Eleccions a la Asamblea de Extremadura 1983 - 2015

 

  

Presidentes Autonómicos

Estatuto de Autonomía aprobado el 25 de febrero de 1983.

(Presidentes Preautonómicos de la Junta: Junio 1978 Luis Ramallo - Diciembre 1980 Manuel Bermejo - Diciembre 1982 Juan C. Rodríguez Ibarra )

Presidentes de la Junta de Extremadura: Marzo 1983 Juan Carlos Rodríguez Ibarra - Julio 2007 Guillermo Fernández Vara - Julio 2011 José Antonio Monago - Julio 2015 Guillermo Fernández Vara

Diputados 1983 - 2015:

                               

  1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015
Alianza Popular / Partido Popular CP 20 AP 17 PP 19 27 28 26 PP-EXU 27 32 28
Centro Democrático y Social   8 3            
C Regionalista Extremeña PREX     * (EXU)   (PSOE) (PSOE) (PSOE)  
Extremadura Unida 6 4 * 1     (PP) (PP)  
Ciudadanos P. de la Ciudadanía                 1
P. Socialista Obrero Español 35 34 39 31 34 36 PSOE-R38 30 PSOE-SIEX30
Socialistas Independientes de Extremadura           (IU) (IU) (IU) (PSOE)
Partido Comunista de E. / Izquierda Unida PCE 4 IU  2 4 IU-LV 6 3 IU-SIEX 3 IU-SIEX * IUV-SIEX 3 G-IU-LV *
Podemos                 6
Total 65 65 65 65 65 65 65 65 65

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados - Normas electorales: Circunscripciones provinciales; para participar en la adjudicación de escaños de cada provincia, se requiere un mínimo del 3% ó del 5% (según el año) de votos en el conjunto de la Comunidad. Esta norma impidió que tuvieran representación EXU y el PREX en 1991,  IU-SIEX en 2007 y Ganemos-IU-LV en 2015.

Votos 1983 - 2015:

  1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015
Alianza Popular / Partido Popular CP 30,10 AP 24,31 - PDP 0,88 PP 26,84 39,46 40,01 38,35 PP-EXU 38,71 PP-EXU 46,13 PP 37,00
Extremadura Unida 8,48 5,81 2,50 3,81 1,30 1,82 (PP) (PP) 0,49
Centro Democrático y Social 0,79 12,35 5,75            
Ciudadanos P. de la Ciudadanía                 4,32
Independientes por Extremadura (IPEX)             1,26 0,70 (eX)
C Regionalista Extremeña PREX CREX     1,50 (EXU) 1,15 (PSOE) (PSOE) (PSOE) eX 1,46
Unión Progreso y Democracia               1,06 0,62
P. Socialista Obrero Español 53,02 49,18 54,28 43,94 48,48 51,20 PSOE.Reg 52,99 PSOE.Reg 43,45 PSOE.SIEX 41,50
Los Verdes     1,02 (IU) 0,53   0,59 Ecolo V 0,58% (IU)
Socialistas Independientes de Ext. (SIEX)      

1,17

0,96

(IU)

(IU)

(IU)

(PSOE)
Partido Comunista de E. / Izquierda Unida 6,48 5,41 7,13 IU-LV 10,54 IU 7,15 IU-SIEX 6,05 IU-SIEX 4,51 IUV-SIEX 5,72 Ganemos-IU-LV 4,25
Podemos                 8,02

Porcentaje de votos por partido - El logotipo indica el partido con más votos. Ver porcentaje de votos en Extremadura en todas las elecciones

Grupos parlamentarios 1983 - 2015:

  mayo 1983 julio 1985 mayo 1986 julio 1987 dic. 1987 marzo 1989 enero 1990 junio 1991 junio 1995 enero 1997 marzo 1997 sept. 1997 nov. 1997 febr. 1998 julio 1999 junio 2003 junio 2007 junio 2011 abril 2012 sept. 2013 junio 2015  
Gr. Alianza Popular       17 17                                  
Gr. Popular 20 20 19     17 17 19 27 26 27 27 27 26 28 26         28  
Gr. Popular Extr. Unida                           1     27 32 32 32    
Agr.ExtremaduraUnida         4 4 2           1 1                
Gr. Extremadura Unida 6                                          
Gr. C.D.S.       8 8 8 8                              
Agr. Ciudadanos PC                                         1  
Agr. Regtas. PREX CREX                                       2    
Gr. Socialista PSOE - regtas.                                 38 30 30 28    
Gr. Socialista 35 35 35 34 34 34 34 39 31 31 31 31 31 31 34 36         30  
Agr.Ind.NuevaIzquierdaLV                         2 2                
Gr. Izquierda Unida Los V.                 6 6 6               3 3    
 Agr. Izquierda Unida         2 2 2           4 4   3   3        
Gr. Comunista 4 4 4                                      
Gr. Podemos                                         6  
Gr. Mixto   6 7 6       7 1 2 1       3              
No adscritos             2                              

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento.

