Grupos Parlamentarios

en el Congreso de los Diputados

y el Senado

 

             

 

 

Grupos Parlamentarios en el Congreso

 

Gr. Comu- nista

sin grupo (ext.izq.)

Gr. PSOE

Esque- rra Catal.

Gr. Rad.- Soc.

Al Serv. de la Rep.

Rep. Federal

AR / Izquier- da Rep.

Fed. Rep. Galega

Unión Rep.

Rep. indep.

sin gr. (nac.)

Rep. Radical

Gr. Centro

Lliga

PR Prog.

PR Con- serv.

PR Liberal D.

Gr. Vasco

Min. Agraria

Gr. CEDA

Ind. Dere.

Gr. Tradic.

Bloque Nac.

sin gr. (mon. y FE)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRR

 

 

 

 

 

 

 

 

Jul. 1931

 

(2)

112

39

56

13

13

AR 27

20

 

15

(cat.2)

89

(3)

(2)

24

 

(3)

15

25

(Agr)

 

(Vasco)

 

(2)

Oct. 1931

 

(3)

116

39

56

13

13

27

20

 

16

(cat.3)

91

(3)

(4)

8

13

(2)

15

26

(Agr)

 

(Vasco)

 

(2)

Dic. 1932

 

(4)

113

35

56

13

12

27

20

 

16

(cat.4)

90

(3)

(4)

8

13

(2)

7

26

(Agr)

 

8

 

(1)

Oct. 1933

(1)

(2)

111

29

52

9

11

27

19

 

16

(cat.7)

81

(2)

(4)

7

12

(2)

7

22

(Agr)

 

10

 

(1)

Dic. 1933

(1)

 

56

21

(1)

 

(4)

IR 14

(IR)

 

10

 

102

(RI)

25

(RI)

15

9

12

30

119

8

20

14

(5)

Dic. 1934

(1)

 

47

18

(1)

 

(4)

11

 

RD 22

10

(g.3)

82

(RI)

24

(RI)

15

9

11

29

119

7

19

13

(5)

Dic. 1935

(1)

 

50

18

 

 

(4)

9

 

UR 20

11

(g,3, v,3)

75

(RI)

24

(RI)

15

8

10

28

114

11

19

13

(4)

Feb. 1936

15

(4)

88

35

 

 

(2)

80

 

36

6

(g,3, v,1)

8

20

12

6

(3)

(1)

9

11

97

7

13

14

(2)

May 1936

17

(3)

99

35

 

 

(2)

87

 

37

6

(g,3, v,1)

5

17

12

6

(3)

(2)

9

10

88

6

10

13

(2)

En las Cortes de la II República no existía el grupo Mixto. Los paréntesis indican partidos que no llegaron a formar grupo, pero tenían un número significativo de diputados. En julio de 1931 hemos restado las "segundas actas" de los diputados que habían obtenido dos, si bien la elección de sus suplentes no se realizó hasta octubre. Los diputados proclamados en febrero de 1936 tomaron posesión de su escaño, aunque luego hubo modificaciones en 41 escaños, que no se completaron hasta el mes de mayo.

 

G. Podemos

G. Com. / Gr. IU

G. Soc. Vasco

G. Soc. Cat.

G. Socialista

G. ERC- IU-ICV

G. Esquerra

G. Andsta.

G.   UPyD

G.Coal. Canaria

G. Cat. CiU

Min. Cat.V.

G.Vasco PNV

G. CDS

G.Centr. UCD

G. Ciu-dadanos

Agr. D.Crist.

Agr. P.Lib.

G. Popular

G. Mixto

Total

 

 

 

 

 

Julio 1977

 

20

 

15

103

 

 

 

 

 

 

19

 

 

166

 

 

 

16

11 (US 6-PSCr 3)

350

Oct. 1977

 

20

 

15

103

 

 

 

 

 

13

 

8

 

166

 

 

 

16

9 (US 6)

350

Sept. 1978

 

20

 

18

107

 

 

 

 

 

9

 

8

 

159

 

 

 

16

13 (ind. 6- US 2)

350

Dic. 1978

 

20

 

18

107

 

 

 

 

 

9

 

8

 

157

 

 

 

16

15 (ind. 7 -US 2)

350

Marzo 1979

 

23

6

17

98

 

 

5

 

 

9

 

7

 

168

 

 

 

9

8 (HB 3)

350

Julio 1980

 

23

6

17

96

 

 

5

 

 

8

 

7

 

165

 

 

 

9

14 (ind. 5)

350

Febr. 1981

 

23

6

17

96

 

 

5

 

 

9

 

7

 

165

 

 

 

9

13 (ind. 4)

350

Dic. 1981

 

22

6

16

96

 

 

7

 

 

9

 

7

 

164

 

 

 

9

14 (ind. 5)

350

Agosto 1982

 

21

6

16

96

 

 

7

 

 

9

 

7

 

150

 

 

 

