Elecciones Presidenciales

en Sudamérica 1970 - 2014

 

    

Argentina                     ver elecciones en Argentina

Presidentes de la República Argentina

Junio 1970 Brigadier Roberto Levingston - marzo 1971 General Alejandro Lanusse - mayo 1973 Héctor Cámpora (PJ) - julio 1973 Raúl Lastiri (PJ) - octubre 1973 General Juan Domingo Perón (PJ) - julio 1974 Isabel Martínez de Perón (PJ) - marzo 1976 General Jorge Rafael Videla -marzo 1981 General Roberto Viola - diciembre 1981 Vicealmirante Carlos Lacoste - diciembre 1981 General Leopoldo Galtieri - junio 1982 General Alfredo Saint Jean - julio 1982 General Reynaldo Bignone - diciembre 1983 Raúl Alfonsín (UCR) - julio 1989 Carlos Saúl Menem (PJ) - diciembre 1999 Fernando de la Rúa (UCR/ATJE) - diciembre 2001 Adolfo Rodríguez Saá (PJ) - enero 2002 Eduardo Duhalde (PJ) - mayo 2003 Néstor Kirchner (PJ/AFV) - diciembre 2007 Cristina Fernández de Kirchner (PJ/AFV) - diciembre 2015 Mauricio Macri (Pro/Cambiemos)

                                                                              

Bolivia

Presidentes de la República de Bolivia

Agosto 1966 General René Barrientos (militar, elegido vicepresidente en agosto de 1964, mediante un golpe de estado en noviembre del mismo año pasaron a ocupar conjuntamente la presidencia Alfredo Ovando y el propio Barrientos; éste ganó elecciones 1966, y falleció en accidente de helicóptero en 1969) - abril 1969 Luis Adolfo Siles  (PSD y militares) - septiembre 1969 General Alfredo Ovando* (militar moderado) - octubre 1970 Junta Militar* - octubre 1970 Gen. Juan José Torres* (militar izquierdista, Central Obrera Boliviana) - agosto 1971 Hugo Bánzer* (militar extrema derecha) - 1978 Gen. Juan Pereda* (militar) - noviembre 1978 Gen. David Padilla* (militar demócrata)  - agosto 1979 Walter Guevara (PRA) - noviembre 1979 General Alberto Natusch* (militar) - noviembre 1979 Lidia Gueiler (PRIN) - julio 1980 Gen. Luis García Maza* (militar extrema derecha) - agosto 1981 Gen. Celso Torrelio (militar) - julio 1982 Gen. Guildo Vildoso (militar demócrata) - octubre 1982 Hernán Siles Zuazo (MNR) - agosto 1985 Víctor Paz Estenssoro (MNR) -  agosto 1989 Jaime Paz Zamora (MIR) - agosto 1993 Gonzalo Sánchez de Lozada (MNR) - agosto 1997 H.Banzer (ADN, dimitirá por enfermedad en 2001) - agosto 2001 Jorge Quiroga (ADN) - agosto 2002 G. Sánchez de Lozada (MNR) - octubre 2003 Carlos Mesa (indep./MNR) - junio 2005 Eduardo Rodríguez - enero 2006 Evo Morales (MAS)

* Los ocho presidentes señalados con asterisco llegaron al poder mediante Golpes de Estado.

  1.07. 1979 29.06. 1980 14.07. 1985 7.05. 1989 6.06. 1993 1.06. 1997 30.06. 2002 18.12. 2005 6.12. 2009 12.10. 2014
NFR Nueva Fuerza Republicana /2009 Plan.Progreso Bolivia (extre.derecha)             Manfred Reyes  20,9 (J.Quiroga) Manfred Reyes  26,4  
ADN Alianza Democrática Nacional / 2005 PODEMOS Poder Dem.y Social Gen. Hugo Bánzer  ??? Hugo Bánzer  19,4 Hugo Bánzer  28,5 Hugo Bánzer  22,7 Hugo Bánzer      25 Hugo Bánzer  22,3   Jorge Quiroga  28,6    
MNR Mov. Nac. Revolucionario Víctor Paz Esten.    ???(quedó 2º) Víctor Paz Est.  14,4 Víctor Paz Est.  26,5 Gonzalo Sánchez de Lozada  23,0 Gonzalo Sánchez de Lozada  36 JuanCarlos Durán  21,4 Gonzalo Sánchez de Lozada  22,4 Michiaki Nagatani 6,4    
PRA Partido Revoluc.Auténtico   W.Guevara  2,4                
CONDEPA Conciencia de Patria       Carlos Palenque  12,8 (Lozada) Milagros Leal   10,5        
UN Unidad Nacional               Samuel Doria Medina 7,8 Samuel Doria Medina 5,6 Samuel Doria Medina 24,2
PDC P.Demócrata Cristiano (V.Paz) (Luis Siles)           (J.Quiroga)   Jorge Quiroga  9,0
MIR Mov.Izquierda Revolucionaria (Hernán Siles) (Hernán Siles) Jaime Paz Zamora  10,2 Jaime Paz Zamora  21,8 (Bánzer) Jaime Paz Zamora  16,7 Jaime Paz Zamora  16,3      
MNRI Mov.Nacionalista Revolucionario de Izquierda Hernán Siles S. (UniónDem.Pop.)  36,0 Hernán Siles S. (Unión Dem.Pop.) 38,7 Jordán Pando 4,3              
independiente         Max Fernández 15       René Joaquino   2,4  
PVB P. Verde de Bolivia                   Fernando Vargas 2,6
PSD Partido Social Demócrata (Hernán Siles) Luis  Siles   2,5                
PRIN Partido Revoluc.Izquierda N. (Hernán Siles) (Hernán Siles)                
MSM Mov. Sin Miedo               (E.Morales) (E.Morales) Juan del Grandado 2,7
PS-1 Partido Socialista Uno Marcelo Quiroga       ??? Marcelo Quiroga 11,4 2,9 2,0 Ramiro Velasco   (IU) 0,8          
MAS Movimiento al Socialismo             Evo Morales   20,9 Evo Morales   53,7 Evo Morales   64,2 Evo Morales   61,4
PCB Partido Comunista de Bolivia (Hernán Siles) (Hernán Siles) Antonio Araníbar (Fr.P.U.)  1,8 Antonio Araníbar (IU) 6,0 (Velasco)          

