Diputados por circunscripciones 1996
|
156 141 21 16 5 4 |
|
|
Izquierda Unida
|
P. Socialista Obrero E.
|
Convergència i Unió
|
Partido Popular
|
|
|
La
Coruña |
|
3 Francisco Vázquez, Emilio Pérez Touriño*, Carmen Marón |
|
5 José María
Hernández Cochón*, María Jesús Sainz, Arsenio Fernández de Mesa, Jaime
Rodríguez-Arana*, Jesús Manuel Pérez |
1 BNG Francisco Rodríguez |
|
Lugo |
|
1 José Blanco |
|
3 Mauro
Varela*, Julio Padilla, Benito Riego |
|
|
Ourense |
|
2 María Pilar Novoa, Julio Álvarez Gómez |
|
2 Jesús de
Juana*, Ángel Carreño |
|
|
Pontevedra |
|
3 Abel Caballero*, Joaquín Javier Gago, María Jesús Arrate
Varela |
|
4 Mariano
Rajoy, Carlos Mantilla, Antonio Pillado*, José Rivas Fontán |
1 BNG Guillerme Vázquez |
|
Asturias |
1 Mariano
César Santino (PCE) |
4 Luis Martínez Noval, Gustavo Suárez Pertierra, Alvaro
Cuesta, Javier Fernández* |
|
4 Francisco
Alvarez-Cascos, Alicia Castro, María Mercedes Fernández, Antonio Landeta |
|
|
Cantabria |
|
2 Jaime Blanco, Matilde Fernández |
|
3 Jesús
López-Medel, Francisco Ignacio de Cáceres, María Visitación Pérez Vega |
|
|
León |
|
2 José Luis Rodríguez Zapatero, María Amparo Valcarce |
|
3 Manuel
Núñez Pérez, Juan Morano, Ángel Escuredo |
|
|
Zamora |
|
1 Demetrio Madrid |
|
2 José
Manuel Peñalosa*, Luis Ortiz |
|
|
Salamanca |
|
1 Jesús Caldera |
|
3 Fernando
Fernández de Trocóniz, Gonzalo Robles Orozco*, José Antonio Bermúdez de
Castro |
|
|
Ávila |
|
1 Jerónimo Nieto |
|
2 Ángel
Acebes, Feliciano Blázquez |
|
|
Segovia |
|
1 María Ángeles Amador |
|
2 Loyola de
Palacio*, Javier Gómez Darmedrail |
|
|
Soria |
|
1 José María Martínez Laseca |
|
2 Jesús
Posada, Efrén Luciano Martínez |
|
|
Valladolid |
|
2 Tomás Rodríguez Bolaños, Antonio Pérez Solano |
|
3 Santiago
López Valdivielso*, Miguel Angel Cortés*, Tomás Burgos |
|
|
Palencia |
|
1 Julio Villarrubia |
|
2 María
Jesús Celinda Sánchez, Juan Carlos Guerra Zunzunegui |
|
|
Burgos |
|
1 Julián Simón de la Torre |
|
3 Juan
Carlos Aparicio*, Gabriel Cisneros, José Ignacio Marín |
|
|
Vizcaya /
Bizkaia |
1 IU-EB José Navas |
2 PSE-EE: José María Benegas, Nicolás Redondo Terreros* |
|
2 Francisco
Javier Peón, Antonio Merino |
3 PNV Iñaki
Anasagasti, Jon Zabalia, Margarita Uria 1 HB Begoña Galdeano |
|
Guipúzcoa
/ Gipuzkoa |
|
2 PSEEE: Enrique Múgica, Elvira Cortajarena |
|
1 José
Eugenio Azpiroz |
1 HB María Jesús Arostegi 1 EA Begoña Lasagabaster 1 PNV José Juan González de Txabarri |
|
Álava
/ Araba |
|
2 PSEEE: Luis Alberto Aguiriano, Aranzazu Mendizabal |
|
1 Marcelino
Oreja |
1 PNV Emilio
Olabarria* |
|
Navarra |
1 IU-EBN Julián Fernández |
2 Blanca García Manzanares, Carlos Chivite |
|
2 Jaime
Ignacio del Burgo, José Cruz Pérez Lapazarán |
