Elecciones en Estonia, Letonia y Lituania

 

  Elecciones en Estonia 1992-2015

Primer Ministro de Estonia (Eesti Vabariigi Peaminister)

Agosto 1991 Edgar Savisaar (Frente Popular, luego EK P.Centro) - enero 1992 Tiit Vähi (indep., luego P.Coalición Estonia) - octubre 1992 Mart Laar (IL, junto a Moderados y P.Nac.Independencia) - noviembre 1994 Andres Tarand (Moderados, gobierno de consenso hasta las elecciones) - abril 1995 T.Vähi (P.Coalición Estonia, junto a P.Centro (sólo 1995), EME (siempre) y P.Reforma (de finales de 1995 hasta 1996) - marzo 1997 Mart Siimann (P.Coalición Estonia, junto al EME agrario) - marzo 1999 M. Laar (IL, junto a P.Reforma y Moderados) - enero 2002 Siim Kallas (P.Reforma, junto a P.Centro) - abril 2003 Juhan Parts (Res Publica, junto a P.Reforma y Unión Popular) - abril 2005 Andrus Ansip (P.Reforma, junto a P.Centro y Unión Popular hasta marzo 2007,  luego P.Ref. con IRL y Socialdemócratas y desde marzo 2009 sólo P.Ref. e IRL) - marzo 2014 Taavi Roivas (P.Reforma, con P.Socialdemócrata y, desde abril 2015, Res Publica)

Elecciones al Parlamento (Riigikogu)

  20.09.1992 15.03.1995 7.03.1999 2.03.2003 4.03.2007 6.03.2011 1.03.2015
EV P. Estonia Libre (nac.conserv.)             8
EME P.Popular Agrario Estonio (agrario) / 1999 ERL Unión Popular Estonia (agrario) / 2012 EKRE P.Popular Conservador   (KMÜ) EME  7 ERL  13 6   EKRE 7
UVERP U.Rep.Res Pública (conserv.)       28      
IRL Unión Pro Patria y Res Pública         19 23 14
Isamaalit Unión Pro Patria Isamaa 29 IL-ERSP  8 IL  18 7      
PP P.Conservador Popular Rep.   5 (M)        
ERSP P.Nacional Independencia E. 10 (IL)          
EEE P.Emprendedores Estonios 1            
ER P.Reforma Estonia (liberal) (IL) 19 18 19 31 33 30
EK P.Centro Estonio (social liberal) R  15 Frente.Popular 16 28 28 29 26 27
K  P.Coalición Estonia (centro lib.) KK  17 Casa.Segura KMÜ  41 Coa.Est.-Unif.Rural K  7        
M Moderados (Soc.Dem.P.E.-EMK agrario) / 1996 R.M. P.Popular Moderado / 2004 SDE P.Socialdemócrata M  12 6 17 RM  6 SDE  10 19 15
EER  Verdes Estonios         6    
R  Verdes 1            
M.K.E. ¡Nuestra Casa es Estonia! -EÜR P.Popular Unidad Est.(minoría rusa)   MKE  6 EÜR  6        
EK Ciudadanos Estonios 8            
SK P.Realista Independiente (humoristas) 8            
Total 101 101 101 101 101 101 101

El 18 de marzo de 1990 se celebran las primeras elecciones pluripartidistas al Soviet Supremo de Estonia, con la victoria del Frente Popular (opuesto al P.Comunista de la Unión Soviética), que proclama la independencia de la República de Estonia el 8 de mayo de 1990, ratificada en referéndum en marzo de 1991 y reconocida internacionalmente en agosto de 1991.

Isamaa (Unión Pro Patria) en 1992 es la coalición de P.Demócrata Cristiano Estonio, Unión Demócrata Cristiana Estonia, P.Popular Conservador Estonio, P.Coalición Republicana y P.Demócrata Liberal Estonio; los cuatro primeros se fusionan en un solo partido, del que se separa su ala izquierda en 1994 y forma el P.Popular de Republicanos y Conservadores. El único que no se integra en el nuevo partido es el P.Demócrata Liberal, que en 1994 adopta el nombre P. de la Reforma Estonia.

El Partido del Centro Estonio es el heredero del Frente Popular que llevó el país a la independencia; tras un escándalo protagonizado por su líder Edgar Saavisar cuando era ministro en 1995, se vio excluido de todos los Gobiernos hasta 2001.