También hubo elecciones el 9 de julio de 1978; con resultados provisionales muy favorables al Pte.General Juan Pereda (Unión Nacional Patriótica) frente a Hernán Siles Suazo (MNRI-UDP), dadas las muestras muy evidentes de fraude, ambos candidatos solicitaron al Tribunal Electoral la anulación de los comicios.

La Constitución de 1967 establece que si ningún candidato alcanza el 50% de votos, será el Congreso el que designe el Presidente. Así, en julio de 1979: Hernán Siles Suazo no logra mayoría absoluta; ante la presión de los militares, el Congreso designa a Wálter Guevara (que no fue candidato, sino que era Pte.del Senado) como Presidente por un año. Tras el golpe de Estado del General Natusch, que sólo dirigió el país unos días (con oposición obrera y una severísima represión), el Congreso designa para la Presidencia de la República a Lidia Gueiler (que era Presidenta del Congreso). - En las elecciones de junio de 1980 Hernán Siles Suazo vuelve a ganar; días después, un golpe de Estado impide que el Congreso le elija Presidente. Tras dos años de gobiernos militares, será proclamado Presidente el 10 de octubre de 1982. - El 4 de agosto de 1985, para frenar al exdictador Hugo Bánzer, un pacto MNR-MIR en el Congreso elige a Paz Estenssoro, que quedó segundo en voto popular; a continuación forma gobierno con apoyo de su partido (MNR) y el de Bánzer. - En cambio, el 6 de agosto de 1989 el Congreso elige al tercero más votado, Paz Zamora (del MIR), con apoyo del segundo, Hugo Bánzer (del ADN).- Desde 1993 el Congreso siempre ha elegido al más votado: en 1993 Sánchez de Lozada (MNR, con apoyo de pequeños partidos), en 1997 Bánzer (ADN, apoyado por MIR), en 2002 Sánchez de Lozada (MNR, MIR y NFR), que dimite en 2003 tras reprimir por la fuerza una revuelta popular, siendo sustituido por el Vicepresidente Mesa; éste impulsa reformas constitucionales pero dimite al no ser apoyado por el Congreso; le reemplazada el Pte. de la Corte Suprema de Justicia. - La Constitución de 2009 ha suprimido la exigencia del 50% de votos. - En referéndum celebrado en febrero de 2016, es derrotada la propuesta de permitir al presidente Evo Morales presentarse a las siguientes elecciones (habría sido la 4ª vez) c

Brasil                              ver elecciones en Brasil

Presidentes de los Estados Federados de Brasil

Octubre 1969 Emilio Medici (militar) - marzo 1974 Ernesto Geisel (militar) - marzo 1979 Joâo Figueiredo (militar) - marzo 1985 Tancredo Neves* (no llegó a tomar posesión) (PMDB) - abril 1985 José Sarney (PMDB) - marzo 1990 Fernando Collor de Mello (PRN) - octubre 1992 Itamar Franco (PRN) - enero 1995 Fernando Henrique Cardoso (PSDB) - enero 2003 Luiz Inácio Lula da Silva (PT) - enero 2011 Dilma Rousseff (PT)  

                                                         

Colombia

Presidentes de la República de Colombia

Agosto 1966 Carlos Lleras (PL/FN) - agosto 1970 Misael Pastrana (PC/FN) - agosto 1974 Alfonso López Michelsen (PL) - agosto 1978 Julio César Turbay (PL) - agosto 1982 Belisario Betancur (PC) - agosto 1986 Virgilio Barco (PL) - agosto 1990 César Gaviria (PL) - agosto 1994 Ernesto Samper (PL) - agosto 1998 Andrés Pastrana (PC) - agosto 2002 Álvaro Uribe (Primero Colombia) - agosto 2010 Juan Manuel Santos (Partido de la U)

Tras la etapa del General Gustavo Rojas Pinilla (1953-57), por el Pacto de Sitges se establece el sistema de Frente Nacional, por el cual el Partido Liberal y el Partido Conservador gobiernan en coalición durante 16 años, de 1958 a 1974, en que la Presidencia es ocupada alternativamente por miembros de uno y otro partido; en consecuencia, las elecciones presidenciales se convierten en un trámite, con amplias victorias frente a candidatos de partidos marginales. El artículo de la Constitución que impedía la reelección del presidente fue suprimido en la Reforma Constitucional de 2005.