|
|
La
Rioja |
|
2 Angel Martínez Sanjuán, Ana Isabel Leiva |
|
2 Neftalí
Isasi, Pedro Soto |
|
|
Huesca |
1 Víctor Morlán |
|
2 César
Villalón (PP), Ángel Pintado (PP) |
|
||
Zaragoza |
3 Juan Alberto
Belloch, Bernardo Bayona, Fernando
Gimeno |
|
4 Gustavo
Alcalde*(PP), Antonio Jesús Serrano (PAR), Ramón Moreno Bustos (PP), Luis
Navarro (PP) |
|
||
Teruel |
|
1 Gerardo Torres Sahuquillo |
|
2 Leocadio
Bueso (PP), José Angel Azuara (PP) |
|
|
|
1 Teresa Cunillera |
2 Ricard
Burballa (UDC), Ramon Companys (CDC) |
1 José
Ignacio Llorens |
|
||
Girona |
|
2 Lluís Maria de Puig, Montserrat Palma |
3 Josep
López de Lerma (CDC), Maria Zoila Riera (CDC), Maria Mercè Amorós (UDC) |
|
|
|
Barcelona |
2 Joan Saura (PSUC), Mercè Rivadulla (PSUC) |
13 Narcís Serra, Josep Borrell, Jordi Solé Tura, Mercè
Aroz, Salvador Clotas, Joan Marcet, Miquel Iceta*, Jordi Marsal, Anna
Balletbó, Jordi Pedret, Isabel López Chamosa, Pere Jover, Josep Corominas |
9 Joaquim
Molins (CDC), Francesc Homs (CDC)*, Carme Laura Gil (CDC)*, Josep Sánchez
Llibre (UDC), Lluís Miquel Recoder (CDC)*, Carles Campuzano (CDC), Ignasi
Guardans (CDC), Manuel Josep Silva (UDC), Carme Solsona (CDC) |
6 Josep
Maria Trias de Bes*, Jorge Fernández Díaz*, Guillermo Gortázar, Jorge Trias
Sagnier, María Reyes Montseny, Manuel Milián |
1
ERC Pilar
Rahola |
|
Tarragona |
|
3 Francesc Xavier Sabaté, Lluís Miquel Pérez, Alfredo Pérez
de Tudela |
2 Joan
Miquel Nadal (CDC)*, Salvador Sedó (UDC) |
1 Francesc
Ricomà |
|
|
Balears |
|
3 Maria Teresa Riera, Antonio Costa, Alberto Moragues |
|
4 Eduardo
Gamero, María Luisa Cava de Llano, Cristóbal Pons, Pedro Cantarero |
|
|
Castelló |
|
2 Francisco Arnau, Olga Mulet |
|
3 Juan
Costa*, Juan José Ortiz, Carmen Pardo |
|
|
Valencia |
2 Ricardo Peralta (NI-PCPV), Presentación Uran (PCPV) |
6 Ciprià Ciscar, Carmen Alborch (indep.), Joan Romero*,
Margarita Pin, Javier Paniagua, Alfred Boix |
|
7 Francisco
Camps*, José Ramón Pascual, Eva María Amador, Ignacio Gil Lázaro, Gerardo
Camps, Guillermo Martínez Casañ, Vicente Martínez-Pujalte |
1 UV José María Chiquillo |
|
Alicante |
1 Manuel Francisco Alcaraz (NI-PCPV) |
5 Pedro Solbes*, José Vicente Bevià, Alberto Pérez Ferré,
María Luisa Bartolomé, Josep Sanús* |
|
5 Federico
Trillo, María Isabel Díez de la Lastra, Francisco Vicente Murcia, Antonio
María Aragonés, María Enriqueta Seller |
|
|
Murcia |
1 Pedro
Antonio Ríos (PCE) |
3 Juan Manuel Eguiagaray, Ramón Ortiz*, María Sacramento
Cánovas |
|
5 Luis
Gámir, Antonio Luis Cárceles, José Joaquín Peñarrubia*, Juan Carlos Ruiz,
Juan Antono Gil Melgarejo |
|
|
Albacete |
|
2 Joaquín Iñíguez, Rosario García Linares |
|
2 Miguel
Ramírez*, Atanasio Ballesteros* |