12

26 (PAD 10- i. 7)

350

(Sept. 1982)

 

(21)

(6)

(16)

(96)

 

 

(7)

 

 

(9)

 

(7)

(16)

(124)

 

(13)

 

(11)

24 (PAD 10- i. 5)

 

Nov. 1982

 

 

 

 

202

 

 

 

 

 

12

 

8

 

12

 

 

 

106

10 (PCE 4)

350

Enero 1984

 

 

 

 

202

 

 

 

 

 

12

 

8

 

11

 

 

 

107

10 (PCE 4)

350

Abril 1985

 

 

 

 

202

 

 

 

 

 

12

 

8

 

11

 

 

 

105

12 (PCE 3)

350

Abril 1986

 

 

 

 

202

 

 

 

 

 

12

 

8

 

11

 

 

 

103

14 (ind.4- PCE 3)

350

Julio 1986

 

 

 

 

184

 

 

 

 

 

18

 

6

19

 

 

 

 

84

34 (PDP 21-IU 7)

345

Sept. 1986

 

7

 

 

184

 

 

 

 

 

18

 

6

19

 

 

21

 

84

6 (EE 2)

345

Nov. 1986

 

7

 

 

184

 

 

 

 

 

18

 

4

19

 

 

21

 

80

12 (ind. 4)

345

Marzo 1987

 

7

 

 

184

 

 

 

 

 

19

 

4

20

 

 

21

10

67

13

345

Febrero 1988

 

6

 

 

184

 

 

 

 

 

19

 

4

23

 

 

20

6

68

15

345

Dic. 1988

 

6

 

 

183

 

 

 

 

 

19

 

4

23

 

 

20

7

68

15 (ind. 4)

345

Febrero 1989

 

6

 

 

183

 

 

 

 

 

19

 

4

27

 

 

 

 

88

18 (ind. 7)

345

Sept. 1989

 

6

 

 

181

 

 

 

 

 

19

 

4

28

 

 

 

 

89

18 (ind. 8)

345

Nov. 1989

 

17

 

 

176

 

 

 

 

 

18

 

5

14

 

 

 

 

106

10

346

Dic. 1989

 

17

 

 

166

 

 

 

 

 

18

 

5

13

 

 

 

 

99

10

328

Marzo 1990

 

17

 

 

175

 

 

 

 

 

18

 

5

14

 

 

 

 

107

10

346

Sept. 1990

 

17

 

 

175

 

 

 

 

 

18

 

5

14

 

 

 

 

107

13 (HB 3)

349

Mayo 1992

 

17

 

 

175

 

 

 

 

 

18

 

5

13

 

 

 

 

107

15 (HB 4)

350

Enero 1993

 

17

 

 

175

 

 

 

 

 

18

 

5

12

 

 

 

 

106

17 (HB 4 -i,3)

350

Julio 1993

 

18

 

 

159

 

 

 

 

5*

17

 

5

 

 

 

 

 

141

5* (HB 2)

350

Sept. 1993

 

18

 

 

159

 

 

 

 

4

17

 

5

 

 

 

 

 

141

6 (HB 2)

350

Dic. 1995

 

18

 

 

159

 

 

 

 

4

17

 

5

 

 

 

 

 

141

6 (HB 2)

350

Marzo 1996

 

21

 

 

141

 

 

 

 

6*

16

 

5

 

 

 

 

 

154*

5 (BNG 2)

348

Sept. 1996

 

21

 

 

141

 

 

 

 

4

16

 

5

 

 

 

 

 

156

5 (BNG 2)

348

Nov. 1997

 

16

 

 

141

 

 

 

 

4

16

 

5

 

 

 

 

 

156

10 (PDNI 3)

348

Oct. 1999

 

16

 

 

141

 

 

 

 

4

16

 

5

 

 

 

 

 

155

11 (PDNI 3)

348

Abril 2000

 

8

 

 

125

 

 

 

 

7*

15

 

7

 

 

 

 

 

180*

8 (BNG 3)

350

Sept. 2000

 

8

 

 

125

 

 

 

 

4

15

 

7

 

 

 

 

 

183

8 (BNG 3)

350

Dic. 2003

 

8

 

 

124

 

 

 

 

4

15

 

7

 

 

 

 

 

183

9 (BNG 3)

350

Abril 2004

 

5

 

 

162*

 

8

 

 

5*

10

 

7

 

 

 

 

 

148

5 (BNG 2)

350

Sept. 2004

 

5

 

 

164

 

8

 

 

3

10

 

7

 

 

 

 

 

148

5 (BNG 2)

350

Junio 2007

 

5

 

 

164

 

8

 

 

 

10

 

7

 

 

 

 

 

147

9 (CC 2-BNG 2)

350

Abril 2008

 

 

 

 

169

7*

 

 

 

 

10

 

6

 

 

 

 

 

154

4* (CC 2)

350

Nov. 2008

 

 

 

 

169

5

 

 

 

 

10

 