Elecciones Presidenciales

                                                           

  19.04. 1970 21.04. 1974 4.06. 1978 30.05. 1982 26.05. 1986 27.05. 1990 29.05. 1994  19.06.  1994 31.05. 1998 21.06. 1998 26.05. 2002 28.05. 2006 30.05. 2010 20.06. 2010 25.04.2014 15.06.2014
ANAPO Alianza Nac. Popular (General Rojas Pinilla) Gustavo Rojas  39,6 MªEugenia Rojas  9,4   (Betancur)                
conservadores independ. B.Betancur10,6 Ev.Sourdis 8,5         Álvaro GómezH. (Mov.Salv.Nac.) 23,7 Andrés Pastrana (NuevaFuerzaD) 45,0 - 48,4 Noemí Sanín (Sí,Colombia) 26,9 Noemí Sanín (Sí,Colombia) 5,9      
Cambio Radical (cons.)                     Germán Vargas 10,1 (Santos)
PCC P.Conservador Col. Misael Pastrana  41,2 Álvaro Gómez Hurtado 31,4 Beli.Betancur  46,7 Beli.Betancur  46,7 Álvaro Gómez Hurtado 35,8 Rodrigo Lloreda 12,1 (A.Pastrana) Andrés Pastrana (GranAl.Cambio) 34,6 - 50,4 (Uribe) (Uribe) Noemí Sanín 6,1 Marta Lucía Ramírez 15,5
liberales independ. / 2005 P.Social Unidad Nacional       Luis C.Galán (NuevoLiber.) 10,9         Álvaro Uribe (1º.Colombia)  54,5 Álvaro Uribe (1º.Colombia)  62,2 Juan M.Santos (Partido d la U) 46,7 - 69,1 Juan M.Santos (Partido d la U) 25,7 - 50,9
PLC P.Liberal Colombiano (Pastrana) Alfonso López  56,3 Julio C.Turbay 49,4 Alfonso López 41,0 Virgilio Barco 58,3 César Gaviria 47,2 Ernesto Samper 45,3 - 50,5 Horacio Serpa 34,3 - 46,5 Horacio Serpa   32,7 Horacio Serpa   11,8 Rafael Pardo 4,4 (Santos)
CD Centro Democrático                       Óscar.Zuloaga 29,2 - 45,0
independientes     Álvaro Valencia 1,3         General Harold Bedoya 1,8 General Harold Bedoya 0,4      
candidaturas de Antanas Mockus y P.Verde Colomb.               (Sanín)   AntanasMockus (Alianza Social Indígena) 1,2 AntanasMockus (Partido Verde) 21,1 - 27,4 Enr.Peñalosa (Alianza Verde) 8,3
UNO Unión Nac.Oposición   Hernando Echeverry 2,6 Julio C.Pernia  1,9 Gerardo Molina (Frente D.)  1,2                
Polo Dem. Independiente / 2006 Polo Dem.Alternativo                 LuisE.Garzón  6,3 Carlos Gaviria 22,0 Gustavo Petro 9,1 Clara López Obregón 15,2
Alianza Democrática M-19 (exguerilleros del M-19)           Ant. Navarro Wolff 12,4 Ant. Navarro Wolff 3,8   (Garzón)      
Unión Patriótica (P.ComunistaC. y exmiembros de las FARC)         Jaime Pardo  4,5 retirado           (L.Obregón)

Durante la campaña electoral de 1990 fueron asesinados el candidato liberal Luis Carlos Galán y los dos candidatos de la Unión Patriótica (Jaime Pardo y Bernardo Jaramillo). En la campaña electoral de 2002 fue secuestrada Íngrid Betancourt, candidata del Partido Verde Oxígeno; pese a cautiverio, no se la consideró retirada y recibió el 0,5% de los votos; estuvo secuestrada de febrero de 2002 a julio de 2008.

Chile

Presidentes de la República de Chile

Noviembre 1964 Eduardo Frei Montalva (DC) - noviembre 1970 Salvador Allende (PS/UP)- septiembre 1973 Junta Militar - junio 1974 General Augusto Pinochet (militar) - marzo 1990 Patricio Aylwin (DC/CPD) - marzo 1994 Eduardo Frei Ruiz-Tagle (DC/CPD) - marzo 2000 Ricardo Lagos (PPD/CPD) - marzo 2006 Michelle Bachelet (PS/CPD) - marzo 2010 Sebastián Piñera (RN/CC) - marzo 2014 Michelle Bachelet (PS/CPD)

La dictadura del General Augusto Pinochet se inicia con el golpe de estado de 11 de septiembre de 1973, que conlleva el suicidio del Presidente Salvador Allende. La Dictadura termina como consecuencia del Plebiscito de 5 de octubre de 1988, en que Pinochet pone a votación su reelección como Presidente por ocho años más, a contar desde 1989. El 44,0% de los ciudadanos votan "sí" (apoyado por UDI, RN y PN) y el 56,0% votan "no" (a petición de todos los demás, reunidos en la Concertación por la Democracia). A este plebiscito le siguió un Referéndum para la Reforma Política, celebrado el 30 de julio de 1989, que tuvo un 91,2% de votos favorables.

Elecciones Presidenciales

                                                             

