Elecciones en Eslovaquia y la República Checa

  Elecciones en Checoslovaquia 1946-1992

Tras la instalación de un gobierno de unidad en abril de 1945; se inicia la II República Checoslovaca; tras las elecciones  de 1945 el gobierno de unidad es encabezado por el comunista Klement Gottwald , que dirige un gobierno formado sólo por el P.Comunista de Checoslovaquia (KSC) y da un golpe de estado el 25 de febrero de 1948. En las elecciones de 30 de mayo de 1948 el 89% vota la lista única. El nombre de República Socialista Checoslovaca no se adopta hasta el 11 de julio de 1960.  Las reformas de la "Primavera de Praga", impulsada por el PM Oldrich Cernik  y Alexander Dubcek, acaban en agosto de 1968, al producirse la invasión soviética. El comunismo cae con la "Revolución de Terciopelo", con grandes manifestaciones populares en Praga (noviembre de 1989) y el estado pasa a llamarse República Federal Checoslovaca (marzo de 1990)

Presidentes de la República Federal de Checoslovaquia

Diciembre 1989 Vaclav Havel - en funciones desde julio 1992, cuando las elecciones presidenciales no resultan válidas por su escasa participación, hasta la disolución de la República Federal, el 31.12.1992

Primer Ministro

Decembre 1989 Marian Calfa (KSCS, ministros comunistas y demócratas; en enero 1990 Calfa pasa al VPN y en abril de1991 al ODS) - julio 1992 Jan Strasky (ODS)

Elecciones a la Asamblea Federal

  ámbito 26.05.1946 9.06.1990 6.06.1992
SNS P.Nacional Eslovaco esl.   15 6
SpR-SRCS Unión p.la República (ext.der.) boh.,mor.     8
ODS P.Cívico Democrático boh.,mor.     48
OF-VPN Fórum Cívico-Asoc.contra Violencia Fórum: boh,mor. VPN: esl.   169  
Social Nacionalistas Checos boh.,mor. 55    
Unión Social Liberal (y verde) boh.,mor.     7
DS P.Demócrata Eslovaco esl. 43 0  
CSL P.Popular Checoslovaco boh.,mor. 47 (KDU) (KDU)
KDU-KDH Unión Demócrata Cristiana boh.,mor.,esl.   40 13
ESWS Mov.Democratacristiano Húngaro esl.   11 5
P.Socialdemócrata Eslovaco esl. 21    
CSSD P.Socialdemócrata Checo boh.,mor. 36   10
HDS  Mov.Eslovaquia Democrática esl.     24
P.Laborista   2    
KSCS P.Comunista de Checoslovaquia boh.,mor., esl. KSC 93 KSCS 48 Bloque Izq. 29
HZSD Mov.Autonomía Moravia y Silesia mor.   17  
Independientes   3    
Total   300 300 150

Indicamos el ámbito de actuación de los distintos partidos: Bohemia, Moravia (estas dos regiones forman la República Checa) y Eslovaquia.

La coalición de Fórum Cívico (checo) y Asociación contra Violencia (eslovaca) sufrió varias escisiones: en enero de 1991 Vaclav Klaus dejó el Fórum y fundó el P.Cívico Democrático; de la parte eslovaca se separó en abril de 1991 el HDS (Movimiento por una Eslovaquia Democrática), que gobernó Eslovaquia.

Mayorías absolutas: OF-VPN en 1990

 

Elecciones en la República Checa 1990 - 2013

La República Checa es independiente desde el 1 de enero de 1993. Incluimos las elecciones de 1990 y 1992, aunque el Consejo Nacional Checo era sólo una cámara "autonómica", si bien desde 1993 se convierte en Parlamento de la República Checa, formado por Cámara de Diputados y Senado