|
|
Ciudad
Real |
|
3 Clementina Díez de Baldeón, Miguel Ángel Martínez*, José
Manuel Caballero |
|
2 Javier
Rupérez, Eduardo Rodríguez Espinosa |
|
|
Cuenca |
|
1 Máximo Díaz Cano* |
|
2 Gervasio
Martínez Villaseñor, José Madero |
|
|
Toledo |
|
2 Juan Pedro Hernández Moltó*, Adolfo González Revenga |
|
3 Isabel
Tocino, José Antonio Bermúdez*, Alejandro Ballestero |
|
|
Guadalajara |
|
1 José Luis Ros |
|
2 Enrique
Fernández- Miranda, Luis de Grandes |
|
|
Madrid |
6 Julio
Anguita (PCE), Francisco Frutos (PCE), Cristina Almeida (NI-ind.)*, Pablo
Castellano (PASOC), Angeles Maestro (PCE), Inés Sabanés (PASOC)* |
11 Felipe González, Joaquín Almunia, Joaquín Leguina, Alfredo
Pérez Rubalcaba, José Barrionuevo*, José Acosta, Rosa Conde, Dolores García
Hierro, María Enedina Alvarez Gayol, Antonio García- Santesmases, Javier
Sáenz de Cosculluela |
|
17 José María
Aznar, Rodrigo de Rato, Rodolfo Martín Villa*, Rafael Arias-Salgado,
Alejandro Muñoz Alonso, Juan Carlos Vera, Alvaro de Lapuerta, Ana Mato,
Cristóbal Montoro*, Carlos Aragonés*, José María Michavila, Miguel Ángel
Rodríguez*, José Manuel Fernández Norniella*, Rogelio Baón, Elena García
Alcañiz, Teófilo de Luis, Fernando López-Amor* |
|
|
Cáceres |
|
3 Alejandro Cercas*, Carmen Heras, Anastasia Fernández
Ramiro |
|
2 Amador
Álvarez, Ramón Aguirre |
|
|
Badajoz |
|
3 Francisco Fernández Marugán, Francisco Fuentes, Francisco
Amarillo |
|
3 Luis
Ramallo*, Isidoro Hernández Sito*, Francisco Zambrano |
|
|
Huelva |
|
3 Carlos Navarrete, Javier Barrero, Jenaro García-Arreciado* |
|
2 Luis
Marquínez, María del Pilar Pulgar |
|
|
Sevilla |
2
Luis Felipe Alcaraz (PCA), María Jesús Aramburu |
7 Alfonso Guerra, Luis Yáñez-Barnuevo,Antonio Cuevas, Amparo
Rubiales, Francisco Moreno*, Ramón Rueda*, María Isabel Pozuelo |
|
4 María José
Camilleri, Manuel Seco, Juan Manuel Albandea, María Dolores Calderón |
|
|
Córdoba |
1 Rosa
Aguilar (PCA) |
4 José Antonio Griñán, Carmen del Campo, Pedro Moya, María
Carmen Montes |
|
2 Diego
Jordano, José María Robles Fraga |
|
|
Cádiz |
1 Willy
Meyer (PCA) |
4 Alfonso Perales, Carmen Romero, Salvador De la Encina,
Sergio Moreno |
|
4 Teófila
Martínez Luis Ángel Fernández, Aurelio Sánchez, Juan Francisco Ibáñez |
|
|
Málaga |
1 José Luis
Centella (PCA) |
5 Cristina Alberdi, Carlos Sanjuán, María Dolores Sánchez,
Juan Miguel Rodríguez, Miguel Ángel Heredia |
|
4 Celia
Villalobos, Damián Caneda, Federico Souvirón, Pablo Izquierdo |
|
|
Jaén |
|
3 José Pliego, María Teresa Fernández de la Vega (indep.),
Carmen Calleja |
|
3 Gabino
Puche, Luis de Torres, Javier Ignacio García Gómez |
|
|
Granada |
1 Pedro
Vaquero (PCA) |
3 José Enrique Moratalla*, Angel Díaz Sol, Javier Valls,