 

Elecciones 8 de mayo de 1983

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español Juan Carlos Rguez. Ibarra 296.939 53,02 % 20 15 35
Coalición Popular (AP-PDP-UL) Adolfo Díaz-Ambrona 168.606 30,10 % 11 9 20
Extremadura Unida (EXU) Pedro Cañada 47.504 8,48 % 1 5 6
Partido Comunista de España Manuel Pareja 36.294 6,48 % 3 1 4
Centro Democrático y Social   4.414 0,79 %      

Diputados: 65. Participación: 71,90% - Votos válidos: 560.091, entre ellos 2.622 en blanco (0,47%).  Otras candidaturas: Bloque Popular de Extremadura 2.249 0,40% - P.Comunista Obrero Español P.Comunista de España Unificado 1.645 0,29%

Inicialmente se forman 4 grupos parlamentarios. Socialista, Popular, Extremadura Unida y Comunista. En julio de 1985 se disuelve el Grupo EU y sus diputados pasan el Grupo Mixto (Fernando Baselga y Marcelina Elviro operarán desde este momento como independientes). En mayo de 1986 Juan Francisco Serrano (AP) pasa al grupo mixto. En julio de 1986 el PDP se desvincula de Coalición Popular, pero los diputados del PDP se mantienen en el Grupo Popular.

Presidente: Juan Carlos Rodríguez Ibarra (gobierno del PSOE) - En marzo de 1987 fue rechazada la moción de censura cuyo candidato era A. Díaz-Ambrona.

Vicepresidente: José Antonio Jiménez

Presidente de la Asamblea: Antonio Vázquez

Investidura de Juan Carlos Rodríguez Ibarra No Abstención Ausente
7 de junio de 1983 (1ª votación) 38  PSOE (35), PCE(3)  6 EU (6)   21 AP-PDP-UL (20), PCE (1: J.ÁngelCalle)
Moción de censura de Adolfo Díaz-Ambrona No Abstención Ausente
18 de marzo de 1987 17  AP-PDP-PL (17)  36 PSOE (33),
 EU (1: Julio Sánchez)  indep. (2: JF Serrano, Marcelina Elviro)
indep. (1:
Fernando Baselga)
11    PCE (4)
PSOE (2: Juan Serna, Federico Suárez)
AP-PDP-UL (2: JJ Pérez, Fernando Nebreda)
EU (3: P.Cañada, JM Rodríguez, JM Acevedo)

Elecciones 10 de junio de 1987

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español Juan Carlos Rguez. Ibarra 292.935 49,18 % 19 15 34
Alianza Popular Adolfo Díaz-Ambrona 144.177 24,19 % 9 8 17
Centro Democrático y Social Tomás Martín Tamayo 73.572 12,35 % 5 3 8
Extremadura Unida (EXU) Pedro Cañada 34.606 5,81 %   4 4
Izquierda Unida Manuel Pareja 32.240 5,41 % 2   2
P.T.E. - Unidad Comunista   5.317 0,89 %      
Partido Demócrata Popular   5.203 0,87 %      

Diputados: 65. Participación:  74,39%. Votos válidos: 595.662, entre ellos 4.785 en blanco (0,80%). Otras candidaturas: Partido Liberal 2.286 0,38% - Plataforma Humanista 619 0,10%

Se forman los grupos parlamentarios Socialista, Alianza Popular, CDS y Mixto (que incluye EXU e IU), aunque en diciembre de 1987 se autoriza la creación de las Agrupaciones de IU y de EXU por separado, dentro del Grupo Mixto. En enero de 1989 Alianza Popular se fusiona con PDP y PL y se convierte en Partido Popular , por lo que el grupo parlamentario pasa a llamarse Grupo Popular en marzo. En enero de 1990 José María Rodíguez y otro diputado de EXU pasan al Grupo Mixto y fundan el PREX.

