Elecciones al Parlamento de La Rioja 1983 - 2015

 

 

Presidentes Autonómicos

Estatuto aprobado el 9 de junio de 1982.

(Presidentes Preautonómicos: Octubre 1982 Domingo Álvarez )

Presidentes de La Rioja: Agosto 1982 Luis Javier Rodríguez Moroy - Enero 1983 Antonio Rodríguez Basulto - Junio 1983 José María De Miguel - Julio 1987 Joaquín Espert - Enero 1990 José Ignacio Pérez Sáenz - Julio 1995 Pedro Sanz - Julio 2015 José Ignacio Ceniceros

Diputados 1983 - 2015:

                                                     

  1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015
Alianza Popular / Partido Popular CP 15 AP 13 PP 15 17 18 17 17 20  
Partido Demócrata Popular (CP)  *              
Centro Democrático y Social   4 *            
P. R. Progresista / Partido Riojano PRP 2 PRP 2 PR 2 2 2 2 2 2  
Unión Progreso y Democracia               *  
P. Socialista Obrero Español 18 14 16 12 13 14 14 11  
P.C.E. / Izquierda Unida     * 2 *     *  
Total 35 33 33 33 33 33 33 33  

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados - Normas electorales: Circunscripción única; para participar en la adjudicación de escaños, se requiere un mínimo del 5% de votos . Esta norma impidió que tuvieran representación el PDP en 1987, el CDS en 1991, Izquierda Unida en 1991, 1999 y 2011 y UPyD en 2011.

Votos 1983 - 2015:

  1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015
Alianza Popular / Partido Popular CP 39,98 AP 34,78 41,70 49,44 51,26 48,60 48,81 51,98  
Partido Demócrata Popular (CP) 3,27              
Centro Democrático y Social 2,43 10,84 4,37            
Ciudadanos P. de la Ciudadanía                  
P. R. Progresista / Partido Riojano 7,46 6,39 5,38 7,21 5,76 6,81 6,00 5,43  
P. Socialista Obrero Español 47,17 39,64 42,37 34,09 35,28 38,18 40,41 30,33  
Los Verdes         1,26 1,64 (IU) Verdes Rioja-Ecolo 1,23  
P.C.E. / Izquierda Unida 2,17 2,41 4,57 6,70 3,91 2,72 3,06 3,70 Cambia LR -IU-Equo
Podemos                  

Porcentaje de votos por partido - El logotipo indica el partido con más votos. Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en La Rioja

Grupos parlamentarios 1983 - 2015:

  mayo 1983 sept. 1986 julio 1987 julio 1988 enero 1989 dic. 1989 enero 1990 marzo 1990 junio 1991 junio 1995 julio 1999 mayo 2001 junio 2003 junio 2007 junio 2011    
Gr. Alianza Popular     13 13                          
Gr. Popular 15 12     13 13 13 13 15 17 18 18 17 17 20    
Gr. Centrista     4 2 2 2 2 2                  
Gr. Riojano Progresista       2 2 3 3                    
Gr. Partido Riojano               3 2 2 2            
Gr. Socialista 18 18 14 14 14 14 14 14 16 12 13 13 14 14 11    
Gr. Izquierda Unida                   2              
Gr. Mixto 2 5 2 2 2 1 1         2 2 2 2    

 

Elecciones 8 de mayo de 1983

    Votos % Diputados
P. Socialista Obrero Español José María De Miguel 63.848 47,17 % 18 ---  (PSOE,12 - ind,3)
Coalición Popular (AP-PDP-UL) Joaquín Espert 54.121 39,98 % ------15----- (AP,12 - PDP,3)
P. Riojano Progresista (PRP) Luis Javier Rodríguez Moroy 10.102 7,46 % 2
Centro Democrático y Social José Félix Revuelta 3.292 2,43 %  
P. Comunista de España Rafael Gómez Soria 2.934 2,17 %  

Diputados: 35. Participación: 70,24%. Votos válidos: 135.359, entre ellos 1.062 en blanco (0,78%). - En septiembre de 1986 los tres diputados del PDP (Emilio Carreras, Joaquín Lasierra y Domingo Sacristán) abandonan el Grupo Popular y pasan al Grupo Mixto, en que estaban desde el inicio los dos diputados del PRP.

Presidente: José María de Miguel (gobierno del PSOE) - No hay Vicepresidente.

Presidente del Parlamento: Félix Palomo

Elecciones 10 de junio de 1987

    Votos % Diputados
P. Socialista Obrero Español Alicia Izaguirre 57.178 39,64 % 14
Alianza Popular (AP) Joaquín Espert 50.179 34,78 % 13
Centro Democrático y Social Manuel Fernández Ilarraza 15.640 10,84 % 4
P. Riojano Progresista (PRP) Luis Javier Rodríguez Moroy 9.212 6,39 % 2
P. Demócrata Popular Domingo de Guzmán Álvarez 4.721 3,27 %  
Izquierda Unida Ana Isabel Marañón 3.478 2,41 %  
P. Trabajadores de España - Unidad Comunista Juan Antonio Arambarri 1.400 0,97 %  

Diputados: 33.  Participación: 72,39%. Votos válidos: 144.260, entre ellos 2.452 en blanco (1,70%) - El PDP no logra representación por no alcanzar el mínimo del 5% de los votos; sin esta norma el resultado habría sido: PSOE 14 - AP 12 - CDS 4 - PRP 2 - PDP 1.