  4.09.1970 11.09.1973 14.12.1989 11.12.1993 12.12.1999   16.01.2000 11.12.2005  15.01.2006 13.12.2009   17.01.2010 17.11.2013
Unión Democrática Indep.  (derecha pinochetista)     Hernán Büchi   29,4% Arturo Alessandri  24,4% Joaquín Lavín   47,5% - 48,7% Joaquín Lavín  23,3% (Piñera) Evellyn Matthei   25,0% - 37,8%
Renovación Nacional     (Büchi) (Alessandri) (Lavín) Sebastián Piñera  25,4% - 46,5% Sebastián Piñera  44,0% - 51,6% (Matthei)
Partido Nacional Jorge Alessandri  34,9%              
Unión de Centro Centro Progresista     F.Javier Errázuriz   15,4%   Arturo Frei 0,4%      
independ.centro-derecha       José Piñera  6,2%       Franco Parisi 10,1%
P. Liberal de Chile             (Piñera) (Enríquez)
Democracia Cristiana Radomiro Tomic 27,9%   Patricio Aylwin   55,1% Eduardo Frei RT  58,0% (Lagos) (Bachelet) Eduardo Frei RT  29,6% - 48,4% (Bachelet)
Mov.Acción Pop.Unitaria (Allende)   (Aylwin) (Pizarro)        
P.Radical Socialdemócrata         (Lagos) (Bachelet) (Frei) (Bachelet)
Partido por la Democracia (socialdemócrata)     (Aylwin) (Frei) Ricardo  Lagos  47,9% - 51,3% (Bachelet) (Frei) (Bachelet)
Partido Socialista Salvador Allende 36,3%   (Aylwin) (Frei) (Lagos) MichelleBachelet  45,9% - 53,5% (Frei) MichelleBachelet  46,6% - 62,1%
Partido Progresista             Marco Enríquez Ominami (indep)  20,1%     MarcoEnríquez    Ominami       11,0%
Mov. Amplio Social             (Enríquez) (Bachelet)
Mov. Izquierda Democrática  Allendista       EugenioPizarro 4,7        
Partido Comunista (Allende)     (Pizarro) Gladys Marín 3,2% (Hirsch) Jorge Arrate  6,2% (Bachelet)
Partido Humanista       Cristian Reitze  1,1% Tomás Hirsch 0,5% Tomás Hirsch  5,4% (Enríquez) Marcel Claude  2,8%
Partido Ecologista Verde       Manfred Max 5,5 Sara Larraín  0,4%   (Enríquez) Alfredo Sfeir   2,3%

En 1970 Allende se presenta como candidato de la Unidad Popular (formada por todos los partidos de izquierda). A partir de 1989, el centro-izquierda se presenta unido como "Concertación de partidos por la Democracia", fundada para pedir el "no" en el plebiscito de 1988; la forman Democracia Cristiana, P.Socialista, P.de la Democracia, P.Radical Social-Demócrata, MAPU, Izquierda Cristiana, P.Radical, etc.  Estos dos últimos abandonaron la Concertación para formar (junto a P.Comunista, P.Humanista y otros) la coalición "Juntos Podemos Más", que presentó como candidato a Hirsch en 2005; sin embargo, en 2009, los humanistas y ecologistas abandonan la coalición para apoyar al exsocialista M.Enríquez.

La derecha, vinculada al pinochetismo del que va desmarcándose paulatinamente (hasta asumir su liderazgo Piñera, que había votado "no" a Pinochet en 1988), también une fuerzas con los nombres Unión por el Progreso (Alessandri, 1993), Alianza por Chile (Lavín, 1999) y Coalición por el Cambio (Piñera, 2009)

Ecuador

Presidentes de la República del Ecuador

Septiembre 1968  José María Velasco (Frente Nac.Velasquista; ya fue Presidente en 1934-35, 1944-47, 1952-56 y 1960-61) - febrero 1972 General Guillermo Rodríguez (militar) - enero 1979 Almirante Alfredo Poveda (militar) - agosto 1979 Jaime Roldós Aguilera (CFP, fallece en accidente aéreo) - mayo 1981 Osvaldo Hurtado* (DP) - agosto 1984 León Febres-Cordero (PSC) - agosto 1988 Rodrigo Borja (ID) - agosto 1992 Sixto Durán (PUR) - agosto 1996 Abdalá Bucaram (PRE) - febrero 1997 Fabián Alarcón (FRA, interino) - agosto 1998 Jamil Mahuad (DP) - enero 2000 Gustavo Noboa (indep.)* - enero 2003 Lucio Gutiérrez (SP 21-E) - abril 2005 Alfredo Palacio (indep.)* - enero 2007 Rafael Correa (APAIS)

 El 6 de febrero de 1997 Abdalá Bucaram fue destituido por el Congreso por "incapacidad mental" (en realidad, el motivo fue su mala gestión), aunque intentó asumir la presidencia la vicepresidenta Rosalía Arteaga (MIRA), fue proclamado Fabián Alarcón, que era Presidente del Congreso.

Los señalados con asterisco eran vicepresidentes que fueron proclamados Presidentes. En concreto, en enero de 2000 los indígenas (entre ellos, Lucio Gutiérrez) tomaron las calles de Quito, forzando la destitución de Jamil Mahuad, por lo que toma el poder un triunvirato, pero al día siguiente es proclamado el Vicepresidente Noboa. En abril de 2005 el Congreso destituye a Lucio Gutiérrez tras el ataque de éste a la Corte Suprema. Tras la aprobación de la nueva Constitución de septiembre de 2008, se convocaron elecciones presidenciales anticipadas.