Presidente: Juan Carlos Rodríguez Ibarra (gobierno del PSOE)

Vicepresidente: José Antonio Jiménez - desde 1989 Antonio Ventura

Presidente de la Asamblea: Antonio Vázquez

Investidura de Juan Carlos Rodríguez Ibarra No Abstención Ausente
17 de julio de 1987 (1ª votación) 34  PSOE (34)  16 AP (14), IU (2) 12  CDS (8), EU (4) 3 AP (3: A.Díaz-Ambrona. JacintoSánchez, JJ Muñoz)

Elecciones 26 de mayo de 1991

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español Juan Carlos Rguez. Ibarra 314.384 54,28 % 21 18 39
Partido Popular   155.485 26,84 % 9 10 19
Izquierda Unida Manuel Parejo 41.278 7,15 % 3 1 4
Centro Democrático y Social Tomás Martín Tamayo 33.291 5,75 % 2 1 3
Extremadura Unida (EXU)   14.503 2,50 %      
P. Regionalista Extremeño (PREX)   8.660 1,50 %      
Los Verdes   6.011 1,02 %      

Diputados: 65. Participación: 71,02%. Votos válidos: 579.226, entre ellos 4.608 en blanco (0,80%) - Extremadura Unida y PREX no logran escaños por no alcanzar el mínimo del 5% en el conjunto de la Comunidad extremeña. Otras candidaturas: P.Comunista de los Pueblos de España   2.379 0,41%

Grupos parlamentarios: Socialista, Popular y Mixto (que engloba a IU y CDS). En 1992 Tomás Martín Tamayo deja el CDS y funda Convergencia Regionalista de Extremadura (CREX)

Presidente: Juan Carlos Rodríguez Ibarra (gobierno del PSOE)

Vicepresidente: Antonio Ventura - desde 1993 Ramón Ropero

Presidente de la Asamblea: Antonio Vázquez

Investidura de Juan Carlos Rodríguez Ibarra No Abstención Ausente
2 de julio de 1991 (1ª votación) 39  PSOE (39)  23 PP (19), IU (4)   3 CDS (3)

Elecciones 28 de mayo de 1995

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español Juan Carlos Rguez. Ibarra 289.149 43,94 % 17 14 31
Partido Popular Juan Ignacio Barrero 259.703 39,46 % 14 13 27
Izquierda Unida - Los Verdes   69.387 10,54 % 4 2 6
Coalición Regionalista Extremeña (ExtremaduraUnida - PREX - Convergencia Reg.de Extremadura) Pedro Cañada 25.168 3,82 %   1 1
Socialistas Independientes de Extrem. (SIEX) José Antonio Jiménez 7.722 1,17 %      

Diputados: 65. Participación: 78,33%. Votos válidos: 658.069, entre ellos 5.807 (0,88%). Otras candidaturas: P.Comunista de los Pueblos de España   1.136 0,17%

Se constituyen los grupos Socialista, Popular, Izquierda Unida Los Verdes y Mixto; este último empieza con un solo diputado (Pedro Cañada, de EXU), al que se suma Gerardo Galán (PP) de enero a marzo de 1997. En septiembre de 1997 Luciano Fernández (PDNI) y Juan Luis Aparicio (indep.) abandonan el Grupo Izquierda Unida, lo cual lleva a su disolución, y el paso de sus 6 diputados al grupo mixto; por ello, en noviembre de 1997 el grupo mixto se organiza con tres Agrupaciones: Agr. Izquierda Unida (4 diputados), Agr. independiente Nueva Izquierda Los Verdes (2) y Agr. Extremadura Unida (1). En febrero de 1998 un diputado del PP pasa al Grupo Mixto, donde constituye la Agr. Unidad Cacereña Independiente.

Presidente de la Junta de Extremadura: Juan Carlos Rodríguez Ibarra (gobierno del PSOE)

Vicepresidente: Carlos Sánchez Polo

Presidente de la Asamblea: María Teresa Rojas , desde septiembre de 1997 Manuel Veiga

Investidura de Juan Carlos Rodríguez Ibarra No Abstención Ausente
12 de julio de 1995 (1ª votación) 31  PSOE (31)  33 PP (27),
IU-LV (6)
1  EU (1)  
14 de julio de 1995 (2ª votación) 31  PSOE (31)  27 PP (27) 6  IU-LV (5), EU (1) 1 IU-LV (1: Emilio Durán)

Elecciones 13 de junio de 1999

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español Juan Carlos Rguez. Ibarra 313.417 48,48 % 19 15 34
Partido Popular Juan Ignacio Barrero 258.657 40,01 % 15 13 28
Izquierda Unida - Compromiso por Extrem. Manuel Cañada 41.278 7,15 % 2 1 3
Extremadura Unida (EXU)   10.783 1,68 %      
Coalición Extremeña PREX-CREX   7.437 1,15 %      
Socialistas Independientes de Extrem. (SIEX) José Antonio Jiménez 6.238 0,96 %      
Los Verdes de Extremadura   3.410 0,53 %      

Diputados: 65. Participación: 73,44%. Votos válidos: 646.482, entre ellos 7.408 en blanco (1,15%).