6

 

 

 

 

 

153

7 (CC 2-BNG 2)

350

Mayo 2011

 

 

 

 

169

5

 

 

 

 

10

 

6

 

 

 

 

 

152

8 (ídem + UPN 2)

350

Dic. 2011

 

14

 

 

110

 

 

 

6

 

16

 

5

 

 

 

 

 

185

13 (Am. 6)

349

Ene. 2012

 

11

 

 

110

 

 

 

5

 

16

 

5

 

 

 

 

 

185

18 (A.,7 ERC,3)

350

Junio 2015

 

11

 

 

109

 

 

 

5

 

16

 

5

 

 

 

 

 

185

19 (A.,7 ERC,3)

350

Oct. 2015

 

11

 

 

110

 

 

 

4

 

16

 

5

 

 

 

 

 

185

18 (A.,7 ERC,3)

349

Enero 2016

65

 

 

 

89

 

9

 

 

 

8

 

6

 

 

40

 

 

119

14 (Comp,4)

350

Julio 2016

67

84

9

5

32

134

19 (CDC,8 Comp,4)

350

 

G. Podemos

G. Com. / Gr. IU

G. Soc. Vasco

G. Soc. Cat.

G. Socialista

G. ERC- IU-ICV

G. Esquerra

G. Andsta.

G. 

 UPyD

G.Coal. Canaria

G. Cat. CiU/DiL

Min. Cat.V.

G.Vasco PNV

G. CDS

G.Centr. UCD

G. Ciu-dadanos

Agr. D.Crist.

Agr. P.Lib.

G. Popular

G. Mixto

 

En negrita, los tres grupos con más diputados en cada momento.

* Para alcanzar el mínimo de diputados para formar grupo parlamentario al inicio de Legislatura, el PP presta  a Coalición Canaria dos diputados en 1996 y 3 diputados en 2000; el PSOE presta dos diputados a CC en 2004 y BNG presta dos al grupo de Esquerra Republicana-Izquierda Unida en 2008

 

Nombres y composición de los grupos (desde 1977):

G. Podemos "Grupo Parlamentario Podemos - En Comú Podem - En Marea", formado en enero de 2016 con los diputados de Podemos y sus aliados En Comú Podem y Na Marea, así como los diputados de "Compromís-Podem" que militan en Podemos, pero no los de Compromís, que se inscriben en el G. Mixto. A partir de julio de 2016 se denomina “G.P. Unidos pOdemos – En Comú Podem – En Marea”, que incluye también a Izquierda Unida.

G. Com. / Gr. IU "Grupo Parlamentario Comunista", en las dos primeras legislaturas (1977-1982) incluye al PCE y el PSUC; luego desaparece, pero vuelve como "Grupo Parlamentario Mixto Agrupación Izquierda Unida-UEC" (septiembre 1986 a febrero 1987); "Grupo Parlamentario Mixto Agrupación Izquierda Unida-Iniciativa per Catalunya" (febrero 1987-septiembre 1989); "Grupo Parlamentario de Izquierda Unida - Iniciativa per Catalunya" (diciembre 1989 - junio 1993); "Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida - Iniciativa per Catalunya" (1993-1997); "Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida" (1997-2000, formado sólo por IU, sin Iniciativa Verds); "Grupo Parlamentario de Izquierda Verde I.U.-I.C.V." (2004-2008). Dejó de existir en 2008, en que se integró en el nuevo "Grupo Esquerra Republicana - Izquierda Unida - Iniciativa per Catalunya Verds", y volvió a constituirse en 2011 con el nombre de "Grupo Parlamentario Izquierda Unida, Iniciativa per Catalunya Verds-Esquerra Unida i Alternativa, Chunta Aragonesista: La Izquierda Plural"; durante esta legislatura incluye 11 diputados de PCE (5), Izquierda Abierta (2), Iniciativa per C. Verds (2), EUiA (1) y Chunta Aragonesista (1); desaparece en diciembre de 2015.

G. Soc. Vasco "Grupo Parlamentario Socialista Vasco" (1979-1982). Formado por los diputados del PSOE del País Vasco y Navarra. Desde 1982, forman parte del Grupo Socialista.

G. Soc. Cat. "Grupo Parlamentario Socialistes de Catalunya" (1977-1982). Incluía al P.S.C.Congrés y el PSOE de Catalunya; en septiembre de 1978 estos dos partidos y el P.S.C.exreagrupament (que contaba con 3 diputados) se fusionan en el PSC. Desde 1982, forman parte del Grupo Socialista.

G. Socialista "Grupo Parlamentario Socialista del Congreso" (1977-...). Formado por el PSOE; incluye al PSE y PSEEE en todas las Legislaturas excepto 1979-82, y al PSC desde 1982 en adelante, y a los independientes y partidos (PAD, PDNI, LV) que se presentan dentro de las listas del PSOE. De abril a septiembre de 2004 "cedió" dos diputados al Grupo de CC.