Primer Ministro de la República Checa

Febrero 1990 Petr Pithart (OF) - julio 1992 Václav Klaus (ODS, coalición con democristianos y ODA) - diciembre 1997 Josef Tosovksy (indep.) - julio 1998 Milos Zeman (CSSD) - julio 2002 Vladimír Spidla (CSSD, coalición con democristianos y US-DEU) - julio 2004 Stanislav Gross (CSSD, coalición con democristianos y US-DEU) - abril 2005 Jiri Paroubek (CSSD, coalición con democristianos y US-DEU) - agosto 2006 Mirek Topolánek (ODS, desde 2007 coalición con verdes y democristianos) - mayo 2009 Jan Fischer (indep., apoyo de ODS, CSSD, KDU y SZ) - junio 2010 Petr Necas (ODS, coalición con TOP 09 (siempre), VV (hasta abril de 2012) y LIBDEM (desde mayo de 2012) - julio 2013 Jirí Rusnok (indep.) - enero 2014 Bohuslav Sobotka (CSSD, coalición con ANO y KDUCSL)

Cuadro resumen de elecciones y gobiernos

                                                

  9.06.1990 6.06.1992 1.06.1996 20.06.1998 15.06.2002 3.06.2006 29.05.2010 26.10.2013
Unión p.la República (ext.der.)   14 18          
otros derecha populista y euroesc.             VV,24 ANO, 47 Úsvit,14
ODS P.Cívico Democrático   76 68 63 58 81 53 16
OF Fórum Cívico 124              
otros de derecha   ODA 14 ODA 13 US-DEU 19     TOP09  41 TOP09  26
KDUCSL U.Dem.Crist.-P.Popular KDU 20 KDU-CSL 15 18 KDU-CSL 20 KDUCSL-USDEU 31 KDUCSL 13   14
SZ Partido Verde   LSU(Soc+Ver)16       SZ  6    
CSSD P.Socialdemócrata Checo    CSD 16 CSSD 61 74 70 74 56 50
KSCS P.Comunista de Checoslovaquia / 1990 KSCM P.Comunista B. y M. KSCS 33 Bloque Izquierda 35 KSCM 22 24 41 26 26 33
HZSD M.Autonomía Moravia y Silesia  23 14            
Total 200 200 200 200 200 200 200 200

Elecciones a la Cámara de Diputados (Poslanecká snemovna)

  9.06.1990 6.06.1992 1.06.1996 20.06.1998 15.06.2002 3.06.2006 29.05.2010 26.10.2013
SpR-SRCS Unión p.la República (extrema derecha)   14 18 0  (3,9%)        
Úsvit Amenecer Democracia Directa  (derecha populista)               14
VV Asuntos Públicos(der.populista)             24  
ODS P.Cívico Democrático   76 68 63 58 81 53 16
OF Fórum Cívico 124 0 (4,6%)            
SNK Unión de Independientes / 2006 SNKED U.Indep.-Demócratas Europeos         SNK 0 (2,8%) SNK-ED 0 (2,1%)    
ODA Alianza Cívica Dem. (liberal)   14 13          
US-DEU Unión Libertad-Unión Dem.       19 (KDU,9)      
TOP 09 Tradición Responsabilidad Prosperidad 09 (derecha proeuropea)             41 26
KDU Unión Demócrata Cristiana / 1990 KDUCSL U.Dem.Crist.-P.Popular KDU 20 KDU-CSL 15 18 20 KDUCSL-USDEU 31 KDU.CSL 13 0  (4,4%) 14
KDS Partido Demócrata Cristiano (KDU) (ODS)            
ANO Acción Ciudadanos Insatisfechos (centro,euroescéptico)               47
DZJ Pensionistas por prestaciones vitalicias   0 (3,8%) 0 (3,1%) 0 (3,0%)        
SZ P.Verde 0 (4,1%) (LSU,3)   0 (1,1%) 0  (2,3%) 6 0  (2,4%) 0 (3,2%)
CSS P.Socialista Checo / 1995 P.Social Nacional Liberal 0 (2,7%) LSU  16 (CSS+Verd+Agr) LSNS  0 (2,0%)          
SPOZ P.Derechos Cívicos Zemanovci (socialdem. de Zeman)             0 (4,3%)  
CSD Socialdemocracia Checoslovaca / 1993 CSSD P.Socialdemócrata Checo CSD 0 (4,1%)  16 CSSD 61 74 70 74 56 50
KSCS P.Comunista de Checoslovaquia / 1990 KSCM P.Comunista Bohemia y Moravia KSCS 33  Bloque Izquierda 35 KSCM 22 24 41 26 26 33
otros con más del 2% SZVagrario 0(4,1%) P.Empre. 0(3,2%) Indep. 0(2,7%)         Soberanía 0(3,6%) P.Pirata 0(2,6%) Ciudadanos Libres 0 (2,4%)
HZSD Mov.Autonomía Moravia y Silesia 23 14            
Total 200 200 200 200 200 200 200 200

