Diputaciones Provinciales de Andalucía

Elecciones  1979-2019

 

 

Diputados provinciales (suma de las ocho diputaciones andaluzas)

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

2019

Vox

5

Grupo Independiente Liberal

 

 

 

2

3

5

1

 

 

 

 

Partido de Almería (PdAL)

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

Alianza Popular / Partido Popular

 

AP-PDP-UL  52

AP  42

PP  45

----    76   ----

 AL,MA

----    79  ----

 AL

----    80   ----

 AL

82

115

AL,CA,CO,GR,M

----    90   ----

 AL,MA

77

AL,M

Unión de Centro Democrático

 109 AL,CO,GR,H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Ciudadanos P.de la Ciudadanía

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

12

Andalucia por Sí

1

P.S.A. / Partido Andalucista

PSA  2

4

PA  9

15

6

12

7

4

2

1

 

P.Andaluz de Progreso / PSA / Foro C.

 

 

 

 

PAP 5

 

PSA  2

 

FCJ  1

 

 

P. Socialista Obrero Español

79

 CA,J,MA,SE

 143 

todas

 139 

 todas

 142 

 todas

  99  

 CA,CO,GR, H,J,SE

 106

 CA,CO,GR, H,J,MA,SE

112

CA,CO,GR, H,J,MA,SE

119 

   todas 

----    93  ---

- H,J,SE

107

CA,CO,GR, H,J,SE

111

CA,CO,GR, H,J,SE

P. Trabajadores de España - Unidad Comunista

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

P.C.E. / Izquierda Unida (ICLVCA)

PCE 21

21

IUCA 24

  IUCA-LV

 19

IULVCA 34

23

22

19

15

16

IU 7

Adelante Andalucia (Podemos, IU, Primav.A.)

13

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

(AA)

Participa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Partido del Trabajo de España

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

independientes

I.Palos, 1

 

 

ADIPR,1

IP,1

IP,1

GIAL,1 

IP,1

 

UCor,2

 

LaLínea,2

Total

213

220

224

224

224

226

226

226

228

228

228

Nota: la dificultad de obtener un escaño varía en cada provincia (todas eligen entre 25 y 31 diputados, aunque la diferencia de población es mayor). Igualmente, a nivel de circunscripciones, son más difíciles las de Sevilla (1.242.188 habitantes, 18 diputados), Utrera (288.879 hab., 4 dip.) y Málaga (833.686 hab., 16 dip.) que las de Cazorla (34.119 hab., 2 dip.), Baena (25.558 hab., 1 dip.), Cazalla de la Sierra (24.152 hab., 1 dip.)

La letra pequeña indica las Diputaciones en que cada partido tiene la presidencia. Aunque IU nunca ha ganado ninguna, ha quedado en segunda posición en Córdoba en seis ocasiones y en Sevilla en una. El Partido Andalucista, por su parte, ha quedado segundo en Cádiz (tres veces) y en Sevilla (una).

El PSOE ha obtenido siempre representación en las ocho Diputaciones; desde 1983, también AP/PP la ha obtenido en todas, como había hecho UCD en 1979; a PCE/IU le faltaron en 1979 y 1983 Almería y Jaén y en 1991 y 2011 Jaén.  Por el contrario, el PA ha tenido presencia en un número de corporaciones que oscila entre dos (Sevilla y Cádiz en 1979 y 2011) y cinco (en 1991 le fallaron Granada, Córdoba y Almería; en esta última nunca ha obtenido representación). El CDS obtuvo escaños en cinco provincias en 1987, Ciudadanos en seis provincias en 2015, Podemos en cuatro en 2015  y el GIL en Cádiz y Málaga en 1999 (las otras veces, solo en Málaga). Todos los demás partidos han logrado representación solo en una provincia: los partidos de Pedro Pacheco (PAP, PSA y Foro), ADI de Puerto Real e Independientes Portuenses en Cádiz, PdAL y GIAL en Almería, PTE y Participa en Sevilla, PTE-UC en Granada y UCor en Córdoba.