G. Esquerra y G. ERC-IU-ICV "Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana" (2004-2008). En abril de 2008 se forma el "Grupo de Esquerra Republicana, Izquierda Unida e Iniciativa per Catalunya Verds", dado que ninguno de estos partidos alcanzó el número mínimo de votos y diputados; inicialmente incluyó también al Bloque Nacionalista Galego, sólo para cumplir esos requisitos. Dejó de existir tras las elecciones de 2011: Esquerra se integró unos días en el grupo de Izquierda Plural y luego pasó al Grupo Mixto. En enero de 2016 reaparece el "Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana"

G. Andsta. "Grupo Parlamentario Andalucista" (1979-82). Formado por el PSA-PA.

G. Unión Progreso y Democracia "Grupo Parlamentario Unión Progreso y Democracia" . Creado en 2011, con UPyD y Foro Ciudadano (de Asturias), aunque este pasa al Grupo Mixto en enero de 2012.

G. Coal. Canaria "Grupo Parlamentario de Coalición Canaria" (1993-2005); "Grupo Parlamentario Coalición Canaria-Nueva Canarias" (2005-2007). Para reunir el mínimo de cinco diputados exigido al inicio de cada legislatura, incorporó durante unos días un diputado del PAR (julio 1993); más prolongada fue la presencia de dos diputados de UPN de marzo a septiembre de 1996 y de abril a septiembre de 2000, y de dos diputados del PSOE de abril a septiembre de 2004. En 2005 un diputado abandona CC y forma un nuevo partido (Nueva Canarias), pero se mantiene en el grupo, que pasa a asumir el nombre de las dos formaciones. En junio de 2007, como consecuencia de los pactos de gobierno en Canarias, NC pasa al Grupo Mixto; en consecuencia, CC queda con sólo dos diputados, con lo que pierde el derecho a tener grupo parlamentario y también pasa al Mixto.

Gr. Cat. CiU "Grupo Parlamentario Minoría Catalana" (octubre 1977-octubre 1989). Incluye diputados de Convergència Democràtica de Catalunya y Unió Democràtica. Además, incluyó a EDC (incorporada a CDC en abril de 1978), al PSCexr hasta septiembre de 1978 y a ERC hasta mayo de 1979. - Luego cambio su nombre por "Grupo Parlamentario Catalán Convergència i Unió" (1989-2015), incluso tras la ruptura de la coalición formada por CDC y UDC en junio de 2015. Desde enero de 2016 se denomina "Grupo Parlamentario Catalán Democràcia i Llibertat" formado por Convergència Democràtica y Demòcrates de Catalunya. En agosto de 2016 la Mesa del Congreso no autorizó la creación del grupo del Partit Demòcrata Català, con lo que los diputados convergentes quedaron integrados en el Mixto.

Min. Cat. V. "Grupo Parlamentario de las Minorías Catalana y Vasca" (julio-octubre 1977). Incluía diputados de PNV, CDC, EDC, UDC, ERC y EE.

Gr. Vasco PNV "Grupo Parlamentario Vasco PNV" (octubre 1977-...). Formado por los diputados del PNV

G. CDS "Grupo Parlamentario CDS" (1986-1993). En 1989 alcanzó los 28 diputados, la cifra más alta para un "tercer partido" en toda la historia del Congreso desde 1977.

G. Centr. UCD "Grupo Parlamentario Unión de Centro Democrático" (1977-1979) y "Grupo Parlamentario Centrista" (1979-1986). Formado por los diputados de UCD (a los que se añadieron los de CIC en 1977 y ACL en agosto de 1982) hasta la disolución del partido en febrero de 1983; desde ese momento, los 11 diputados se mantienen en el Grupo Centrista, como independientes o bien militando en AP, PDP, PL, CG y ATI.

Gr. Ciudadanos "Grupo Parlamentario Ciudadanos", formado en enero de 2016 por los diputados de Ciudadanos Partido de la Ciudadanía

Agr. D.Crist. "Grupo Parlamentario Mixto Agrupación de la Democracia Cristiana" (septiembre 1986 - febrero 1989), formado por el PDP, que cambió su nombre por DC. Anteriormente los diputados del PDP estuvieron en el Grupo de UCD (verano de 1982), Popular (1982-1986) y Mixto (verano de 1986)

Agr. P.Lib. "Grupo Parlamentario Mixto Agrupación Partido Liberal" (febrero 1987 - febrero 1989), formado por el PL, tras separarse de Coalición Popular, y hasta su integración definitiva en el PP.