Los Moderados siguen un trayectoria muy singular: en 1992 y 1995 son la coalición de P.Socialdemócrata Estonio (SDPE) y P.Rural Estonio de Centro (EMK, derecha agraria); en 1996 se fusionan en un solo partido, al que van añadiéndose otros pequeños partidos de centro-derecha, incluyendo el P.Popular de Republicanos y Conservadores, de modo que en mayo de 1999 adopta el nombre de P.Popular Moderado (RM). Sin embargo, tras los malos resultados de las elecciones de 2003, el partido da un giro a la izquierda y pasa a denominarse P.Socialdemócrata (SDE)

Mayorías absolutas: ninguna. Mejor resultado: KMÜ (P.Coalición Estonia-Unificación Rural) 41 escaños en 1995.

Ver elecciones europeas en Estonia

 

  Elecciones en Letonia 1993-2014

Primer Ministro de Letonia

Mayo 1990 Ivars Godmanis (Frente Popular) - agosto 1993 Valdis Birvaks (LC,juntoa LZS) - septiembre 1994 Maris Gailis (LC) -diciembre 1995 Andris Skele (indep., con TB y otros) - agosto 1997 Guntar Krasts (TB junto a LNNK, LZP y otros) - noviembre 1998 Vilis Kristopans (LC, junto con TB) - julio 1999 A. Skele (TP, junto con TB y LZP) -mayo 2000 Andris Berzins (LC, junto con TB y TP, es decir los 3 principales partidos) - noviembre 2002 Einars Repse (Nueva Era, junto con ZZS, LPP y TB) - marzo 2004 Indulis Emsis (verdes de ZZS, junto con TP y LPP) - diciembre 2004 Aigars Kalvitis (TP, junto con ZZS, LPP y, hasta abril 2006, Nueva Era; después de las elecciones de 2006 TP gobierna junto a ZZS, LPP-LC y TB) - diciembre 2007 Ivars Godmanis (LPP-LC, junto con TP, ZZS y TB) - marzo 2009 Valdis Dombrovskis (Nueva Era, coalición con TP, ZZS, TB y U.Cívica; desde nov. 2010 gobierno integrado por Unidad y ZZS; desde octubre 2011 el gobierno lo forman Unidad, Reforma y NA) - enero 2014 Laimdota Straujuma (Unidad, gobierna con Reforma, NA y ZZS) - febrero 2016 Maris Kucinskis (agrario de ZZS, en coalición con NA y Unidad)

Elecciones al Parlamento de Letonia (Saeima)

  5.06.1993 30.09.1995 3.10.1998 5.10.2002 7.10.2006 2.10.2010 17.09.2011 4.10.2014
LNNK Mov.Nacional Independencia L. (derecha nacionalista letona) 15 LNNK-LZP 8 (fusión con TB)          
TB  Patria y Libertad (nacionalista letón) / NA Alianza Nacional TB 6 14 TB-LNNK 17 7 8 NA 8 NA  14 NA  17
PS Unión Cívica (conservador)           (Unidad)    
JL P.Nueva Era (centroderecha populista)        26  18 Unidad 33  (JL,PS,SCP) Unidad  20   Unidad  23
NSL Por Letonia desde el Corazón (conservador anticorrupción)               7
TKLZP Movimiento Popular por L.   16            
TP  Partido Popular (conservadores.de.A.Skele)     24 20 23 PBL Por Una BuenaLetonia(TP,LPP-LC)    
LC  Vía Letona 36 17 21 (4,9%) (LPP) (PBL) (LPP)  
SCP Sociedad por el Cambio Político (social liberal)           (Unidad)    
LPP Primer Partido de Letonia (ultracristiano)       10 LPP-LC 10 (PBL) LPP-LC (2,4%)  
KDS Unión Cristianodemócrata Letona 6 (LZS)   (LZS)        
ZRP Partido Reforma de Zatlers             22 (Unidad)
JP Nuevo Partido (centro)     8          
DCP P.Democrático Centro(agrario) / DPS P.Democrático Saimnieks DCP  5 DPS  18            
LZS Unión Agraria de Letonia 12 LZS-KDS  8   ZZS   12 (LZS.LZP) ZZS   18 (LZS.LZP) ZZS   22 (LZS.LZP) ZZS   13 (LZS.LZP) ZZS  21 (LZS.LZP)
LZP P.Verde de Letonia   (LNNK)   (ZZS) (ZZS) (ZZS) (ZZS) (ZZS)
LSDSP Unión Socialdemócrata Trabaj.L     14 (4,0%)        
LUP Partido Unidad Letona   8            
LRA Asoc. Política Pro Regiones               8
PCTVL Coalic.Pro Derechos Humanos en Letonia (minoría rusa)     16 25 6 (1,4%) (0,8%)  
Lidztiesiba - Iguales Derechos (min.rusa) 7   (PCTVL) (PCTVL) (PCTVL)      
TC Centro Armonía (minoría rusa)         17 29    
TSP Armonía Nacional / 2010 SDPS P.Socialdem.Armonía (minoría rusa) 13 6 (PCTVL) (PCTVL) (TC) (TC) 31 24
LSP P.Socialista L. (excomunista, min.rusa)   5 (PCTVL) (PCTVL) (TC) (TC) (0,3%)  
Total 100 100 100 100 100 100 100 100