Elecciones Presidenciales

  16.07.1978  29.04.1979 29.01.1984  6.05.1984 31.01.1988  08.05.1988 17.05.1992  05.07.1992 19.05.1996  7.07.1996 31.05.1998  12.07.1998  20.10.2002   24.11.2002 15.10.2006  26.11.2006 26.04.2009 17.02.2013
Sociedad Patriótica 21 de Enero (Lucio Gtz.,militar proindigenista)             Lucio Gutiérrez  20,3 - 54,8 Gilmar Gutiérrez  14,9 Lucio Gutiérrez  28,2 Lucio Gutiérrez  6,7
PRIAN P.Renovador Institucional Acción Nacional             Álvaro Noboa   17,4 - 45,2 Álvaro Noboa   26,6 - 43,3 Álvaro Noboa   11,4 Álvaro Noboa   3,7
PUR P.Unión Republicana       Sixto Durán  32,9  - 57,9            
PSC P.Social Cristiano Sixto Durán     23,9  -  31,5 León Febres C.  27,8 - 52,2 Sixto Durán  14,7 Jaime Nebot   25,1 -  38,1 Jaime Nebot   22,8 - 45,5   Xavier Neira  12,2 Cynthia Viteri  9,6 (Noboa) (Lasso)
Frente Radical Alfarista (liberal) Abdón Calderón 8 Jaime Azpiazu C.J. Emmanuel   Ricardo Noboa          
CREO Creando Oportunidades (liberal)                   Guillermo Lasso 22,7
PRLE P.Radical Liberal Ec. Raúl C.Huerta  20 PRLE: (Febres) PD:Fco.Huerta MiguelAlbornoz (quedó 6º) Bolívar Chiriboga     Ivonne Juez 1,7     (Lasso)
Democracia Popular    Unión.Demócrata Cristiana (Jaime Roldós) Julio César Trujillo (DP)  (quedó 3º) Jamil Mahuad  (quedó 5º) Vladimiro Álvarez Rodrigo Paz   11,3 Jamil Mahuad   35,3 - 51,2        
MIRA Mov.Independiente República Auténtica         (Bucaram) Rosalía Arteaga 3,0        
CFP Concentración de Fuerzas Populares Jaime Roldós  36  -  68,5 Ángel Duarte Ángel Duarte Averroes Bucaram            
PRE P.Roldosista Ecuatoriano (centro-izquierda)     AbdaláBucaram  15,3 - 45 AbdaláBucaram  4 AbdaláBucaram   22,1 - 54,4 Álvaro Noboa  24,8 - 48,8 Jacobo Bucaram  11,8 Fernando Rosero  2,0   Nelson Zavala 1,2
RED  Red Ética y Democracia             León Roldós (indep.)  15,5 León Roldós  17,6 Martha Roldós  4,3 (Acosta)
SUMA Sociedad Unida Más Acción                   Mauricio Rodas 3,9
ID Izquierda Democrática Rodrigo Borja  10 Rodrigo Borja 28,6 - 47,8 Rodrigo Borja    20,3 - 55 Raúl Baca Carbo  11 (Ehlers) Rodrigo Borja 16,9 Rodrigo Borja  14,0 (Roldós)    
Partido Socialista Ecuatoriano   Manuel Salgado (Vargas) León Roldós (Ehlers)   (Lucio) (Correa)   (Correa)
FADI (Partido Comunista) René Mauge  5 René Mauge Jaime Hurtado (MPD-FADI) Gustavo Iturralde   M.Eugenia Lima (MPD) 2,0        
Acción Popular Revoluc.Ec. (ext.izq,.,golpista)     Frank Vargas 10,8 Frank Vargas Frank Vargas   3,7   (Bucaram)      
Alianza PAIS (Mov.Patria Altiva y Soberana)               Rafael Correa  22,9 - 56,6 Rafael Correa  52,0 Rafael Correa  57,2
Pachakutik - Nuevo País (2013: Unidad Plurinacional Izq.)         Fredy Ehlers 17,3 Fredy Ehlers   12,0 (Lucio) Luis Macas  2,2   Alberto Acosta 3,2

Paraguay

Presidentes de la República de Paraguay

Agosto 1954 Alfredo Stroessner (militar, dirigió un régimen dictatorial, miembro del P.Colorado) - febrero 1989 Andrés Rodríguez Pedotti (militar, P.Colorado, convoca elecciones libres) - agosto 1993 Juan Carlos Wasmosy (P.Colorado) - agosto 1998 Raúl Cubas (P.Colorado) - marzo 1999 Luis Ángel González Macchi (P.Colorado) - agosto 2003 Óscar Nicolás Duarte (P.Colorado) -agosto 2008 Fernando Lugo (Alianza) - junio 2012 Federico Franco (P.Liberal Radical Auténtico) - agosto 2013 Horacio Cartes (P.Colorado)

El General Lino Oviedo dio un golpe de Estado fallido en abril de 1996 contra el Pte. Juan Carlos Wasmosy. Juzgado y condenado, ingresó en prisión en enero de 1998, aunque intentó presentarse a las elecciones; al no serle permitido, apoyó a Raúl Cubas, que fue elegido Presidente, y a los tres días indultó a Oviedo (a pesar de que la Constitución no lo permitía). Poco después, seguidores de Oviedo asesinaron a su rival, el Vicepresidente Luis María Argaña. (Nota: todos ellos, Wasmosy, Oviedo, Cubas y Argaña militan en el Partido Colorado). Estos dos hechos desencadenaron la revuelta del "Marzo Paraguayo" que causó la dimisión de Cubas; le sustituyó el Presidente del Senado, González Macchi. Oviedo se exilió y volvió al país, para fundar la Unión Nacional Ciudadanos Éticos.

En junio de 2012 la Cámara de Diputdos y el Senado destituyeron al Presidente Fernando Lugo, ocupando su lugar el Vicepresidente Federico Franco, del P.L.R.A., en un proceso muy rápido y criticado por los otros gobiernos sudamericanos.

