Elecciones autonómicas

a la Asamblea de Madrid 1983 - 2015

 

Presidentes Autonómicos

Estatuto de Autonomía aprobado el 25 de febrero de 1983.

(Período Preautonómico: 1979 - 1982 José María Rodríguez Colorado , enero 1983 César Cimadevilla )

Presidentes: Junio 1983 Joaquín Leguina - Junio 1995 Alberto Ruiz-Gallardón - Noviembre 2003 Esperanza Aguirre - Septiembre 2012 Ignacio González - junio 2015 Cristina Cifuentes

Diputados 1983 - 2015:

                

  1983 1987 1991 1995 1999 mayo   2003 octubre 2003 2007 2011 2015
Alianza Popular/ Partido Popular CP 34 AP 32 47 54 55 55 57 67 72 48
P. Demócrata Liberal *                  
Centro Democrático y Social * 17 *              
Ciudadanos P.de la Ciudadanía                   17
Unión Progreso y Democracia                 8 *
P. Socialista Obrero Español 51 40 41 32 39 47 45 42 36 37
Los Verdes   * *     *   * Ecolo *  
Los Verdes de la Comunidad de Madrid           *   (LV)    
P.T.E. - Unidad Comunista  

*

               
P.C.E. / Izquierda Unida 9 7 13 17 8 9 9 11 13 *
Podemos                   27
Total 94 96 101 103 102 111 111 120 129 129

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados - Normas electorales: Circunscripción única; para participar en la adjudicación de escaños, se requiere un mínimo del 5% de votos. Esta norma impidió que tuvieran representación el PDL en 1983; el CDS en 1983 y 1991, Los Verdes en 1987, 1991, mayo 2003 y 2007; el PTE-UC en 1987 y LV CM en mayo 2003 y Ecolo Verdes en 2011. Por último, en 2015 deja fuera a Izquierda Unida, UPyD, Vox y PACMA.

Ver también simulación de otros sistemas electorales en las elecciones a la Asamblea de Madrid

Votos 1983 - 2015:

  1983 1987 1991 1995 1999 mayo 2003 octubre 2003 2007 2011 2015
Vox                   1,18
Alianza Popular / Partido Popular CP 34,12 AP 31,41 - PDP 0,38 42,67 50,98 51,07 46,67 48,48 53,29 51,73 33,08
Partido Demócrata Liberal 1,85                  
Centro Democrático y Social 3,12 16,63 3,35   0,32 0,22        
Ciudadanos P.de la Ciudadanía                 0,16 12,15
Unión Progreso y Democracia                 6,32 2,04
P. Socialista Obrero Español 50,48 38,45 36,59 29,72 PSOE-Prog. 36,43 39,99 39,00 33,57 26,27 25,43
P.T.E. - Unidad Comunista  

1,70

               
P.C.E. / Izquierda Unida 8,85 7,48 12,07 16,03 7,69 7,68 8,50 8,86 IU-LVGV 9,61 IUCM-LV 4,16
Podemos                   18,64
PACMA / P.Animalista contra Maltrato A.               0,23 0,53 1,02
Los Verdes Grupo Verde       0,73 Verdes 0,69 LVGV (LV) (LV) (LV) (IU)  
Los Verdes    1,08 1,57    0,60 1,38 0,46 1,11 Ecolo V. 0,97 (IU)
Los Verdes de la Comunidad de Madrid           LVCM 0,92 0,52 (LV) (Ecolo)  
Los Verdes Alternativos   Conf V 0,53 UV 0,40 LVA 0,37            
Ciudadanos en Blanco                 0,64  

Porcentaje de votos por partido - El logotipo indica el partido con más votos. Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en la Comunidad de Madrid

Grupos parlamentarios 1983 - 2015:

  mayo 1983 oct. 1985 sept. 1986 julio 1987 junio 1988 marzo 1990 junio 1991 junio 1995 mayo 1998 julio 1999 junio 2003 nov. 2003 junio 2007 oct. 2009 junio 2011 sept. 2014 junio 2015        
Gr. Popular 32 30 30 47 54 54 55 55 57 67 64 72 71 48
Gr. Coalición Popular 34 34 28                                    
Gr. C.D.S.       17 17 13                              
Gr. Ciudadanos                                 17        
Gr. UPyD                             8 8          
Gr. Socialista 51 51 51 40 40 40 41 32 32 39 45 45 42 42 36 36 37        
Gr. Izquierda Unida       7 7 7 13 17 16 8 9 9 11 11 13 13          
Gr. Comunista 9 4 4                                    
Gr. Podemos                                 27        
Gr. Mixto   5 11   2 6     1   2                    
no adscritos                           3   1          