Diversos escándalos de corrupción afectan la legislatura 2010-2013. En abril de 2012 el VV es expulsado del Gobierno, aunque 8 de sus diputados forman LIBDEM, que sigue en el gabinete. En junio de 2013 un nuevo escándalo de espionaje interno causa la dimisíón del Primer Ministro Petr Necas; aunque los tres partidos del Gobierno pactan la elección de Miroslava Nemcová (ODS), el Presidente de la República designa como PM al independiente Jiri Rusnok; sin embargo, Rusnok no supera una moción de confianza en agosto de 2013 y los principales partidos (excepto ODS) pactan la convocatoria de elecciones.

Mayorías absolutas: Fórum Cívico, en 1990

Primer Ministro: siempre del partido más votado, excepto en 1997-98, en 2009 (independientes) y toda la Legislatura 2010-2013 (ODS e independientes)

Ver elecciones europeas en la República Checa

 

  Elecciones en Eslovaquia 1990 - 2016

Eslovaquia es independiente desde el 1 de enero de 1993. Incluimos las elecciones de 1990 y 1992, aunque el Consejo Nacional Eslovaco era sólo una cámara "autonómica", si bien desde 1993 pasa a ser el Parlamento de un estado soberano.

Primer Ministro de Eslovaquia

Junio 1990 Vladimír Meciar (VPN, coalición con KDH; el gobierno cae cuando Meciar es expulsado de VPN) - abril 1991 Jan Carnogursky (KDH; coalición con VPN) - junio 1992 V.Meciar (HZDS, coalición con SNS) - marzo 1994 Jozef Moravcík (indep.) - diciembre 1994 V.Meciar (HZDS, coalición con SNS) - octubre 1998 Mikulas Dzurinda (coalición SDK / luego el partido SDKU, con ministros de KDH (2002-feb.2006), ANO (2002-2005) y MKP (2005-julio 2006)) - julio 2006 Robert Fico (Smer, coalición con SNS y LSHDS) - julio 2010 Iveta Radicová (SDKUDS en coalíción con KDH, SaS y Most-Híd) - abril 2012 Robert Fico (Smer; desde marzo 2016 con ministros de SIET, Most e independientes designados por el SNS)

Cuadro resumen de elecciones y gobiernos

  9.06.1990 6.06.1992 1.10.1994 26.09.1998 21.09.2002 17.06.2006 12.06.2010 10.03.2012 6.03.2016
SNS P.Nacional Eslovaco y ext.derecha 22 15 9 14   20 9   Kotleba 14 SNS 15
HzDS Mov. Eslovaquia Dem.   / 2000 LS-HzDS P.Popular-M.E.D.   HZDS 74 61 43 LS-HDS 36  15      
OLANO Gente corriente                 19
liberales       ANO 13 ANO 15   SaS 22 11 21
VPN Asoc. c.Violencia / ODÚ VPN 48 ODÚ 0              
Partidos de la minoría húngara ESWS 14 14 MPK17 15 20 20 Most 14 13 11
KDH Mov. Cristiano Demócrata 31 18 17 (SDK) 15 14 15 16  
otros Democristianos DS,7     SDK 42 SDKU 28 SDKU-DS 31 28 11 SIET 10
Smer-SD Smer-Socialdemocracia         25 50 62 83 49
SDL P.Izquierda D(excomunista)   29 18 23          
Comunistas KSC 22   ZRS 13   KSS 11        
otros   SZ(Verd) 6    15           11
Total 150 150 150 150 150 150 150 150 150