Elecciones presidenciales

  1.05. 1989 9.05. 1993 10.05. 1998 27.04. 2003 20.04. 2008 21.04. 2013
Unión Nac.Ciudadanos Éticos (extr.der.)       Guillermo Sánchez  14,0 Gral.Lino Oviedo 21,9 Gral.Lino Oviedo 0,8
Asoc.Nacional Rep. Partido Colorado  (conservador) Andrés Rodríguez 74,2 Juan C.Wasmosy 39,9 Raúl Cubas     55,3 Óscar N.Duarte 38,3 Blanca Ovelar  30,7 Horacio Cartes 45,8
Partido Liberal Radical Aniano Denis Estigarribia 0,8          
Partido Liberal Radical Auténtico Domingo Laíno  20,3 Domingo Laíno  32,1 Domingo Laíno  43,9 Julio C. Franco  24,7 (Lugo) Efraín Alegre  36,9
Democracia Cristiana Secundino Núñez 0,5 (Vargas)     (Lugo)  
Movimiento Patria Querida / 2005 Partido Patria Querida (dem.cristiano)       Pedro Nic.Fadul  21,9 Pedro Nic.Fadul  2,3 Miguel Carrizosa 1,1
Alianza Patriótica por el Cambio         Fernando Lugo  40,8  
Encuento Nacional  (centrista)   Guillermo Vargas  23,1 (Laíno) Diego Abente  0,6 (Lugo)  
Avanza País (centro-izq.)           Mario Ferreiro 5,9
Frente Guasú (izquierda, Fdo. Lugo)           Aníbal Carrillo 3,3
Partido Rep. Febrerista (socialista) Fernando Vera 1,0 (Vargas)     (Lugo)  

Perú

Presidentes de la República del Perú

Octubre 1968 Juan Velasco Alvarado (militar, dio un golpe de Estado en 1968 contra el Pte.Belaúnde) -  agosto 1975 Francisco Morales Bermúdez (militar, dio un golpe de Estado acusando a Alvarado de adoptar políticas de izquierdas) - julio 1980 Fernando Belaúnde Terry (Acción P.) - julio 1985 Alan García (APRA) - julio 1990 Alberto Fujimori (Cambio 90/Perú 2000) - noviembre 2000 Valentín Paniagua (Acción P., designado por el Congreso) - julio 2001 Alejandro Toledo (Perú Posible) - julio 2006 Alan García (APRA) - julio 2011 Ollanta Humala (PNP)

El 5 de abril de 1992 Alberto Fujimori dio un "autogolpe de Estado"  en que suspendió las instituciones democráticas y convocó un Congreso Constituyente Democrático que elaboró una nueva Constitución (1993) que le permitió presentarse dos veces más a las elecciones, con un control absoluto de los mecanismos del Estado. Los escándalos de corrupción provocaron su caída en noviembre de 2000.

Elecciones presidenciales

  18.05. 1980 14.04. 1985 8.04.1990    10.06.1990 9.04. 1995 9.04.2000   28.05.2000 8.04.2001  3.06.2001 9.04.2006   4.06.2006 10.04.2011  5.06.2011 10.04.2016
Restauración Nacional (evangélico)             Humberto Lay  4,4    
Cambio 90 / Perú 2000 / Fuerza 2011     Alberto Fujimori(C90) 
29,2  -  62,4
Alberto Fujimori(C90)  64,3  A.Fujimori (P2000)  49,9  - 74,3 Carlos Boloña (Solución Popular) 1,8 Martha Chávez (Alianza Futuro)   7,4     Keiko  Fujimori        (Fuerza 2011)       23,5 - 48,5  
Solidaridad Nacional         Luis Castañeda 1,8 (Flores) (Flores) Luis Castañeda 9,8  
Movimiento Libertad     Mario Vargas Llosa  32,6  -  37,6            
Partido Popular Cristiano Luis Bedoya 9,6 Luis Bedoya 11,9 (Vargas Llosa) (Pérez de Cuéllar) (ilegalizado) Lourdes Flores (Unidad Nacional)  24,3 Lourdes Flores (Unidad Nacional)  23,8 Pedro P. Kuczynsky (AlianzaGranCambio) 18,5  
otros democrata-cristianos       Ricardo Belmont (OBRAS)  2,4 Alberto Andrade (SomosPerú) 3,0        
Unión por el Perú (centrista)       Javier Pérez del Cuéllar  21,5 Máximo San Román  0,3   (Humala)    
Acción Popular (centrista) Fernando Belaúnde 44,9 Javier Alva  7,2 (Vargas Llosa) Raúl Díaz  1,7 Víctor García Belaúnde 0,4   Valentín Paniagua (Frente Centro) 5,7 (Toledo)  
Frente Indep. Moralizador           Fernando Olivera 9,8      
P.Nacionalista Peruano             Ollanta Humala  30,6 - 47,4 Ollanta Humala  31,7 - 51,5  
APRA Alianza Popular  Revolucionaria Americ. Armando Villanueva  27,2 Alan García  53,1 Luis Alva  22,5 Mercedes Cabanillas 4,1 Abel Salinas  1,4 Alan García(Aprista)
25,7 - 47,3
AlanGarcía(Aprista)
24,3 - 52,6
   
País Posible / 2001 Perú Posible       Alejandro Toledo 3,3 Alejandro Toledo  40,2 - 26,7 Alejandro Toledo  36,5 - 52,7   Alejandro Toledo   15,6  
Izquierda Socialista     Alf. Barrantes  4,8            
Izquierda Unida Leónidas Rodríguez 2,9 Alfonso Barrantes  24,7 Henry Pease  8,2            
Unión Izquierda Revolucionaria Horacio Zevallos 3,4                
P.Revoluc.de l. Trabajadores Hugo Blanco  4,0                

En las elecciones de 2000, dado que Alejandro Toledo se planteó retirarse en la segunda vuelta por la falta de garantías democráticas, muchos de sus seguidores emitieron voto nulo. Si éstos se tuvieran en cuenta en el reparto, el resultado sería: Fujimori 51,2%, Toledo 17,6%, nulos 29,9% y blancos 1,2%