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento. De octubre de 1985 a junio de 1987 el Gupo Comunista lo forman diputados carrillistas (de MUC y PTE-UC) y en el Grupo Mixto están PCE y PDP; más tarde pasan por el Grupo Mixto PRIM (1988-1991), independientes centristas (1990-1991) y Nuevo Socialismo (junio a octubre 2003). De junio a octubre de 2003 el Grupo Socialista se denomina "Grupo PSOE Progresistas"; de junio 2011 a junio 2015, el grupo de IU se denomina "Grupo Izquierda Unida Los Verdes"

 

Diputación Provincial de Madrid, 1979  (ver)

Compuesta por 51 diputados, elegidos de forma proporcional al número de concejales obtenidos en las elecciones municipales de 1979, agregados por partidos judiciales: Madrid (17), Alcalá de Henares (11), Navalcarnero (8), Colmenar Viejo (6) y Aranjuez (5).

Fueron elegidos 24 diputados de UCD, 18 del PSOE y 9 del PCE; los dos partidos de izquierdas alcanzaron un acuerdo para gobernar conjuntamente.

PCE PSOE UCD
Total (30) 9 18 24
Alcalá de Henares 2 3 6
Aranjuez 1 2 2
Colmenar Viejo   1 5
Madrid 5 8 4
Navalcarnero 1 2 5
San Lorenzo de El Escorial   2 2

Presidente: Carlos Revilla . Vicepresidente: Luis Larroque . En 1980 asume la presidencia José María Rodríguez Colorado . En febrero de 1982 César Cimadevilla es elegido presidente y Lorenzo Hernández vicepresidente 1º

Elecciones 8 de mayo de 1983

    Votos % Diputados
P. Socialista Obrero Español Joaquín Leguina 1.181.277 50,48 % 51
Coalición Popular (AP-PDP-UL) Luis Guillermo Perinat (AP) 798.353 34,12 % 34
P. Comunista de España Lorenzo Hernández 207.058 8,85 % 9
Centro Democrático y Social Carlos Revilla 73.124 3,12 %  
P. Demócrata Liberal    43.309 1,85 %  
Agrupación de Electores Independiente   10.327 0,44 %  

Diputados: 94. Participación: 69,70%. Votos válidos: 2.340.125, entre ellos 13.735 en blanco (0,59%). Otras candidaturas: Liga Comunista (Acuerdo Obrero) 6.301 0,27% - P.Comunista Obrero Español P.Comunista de España Unificado 4.473 0,20% - Coalición de Lucha Popular 2.168 0,10% - El CDS y el PDL no obtienen representación por no alcanzar el mínimo de 5 % de votos; sin esta norma el resultado sería: PSOE 49 - CP 33 - PCE 8 - CDS 3 - PDL 1

En 1985 se produce una grave crisis interna en el PCE: Santiago Carrillo abandona el partido debido a su enfrentamiento con el SG Gerardo Iglesias; sin embargo, en la Asamblea de Madrid es sector carrillista cuenta con 4 diputados y el sector gerardista con otros 4; la diputada gerardista Carmen Roney estaba de baja, ocupando su escaño el carrillista Fernando Toribio; en este contexto, en septiembre de 1985 el gerardista Juan Antonio González Hontaneda es expulsado del Grupo Comunista. En octubre una sentencia de la Audiencia Territorial de Madrid devuelve su escaño a Carmen Roney, pero la dirección del grupo no le permite inscribirse en el Grupo Comunista; en señal de protesta, abandonan este grupo los otros tres diputados gerardistas (es decir, del PCE): Manuel Corvo, José Luis Casas y Sergio García Reyes.  En septiembre de 1986 pasan al Grupo Mixto seis diputados del Partido Demócrata Popular: Antonio Fernández-Galiano, José Ramón Pin, Enrique Castellanos, José María de Federico, Ana María García-Armendáriz y Juan Antonio Gómez-Angulo