Inicialmente se forman los grupos Socialista, Alianza Popular y Centrista, más el Mixto. Un cambio de reglamento en julio de 1988 permite formar grupo parlamentario con solo dos diputados, dando origen al Grupo Riojano Progresista. Dos diputados del CDS, Tomás Valdivielso y Pedro Antonio Martín se pasan al Grupo Mixto (julio 1988) y luego al P. Riojano Progresista (diciembre 1989) -  En septiembre de 1989 renuncia a su escaño el líder del PRP, Luis Rodríguez Moroy, le sustituye Damián Sáez, que en diciembre de 1989 pasa al Grupo Mixto. - La composición del Parlamento al votarse la moción de censura (enero 1990) era la siguiente: G. Socialista 14, G. Popular 13, Gr. Riojano Progresista 3, Gr. Centrista 2, Gr. Mixto (Sáez) 1 - En enero de 1989, Alianza Popular y PDP se refundan en el Partido Popular , el grupo parlamentario pasa a llamarse Grupo Popular - En marzo de 1990 el PRP cambia su nombre por Partido Riojano , por lo que en noviembre de 1990 el grupo toma el nombre de Grupo del Partido Riojano

Presidente: Julio 1987 Joaquín Espert (gobierno de coalición AP, PRP; desde enero de 1989 sólo AP); es elegido en 2ª vuelta, con 15 votos a favor, 14 en contra y 4 abstenciones (CDS) - Enero 1990 José Ignacio Pérez Sáenz (gobierno de coalición PSOE, PRP, independientes, elegido en una moción de censura en que recaba 17 votos a favor (PSOE, PRP), 13 en contra (PP), 1 abstención (Gr.Mixto) y 2 ausentes en señal de protesta contra el transfuguismo (CDS)

Vicepresidente: Julio 1987 Fausto Vadillo - Enero 1990 Elvira Borondo

Presidente del Parlamento: Julio 1987 Manuel Fernández Ilarraza - Julio 1988 Félix Palomo

Elecciones 26 de mayo de 1991

    Votos % Diputados
P. Socialista Obrero Español José Ignacio Pérez Sáenz 60.843 42,37 % 16
Partido Popular Joaquín Espert 59.876 41,70 % 15
Partido Riojano (PR) Leopoldo Virosta 7.731 5,38 % 2
Izquierda Unida María Teresa Mola 6.499 4,53 %  
Centro Democrático y Social Manuel Fernández Ilarraza 6.271 4,37 %  

Diputados: 33. Participación: 68,89%. Votos válidos: 143.593, entre ellos 2.373 en blanco (1,65%) - IU y CDS no logran representación por no alcanzar el mínimo del 5% de los votos; sin esta norma el resultado sería PSOE 15 - PP 15 - PR 1 - IU 1 - CDS 1

Se forman los grupos parlamentarios Socialista, Popular y Partido Riojano

Presidente: José Ignacio Pérez Sáenz (gobierno de coalición PSOE, PR)

Vicepresidente: Elvira Borondo

Presidente del Parlamento: Félix Palomo

Elecciones 28 de mayo de 1995

    Votos % Diputados
Partido Popular Pedro Sanz 81.703 49,44 % 17
P. Socialista Obrero Español José Ignacio Pérez Sáenz 56.335 34,09 % 12
Izquierda Unida de La Rioja Jesús Rodríguez Rubio 11.921 7,21 % 2
Partido Riojano (PR) Leopoldo Virosta 11.069 6,70 % 2
Alternativa Riojana (AR) Mercedes Ruiz 1.368 0,83 %  

Diputados: 33. Participación: 76,16%. Votos válidos: 165.252, entre ellos 2.856 en blanco (1,73%)

Se forman los grupos parlamentarios Socialista, Popular, Izquierda Unida y Partido Riojano

Presidente: Pedro Sanz - No hay Vicepresidente.

Presidente del Parlamento: María Camen Las Heras

Elecciones 13 de junio de 1999

    Votos % Diputados
Partido Popular Pedro Sanz 80.088 51,26 % 18
P. Socialista Obrero Español José Ignacio Pérez Sáenz 55.126 35,28 % 13
Partido Riojano (PR) Miguel González de Legarra 9.004 5,76 % 2
Izquierda Unida Vicente Pascual 6.104 3,91 %  
Verdes Carlos Faulín 1.971 1,26 %  

Diputados: 33. Participación: 68,66%. Votos válidos: 156.246, entre ellos 3.535 en blanco (2,26%) - Otras candidaturas: Movimiento al Socialismo Humanista (M.A.S.H.) 418 0,27% - IU no logra representación por no alcanzar el mínimo del 5% de los votos; sin esta norma el resultado sería PP 18 - PSOE 12 - PR 2 - IU 1

Se forman los grupos parlamentarios SOcialista, Popular y Partido Riojano; un cambio en el Reglamento en mayo de 2001 exige cuatro diputados para formar un grupo, por lo que queda disuelto el grupo del Partido Riojano y sus diputados pasan al Grupo Mixto

Presidente: Pedro Sanz - No hay Vicepresidente.