G. Popular "Grupo Parlamentario de Alianza Popular" (1977-1979), "Grupo Parlamentario Coalición Democrática" (1979-1982; en agosto de 1982 quedaron sólo los de AP); "Grupo Parlamentario Popular del Congreso" (1982-1986, incluye a los diversos partidos de Coalición Popular: AP, PDP, PAR, UPN, UV y luego UL); "Grupo Parlamentario de Coalición Popular" (1986-1989; formado por AP/PP, UPN y CdG; también incluye al PL hasta febrero de 1987); "Grupo Parlamentario Popular en el Congreso" (1989-...), con los diputados de PP y UPN (excepto algunos "préstamos" a CC), así como CdG (1989-1993) y PAR (marzo 1996-octubre 1999). En noviembre de 2008 UPN abandona este grupo y pasa al Mixto, situación que se mantiene hasta hoy (pese a que se presentó en coalición con el PP a las elecciones de 2011, 2015 y 2016)

G. Mixto "Grupo Parlamentario Mixto". Indicamos entre paréntesis el partido con mayor número de diputados dentro del Grupo.

Nota: Los diputados de Herri Batasuna se inscribieron en el Grupo Mixto en 1979-82, 1982-86, 1989-93 (sólo a partir de julio de 1990) y 1993-96. Por el contrario, no llegaron a acreditarse, y por lo tanto no formaron parte de ningún Grupo Parlamentario, en las Legislaturas 1986-89 (en que habrían podido formar grupo propio) y 1996-2000.

 

Grupos Parlamentarios en el Senado

 

G. Podemos

G. Prog. y Soc. Indep.

G. Socialista

G. Soc. Andaluz

Grupo Entesa

G. Esquerra Rep.

G. Agrup. Indep.

G. Coalición Canaria

G. Cat. CiU / DiL

G.Sen. Naciona.

G. Sen. Naciona. Vascos

Grupo CDS

Grupo UCD

G. Popular

Grupo Indep.

G. Mixto

Total

 

 

 

 

 

 

 

Julio 1977

 

21

49

 

16

 

13

 

 

 

9

 

115

 

10

15 (AP,2)

248

Agosto 1977

 

22

48

 

17

 

13

 

 

 

9

 

115

 

10

14 (AP,2)

248

Julio 1978

 

19

51

 

17

 

13

 

 

 

9

 

114

 

10

15 (AP,2)

248

Sept. 1978

 

20

51

 

16

 

12

 

 

 

9

 

115

 

10

15 (AP,2)

248

Marzo 1979

 

 

41

20

10

 

 

 

 

 

10

 

120

 

 

7 (AP-CD,3)

208

Julio 1980

 

 

41

20

13

 

 

 

 

 

12

 

120

 

 

9 (AP,3 PSUC,1)

215

Nov. 1980

 

 

41

22

13

 

 

 

 

 

11

 

117

 

 

11 (AP,3 PSUC,2)

215

Feb. 1982

 

 

42

22

13

 

 

 

 

 

12

 

108

 

 

20 (PAD,7 AP,4 PSUC,2)

217

Julio 1982

 

 

42

22

9

 

 

 

 

 

12

 

105

 

 

23  (PAD,7 AP,4 ERC,3 PSUC,2)

213

Dic. 1982

 

 

142

 

 

 

 

 

9

 

9

 

 

56

 

11 (UCD,7 PCE-PSUC,2)

227

Mayo 1983

 

 

157

 

 

 

 

 

5

 

9

 

 

67

 

14 (i.UCD,7 ERC,3)

252

Julio 1984

 

 

157

 

 

 

 

 

8

 

9

 

 

68

 

12 (ERC,2 CG,2)

254

Enero 1986

 

 

154

 

 

 

 

 

7

 

9

 

 

66

 

15 (ERC,2 CG,2)

251

Julio 1986

 

 

148

 

 

 

 

 

11

 

9

 

 

78

 

8 (CDS,3)

254

Nov. 1986

 

 

148

 

 

 

 

 

11

 

7

 

 

67

 

21 (PDP,11 CDS,3 EA,2)

254

Marzo 1987

 

 

147

 

 

 

 

 

11

 

6

 

 

58

 

32 (PDP,11 PL,8 CDS,3 EA,3)

254

Dic. 1987

 

 

146

 

 

 

 

 

11

 

6

8

 

55

 

28 (PDP,10 PL,6 EA,3)

254

Sept. 1988

 

 

145

 

 

 

 

 

10

 

6

11

 

56

 

26 (DC,9,PL,4,EA,3,IU,2)

254

Feb. 1989

 

 

145

 

 

 

 

 

10

 

6

11

 

66

 

16 (EA,3 IU-IC,2 ATI,2)

254

Nov. 1989

 

 

127

 

 

 

 

 

11

 

6

8

 

85

 

9 (IU-IC,3 AIC,2)

246

Abril 1990

 

 

128

 

 

 

 

 

11

 

6

8

 

89

 

9 (IU-IC,3 AIC,2)

251

Oct. 1990

 

 

128

 

 

 

 

 

11

 

6

7

 

90

 

12 (IU-IC,3 HB,3 AIC,2)

254

Oct. 1991

 

 

128

 

 

 

 

 

12

 

6

 

 

92

 

16 (IU-IC,4 HB,3 AIC,3)