La Legislatura termina con Gr. Socialista 51, Gr. Coalición Popular (AP-PL) 28, Gr. Comunista (en realidad, PTE-UC) 4, Gr.Mixto 11 (seis del PDP y cinco del PCE-IU)

Presidente: Joaquín Leguina (gobierno del PSOE)

Vicepresidente: César Cimadevilla

Presidente de la Asamblea: Ramón Espinar

Investidura de Joaquín Leguina No Abstención Ausente
14 de junio de 1983 (1ª votación) 51  PSOE (42)  33 AP-PDP-UL (39) PCE (8 2 AP-PDP-UL (1:
Eurico de la Peña
),
PCE (1: Antonio Gtrrez.)

Elecciones 10 de junio de 1987

    Votos % Diputados
P. Socialista Obrero Español Joaquín Leguina 932.878 38,45 % 40
Alianza Popular (AP) Alberto Ruiz-Gallardón 762.102 31,41 % 32
Centro Democrático y Social Fernando Castedo 403.440 16,63 % 17
Izquierda Unida Isabel Villalonga (indep.) 181.512 7,48% ----- 7 ----- PCE,5 PASOC,1 ind.,1
P. Trabajadores de España - Unidad Comunista Lorenzo Hernández 41.323 1,70%  
Los Verdes   26.187 1,08 %  
Confederación de los Verdes (Los Verdes Alternativos)  

12.765

0,53 %

 
P. Demócrata Popular José Antonio López Casas 9.101 0,38 %  

 Diputados: 96. Participación: 69,87%. Votos válidos: 2.426.036, entre ellos 42.196 en blanco (1,74%). Otras candidaturas: Plataforma Humanista (PH-LVE) 4.963 0,20% - P.Obrero Socialista Internacionalista 3.574 0,15% - Agrup.Indep.Autonómica de Madrid (AIAM) 3.432  0,14% - Unificación Comunista de España 3.009 0,12%.  El PTE-UC y Los Verdes no obtienen representación por no alcanzar el mínimo de 5 % de votos; si no se aplicara esta norma el resultado sería:  PSOE 39 - AP 32 - CDS 16 - IU 7 - PTEUC 1 -LV 1,   que habría llevado a un empate a 48 diputados entre izquierdas y centro-derecha.

En 1988  pasan del Grupo Popular al Grupo Mixto José Luis Ortiz (febrero) y  Nicolás Piñeiro (junio), que fundan el P. Regionalista Independiente Madrileño.  - En enero de 1989 Alianza Popular y PDP se refundan en el Partido Popular  - En junio de 1989 José Luis Ortiz abandona el PRIM, porque es partidario de apoyar la moción de censura presentada por Ruiz-Gallardón. - En febrero de 1990 Abel Cádiz, Juan José Arnela y Jesús Arilla pasan del CDS al grupo Mixto; en marzo hace lo mismo Fernando Lanzaco. La Legislatura termina con esta distribución: Gr. Socialista 40, Gr. Popular 30, Gr. CDS 13, Gr. Izquierda Unida 7, Gr. Mixto 6

Presidente: Joaquín Leguina (gobierno del PSOE) - En junio de 1989 no prosperó la moción de censura cuyo candidato era Alberto Ruiz-Gallardón (PP), que tuvo los 48 votos de PP, CDS y Ortiz y la oposición de 40 de PSOE, con 7 votos nulos de  IU y 1 abstención del PRIM.

Vicepresidente: No hay (Consejero de Presidencia: Agapito Ramos)

Presidente de la Asamblea: Rosa Posada

Investidura de Joaquín Leguina No Abstención Ausente
17 de julio de 1987 (1ª votación) 40  PSOE (40)  32  AP (32) 23  CDS (16), IU (7) 1  CDS (1: JV Cebrián)
20 de julio de 1987 (2ª votación) 39  PSOE (39)  28  AP (28) CDS (16), IU (5) 8 PSOE (1: Virgilio Cano)
AP (4: JM de Federico, Gustavo Severién,
 Julio Pacheco,
Juan Soler-Espiuaba)

CDS (1: JV Cebrián)
IU (2: M.Corvo, SalvadorTorrecilla)
Moción de censura (fracasa) de Alberto Ruiz-Gallardón  No Abstención Nulo
21 de junio de 1989 48  PP (30),
CDS (17),
 indep. (1: JL Ortiz)
 40 PSOE (40) 1  PRIM (1) IU (7)