Diputación de Almería

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

2019

 

 

PSOE

UCD

PCE

PSOE

CP

IU

PSOE

CDS

AP

IU

PSOE

PP

IU-V

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

GIAL

IULV

PSOE

PP

PdAL

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

C's

PP

PSOE

C's

PP

Vox

Total (24/25/27)

9

15

 

17

8

1

15

3

6

1

15

9

2

11

12

1

12

14

1

11

14

1

1

12

12

2

1

8

18

1

10

1

15

10

1

14

2

Almería

3

5

 

5

1

7

2

4

1

8

6

2

6

7

1

7

8

1

6

8

1

1

7

8

 

1

5

10

1

6

1

8

6

1

8

1

Berja

2

3

 

3

1

 

2

1

1

 

2

2

 

2

2

 

2

3

 

2

3

 

 

1

2

2

 

1

4

 

2

 

3

1

 

3

1

Huércal-Overa

2

5

 

3

2

 

3

 

1

 

3

1

 

2

2

 

2

2

 

2

2

 

 

2

1

 

 

1

2

 

1

 

2

1

 

2

 

Vera

2

2

 

2

 

 

3

 

 

 

2

 

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

 

2

1

 

 

1

2

 

1

 

2

2

 

1

 

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción. El Ejido está incluido en la de Berja, mientras que Roquetas de Mar forma parte de la circunscripción de Almería.

Presidentes de la Diputación: José Fernández (UCD, 1979-1983), Antonio Maresca (PSOE, 1983-1987), Tomás Azorín (PSOE, 1987-1995), Luis Rogelio Rodríguez-Comendador (PP, 1995-2003, en minoría). En 2003 José Añez fue elegido presidente de la Diputación por el PP, pero en 2005 dejó esta formación y fundó el Partido de Almería; tras las elecciones de 2007 el PdeA pactó con el PSOE, dando la presidencia Juan Carlos Usero y quedando Añez como vicepresidente; este pacto se rompe en 2009, en que sigue el PSOE en solitario. Desde 2011 el presidente es Gabriel Amat (PP)

Diputación de Cádiz

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

 

 

PCE

PSOE

PSA

UCD

PCE

PSOE

PSA

CP

IU

PSOE

PA

CDS

AP

IU

PSOE

PA

ind.

PP

IU-V

PSOE

PAP

PA

IP

PP

IULV

PSOE

PA

IP

PP

GIL

Total (27/31)

2

11

1

13

3

17

5

3

2

20

5

1

3

1

17

8

1

4

4

11

5

1

1

9

1

11

7

1

9

2

Algeciras

 

2

 

1

1

2

 

 

 

3

 

 

1

 

2

1

 

1

 

1

2

 

 

1

 

1

2

 

1

 

Arcos F.

 

1

 

2

 

3

 

 

 

3

 

 

 

 

3

 

 

1

 

2

 

 

 

1

 

2

 

 

1

 

Cádiz

 

1

 

3

 

3

 

1

 

4

 

 

1

 

3

 

 

1

1

1

 

 

 

2

 

1

 

 

3

 

Chiclana F.

 

1

 

1

 

2

 

 

 

2

 

1

 

 

3

 

 

 

1

1

 

 

 

1

 

2

 

 

1

 

Jerez F.

1

1

1

1

 

1

3

1

 

1

4

 

 

 

1

4

 

 

 

1

3

 

 

1

 

1

3

 

1

 

Puerto S.María

 

1

 

2

1

1

 

1

1

1

 

 

1

 

1

 

1

1

1

1

 

 

1

1

1

1

 

1

1

 

San Fernando

 

2

 

1

 

2

1

 

 

2

1

 

 

 

1

2

 

 

 

1

 

1

 

1

 

1

2

 

 

 

San Roque

 

2

 

1

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

2

1

 

 

 

2

 

 

 

1

 

1

 

 

 

2

Sanlúcar de B.

1

 

 

1

1

1

 

 

1

1

 

 

 

1

1

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción. Las de Cádiz y Jerez solo incluyen un municipio. La Línea está adscrita a la circunscripción de San Roque. El escaño independiente de 1991 corresponde a la Agrupación Democrática de Izquierda de Puerto Real. En 1995, 1999 y 2003 obtiene un escaño IP (Partido Independientes Portuenses), de El Puerto de Santa María

Hasta 2011 todos los presidentes fueron socialistas: Gervasio Hernández (1979-1983, apoyado por PSA y PCE), Alfonso Perales (1983-1989), Jesús Ruiz (1989-1995), Rafael Román (1995-2003, primero en solitario, desde 1999 con PA e IU, desde2001 con PA e IP); Francisco González (200-2011, desde 2003 con PA e IP, desde 2005 con  PA, PSA e IP, desde 2006 solo PSA e IP, y desde 2007 con IU). En 2011 obtiene la presidencia José Loaiza (PP) y en 2015 Irene García (PSOE, en coalición con PA)  

 

2003

2007

2011

2015

 2019

 

 

IULV

PSOE

PSA

PA

IP

PP

IULV

PSOE

PA

PP

IULV

PSOE

Foro

PA

PP

Podemos

IULV

PSOE

PA

PP

 AA

PSOE

AxSí

C’s

PP

 LL

2000

Total (31)

1

13

2

2

1

12

2

15

1

13

1

12

1

1

16

2

1

15

1

12

AA,4 

IU,1

14 

1

Algeciras

 

2

 

1

 

1

 

2

 

2

 

1

 

 

3

 

 

1

 

3

 

 2

 

 

 

Arcos F.