Grupos parlamentarios: Socialista, Popular y Mixto (formado por los diputados de IU)

Presidente de la Junta de Extremadura: Juan Carlos Rodríguez Ibarra (gobierno del PSOE)

Vicepresidente: Carlos Sánchez Polo

Presidente de la Asamblea: Manuel Veiga

Investidura de Juan Carlos Rodríguez Ibarra No Abstención Ausente
15 de julio de 1999 (1ª votación) 34  PSOE (34)  30 PP (27),
IU (3)
  1 PP (1: MarianoGallego)

Elecciones 25 de mayo de 2003

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español - Progresistas   (PSOE - Coalic.Extremeña PREX-CREX) Juan Carlos Rguez. Ibarra 341.522 51,20 % 20 16 ---36---- PSOE,34; PREXCREX,2
Partido Popular Carlos Floriano 255.808 38,35 % 13 13 26
Izquierda Unida - Socialistas Indep. Ext. Manuel Cañada 41.448 6,05 % ----2---- (PCE,1;SIEX,1) ----1---- (PCE,1) ----3---- PCE,2;SIEX,1
Extremadura Unida (EXU)   12.171 1,82 %      

Diputados: 65. Participación: 76,31%. Votos válidos: 667.031, entre ellos 9.033 en blanco (1,35%). Otras candidaturas: Partido Humanista 1.082 0,16%

Grupos parlamentarios: Socialista, Popular y Mixto (formado por los diputados de IU, en esta ocasión se les reconoce com Agrupación de Diputados de IU)

Presidente de la Junta de Extremadura: Juan Carlos Rodríguez Ibarra (gobierno del PSOE)

Vicepresidente: no hay

Presidente de la Asamblea: Federico Suárez

Investidura de Juan Carlos Rodríguez Ibarra No Abstención Ausente
23 de junio de 2003 (1ª votación) 36  PSOE-prog (36)  29 PP (26),
IU-SIEX (3)
   

Elecciones 27 de mayo de 2007

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español - Regionalistas (PSOE - Coalic.Extremeña PREX-CREX) Guillermo Fdez. Vara 352.342 52,99 % 21 17 ---38---- PSOE,35; PREXCREX,3
Partido Popular - Extremadura Unida  Carlos Floriano 257.392 38,71 % 14 13 ---27---- PP,25; EXU,2
Izquierda Unida - Socialistas Indep. Ext. Víctor Casco 30.028 4,51 % * *  
Independientes por Extremadura (IPEX) Justo Sánchez 8.389 1,26 %      
Los Verdes de Extremadura Juana Salvador 4.082 0,61 %      

Diputados: 65. Participación: 74,95%. Votos válidos: 664.854, entre ellos 7.926 en blanco (1,19%) - Para obtener representación, se requiere un mínimo del 5 % de los votos; si no existiese esta norma, IU-SIEX habría obtenido un escaño en Badajoz y otro en Cáceres. Otras candidaturas: Unión del Pueblo Extremeño (UPEX) 1.520 0,23% - Iniciativa Habitable (IH) 958 0,14% - P.Comunista de los Pueblos de España 903 0,13% - Ciudadanos en Blanco (CenB) 499 0,07% - Centro Democrático y Social   445  0,06% - Partido Humanista 370 0,05%

Solo dos grupos parlamentarios, que adoptan nombres más largos de lo habitual: "Grupo Socialista PSOE-regionalistas" y "Grupo Popular - Extremadura Unida"

Presidente de la Junta de Extremadura: Guillermo Fernández Vara

Vicepresidente: María Dolores Pallero

Presidente de la Asamblea: Juan Ramón Ferreira

Investidura de Guillermo Fernández Vara No Abstención Ausente
27 de junio de 2007 (1ª votación) 37  PSOE-reg (37)  27 PP-EU (27)   PSOE-reg (1: MªIsabel Gil)