En las elecciones de marzo de 1990 el Frente Popular obtiene 131 escaños en el Soviet Supremo (junto a 55 del PCUS y 15 independientes), lo que lleva a la proclamación de independencia de la República de Letonia el 4 de mayo de 1990, seguida de un referéndum el 3 de marzo de 1991 y el reconocimiento internacional en agosto de 1991.

El Frente Popular llegó muy dividido a las elecciones de 1993; el propio Frente Popular no obtuvo escaños (recibió sólo el 2,6% de votos) y el LNNK (más radical pro-mayoría letona) sólo quedó segundo. En 1997 se fusionó con el partido Patria y Libertad, dando lugar al TB-LNNK, conservador, pro-mayoría letona y euroescéptico. El líder del Frente, Ivars Godmanis, se retiró de la política, fundó el partido Vía Letona en 1993, alcanzando de nuevo en 2007 el puesto de Primer Ministro en 2007, así como el liderazgo del nuevo LPP-LC, surgido por la fusión de ambos partidos.

La Unión Cívica (PS) fue fundada en 2008 por la comisaria europea Sandra Kalniete, con disidentes de TB-LNNK y JL; en 2009 fue incluida en el Gobierno y fue el partido más votado en las elecciones europeas. En las elecciones de 2010 se presenta en la coalición Unidad, junto a Nueva Era (JL) y Sociedad Por El Cambio Político (SCP), una escisión de Partido Popular. El Presidente de la República, Valdis Zatlers, ante la oposición del Parlamento a procesar judicialmente a Ainars Slesers (LPP-LC), convocó  un referéndum, celebrado el 23 de julio de 2011, en que un 94,3% de los votantes aprueba la celebración de elecciones anticipadas. En agosto de 2011, Zatlers funda su propio partido, el ZRP (al que se incorpora parte del TP); al mismo tiempo, dos coaliciones que se presentaron en 2008 se convierten en partidos unificados:  JL, PS y SCP se fusionan en el partido Unidad; y el TB-LNNK y "Todo por Letonia" se fusionan en el partido Alianza Nacional (NA).

Mayorías absolutas: Ninguna. Mejor resultado: 36 diputados de Vía Letona en 1993.

Ver elecciones europeas en Letonia

 

 Elecciones en Lituania 1992 - 2014

Presidentes de Lituania (Prezidentas)

Marzo 1990 Vytautas Landsbergis - noviembre 1992 Algirdas Brazauskas (LDDP) - febrero 1998 Valdas Adamkus (indep.) - febrero 2003 Rolandas Paksas (LDP) (Paksas había miltado antes en el TS y el LLS) (fue destituido por el Parlamento en abril de 2004 por su vínculos con la mafia rusa) - julio 2004 Valdas Adamkus (indep.) - julio 2009 Dalia Grybauskaite (indep.)

Nota: Incluimos la Presidencia de Lituania por ser el único país báltico en que el Presidente es elegido por sufragio universal, y no por el Parlamento.