Elecciones 26 de mayo de 1991

    Votos % Diputados
Partido Popular Alberto Ruiz-Gallardón 956.865 42,67 % 47
P. Socialista Obrero Español Joaquín Leguina 820.510 36,59 % 41
Izquierda Unida Isabel Villalonga 270.558 12,07 % 13
Centro Democrático y Social José Ramón Lasuén 75.081 3,35 %  
Los Verdes   35.095 1,57 %  
Los Ecologistas   12.897 0,58 %  
Unión Verde (Los Verdes Alternativos)   8.903 0,40 %  
P. Regionalista Independiente Madrileño (PRIM) Nicolás Piñeiro

7.883

0,35 %

 
P. Socialista de los Trabajadores  

7.736

0,34 %

 
Partido de Madrid (PAM-Agrup.Ruiz Mateos) Carlos Ruiz Soto 4.382 0,20%  

 Diputados: 101. Participación: 58,67%. Votos válidos: 2.242.344, entre ellos 28.872 en blanco (1,29%). Otras candidaturas: Convergencia de Candidaturas Independientes 2.248 0,10% - P.Obrero Revolucionario de España 2.187 0,10% - Agrup.Indep. de Aranjuez 1.899 0,08% - Alianza por la República (POSI-ADS) 1.891 0,08% - Plataforma de Izquierdas (PCEml-CRPE) 1.847 0,08% - Acción Republicana Unida 1.346 0,06% - Unidad Centrista Madrileña 1.329 0,06% - Integración Generacional 815 0,04% .

CDS y Los Verdes no obtienen representación por no alcanzar el mínimo de 5 % de votos; sin esta norma el resultado sería: PP 45 - PSOE 39 - IU 13 - CDS 3 - LV 1

En Madrid (capital): PP 48,64% - PSOE 33,83% - IUCM 10,88%

Presidente: Joaquín Leguina (gobierno del PSOE, con apoyo de IU)

Vicepresidente: No hay (Consejero de Presidencia: Agapito Ramos)

Presidente de la Asamblea: Pedro Díez Olazábal

Investidura de Joaquín Leguina No Abstención Ausente
11 de julio de 1991 (1ª votación) 54  PSOE (41),
IU (13)
 47  PP (47)  

Elecciones 28 de mayo de 1995

    Votos % Diputados
Partido Popular Alberto Ruiz-Gallardón 1.476.442 50,98 % 54
P. Socialista Obrero Español Joaquín Leguina 860.726 29,72 % 32
Izquierda Unida Ángel Pérez 464.167 16,03 % 17
Los Verdes - Grupo Verde Humberto Da Cruz 21.239 0,73 %  
Los Verdes Alternativos Cristina García Moreno

10.638

0,37 %

 

 Diputados: 103. Participación: 70,39%. Votos válidos: 2.896.177, entre ellos 38.763 en blanco (1,34%). Otras candidaturas: Plataforma Independientes de España (PIE) 5.368 0,19% - P.Regionalista Independiente Madrileño (PRIM) 3.136 0,11% - Extremadura Unida 2.379 0,08% - Unión Ciudadana (UC) 2.086 0,07% - P.Obrero Revolucionario 2.066 0,07% - P.Comunista de los Pueblos de España  2.053 0,07% - Falange Española de las JONS 1.853 0,06% - Plataforma Humanista 1.834 0,06% - Unidad Regional Independiente (URI) 1.636 0,06% - Falange Española Independiente (FEI) 1.060 0,04% - Nuevo Partido Socialista (POSI-ADS-DS) 731 0,03%

En Madrid (capital): PP 55,28% - PSOE 28,32% - IU 14,79%

Se forman tres grupos parlamentarios: Popular, Socialista e Izquierda Unida. En mayo de 1998 el diputado autonómico José Luis Nieto (que también es senador) pasa del Grupo IU al Grupo Mixto; primera funda Izquierda Madrileña y poco después se integra en el PDNI 

Presidente: Alberto Ruiz-Gallardón (gobierno del PP)

Vicepresidente: No hay (Consejero de Presidencia: Jesús Pedroche )