Rafael Estrella |
|
3 Andrés
Ollero, Blanca Fernández Capel, Eugenio Castillo |
|
|
Almería |
|
3 José Antonio Amate*, Cristina Narbona, María Isabel
Salinas |
|
2 Manuel
Arqueros, Rafael Hernando |
|
|
Ceuta |
|
|
|
1 Francisco
González |
|
|
Melilla |
|
|
|
1 Antonio
Gutiérrez Molina* |
||
Las
Palmas |
|
2 Jerónimo Saavedra*, Blas Trujillo |
|
3 María
Bernarda Barrios, Antio Luis Medina, José Jiménez |
2 CC José
Carlos Mauricio (ICAN), Jesús José Gómez (CCN) |
|
Santa
Cruz Tenerife |
|
3 Antonio Martinón, José Segura, Belarmina Martínez |
|
2 Miguel
Cabrera*, Alfonso Soriano |
2 CC Paulino
Rivero (ATI-AIC), Luis Mardones (ATI-AIC) |
|
* Los diputados señalados con un asterisco cesaron en su escaño (por renuncia o fallecimiento) antes de completar la Legislatura.
Sustituciones
Grupo |
Fecha |
Circunscripción |
Diputados |
Partido Popular |
09.05.1996 |
La Coruña |
Hipólito Fariñas sustituye a J.M.Hernández Cochón |
|
09.05.1996 |
Valladolid |
Adolfo Abejón sustituye a S.López Valdivielso |
|
10.05.1996 |
Madrid |
Beatriz Rodríguez-Salmones sustituye a M.Á.Rodríguez |
|
14.05.1996 |
La Coruña |
M.Fernanda Faraldo sustituye e J.Rodríguez-Arana |
|
21.05.1996 |
Burgos |
Sandra Moneo sustituye a J.C.Aparicio |
|
21.05.1996 |
Madrid |
M.Teresa de Lara sustituye a C.Aragonés |
|
21.05.1996 |
Murcia |
Eduardo Contreras sustituye a J.J.Peñarrubia |
|
22.05.1996 |
Salamanca |
Javier Iglesias* sustituye a G.Robles Orozco |
|
28.05.1996 |
Barcelona |
Sergio Gómez-Alba sustituye a J.Fernández Díaz |
|
28.05.1996 |
Castelló |
José Ramón Calpe sustituye a J.Costa |
|
28.05.1996 |
Madrid |
Mario Mingo sustituye a C.Montoro |
|
28.05.1996 |
Valladolid |
Ana María Torme sustituye a M.Á. Cortés |
|
29.05.1996 |
Madrid |
José Ignacio Echániz* sustituye a J.M.Fernández Norniella |
|
08.10.1996 |
Badajoz |
Rosa Isabel Díez sustituye a L.Ramallo |
|
04.06.1996 |
Ourense |
Jesús Barros sustituye a J.de Juana |
|
25.06.1996 |
Albacete |
José Alarcón sustituye a M.Ramírez |
|
17.07.1996 |
Badajoz |
Carmen Matador sustituye a I.Hernández-Sito |
|
29.07.1996 |
Barcelona |
Salvador Sanz sustituye a J.M.Trias de Bes |
|
10.02.1997 |
Madrid |
José Francisco Herrera sustituye a R.Martín Villa |
|
12.02.1997 |
Madrid |
Ismael Bardisa sustituye a F.López-Amor |
|
24.02.1997 |
Valencia |
Fernando Coquillat* sustituye a F.Camps |
|
30.09.1997 |
Lugo |
Manuel González sustituye a M.Varela |
|
31.07.1998 |
S.C.Tenerife |
Andrés de la Barreda sustituye a M.Cabrera |
|
19.08.1998 |
Valencia |
María José Moras sustituye a F.Coquillat |
|
22.04.1999 |
Zamora |
Luis Felipe Ramos sustituye a J.M.Peñalosa |
|
15.06.1999 |
Toledo |
Jesús García Corbacho sustituye a J.A.Bermúdez |
|