Elecciones al Consejo Nacional de la Rep. Eslovaca (Národná rada Slovenskej republiky)

  9.06.1990 6.06.1992 1.10.1994 26.09.1998 21.09.2002 17.06.2006 12.06.2010 10.03.2012 6.03.2016
Kotleba P.Popular Nuestra Eslovaquia  (extrema derecha)             (1,3%) (1,6%) 14
SNS P.Nacional Eslovaco (extrema derecha) 22 15 9 14 PSNN 0 (3,7%) SNS 0 (3,4%) 20 9 (4,5%) 15
HzDS Mov. Eslovaquia Dem. (Meciar) / 2000 LS-HzDS P.Popular-Mov.Eslov.Dem.   HZDS 74 61 43 LS-HDS 36  15 (4,3%) (0,9%)  
VPN Asociación contra la Violencia / 1991 ODÚ Unión Cívica Democrática VPN 48 ODÚ 0 (4,0%)              
OL'aNO  Gente corriente (conserv.)             (SaS) 16 19
SaS Libertad y Solidaridad (liberal)             22 11 21
ANO Alianza Nuevos Ciudadanos (liberal)       13 15 (1,4%)      
KDH Movimiento Cristiano Dem. 31 KDH 18 ---- SKDH 0(3,4%) 17 (SDK) 15 14 15 16 (4,3%)
SDK Coalición Democrática Eslovaca / 2000 SDKU Unión Democrática y Cristiana Eslovaca       SDK 42 SDKU 28 SDKU-DS 31 S.Forum  0 (3,4%) SDKU-DS 28 11 (0,3%)
SIET Network                 10
ESWS Mov.Democratacristiano Húngaro / 1994 SMK-MKP P.Coalición Húngara (min.húngara) ESWS 14 14 MPK17 15 20 20 (4,3%) (4,3%) (4,0%)
Most-Híd  Puente  (min.húngara)             14 13 11
DS P.Democrático DS  7 DS-ODS 0 (3,3%) DS 0 (3,4%) (SDK) (SDKU) (SDKU) (SDKU)    
DÚ Unión Democrática     15 (SDK)          
Somos una Familia                 11
SZ P.de los Verdes 6     (SDK)          
SDSS P.Socialdemócrata de E.   0 (4,0%)  (SDL) (SDK)          
Smer-SD Smer-Socialdemocracia         Smer 25 SmerSD 50 62 83 49
SDL P.Izquierda Dem. (excomunista)   29 18 23 0 (1,4%)  (Smer) (2,4%) (0,2%)  
ZRS Unión Trabajadores de E.     13 0 (1,3%)          
KSC P.Comunista de Checoslovaquia 22                
KSS P.Comunista de Eslovaquia       0 (2,8%) 11 0 (3,9%) (0,8%) (0,7%)  
otros con más del 2% SOV Alianza agric. 0 (2,5%) MPP.MOS húngaro 0 (2,0%) KSU U.Socialcrist. 0 (2,0%)   HD(Mov.p.Dem.) 0(3,3%)        
Total 150 150 150 150 150 150 150 150 150

Smer (que significa "Dirección") fue fundado por Robert Fisco tras abandonar el SDL en 1999. En 2005 se fusiona con lo que quedaba del SDL excomunista, con el SDSS socialdemócrata y con Alternativa Socialdemócrata (que obtuvo el 1,8% en 2002), adoptando el nombre de Smer-Socialdemocracia. De 2006 a 2008 fue expulsado del Partido Socialista Europeo por haber formado gobierno con la extrema derecha del Partido Nacional Eslovaco.

Mayorías absolutas: Sólo la consigue Smer en 2012, con 83 diputados sobre 150.

Primer Ministro: siempre del partido más votado, excepto en los gobiernos de 1991-92 (KDH), 1994 (indep.) y todo el período 1998-2006 (SDK) y 2010-2012 (SDKU-DS)

Ver elecciones europeas en Eslovaquia

 

Ver Elecciones por países

Ver Elecciones al Parlamento Europeo

Resumen Jefes de Gobierno 

Volver a menú inicial

Ir a historiaelectoral.com