Presidente de la Asamblea: Juan Van Halen

Investidura de Alberto Ruiz-Gallardón No Abstención Ausente
28 de junio de 1995 (1ª votación) 54  PP (54)  49  PSOE (32),
IU (17)
   

Elecciones 13 de junio de 1999

    Votos % Diputados
Partido Popular Alberto Ruiz-Gallardón 1.324.596 51,07 % 55
P. Socialista Obrero Español - Progresistas Cristina Almeida (PDNI) 944.819 36,43 % --- 39 --- PSOE,35 PDNI,4
Izquierda Unida de la Com. de Madrid Ángel Pérez 199.488 7,69 % 8
Los Verdes   17.793 0,69 %  
Verdes (Los Verdes-Grupo Verde)   15.597 0,60 %  
Unión Centrista - Centro Democrático y Social   8.379 0,32 %  

 Diputados: 102. Participación: 60,88%. Votos válidos: 2.593.495, entre ellos 54.341 en blanco (2,77%). La candidatura PSOE-Progr. incluye candidatos del PDNI, como Cristina Almeida y Pedro Díez. Otras candidaturas: La Falange 3.810 0,15% - P.Comunista de los Pueblos de España 3.109 0,12% - P.Demócrata Español 2.686 0,10% - Unión Comunidad de Madrid (UCM) 2.532 0,10% - Partido Humanista 2.492 0,10% - Falange Española Independiente (FEI) 2.349 0,09% - P.Regionalista Indep.Madrileño (PRIM) 2.042 0,08% - P.Unidad Ciudadana (PUC) 1.778 0,07% - Tierra Comunera PNC 1.553 0,06% - Partido Roji-Verde 1.432 0,06% - Partido de El Bierzo (PB) 1.453 0,05% - P. Ley Natural (PLN) 1.393 0,05% - Progresistas Federales (PF) 988 0,04% - Unidad Regional Independiente (URI) 903 0,03%

En Madrid (capital): PP 55,63% - PSOE 34,85% - IUCM 7,19%.

Se forman 3 grupos parlamentarios. En julio de 2001 el PDNI se integra en el PSOE, salvo una parte encabezada por José Luis Nieto (que no es diputado en ese momento) que funda "Los Verdes Izquierda de Madrid"

Presidente: Alberto Ruiz-Gallardón (gobierno del PP)

 Vicepresidente : Luis Eduardo Cortés (Consejero de Presidencia: Manuel Cobo )

Presidente de la Asamblea: Jesús Pedroche

Investidura de Alberto Ruiz-Gallardón No Abstención Ausente
7 de julio de 1999 (1ª votación) 55  PP (55)  46  PSOE (38),
IU (8)
  1 PSOE (1: Alejandro Lucas Fernández)

Elecciones 25 de mayo de 2003

    Votos % Diputados
Partido Popular Esperanza Aguirre 1.429.890 46,67 % 55
P. Socialista Obrero Español - progresistas Rafael Simancas (PSOE) 1.225.390 39,99 % 47
Izquierda Unida de la Com. de Madrid Fausto Fernández 235.428 7,68 % 9
Los Verdes Izquierda de Madrid (LV y LV-GV) Ángel Requena 42.322 1,38 %  
Los Verdes de la Comunidad de Madrid Ángel Nicolás González 28.207 0,92 %  
Centro Democrático y Social Antonio Vega 6.696 0,22 %  

 Diputados: 111. Participación: 69,27%. Votos válidos: 3.064.080, entre ellos 60.942 en blanco (1,99%). - Otras candidaturas: La Falange 4.017 0,13% - P.Familia y Vida 3.994 0,13% - P.Demócrata Española 3.533 0,12% - Democracia Nacional 3.285 0,11% - P.Comunista del Pueblo Español 2.491 0,08% -Falange Española Independiente Falange 2000  2.448 0,08% - Izquierda Republicana 2.342 0,08% - P.Asoc.Viudas y Esposas Legales  2.210 0,07% - Partido Humanista 2.172 0,07% - P.Regional Independiente Madrileño (PRIM) 2.096 0,07% - Unidad Ciudadana (UC) 1.943 0,06% - Tierra Comunera PNC 1.776 0,06% - Otra Democracia Es Posible (ODEP) 1.749 0,06% - Izquierda Castellana (IZCA) 1.119 0,04%

Los Verdes y LVCM no obtienen representación por no alcanzar el mínimo de 5 % de votos; si no se aplicara esta norma, el resultado sería: PP 54 - PSOE 46 - IU 9 - LV 1 - LVCM 1.