254

Feb. 1993

 

 

128

 

 

 

 

 

14

 

6

 

 

91

 

15 (CC-AHI,5 IU,3 HB,3)

254

Julio 1993

 

 

117

 

 

 

 

6

14

 

6

 

 

106

 

7 (IU,2)

256

Oct. 1995

 

 

111

 

 

 

 

5

12

 

6

 

 

114

 

8 (IU,2)

256

Marzo 1996

 

 

97

 

 

 

 

 

11

 

6

 

 

133

 

10 (IU,2 CC,2)

257

Enero 1997

 

 

96

 

 

 

 

 

11

 

6

 

 

133

 

11 (IU,2 CC,2)

257

Oct. 1999

 

 

100

 

 

 

 

 

11

 

6

 

 

132

 

10 (PAR,3 IU,2 CC,2)

259

Abril 2000

 

 

69

 

11

 

 

6

11

 

8

 

 

150

 

4 (IU,2)

259

Sept. 2002

 

 

69

 

11

 

 

6

11

 

7

 

 

149

 

6 (IU,2)

259

Sept. 2003

 

 

67

 

11

 

 

6

11

 

7

 

 

150

 

7 (IU,2)

259

Dic. 2003

 

 

67

 

12

 

 

6

10

 

7

 

 

150

 

7 (IU-EB,3)

259

Abril 2004

 

 

96

 

16

 

 

4

6

 

7

 

 

126

 

4 (IU-EB,2)

259

Nov. 2005

 

 

97

 

16

 

 

4

6

 

7

 

 

125

 

4 (IU,EA,PAR,BNG)

259

Sept. 2007

 

 

98

 

16

 

 

4

6

 

8

 

 

123

 

4 (PAR,BNG,PSM,ind)

259

Abril 2008

 

 

105

 

16

 

 

 

7

 

4

 

 

124

 

8 (CC,2 ind.soc.,2)

264

Nov. 2008

 

 

105

 

16

 

 

 

7

 

4

 

 

123

 

9 (CC,2 ind.soc.,2)

264

Junio 2009

 

 

105

 

16

 

 

 

7

4

 

 

 

123

 

8 (CC,2 ind.soc.,2)

263

Feb.2011

 

 

104

 

15

 

 

 

8

4

 

 

 

123

 

8 (CC,2 ind.soc.,2)

262

Sept. 2011

 

 

103

 

15

 

 

 

8

4

 

 

 

125

 

7 (CC,2 UPN,2 i.soc.,2)

262

Dic. 2011

 

 

66

 

10

 

 

 

13

 

5

 

 

163

 

9 (Am.,3 UPN,3  CC,2)

266

Julio 2012

 

 

64

 

10

 

 

 

13

 

5

 

 

162

 

12 (Am,3 UPN,3 IU,2)

266

Feb. 2013

 

 

64

 

9

 

 

 

13

 

5

 

 

161

 

14(EHB,4 UPN,3 IU,2)

266

Mayo 2014

 

 

64

 

9

 

 

 

13

 

5

 

 

160

 

15(EHB,4 UPN,3 IU,2)

266

Oct. 2015

 

 

66

 

9

 

 

 

13

 

5

 

 

153

 

19(Pod,5 EHB,4 C's,2 UPN,2)

265

Enero 2016

23

 

67

 

 

8

 

 

8

 

7

 

 

142

 

10 (C's,3 CC,2)

265

Agos. 2016

21

62

12

6

148

16 (CDC,4 C's,3)

265

 

G. Podemos

G. Prog. y Soc. Indep.

G. Socialista

G. Soc. Andaluz

Grupo Entesa

G Esquerra Rep.

G. Agrup. Indep.

G. Coalición Canaria

G. Cat. CiU / DiL

G.Sen. Naciona.

G. Sen. Naciona. Vascos

Grupo CDS

Grupo UCD

G. Popular

Grupo Indep.

G. Mixto

Total

G. Podemos "Grupo Parlamentario Podemos" lo forman en 2016 los senadores elegidos por las cuatro distintas candidaturas en que participa (Podemos, En Comú Podem, Compromís-Podem y Na Marea), así como senadores de Iniciativa per Catalunya Verds y Compromís los elegidos por parlamentos autonómicos; de esta forma, se reúnen en este grupo senadores de Podemos, ICV, Compromís, Anova y Esquerda Unida (IU); desde agosto de 2016 se denomina “G.P. Unidos Podemos – En Comu Podem – En Marea”, que incluye los senadores de Izquierda Unida pero no los de Compromís.