Primer Ministro de Lituania (Lietuvos ministrai pirmininkai)

Marzo 1990 Kazimira Prunskiene (Sajudis) - enero 1991 Albertas Simenas (Sajudis) - enero 1991 Gediminas Vagnorius (Sajudis) - julio 1992 Aleksandras Abisala (Sajudis) - diciembre 1992 Bronislovas Lubys (indep., apoyado por LDDP) - marzo 1993 Adolfas Slezevicius (LDDP) - febrero 1996 Laurynas Mindaugas Stankevicius (LDDP)- noviembre 1996 G.Vagnorius (TS) - mayo 1999 Rolandas Paksas (TS) - noviembre 1999 Andrius Kubilius (TS) - octubre 2000 Rolandas Paksas (LLS, coalición con NSSL) - julio 2001 Algirdas Brazauskas (LDDP, coalición con NSSL y, desde 2004, Darbo) - junio 2006 Gediminas Kirkilas (LSDP, misma coalición) - diciembre 2008 A. Kubilius (TSLKD, coalición con LRLS y TPP) - diciembre 2012 Algirdas Butkevicius (LSDP, coalición con DP, TT y AWPL)

Elecciones al Parlamento (Sejmas)

  25.10.1992 10.11.1996 8.10.2000 10.10.2004 12.10.2008 26.10.2008 14.10.2012 28.10.2012
TT  Tvarka ir Teisingumas - Orden y Justicia (ultranacionalistas de R.Paksas)       TT (LDP-LLS) 10 TT  15 11
LDP P.Liberal D.(ultranac. de Paksas)       (TT)    
LVP-NDP U.Agricultores P.Nueva D. / LVLS U.Popular Agricultores de L. / LVZS U.Agricultores y Verdes de L.     LVP-NDP 4 VNDS 10 LVLS 3 LVZS 1
AWPL Acción Elect. Polacos de Lituania       2 3 8
TPP P.Resurrección Nacional         16  
Sajudis Mov.Reforma de Lituania 30          
Tevynes Sajunga- Unión Madre Patria   70 9 25    
TS-LKD U.Madre Patria Cristiano Dem.Lit.         45 33
LKD Cristiano Demócratas Lituanos 18 16 2 0    
KDS Unión Demócrata Cristiana     3 (LKD)    
LRLS Movimiento de Liberales Rep.Lit.         11 10
LLS Unión Liberal de Lituania     33 (LCS)    
LCS Unión Liberal y Centro       18 8  
NSSL Nueva Unión (social liberal)     29 11 1  
LCS Unión del Centro de Lituania   13 2      
Darbo Partija - P.del Trabajo (centro)       39 Darbo-J 10 Darbo 29
LSDP - P.Socialdemócrata Lituano 8 12 (LDDP)      
LSDP - P.Socialdemócrata de Lit.       20 25 38
LDDP - P.Dem. del Trabajo de Lit. 73 12 LDDP-LSDP 51      
DS - El Camino del Coraje (populista, anticorrupción)           8
otros 12 18 10 6 4 3
  141 141 141 141 141 140

En las elecciones de febrero de 1990 (aún en el seno de la URSS), el P.Comunista es derrotado por el Movimiento por la Reforma de Lituania Sajudis, que obtiene 101 de 141 escaños. En marzo de 1990 su líder V. Landsbergis es elegido Presidente, y proclama la independencia de Lituania el 11 de marzo de 1990, . Tras una fallida intervención soviética (10 enero 1991) y un apoyo del 90% de los votantes a la independencia (referéndum de 9 febrero 1991), ésta será reconocida internacionalmente en agosto de 1991.

El LDDP nace en diciembre de 1990, como escisión del P.Comunista de la Unión Soviética; en poco tiempo, se proclama socialdemócrata e independentista. En 2001 se fusiona con el LSDP para formar un nuevo partido, que también se denomina LSDP.

La Unión Liberal y de Centro se fundó en 2003 por la fusión de LLS (excepto su líder, Pauskas, que había fundado en 2002 el ultranacionalista LDP), LCS y P.Cristianodemócrata Moderno.

Mayorías absolutas: LDDP en 1992, con 73 diputados.

Ver elecciones europeas en Lituania

 

Ver Elecciones por países

Ver Elecciones al Parlamento Europeo

Resumen Jefes de Gobierno 

Volver a historiaelectoral.com