En Madrid (capital): PP 49,12% - PSOE 38,28% - IUCM 7,25% - LV 1,43% - LVCM 0,71% - CDS 0,17%

El 26 de junio de 2003 los diputados Eduardo Tamayo y Teresa Sáez abandonan el PSOE y el "Grupo PSOE progresistas" y pasan al grupo Mixto, en el que crean el partido "Nuevo Socialismo", que se niega a apoyar el pacto de izquierdas en la elección de presidente regional.

Presidente en funciones: Alberto Ruiz-Gallardón (gobierno del PP), debido a que  la Investidura de Rafael Simancas no prosperó, al contar con 54 votos a favor (PSOE e IU) y 57 en contra (PP y NS) - Transcurridos tres meses, se convocan nuevas elecciones.

Vicepresidente en funciones: Luis Eduardo Cortés (Consejero de Presidencia en funciones: Manuel Cobo )

Presidente de la Asamblea: Concepción Dancausa

Investidura de Rafael Simancas No Abstención Ausente
28 de junio de 2003 (1ª votación) 54  PP (45),
IU (9)
 55  PSOE (55) 2 PSOE (2: E.Tamayo, Teresa Sáez)  
30 de junio de 2003 (2ª votación) 54  PP (45),
IU (9)
 55  PSOE (55) 2 PSOE (2: E.Tamayo, Teresa Sáez)  

Elecciones 26 de octubre de 2003

    Votos % Diputados
Partido Popular Esperanza Aguirre 1.346.588 48,48 % 57
P. Socialista Obrero Español Rafael Simancas 1.083.205 39,00 % 45
Izquierda Unida de la Com. de Madrid Fausto Fernández 236.013 8,50 % 9
Los Verdes de la Comunidad de Madrid   14.067 0,51 %  
Los Verdes    12.665 0,46 %  
Ciudadanos en Blanco (CenB)   8.111 0,29 %  
Nuevo Socialismo (NS) Eduardo Tamayo

6.176

0,22 %

 

Diputados: 111. Participación: 62,58%. Votos válidos: 2.777.622, entre ellos 48.433 en blanco (1,74%). - Otras candidaturas: Democracia Nacional 3.694 0,13% - P.Familia y Vida (FyV) 2.326 0,08% - La Falange  2.212 0,08% - Falange Española de las JONS 2.036 0,07% - P.Comunista de los Pueblos de España 1.894 0,07% - P.Mutuo Apoyo Romántico (MAR) 1.504 0,05% - P.Asoc.Viudas y Esposas Legales 1.461 0,05% - Izquierda Republicana 1.396 0,05% - Partido Humanista 1.323 0,05% - P.Regionalista Indep. Madrileño (PRIM) 1.255 0,05% - Tierra Comunera PNC 1.135 0,04% - Otra Democracia Es Posible (ODEP) 904 0,03% - Unidad Ciudadana (UC) 776 0,03% - Progresistas Federales (PF) 448 0,02%

En Madrid (capital): PP 52,11% - PSOE 37,24% - IUCM 8,51%

Presidente : Esperanza Aguirre (gobierno del PP)

Vicepresidente1º : Ignacio González

Vicepresidente 2º: Alfredo Prada

Presidente de la Asamblea: Concepción Dancausa

Investidura de Esperanza Aguirre No Abstención Ausente
20 de noviembre de 2003 (1ª votación) 57  PP (57)  54  PSOE (45),
IU (9)
   

Elecciones 27 de mayo de 2007

    Votos % Diputados
Partido Popular Esperanza Aguirre 1.592.162 53,29 % 67
P. Socialista Obrero Español  Rafael Simancas 1.002.862 33,57 % 42
Izquierda Unida de la Com. de Madrid Inés Sabanés 264.782 8,86 % 11
Los Verdes (LV, LVM, LVCM y LV-GV) Juan Manuel Román 33.044 1,11 %  
P. Antitaurino contra el Maltrato Animal   6.877 0,23 %  