 

2

 

 

 

1

 

2

 

1

1

1

 

 

1

 

 

2

 

1

 1

 

 

 

 

Cádiz

 

1

 

 

 

3

 

1

 

2

 

1

 

 

2

PorCádiz SSP 1

 

1

 

1

 2

 

 

 

 

Chiclana F.

 

2

 

 

 

1

1

2

 

 

 

2

 

 

1

 

1

2

 

1

 

 2

 

 

Jerez F.

 

2

2

 

 

1

 

3

 

2

 

1

1

 

3

Ganemos Jerez 1

 

2

 

2

 

 2

 

1

 

Puerto S.María

1

1

 

 

1

1

1

1

 

2

 

1

 

1

2

 

 

2

1

1

 1

 2

 

 

 

San Fernando

 

1

 

1

 

1

 

1

1

1

 

2

 

 

1

 

 

2

 

1

 

 2

 

 

 

San Roque

 

1

 

 

 

2

 

1

 

2

 

1

 

 

2

 

 

2

 

1

 

 1

 

 

 

Sanlúcar de B.

 

1

 

 

 

1

 

2

 

1

 

2

 

 

1

 

 

1

 

1

 IU,1

 1

 

 

 

 

Diputación de Córdoba

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

 

 

PCE

PSOE

UCD

PCE

PSOE

CP

IU

PSOE

CDS

AP

IU

PSOE

PP

IU-V

PSOE

PA

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

Total (27)

5

8

14

8

15

4

6

17

 

4

6

18

3

7

12

1

7

6

13

8

8

13

6

7

14

6

Aguilar

1

 

1

 

2

 

 

2

 

 

 

2

 

1

1

 

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

Baena

 

 

2

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

Cabra

 

1

1

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

Córdoba

3

3

3

7

3

3

5

5

 

3

5

5

3

5

3

 

5

4

3

6

6

2

5

5

3

5

Lucena

 

 

2

 

1

1

 

1

 

1

 

2

 

 

1

 

1

 

1

1

 

2

 

 

2

 

Montilla

1

 

1

1

1

 

1

1

 

 

1

1

 

1

1

 

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

Peñarroya-P.

 

1

1

 

2

 

 

2

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

Posadas

 

1

1

 

2

 

 

2

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

2

 

 

2

 

 

2

 

Pozoblanco

 

1

1

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

Priego de C.

 

1

1

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción. Presidentes de la Diputación de Córdoba: Diego Romero (UCD, 1979-1983), José Miguel Salinas (PSOE, 1983-1984), Julián Díaz (PSOE, 1984-1991), Rafael Vallejo (PSOE, 1991-1995), José Mellado (PSOE, 1995-1999) en minoría, Matías González (PSOE, 1999-2002, en coalición con IU), Francisco Pulido (PSOE, 2002-2011, el primer año en coalición con IU), María Luisa Ceballos (PP, 2011-2015) y Antonio Ruiz (PSOE, desde 2015, en coalición con IU)

 

2011

2015

2019 

 

 

 

 

 

 

 

IULV

PSOE

UCor

PP

Podemos

IULV

PSOE

C's

PP

IU

PSOE

C's

PP

 Vox

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total (27)

3

8

2

14

1

3

12

1

10

 5

11 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aguilar

 

1

 

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baena

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cabra

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Córdoba

2

2

2

7

Gane.C.1

2

4

1

5

 2

 4

 2

 4

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lucena

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 1

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Montilla

1

1

 

 

 

1

1

 

 

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Peñarroya-P.

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posadas

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pozoblanco

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Priego de C.