G.Prog.y Soc.Indep.  El "Grupo Parlamentario de Socialistas y Progresistas Independientes" (1977-1979) lo forman P.Socialista Popular (sólo hasta 1978), Izquierda Democrática, PCE, Alianza Liberal, Asamblea Majorera e  independientes de izquierdas elegidos en diversas listas, como Senado Democrático, Candidatura Democrática Gallega o la CAUD aragonesa. (Ver en detalle)

G.Socialista y G.Soc.Andaluz El "Grupo Parlamentario Socialistas del Senado" (1977-1982), que desde 1982 se llama "Grupo Parlamentario Socialista" (1982-...) incluye los diputados del PSOE y sus aliados (PDNI, Ciutadans pel Canvi e independientes) excepto los socialistas catalanes (en 1977-1982 y de 2000 a 2015), y los senadores andaluces en 1979-1982, en que formaron el "Grupo Parlamentario Socialista Andaluz"

Grupo Entesa El "Grupo Parlamentario Entesa dels Catalans" englobó inicialmente a casi todos los senadores catalanes (PSUC, PSOE, PSCc, Convergència e independientes, así como ERC hasta agosto de 1978). En 1979 toma el nombre "`Grupo P. Catalunya, Democràcia i Socialisme", formado por el PSC y  (sólo hasta julio de 1982) ERC.  El grupo deja de existir en 1982 (los senadores del PSC van al Grupo Socialista, y los de ERC estarán hasta 1983 con CiU). En 2000 reaparece como "Grupo Parlamentario Entesa Catalana de Progrés", con senadores de PSC (siempre), Esquerra (siempre), Ciutadans pel Canvi (2000-2006), Iniciativa Verds (desde enero 2004) y EUiA (socio catalán de IU) (desde diciembre de 2006). Desde diciembre de 2011 hasta su disolución en diciembre de 2015 sobre incluye senadores de PSC e ICV y se denomina "Grupo Parlamentario Entesa de Progrés de Catalunya"; Esquerra Republicana vuelve a tener senadores desde febrero de 2013 pero están en el Grupo Mixto.

Grupo Esquerra Republicana. Grupo fomrado en enero de 2016. Antes Esquerra Republicana tiene senadores en los grupos Entesa dels Catalans (1977-1978 y 1980-1982), Grupo Catalunya al Senat (1982-1983), Entesa Catalana de Progrés (2000-2011) y  Grupo Mixto (1983-1986 2013-2015)

G.Agrup.Indep.  El "Grupo Parlamentario Agrupación Independiente" (1977-1979)  lo formaron 13 senadores de designación real que no se vinculaban a ideologías concretas, como Camilo José Cela, Julián Marías, Justino Azcárate y Enrique Fuentes Quintana.

G.Coalición Canaria El "Grupo Parlamentario de Coalición Canaria en el Senado" (1993-1996) y el "Grupo P. de Senadores de Coalición Canaria" (2000-2008) incorporan los senadores de CC, aunque al inicio de cada legislatura precisó del apoyo de otros grupos para alcanzar el mínimo de 10 miembros.

Grupo CDS  El "Grupo Parlamentario Centro Democrático y Social" (1987-1991) se creó tras las elecciones autonómicas de 1987, dado que el CDS sumó 5 escaños nuevos a los 3 que había obtenido por elección directa en 1986, y desapareció tras las autonómicas de 1991 al quedar con un solo senador.

Grupo UCD El "Grupo Parlamentario Unión de Centro Democrático" (1977-1982) incluía los senadores electos con las siglas de UCD. También acoge siempre dos senadores de la ADEI de Soria. En 1982 no pudieron formar grupo y quedaron en el Mixto.

G.Cat. CiU Los senadores de Convergència i Unió se adscribieron a la Entesa (1977-1979) y el Grupo de Senadores Vascos (1979-1982). Desde entonces han formado su propio grupo, con los nombres "Catalunya al Senat" (1982-1986), que incluía a los de Esquerra hasta abril de 1983, "Grupo Parlamentario Convergència i Unió" (1986-1989), "Grupo P. Catalán Convergència i Unió" (1989-1993), "G.P. Catalán en el Senado de Convergència i Unió" (1993-2015); a partir de julio de 2015 el grupo sigue existiendo a que funcionan por separado Convergència Democràtica de Catalunya (10) y Unió Democràtica de Catalunya (3). En enero de 2016 se forma el "G.P. Catalán en el Senado de Democràcia i Llibertat" con senadores de CDC y Demòcrates de Catalunya. Deja de existir en julio de 2016, cuando la mesa del Senado no acepta la relación de 10 senadores que solicitaba configurar un “Grupo del Partit Demòcrata Català

G.Sen.Nacionalistas Vascos  El "Grupo Parlamentario Senadores Vascos" (1977-1982) incluye siempre a los senadores del PNV; a los que se sumaron también los de CiU (1979-1982) y el PSUC (1979-1980). Desde 1982 se llama "Grupo P. Senadores Nacionalistas Vascos", sólo con miembros del PNV, más uno de CiU en 1989-1991 y 1993-1996. En junio de 2009, para mantener el mínimo de 4 senadores, incorpora al BNG y pasa a denominarse "Grupo P. Senadores Nacionalistas",pero en diciembre de 2011 vuelve a su antiguo nombre, formado solo por senadores del PNV; desde enero de 2016 se denomina "G.P. Vasco en el Senado PNV"