Diputados: 120. Participación: 67,31%. Votos válidos: 2.987.746, entre ellos 51.665 en blanco (1,73%). - Otras candidaturas: Por Un Mundo Más Justo 5.024 0,17%  - Alternativa Española 5.039 0,17% - P.Comunista de los Pueblos de España 4.231 0,14% - Democracia Nacional 3.518 0,12% - Falange Española de las JONS 3.123 0,10% - La Falange 2.675 0,09% - Unidad Ciudadana (UC) 2.099 0,07% - Madrid Es Castilla 2.074 0,07% - Partido Humanista 1.757 0,06% - Centro Democrático Español (CDE) 1.816 0,06% - Primero Madrid 1.667 0,06% - Unión por Leganés 1.422 0,05% - Unión Centrista Liberal (UCL) 1.335 0,04% - Innovación Democrática (ID) 574 0,02%

Con el nombre de "Los Verdes" se presenta la coalición de "Los Verdes de Madrid" (de la Confederación de Los Verdes), "LV Grupo Verde" y "Los Verdes de la Comunidad de Madrid", que quedaron sin representación por la exigencia del 5% mínimo de votos; sin esta norma, el resultado sería: PP 66 - PSOE 42 - IU 11 - LV 1.

En Madrid (capital): PP 56,21% - PSOE 32,12% - IUCM 9,50%

En octubre de 2009, Esperanza Aguirre expulsa del PP a tres diputados imputados en el "Caso Gürtel": Alberto López Viejo, Alfonso Bosch y Benjamín Martín Vasco, que quedan como "no adscritos."

Presidente:  Esperanza Aguirre (gobierno del PP)

Vicepresidentes : Ignacio González   y Alfredo Prada

Presidente de la Asamblea: Elvira Rodríguez

Investidura de Esperanza Aguirre No Abstención Ausente
19 de junio de 2007 (1ª votación) 67  PP (67)  53  PSOE (42),
IU (11)
   

Elecciones 22 de mayo de 2011

    Votos % Diputados
Partido Popular Esperanza Aguirre 1.548.306 51,73% 72
P. Socialista Obrero Español  Tomás Gómez 786.297 26,27% 36
Izquierda Unida - Los Verdes  (IU, LVGV, GiraMadridLV) Gregorio Gordo (IU) 287.707 9,61% 13
Unión Progreso y Democracia Luis Velasco 189.055 6,32% 8
Ecolo Verdes (LVM, LVCM, LVdE, MIS, E)   Verónica Juzgado 29.116 0,97%  
Ciudadanos en Blanco   19.220 0,64%  
P. Antitaurino contra el Maltrato Animal Daniel Dorado 15.897 0,53%  
Por Un Mundo Más Justo   10.330 0,35%  

Diputados: 129. Participación: 65,86%. Votos válidos: 2.993.235, entre ellos 71.458 en blanco (2,39%). -  Otras candidaturas:  La Falange 6.424 0,21%, P.C.P.E.5.656 0,19%, Ciudadanos Partido de la Ciudadanía 4.879 0,16%,  Partido Humanista 3.935 0,13%, Alternativa Española3.690 0,12%, Unión por Leganés 3.435 0,11%, Centro Democrático Liberal 3.169 0,11%, Partido Castellano 1.722 0,06%,   Foro Centro y Democracia 1.639 0,05%,  Solidaridad y Autogestión Internacionalista 1.300 0,04%. Retirados: Democracia Nacional, Falange Española de las JONS.

La candidatura Ecolo Verdes la forman Los Verdes de Madrid , Los Verdes de la Comunidad de Madrid , Los Verdes de Europa , Movimiento de Izquierda Social y Ecolo, que tendría un diputado si no se exigiera un mínimo del 5% para obtener representación. En este caso, la distribución sería: PP 71 - PSOE 36 - IU 13 - UPD 8 - Ecolo 1

En Madrid (capital): PP 52,72% - PSOE 24,85% - IU-LV 10,13% - UPyD 6,36% - Ecolo 0,94%

Presidente:  Esperanza Aguirre - desde septiembre de 2012  Ignacio González

Vicepresidentes : Ignacio González - desde sept. 2012, vacante

Presidente de la Asamblea: José Ignacio Echeverría

Por segunda vez en la historia de la Asamblea, se forman cuatro grupos: Popular, Socialista, Izquierda Unida Los Verdes y UPyD.  Teresa Gómez-Limón, que era presidenta del CDS cuando este partido se integró en el PP, se convierte en diputada en septiembre de 2012 (en sustitución de Esperanza Aguirre) y forma parte del Grupo Popular, hasta que en septiembre de 2014 pasa a ser Diputada No Adscrita. Composición de la Asamblea al final de la Legislatura: G. Popular 71, G. Socialista 36, G. Izquierda Unida Los Verdes 13, G. UPyD 8, No adscrita 1.