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputación de Granada

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

 

 

PCE

PSOE

UCD

PCE

PSOE

CP

IU

PTE UC

PSOE

PA

CDS

AP

IU

PSOE

PP

IU-V

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

Total (27)

3

7

17

2

16

9

2

1

14

1

1

8

2

16

9

3

13

11

2

14

11

2

14

11

2

13

12

Baza

 

1

3

 

1

1

 

 

1

 

 

1

 

2

 

 

1

1

 

1

1

 

2

 

 

1

1

Granada

2

3

4

2

9

4

2

1

7

 

1

4

2

8

6

3

6

7

2

7

7

2

7

7

2

7

7

Guadix

 

1

2

 

1

1

 

 

2

 

 

 

 

1

1

 

1

 

 

1

1

 

1

1

 

1

1

Loja

1

1

2

 

2

1

 

 

2

 

 

1

 

2

 

 

2

1

 

2

1

 

2

 

 

2

 

Motril

 

1

3

 

2

1

 

 

1

1

 

1

 

2

1

 

2

1

 

2

1

 

1

2

 

1

2

Órgiva

 

 

3

 

1

1

 

 

1

 

 

1

 

1

1

 

1

1

 

1

 

 

1

1

 

1

1

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción.

Presidentes: José Sánchez (UCD, 1979-1982), Gerardo Esteva (UCD, 1983), Juan Hurtado (exPSOE, 1983-1987, apoyado por los diputados expulsados del PSOE de los partidos judiciales de Granada y Motril), José Olea (PSOE, 1987-1992), Antonio India (PSOE, 1992-1999), José Rodríguez (PSOE, 1999-2003), Antonio Martínez (PSOE, 2003-2011, desde 2007 en coalición con IU), Sebastián Pérez (PP, 2011-2015), y desde 2015 José Entrena (PSOE) con el apoyo de C's e IULV.

 

2011

2015

 2019

 

 

 

 

 

 

 

IULV

PSOE

PP

Podemos

IULV

PSOE

C's

PP

AA

(P.IU)

PSOE

C's

PP

 Vox

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total (27)

2

11

14

1

2

11

2

11

 1

14 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Baza

 

1

1

 

 

1

 

1

 

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Granada

2

6

8

Vamos Gr. 1

2

6

2

5

AA,1

IU,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guadix

 

1

1

 

 

1

 

1

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loja

 

1

1

 

 

1

 

1

 

 1

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Motril

 

1

2

 

 

1

 

2

 

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Órgiva

 

1

1

 

 

1

 

1

 

 1

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputación de Huelva

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

 

 

PCE

PSOE

indep. Palos

UCD

PCE

PSOE

CP

IU

PSOE

CDS

AP

IU

PSOE

PA

PP

IUV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PA

PP

IULV

PSOE

PA

PP

IULV

PSOE

PA

PP

Total (24/25/27)

1

9

1

13

1

18

6

2

18

1

4

2

18

1

4

3

14

8

3

13

1

8

2

13

1

9

1

15

1

8

Aracena

 

1

 

2

 

2

1

 

3

 

 

 

3

 

 

 

2

 

1

1

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

Ayamonte

 

1

 

2

 

2

1

 

2

 

1

 

3

 

 

 

2

1

 

2

1

 

 

1

1

1

 

2

1

1

Huelva

 

4

 

4

 

8

3

1

7

1

2

1

6

1

3

1

5

5

 

5

 

6

 

5

 

6

1

5

 

5

Moguer

 

 

1

1

 

2

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

1

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

La Palma del Condado

1

1

 

3

1

1

1

1

2

 

1

1

2

 

1

1

2

1

1

2

 

1

1

2

 

1

 

3

 

1

Valverde C.

 

2

 

1

 

3

 

 

3

 

 

 

3

 

 

1

2

 

1

2

 

 

1

2

 

 

 

2

 

 

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción. Después de la época de Jaime Madruga (UCD, 1979-1980) y Emiliano Sanz (UCD, 1980-1983), todos los presidentes son socialistas: anuel Eugenio Romero (1983-1991), Domingo Prieto (1991-1999), José Cejudo (1999-2007), Petronila Guerrero (2007-dic. 2011) e Ignacio Caraballo (desde dic. 2011-)

 

2011

2015

 2019

 

 

 

 

 

 

 

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

C's

PP

AA

PSOE

C's

PP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total (27)

1

13

13

1

15

1

10

 1

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aracena

 

1

1

 

2

 

 

 

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ayamonte

 

2

2

 

2

 

2

 

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Huelva

1

5

6

1

6

1

4

 1

 7

 1

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moguer

 

1

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Palma del Condado

 

2

2

 

2

 

2

 

 2

 

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Valverde C.