Presidente del Parlamento: José Ignacio Ceniceros

Elecciones 25 de mayo de 2003

    Votos % Diputados
Partido Popular Pedro Sanz 84.533 48,60 % 17
P. Socialista Obrero Español Juan Fr. Martínez-Aldama 66.410 38,18 % 14
Partido Riojano (PR) Miguel González de Legarra 11.842 6,81 % 2
Izquierda Unida Antonio Quirce 4.729 2,72 %  
Los Verdes de La Rioja Carlos Faulín 2.858 1,64 %  

Diputados: 33. Participación: 75,10%. Votos válidos: 173.949, entre ellos 3.308 en blanco (1,90%) - Otras candidaturas: Movimiento al Socialismo Humanista 269 0,15%

Presidente: Pedro Sanz - No hay Vicepresidente.

Presidente del Parlamento: José Ignacio Ceniceros

Elecciones 27 de mayo de 2007

    Votos % Diputados
Partido Popular Pedro Sanz 84.382 48,81 % 17
P. Socialista Obrero Español Juan Fr. Martínez-Aldama 69.858 40,41 % 14
Partido Riojano (PR) Miguel González de Legarra 10.369 6,00 % 2
Izquierda Unida - Inic.Ciudadana-Los Verdes Henar Moreno 5.292 3,06 %  

Diputados: 33. Participación: 73,29%. Votos válidos: 172.878, entre ellos 2.977 en blanco (1,72%) - IU-IC-LV no logra representación por no alcanzar el mínimo del 5% de los votos; sin esta norma el resultado sería PP 17 - PSOE 14 - PR 2 - IU -IC-LV 1.

Presidente:  Pedro Sanz

Vicepresidenta: Aránzazu Vallejo

Presidente del Parlamento: José Ignacio Ceniceros

Elecciones 22 de mayo de 2011

    Votos % Diputados
Partido Popular Pedro Sanz 85.975 51,98% 20
P. Socialista Obrero Español Juan Francisco Martínez-Aldama 50.169 30,33% 11
Partido Riojano (PR) Miguel González de Legarra 8.983 5,43% 2
Izquierda Unida  Henar Moreno 6.114 3,70%  
Unión Progreso y Democracia Alfredo Rodríguez 5.891 3,56%  
Verdes de La Rioja Ecolo Joaquín Giró 2.041 1,23%  

Diputados: 33. Participación: 69,76%. Votos válidos: 165.415, entre ellos 4.496 en blanco (2,72%). Otras candidaturas: Por Un Mundo Más Justo 697 0,42% , P.Antitaurino contra el Maltrato Animal  567 0,34%, P.Comunista de los Pueblos de España  482 0,29%.  - IU y UPD no logran representación por no alcanzar el mínimo del 5% de los votos; sin esta norma el resultado sería PP 19 - PSOE 11 - PR 1 - IU 1 - UPyD 1

Presidente:  Pedro Sanz

Vicepresidente:  no hay

Presidente del Parlamento: José Ignacio Ceniceros

Elecciones 24 de mayo de 2015

    Votos % Diputados
Partido Popular de La Rioja Pedro Sanz 63.094 38,62% 15
P. Socialista Obrero Español Concepción Andreu 43.689 26,74% 10
Podemos Germán Cantanabra 18.319 11,21% 4
Ciudadanos P. de la Ciudadanía Diego Ubis 17.042 10,43% 4
Partido Riojano (PR) Miguel González de Legarra 7.277 4,45%  
Cambia la Rioja - Izquierda Unida - Equo  Diego Vendola (IU), Juan Genaro Iglesias (Equo) 6.797 4,16%  
Unión Progreso y Democracia Emilio Sáez de Guinoa 2.005 1,23%  
P.Animalista contra el Maltrato Animal Estéfany Silva 1.205 0,74%  

Diputados: 33. Participación: 67,29%. Votos válidos: 163.367, entre ellos 2.933 en blanco (1,80%). Otras candidaturas: Escaños en Blanco  525 0,32%, P.Comunista de los Pueblos de España 481 0,29%   - P. Riojano y Cambia La Rioja no logran representación por no alcanzar el mínimo del 5% de los votos; sin esta norma el resultado sería PP 14 - PSOE 10 - Podemos 4 - C's 3 - PR 1 - IU-equo 1.

Presidente:  José Ignacio Ceniceros (elegido con la abstención de Ciudadanos, que exigió que Pedro Sanz no fuera el candidato popular a la presidencia)

Vicepresidente:  no hay

Presidenta del Parlamento: Ana Lourdes González

 

 

 

Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en La Rioja

Volver a menú inicial

Página web de la Asamblea de La Rioja