Comisión Europea:

Miembros españoles de la Comisión

 

   

Presidentes de la Comisión Europea 

Enero 1958 Walter Hallstein (Ale DC) - julio 1967 Jean Rey (Bel LIB) - julio 1970 Franco Maria Malfatti (Ita DC) - marzo 1972 Sicco Mansholt (Hol SOC) - enero 1973 François Xavier Orloti Fra ADE) - enero 1977 Roy Jenkins (GB SOC) - enero 1981 Gaston Thorn (Lux LIB) - enero 1985 Jacques Delors (Fra SOC) - enero 1995 Jacques Santer (Lux PPE) - marzo 1999 Manuel Marín (Esp SOC) (interino) - septiembre 1999 Romano Prodi (Ita LIB) - noviembre 2004 José Manuel Durâo Barroso (Por PPE) - noviembre 2014 Jean Claude Juncker (Lux PPE)

SOC G.Socialista / 1993 G. Partido Socialista Europeo - DC y PPE G.Partido Popular Europeo (Democratacristianos) / 1999 P.Popular Europeo y Demócratas Europeos - LIB G.Dem.Liberal / 1985 G.Liberal Dem.y Ref. / 2004 Alianza Liberales y Dem.por Europa -  ADE G.Dem.Europeo de Progreso / 1984 Alianza Democrática Europea (gaullistas)

 

Miembros españoles de la Comisión Europea

Período 1986-1989 1989-1994 1995-1999 1999-2004 2004-2009 2009-2014 2014-2019
M. Marín M. Marín M. Marín P. Solbes  (abril.2004:J.Almunia) J. Almunia J. Almunia  
A. Matutes A. Matutes (abril.1994:M.Oreja) M. Oreja L. de Palacio     M. Arias-Cañete

 

Joaquín Almunia abril 2004 - noviembre 2004  Economía y Asuntos Monetarios

noviembre 2004 - febrero 2010  Economía y Asuntos Monetarios

febrero 2010 - octubre 2014  Vicepresidente y Competencia

Miguel Arias Cañete noviembre 2014 - ....    Acción por el Clima y Energía
Manuel Marín enero 1986 - enero 1989 Asuntos Sociales y Educación y Empleo

enero 1989 - enero1993  Pesca y Cooperación para el Desarrollo

enero 1993 - diciembre 1993 Cooperación y Desarrollo y Ayuda Humanitaria

diciembre 1993 - enero 1995 Vicepresidente y Cooperación y Desarrollo y Ayuda Humanitaria

enero 1995 - marzo 1999 Vicepresidente y Relaciones con el Sur del Mediterráneo, Latinoamérica y Próximo Oriente

marzo 1999 - septiembre 1999 Presidente en funciones y Relaciones con el Sur del Mediterráneo, Latinoamérica y Próximo Oriente

Abel Matutes enero 1986- enero 1989  Crédito e Inversión, Ingeniería Financiera y Política par PYMEs

enero 1989- enero 1993   Política Mediterránea, Relaciones con Latinoamérica, Asia y Norte-Sur

enero 1993-abril 1994  Transporte, Energía y Agencia de Suministros a EURATOM

Marcelino Oreja abril 1994 - enero 1995  Transporte, Energía y Agencia de Suministros a EURATOM

enero 1995 - septiembre 1999 Relaciones con el Parlamento Europeo, Cultura y Política Audiovisual

Loyola de Palacio septiembre 1999 - noviembre 2004  Vicepresidente y Relaciones con el Parlamento Europeo, Transporte y Energía
Pedro Solbes septiembre 1999 - abril 2004  Economía y Asuntos Monetarios

Aunque no es formalmente un miembro de la Comisión Europea, incluimos también al máximo representante de la Política Exterior de la Unión Europea (denominado por la prensa "Mister PECS")

Javier Solana octubre 1999 - junio 2004  Alto Representante para la Política Exterior y de Seguridad Común

junio 2004 - noviembre 2009    Ministro de Exteriores de la Unión Europea

* Javier Solana también fue Secretario General de la OTAN de diciembre de 1995 a octubre de 1999.

 

Ver composición del Parlamento Europeo

Volver a menú inicial