Investidura de Esperanza Aguirre No Abstención Ausente
15 de junio de 2011 (1ª votación) 72  PP (72)  57  PSOE (36),
IU (13), UPyD (8)
   
Investidura de Ignacio González No Abstención Ausente
26 de septiembre de 2012 (1ª votación) 72  PP (72)  53  PSOE (34),
IU (11), UPyD (8)
  4  PSOE (2: PazMartín, Encarna Moya)
IU (2:: María Espinosa, Mauricio Valiente)

Elecciones 24 de mayo de 2015

    Votos % Diputados
Partido Popular Cristina Cifuentes 1.050.256 33,08% 48
P. Socialista Obrero Español  Ángel Gabilondo 807.385 25,43% 37
Podemos (Podemos, Equo, Vamos hasta el final)   José Manuel Rodríguez 591.697 18,64% 27
Ciudadanos P.de la Ciudadanía Ignacio Aguado 385.836 12,15% 17
Izquierda Unida de la Com. de Madrid - Los Verdes       (IU-Gira Madrid LV) Luis García Montero (PCE) 132.207 4,16%  
Unión Progreso y Democracia Ramón Marcos 64.643 2,04%  
Vox Santiago Abascal 37.491 1,18%  
P. Animalista contra el Maltrato Animal Luis Alberto Bermejo 32.228 1,02%  

Diputados: 129 . Participación: 65,69%. Votos válidos: 3.174.714, entre ellos 34.856 en blanco (1,10%). -  Otras candidaturas: España 2000 6.037  0,19%,  Falange Española de las JONS 5.550 0,19%, Unión por Leganés 5.442 0,17%,  Recortes Cero  4.138 0,13%, Partido Humanista 3.460 0,11%, P.C.P.E. 3.196 0,10%, La Coalición Nacional (La Falange, Democracia Nacional, AN, Mov.Católico E., Nudo Patriota E.) 2.747 0,09%,  Alternativa Española2.552 0,08%, Partido Libertario 1.860 0,06%, Partido Castellano Tierra Comunera 1.755 0,06%,  Solidaridad y Autogestión Internacionalista .1.378 0,04%

La Junta Electoral no proclamó las candidaturas de Escaños en Blanco, Ganemos, A por Ellos, Partido Azul de Derecha Progresista y P. Derechos Ciudadanos Coalición Verde.

La aplicación de la barrera de entrada del 5% impidió la entrada de cuatro partidos más en la Asamblea, puesto que la composición de la cámara sería PP 45, PSOE 34, Podemos 25, Ciudadanos 16, IU LV 5, UPyD 2, Vox 1, PACMA 1; incluso habría dado el gobierno regional a las izquierdas si lograban poner de acuerdo a cuatro formaciones.

En Madrid (capital): PP 35,11% - PSOE 25,72% - Podemos 17,75% - C's 11,28% -  IUCM-LV 4,18% - UPyD 1,91% - Vox 1,34% - PACMA 0,85%

Presidente: Cristina Cifuentes(elegida con los 65 votos a favor de PP y C's contra 64 votos de PSOE y Podemos)

Vicepresidentes: no hay. Consejero de Presidencia, Justicia y Portavoz del Gobierno: Ángel Garrido

Presidente de la Asamblea: María Paloma Adrados

Por tercera vez en la historia de la Asamblea, se forman cuatro grupos: Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos. 

Investidura de Cristina Cifuentes No Abstención Ausente
24 de junio de 2015 (1ª votación) 65  PP (48), C's (17)  64  PSOE (37),
Podemos (27)
   

 

Pueden verse los resultados por comarcas en la web oficial de la Asamblea de Madrid.

Ver también simulación de otros sistemas electorales en las elecciones a la Asamblea de Madrid

Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en la Comunidad de Madrid

Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en la ciudad de Madrid

Volver a menú inicial

Página web de la Asamblea de la Comunidad de Madrid

Autores: Carles Lozano y José Luis Manchobas