G.Popular El "Grupo Parlamentario Popular" (1982-1993) lo forman los senadores de Alianza Popular / Partido Popular (siempre), Partido Demócrata Popular (1982-1986), Partido Liberal (1986-1987), UPN (desde diciembre de1982 hasta noviembre de 2008), PAR (en varias etapas: 1982-1986, 1996-1999 y 2011-...), Unió Mallorquina (1983-1987), Centristas de Galicia (1986-1993), UPM (200-2008), Unio Valenciana (2004-2008), Independientes de Fuerteventura (2006-2008) y Centro Canario Nacionalista (2011-...). Desde 1993 se llama "Grupo Parlamentario Popular en el Senado". Sin embargo, el PAR ha formado parte del Grupo Mixto en 1987-1995, 1997-2000 y 2003-2011; y UPN es miembro del Mixto desde octubre de 2008, pese a concurrir a las elecciones coaligada con el PP. También Foro Asturias se presenta en 2015 y 2016 con el PP pero el senador que obtiene se inscribe en el Grupo Mixto.

Grupo Indep.  El "Grupo Parlamentario Independiente" (1977-1979) lo formaron 10 senadores de designación real situados a la derecha del espectro político, como Miguel Primo de Rivera, Alfonso Escámez o Alfonso Ossorio.

G. Mixto "Grupo Parlamentario Mixto". Indicamos entre paréntesis el partido con mayor número de diputados dentro del Grupo. De 1986 a 1988 incluyó once senadores del PDP, a los que no se les permitió formar grupo propio por no haberse presentado a las elecciones. El PCE e Izquierda Unida (miembros del Grupo PSI en 1977-1979) han permanecido en el Grupo Mixto desde 1982 a 2005, momento en que quedó sin representación (aunque EUiA sí que tuvo un senador de 2006 a febrero de 2011, que estaba en el grupo de la Entesa Catalana de Progrés); IU vuelve a tener senadores en el Grupo Mixto desde 2012 hasta septiembre de 2015; en enero de 2016 logra un senador en Galicia Esquerda Unida, que se inscribe en el grupo de Podemos. Los otros socios catalanes, PSUC e Iniciativa, sólo han estado en el Grupo Mixto en 1980-1984 y 1988-1992; sin embargo, militaron en el grupo de Entesa en 1977-1979 y desde 2000 hasta diciembre de 2015, en el de Nacionalistas Vascos en 1979-1980, y en el de Podemos desde 2016. Tras las elecciones de 2015 y 2016 se adscriben al Grupo Mixto los senadores de UPN y Foro Asturias (elegidos en coalición con el PP) y Nueva Canarias (elegidos con el PSOE), así como los de Compromís de 2016 (en que se había presentado con Unidos Podemos).

Grupos con mayor número de diputados

 

Grupos con mayor número de senadores

 

Nov.1982 a mayo 1986

G. Socialista

202

 

Dic. 2011 a julio 2012

G. Popular

163

Dic. 2011 hasta ahora

G. Popular

185

 

Julio 2012 a enero 2013

G. Popular

162

Julio 1986 a dic. 1988

G. Socialista

184

 

Enero 2013 a mayo 2014

G. Popular

161

Dic. 1988 a abril 1989

G. Socialista

183

 

Mayo 2014 a junio 2015

G. Popular

160

Sept. 2000 a ene.2004

G. Popular

183

 

Junio 1983 a junio 1985

G. Socialista

157

Abril 1989 a sept.1989

G. Socialista

181

 

Junio 1985 a mar.1986

G. Socialista

155

Abril 2000 a sept.2000

G. Popular

180

 

Mar. 1986 a abril 1986

G. Socialista

154

Nov. 1989

G. Socialista

176

 

Sept. 2015 a oct. 2015

G. Popular

153

Marzo 1990 a abr.1993

G. Socialista

175

 

Abril 2000 a sept. 2002

G. Popular

150

Abril 2008 a oct. 2011

G. Socialista

169

 

Sept. 2003 a ene. 2004

G. Popular

150

 

Grupos mayoritario
con menor número de diputados

 

Grupo mayoritario
con menor número de senadores

 

Enero 2016 a junio 2016

G. Popular

119

 

Julio 1982 a sept. 1982

G. UCD

105

Julio 2016 a …                    

G. Popular

134

Feb. 1982 a julio 1982

G. UCD

108

Agosto 1982 a sept.1982

G. Centrista

150

 

Oct. 1995 a marzo 1996

G. Popular

114

Marzo 1996 a sept.1996

G. Popular

154

 

Julio 1978 a sept. 1978

G. UCD

114

Volver a menú inicial

Volver a análisis

Ver Porcentaje de votos por partido

Ver Número de diputados por partido

Ver composición del Senado 1977 hasta hoy.   Ver elecciones al Senado 1977