democrático 9 8 6                          
DP   P.Democrático       11 6 11 14 15 14 11 12 15 10 9 13  
CSVP P.Pop.Socialcristiano 25 21 26 21 22 21 18 24 25 22 21 19 24 26 23  
Mov.Popular Independiente         2                      
ADR Comité Acción Democracia y Justicia en las Pensiones / 2006 P.Reformista Alternativa Dem.                   4 5 7 5 4 3  
SDP P.Socialdemócrata             5 2                
LSAP P.Obrero Socialista L. 11 19 17 17 21 18 17 14 21 18 17 13 14 13 13  
GLEI Lista Verde Inic.Ecolog.                   2 (DG)          
Déi Greng (verdes)                 2    5 5 7 7 6  
GAP P.Alternativa Verde                   2 (DG)          
Déi Lenk (La Izquierda)                       1   1 2  
KPL P.Comunista de L. 5 4 3 3 5 6 5 2 2 1   (DL)        
independientes 1                              
Total 51 52 52 52 56 56 59 59 64 60 60 60 60 60 60  

En 1948 se celebraron elecciones para cubrir la mitad de los escaños, y en 1951 para la otra mitad. A partir de 1954 siempre se eligen todos simultáneamente.

Mayorías absolutas: Ninguna. Mejor resultado: CSVP en 1954 obtiene 26 diputados de 52 posibles (50%)

Primer Ministro: miembro del partido con más diputados excepto en 1974-79 (liberal) y desde 2013 (liberal)

Ver elecciones al Parlamento Europeo en Luxemburgo

 

Ver Elecciones por países

Ver Elecciones al Parlamento Europeo

Resumen Jefes de Gobierno 

Volver a menú inicial

Ir a historiaelectoral.com