05.07.1999 |
Salamanca |
Isabel Hernández Rozas sustituye a J.Iglesias |
|
07.07.1999 |
Zaragoza |
Alfonso Sánchez (PP) sustituye a G.Alcalde (PP) |
|
09.07.1999 |
Madrid |
Luis Fernando Bastarreche sustituye a J.I.Echániz |
|
19.07.1999 |
Segovia |
Manuel González-Herrero sustituye a L.de Palacio |
|
22.07.1999 |
Asturias |
José Alberto Pérez Cueto sustituye a J.Fernández |
|
11.10.1999 |
Melilla |
Jesús Javier Pérez sustituye a A.Gutiérrez Molina |
|
11.11.1999 |
Granada |
Jesús Romero sustituye a J.E.Moratalla |
|
13.12.1999 |
Albacete |
Enrique García sustituye a M.Á. Ballesteros |
|
14.09.1999 |
Pontevedra |
Lucita Villar sustituye a A.Pillado |
P.Socialista Obrero E. |
15.07.1997 |
Cuenca |
M.Ángeles Ballesteros sustituye a M.Díaz Cano |
|
30.09.1997 |
Sevilla |
Milagros Frías sustituye a F.Moreno |
|
20.10.1997 |
Vizcaya |
Arantza Mendizabal sustituye a N.Redondo Terreros |
|
28.10.1997 |
La Coruña |
Bonifacio Barreiros sustituye a E.Pérez Touriño |
|
04.11.1997 |
Pontevedra |
M.Carmen Silva sustituye a Abel Caballero |
|
24.03.1998 |
Huelva |
M.Teresa Camacho sustituye a J.García-Arreciado |
|
31.03.1998 |
Almería |
Adolfo García de Viana sustituye a J.A.Amate |
|
14.04.1998 |
Sevilla |
José Navarro sustituye a R.Rueda |
|
09.09.1998 |
Madrid |
Alberto Dávila sustituye a J.Barrionuevo |
|
12.04.1999 |
Valencia |
Joan Ignasi Pla sustituye a J.Romero |
|
30.06.1999 |
Murcia |
Josefa Aledo sustituye a R.Ortiz |
|
01.07.1999 |
Alicante |
Elena Martín sustituye a J.Sanús |
|
06.07.1999 |
Las Palmas |
Sebastiana Ruiz Saavedra sustituye a J.Saavedra |
|
19.07.1999 |
Cáceres |
José María Álvarez Pereira sustituye a A.Cercas |
|
19.07.1999 |
Ciudad Real |
Josefa Babiano sustituye a M.Á.Martínez |
|
15.09.1999 |
Alicante |
Juan Pascual Azorín sustituye a P.Solbes |
|
22.10.1999 |
Toledo |
M.Ángeles Vázquez sustituye a J.P.Hernández-Moltó |
|
02.11.1999 |
Barcelona |
Lourdes Muñoz (PSC) sustituye a M.Iceta |
Izquierda Unida |
21.06.1999 |
Madrid |
Diego López Garrido (PDNI) sustituye a C.Almeida (PDNI) |
|
03.09.1999 |
Madrid |
José Luis Núñez Casal (PCE) sustituye a Inés Sabanés
(PASOC) |
Convergència i |
25.01.1999 |
Barcelona |
Jordi Jané (CDC) sustituye F.Homs i Ferret (CDC) |
Unió |
04.11.1999 |
Barcelona |
Xavier Tubert (CDC) sustituye a L.M.Recoder (CDC) |
|
04.11.1999 |
Tarragona |
Benet Jané (CDC) sustituye a J.M.Nadal (CDC) |
|
29.11.1999 |
Barcelona |
Maria Josep Atienza (UDC) sustituye a C.L.Gil (CDC) |
P.Nacionalista V. |
10.09.1996 |
Álava |
María Jesús Aguirre* sustituye a E.Olabarria |
|
23.09.1997 |
Álava |
Carlos Caballero sustituye a M.J.Aguirre |
En total, 61 sustituciones, 35 de ellas en el Grupo Popular
Volver a Elecciones 1996