 

2

1

 

2

 

1

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputación de Jaén

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

2019

 

 

PCE

PSOE

UCD

PCE

PSOE

CP

IU

PSOE

AP

IU

PSOE

PA

PP

IUV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

IULV

PSOE

PP

PSOE

C’s

PP

Total (27)

 

15

12

 

18

9

3

17

7

 

19

1

7

3

14

10

2

14

11

2

16

9

1

15

11

 

15

12

1

16

10

16

1

10

Alcalá la Real

 

1

1

 

2

 

 

2

 

 

2

 

 

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

1

 

1

Andújar

 

2

1

 

2

1

 

2

1

 

2

 

1

 

2

1

 

2

1

 

2

1

 

2

1

 

2

1

 

2

1

2

 

1

Baeza

 

1

1

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

1

 

 

La Carolina

 

2

 

 

1

1

 

1

1

 

2

 

 

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

1

 

1

Cazorla

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

2

 

 

 

1

 

 

1

1

 

1

 

 

1

 

 

1

1

 

2

 

1

 

Jaén

 

3

3

 

4

3

1

4

2

 

4

 

3

1

3

3

1

3

3

1

4

3

 

4

4

 

4

4

1

4

3

4

1

3

Linares

 

1

1

 

2

 

1

1

 

 

1

1

 

1

1

1

 

1

1

 

2

 

 

2

1

 

1

1

 

1

1

1

 

1

Martos

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

 

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

1

 

1

Úbeda

 

2

1

 

2

1

1

2

 

 

2

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

2

1

 

2

1

3

 

 

Villacarrillo

 

1

2

 

2

1

 

2

1

 

2

 

1

 

2

1

 

2

1

 

2

1

 

1

1

 

1

1

 

1

1

1

 

1

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción. La de Linares sólo abarca un municipio. Todos los presidentes han sido del PSOE: Leocadio Martín (1979-1982), Cristóbal López (enero 1983-1995), Felipe López (1995-2010), Moisés Muñoz (2010-2011) y Francisco Reyes (2011-...)

Diputación de Málaga

 

1979

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

 

 

PCE

PSOE

UCD

PCE

PSOE

CP

IU

PSOE

CDS

AP

IU

PSOE

PA

PP

GIL

IUV

PSOE

PP

GIL

IUV

PSOE

PA

PP

GIL

IULV

PSOE

PA

PP

GIL

IULV

PSOE

PP

Total (27/31)

4

11

12

3

20

8

4

18

3

6

5

18

1

5

2

7

8

13

3

3

12

1

12

3

2

14

1

13

1

2

15

14

Antequera

1

2

2

 

2

1

1

2

 

 

1

2

 

 

 

1

1

1

 

1

2

 

 

 

1

2

 

 

 

1

1

 

Málaga

2

3

4

2

12

5

2

10

2

4

3

10

1

4

 

5

4

9

 

2

5

1

9

 

1

6

1

9

 

1

7

9

Marbella

1

3

2

1

3

1

1

2

1

1

 

3

 

1

2

 

1

2

3

 

2

 

2

3

 

3

 

3

1

 

4

4

Ronda

 

1

2

 

1

 

 

2

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

Vélez-Málaga

 

2

2

 

2

1

 

2

 

1

1

2

 

 

 

1

1

1

 

 

2

 

1

 

 

2

 

1

 

 

2

1

Puede consultar los municipios que corresponden a cada circunscripción. Mijas y Estepona forman parte de la circunscripción de Marbella; por su parte, Torremolinos y Rincón de la Victoria se adscriben al de Málaga.

El PSOE gobernó 7 de las 8 primeras legislaturas, con los presidentes Enrique Linde (PSOE, 1979-1982, apoyado por el PCE), Luis Pagán (PSOE, 1982-1986), Antonio Maldonado (PSOE, 1986-1991), José María Ruiz (PSOE, 1991-1995), Luis Alberto Vázquez (1995-1999, en minoría), Juan Fraile (PSOE, 1999-2003, en coalición con IU y PA) y Salvador Pendón (PSOE, 2003-2011, en coalición con IU).

Elías Bendondo (PP) es elegido en 2011 con mayoría absoluta y en 2015 con el apoyo de Ciudadanos.

 

2011

2015

2019 

 

 

 

 

 

 

 

IU

PSOE

PP

Podemos

IULV

PSOE

C's

PP

AA

PSOE

C's

PP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total (31)

3

10

18

1

2

11

2

15

12 

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Antequera

 

1

1

 

 

1

 

1

 

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Málaga

2

5

9

Málaga Ahora,1

1

5

2

7

 2

 6

 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marbella

1

2

6

 

1

3

 

5

 

<