Uruguay

Presidentes de la República Oriental del Uruguay

Diciembre 1967 Jorge Pacheco (Colorado) - marzo 1972 Juan María Bordaberry  (Colorado; tras el Golpe de Estado de 27 de junio de 1973 gobierna con militares y en 1975 ilegaliza los partidos políticos) -  junio 1976 Alberto Demicheli (Colorado; impuesto por los militares) - septiembre 1976 Aparicio Méndez (PN, impuesto por los militares) - septiembre 1981 General Gregorio Álvarez (militar) - febrero 1985 Rafael José Addiego (indep., tras la renuncia de los militares) - marzo 1985 Julio María Sanguinetti (Colorado- marzo 1990 Luis Alberto Lacalle (PN) - marzo 1995 J. Mª Sanguinetti (Colorado- marzo 2000 Jorge Batlle (Colorado- marzo 2005 Tabaré Vázquez (Frente Amplio) - marzo 2010 José Múgica (Frente Amplio)  - marzo 2015 Tabaré Vázquez (Frente Amplio)

Elecciones presidenciales

  28.11.1971 27.06.1973 25.11.1984 26.11.1989 27.11.1994 31.10.1999   28.11.1999 31.10.2004 25.10.2009  29.11.2009 26.10.2014 30.11.2014
Unión Radical Cristiana / 1990 Unión.Cívica.del.Uruguay Daniel Pérez del Castillo 0,5   Juan Vicente Chiarino 2,3 (Batalla)   Luis Pieri  0,2 Aldo Lamorte 0,2    
  Wilson Ferreira  26,4    Alb.Zumarán 28,7 L.A.Lacalle 21,6 AlbertoVolonté14,2        
Partido Nacional  Mario Aguerrondo 13,4      Dardo Ortiz 4,3 Juan C.Payssé 1,1  CarlosPereyra 10,6  Alb.Zumarán 4,9      Juan Ramírez 12,4  Carlos Pereyra 3,1 Luis Alberto Lacalle  22,3 Jorge Larrañaga 34,3 Luis A. Lacalle  29,0 - 43,5 Luis A. Lacalle  31,9 - 43,4
  Total: 40,2   Total: 34,2 Total: 37,2 Total: 29,8        
  Juan Bordaberry 22,8    J Sanguinetti 30,6  Jorge Batlle 14,2 J.Sanguinetti 23,6        
Partido Colorado  Jorge.Batlle  14,6  AmílcarVasconcellos 2,9 otros 0,6     JorgePacheco 9,5  J.Pacheco 14,0 otros 0,7  Jorge.Batlle 4,8 J.Pacheco 2,4 Jorge.Luis Batlle 32,8 - 54,1 Guillermo Stirling  10,3 Pedro Bordaberry  17,0 Pedro Bordaberry 13,3
  Total: 40,9   Total: 40,3 Total: 29,0 Total: 30,9        
Por el Gobierno del Pueblo (Seregni)   (Crottogini) Hugo Batalla 8,6 (Sanguinetti)        
Partido Demócrata Cristiano (Seregni)   (Crottogini) (Batalla) (Vázquez) (Vázquez) (Vázquez) (Múgica)  
Partido Independiente             Pablo Mieres 1,8 Pablo Mieres 2,5 Pablo Mieres 3,0
Nuevo Espacio       (Batalla) Rafael Michelini 4,9 Rafael Michelini 4,6 (Vázquez) (Múgica)  
Frente Amplio / (1994-2005 Encuentro Progresista-F.Amplio) Líber Seregni  18,3   Juan José Crottogini(PDC) 20,7 Líber Seregni  20,3 Tabaré Vázquez 29,2 Tabaré Vázquez 40,1 - 45,8 Tabaré Vázquez 50,4 José Múgica  47,9 - 52,4 Tabaré Vázquez 49,4 - 56,6
Partido Socialista de Uruguay (Seregni)   (Crottogini) (Seregni) (Vázquez) (Vázquez) (Vázquez) (Múgica)  
Asamblea Popular               Raúl Rodríguez 0,6 Gonzalo Abella 1,1
Partido Comunista (Seregni)   (Crottogini)     (Vázquez) (Vázquez) (Múgica)  

Venezuela

Presidentes de la República de Venezuela

Marzo 1969 Rafael Caldera (COPEI) - marzo 1974 Carlos Andrés Pérez (AD) - marzo 1979 Luis Herrera (COPEI) - febrero 1984 Jaime Lusinchi  (AD) - febrero 1989 Carlos A.Pérez  (AD) - mayo 1993 Octavio Lepage (AD)(interino) - junio 1993 Ramón José Velásquez (AD) (designado por el Congreso) - febrero 1994 Rafael Caldera (Convergencia) - febrero 1999 Hugo Chávez (Mov.V Rep./PSUV) - marzo 2013 Nicolás Maduro (PSUV)

El Presidente Hugo Chávez ha promovido importantes cambios institucionales, aprobados mediante diversos referéndums: 1º) Para la convocatoria de una Asamblea Nacional Constituyente (25 de abril de 1999), con el 87,7% de votos a favor; 2º) Aprobación de la Constitución de 1999 (15 de diciembre de 1999), con  el 71,8% a favor; 3º) Revocación del Presidente Chávez (15 de agosto de 2004), con el 59,1% de votos en contra (por tanto, partidarios de la permanencia de Chávez); 4º) Reforma Constitucional (2 de diciembre de 2007), que incluía dos preguntas que fueron rechazadas por el 50,6% y el 51,0% de los votos (ésta es la única derrota de Chávez, que le impedía presentarse a la reelección); 5º) de Enmienda Constitucional (15 de febrero de 2009), aprobado por el 54,8% (lo cual permite la reelección del Presidente sin límite de mandatos)

Elecciones Presidenciales

                                                                

  1.12. 1968 2.12. 1973 3.12. 1978 4.12. 1983 4.12. 1988 5.12. 1993 6.12. 1998 30.07. 2000 3.12. 2006 7.10.2012 14.04.2013
Proyecto Venezuela (conserv.)             Henrique Salas  39,9     (Capriles) (Capriles)
Convergencia (democristiano)           Rafael Caldera  30,4     (Rosales)    
COPEI (democristiano) Rafael Caldera  29,1 Lorenzo Fndez. 36,7 Luis Herrera C. 46,6 Rafael Caldera  34,5 Eduardo Fndez. 40,4 OswaldoÁlvarez 22,7 (Salas)   (Rosales) (Capriles) (Capriles)
Movimiento Primero Justicia (centrista)                   Henrique Capriles 44,3 Henrique Capriles 48,9
Unión Rep.Dem. (centrista) Miguel Burelli  22,2 Jóvito Villalba  3,0 (Herrera) (Lusinchi) Ismenia Villalba 0,8 (Caldera) Alfaro Ucero  0,6   (Rosales)    
Un Nuevo Tiempo (centrista)                 Manuel Rosales 36,9 (Capriles) (Capriles)
independ. de centro-izquierda             Irene Sáez 2,8 Claudio Fermín 2,7      
Acción Democrática (socialdem.) Gonzalo Barrios  28,2 Carlos A.Pérez  48,7 Luis Piñerúa  43,3 Jaime Lusinchi  56,7 Carlos A. Pérez 52,9 Claudio Fermín 23,6 (Salas)     (Capriles) (Capriles)
Mov.Electoral Pueblo(socialista) Luis B.Prieto 19,3 Jesús Á. Paz  5,0 Luis B.Prieto   1,1 J.Vicente Rangel 3,3 Edmu.Chirinos  0,8 (Caldera) (Chávez) (Chávez) (Chávez)    
MAS Movimiento al Socialismo   J.Vicente Rangel 4,2 J.Vicente Rangel 5,2 Teodoro Petkoff  4,1 Teodoro Petkoff  2,7 (Caldera) (Chávez) (Chávez) (Rosales) (Capriles) (Capriles)
La Causa Radical (comunista)       Andr.Velásquez 0,1 Andr.Velásquez 0,3 Andr.Velásquez 21,9 Alfredo Ramos 0,1 Francisco Arias 37,5 (Rosales)    
Movimiento V República / 2007 P.Socialista Unido de V.             Hugo Chávez 56,2 Hugo Chávez 59,7 Hugo Chávez 62,8 Hugo Chávez 55,1 N. Maduro 50,8
P.Comunista de Venezuela   (Paz) Héctor Mújica  0,5 (Rangel) (Chirinos) (Caldera) (Chávez) (Chávez) (Chávez) (Chávez) (Maduro)
Poder Laboral                   Reina Sequera 0,4 Reina Sequera 0,0

En las elecciones de 1993 Rafael Caldera recibe el apoyo de partidos socialistas y comunistas, si bien muchos de sus votantes optaron entonces por el candidato radical. - En 1998 Chávez encabeza el Polo Patriótico, formado por partidos de izquierda. - Tras la aprobación de la Constitución de 1999, se celebran simultáneamente elecciones a todos los cargos del país en julio de 2000. Los dos principales candidatos (Chávez y Arias) habían participado juntos en el fallido golpe de estado de 4 de febrero de 1992 (tras el cual Chávez y Arias estuvieron dos años en la cárcel, hasta ser amnistiados por el Pte. Caldera); si bien los partidos de derecha y de centro no presentan ningún candidato presidencial, sí que lo hacen a las elecciones a diputados celebradas el mismo día (AD obtiene el 16,1%, PV 6,9%, COPEI 5,3%, Primero Justicia 2,4%, UNT 1,7%, Conv. 1,0%)- Los 43 partidos de oposición (que también habían boicoteado las elecciones a la Asamblea Nacional en 2005 por falta de garantías) apoyan un único candidato presidencial en 2006, con la etiqueta Unidad Nacional, pero manteniendo cada uno sus siglas (Un Nuevo Tiempo 13,3%, Primero Justicia 11,1%,  COPEI 2,1%, MIN 0,8%, URD 0,7%, MAS 0,6%, Convergencia 0,5%,  la Causa Radical 0,2%, etc.). También mantienen sus siglas y suman sus votos los 24 partidos que apoyan a  Chávez: MVR 41,6%, Podemos (escisión del MAS) 6,5%, Patria para Todos (escisión de La Causa Radical) 5,1%, P.Comunista 2,9%, MEP 0,8%, etc.

En las elecciones de 2012 y 2013 Chávez y Maduro encabezan el Gran Polo Patriótico (integrado por PSUV, PCV, Patria para Todos-Podemos, Tupamaru y otros) y Henrique Capriles la Mesa de la Unidad Democrática (coalición formada por Primero Justica,  Mov. Progresista de Venezuela, Proyecto Venezuela, Voluntad Popular, Un Nuevo Tiempo, Acción Democrática, COPEI y MAS); estos últimos celebraron unas primarias en que se impuso Henrique Capriles (PJ, 64,2%) por delante de Pablo Pérez (30,3%), María Corina Machado (3,7%) y diez precandidatos más.

Volver a historiaelectoral.com

Volver a Elecciones en otros países

Ver gráfico elecciones en diversos países