Elecciones 22 de mayo de 2011

    Votos % Badajoz Cáceres Total
Partido Popular - Extremadura Unida  José Antonio Monago 307.975 46,13% 17 15 32
P. Socialista Obrero Español - Regionalistas (PSOE - Coalic.Extremeña PREX-CREX) Guillermo Fernández Vara 290.045 43,45% 17 13 30
Izquierda Unida Verdes - SIEX Pedro Escobar 38.157 5,72% 2 1 3
Unión Progreso y Democracia María Luisa García Borruel 7.058 1,06%      
Independientes por Extremadura (IPEX) Justo Antonio Sánchez 4.659 0,70%      
Ecolo Los Verdes   3.887 0,58%      

Diputados: 65. Participación: 74,65%. Votos válidos: 667.599, entre ellos 9.394 en blanco (1,41%).  Otras candidaturas: Unión del Pueblo Extremeño 2.185 0,33%,  Por Un Mundo Más Justo 1.573 0,24%, Convergencia por Extremadura 1.056 0,16%, P.Comunista de los Pueblos de España 836 0,13%, Ciudadanos en Blanco 774 0,12% 

En junio de 2011 se forman los grupos "Popular - Extremadura Unida" y "Socialistas (PSOE-regionalistas)" así como la Agrupación de Diputados IU-V-SIEX; esta última se convierte en abril de 2012 en Grupo Parlamentario Izquierda Unida (IU-V-SIEX); en febrero de 2014 se retiran del nombre las siglas de SIEX. En septiembre de 2013  los dos diputados de PREX-CREX dejan el Grupo Socialista y pasan al grupo mixto, como "Agrupación de Diputados Regionalistas PREX CREX".

Presidente de la Junta de Extremadura: José Antonio Monago (elegido con los votos favorables del PP y la abstención de IU)

Vicepresidente: Cristina Elena Teniente

Presidente de la Asamblea: Fernando Jesús Manzano

 El 14 de mayo de 2014, fue rechazada una moción de censura que incluía como candidato a presidente a Guillermo Fernández Vara (PSOE)

Investidura de José Antonio Monago No Abstención Ausente
5 de julio de 2011 (1ª votación) 32  PP-EU (32)  30 PSOE-reg (30) IU-SIEX (3)  
7 de julio de 2011 (2ª votación) 32  PP-EU (32)  30 PSOE-reg (30) IU-SIEX (3)  
Moción de censura de Guillermo Gernández Vara No Abstención Ausente
14 de mayo de 2014 30  PSOE (28), PREXCREX (2)  32 PP (32) IU (3)  

Elecciones 24 de mayo de 2015

    Votos % Badajoz Cáceres Total
P. Socialista Obrero Español - SIEX    Guillermo Fernández Vara (PSOE) 265.015 41,50% 18 12 30
Partido Popular  José Antonio Monago 236.266 37,00% 15 13 28
Podemos Álvaro Jaén 51.216 8,02% 3 3 6
Ciudadanos P.de la Ciudadanía Mª Victoria Domínguez 28.010 4,39% * 1 1
Ganemos Extremadura Izq.Unida Los Verdes (IU, LV, Ganemos) Pedro Escobar (IU) 27.122 4,25% * *  
Extremeños "estremeñus" (Independientes.por.Extremadura - Coalic. PREX-CREX) Estanislao Martín (PREX.CREX) 9.305 1,46%      
Unión Progreso y Democracia José Francisco Sigüenza 3.947 0,62%      
Extremadura Unida  Agustín Moreno 3.127 0,49%      
Vox   1.786 0,28%      
Adelante Extremadura (Equo,PUM+J,Piratas,Bloque de Izquierda de Extrem.) Carmen Ibarlucea (Equo) 1.538 0,24%      

Diputados: 65. Participación: 71,40%. Votos válidos: 638.640, entre ellos 8.561 en blanco (1,34%).  Otras candidaturas: PACMA 1.502 0,24%, Badajoz Adelante 1.245 0,19%

* Para obtener representación, se requiere un mínimo del 5 % de los votos; si no existiese esta norma, Ganemos-IU-LV habría obtenido un escaño en Badajoz y otro en Cáceres, y Ciudadanos habría obtenido un escaño más en Badajoz. La distribución total sería: PSOE 29, PP 26, Podemos 6, C's 2, G-IU-LV 2.

Se forman los grupos parlamentarios "Socialista (PSOE-SIEX)", "Popular" y "Podemos Extremadura", así como el Grupo Mixto, con un solo diputado, que a su vez constituye la "Agrupación Ciudadanos Partido de la Ciudadanía"

Presidente de la Junta de Extremadura: Guillermo Fernández Vara (elegido con 36 votos favorables de PSOE y Podemos)

Vicepresidente: no hay (Gobierno sólo del PSOE)

Presidente de la Asamblea: Blanca Martín

Investidura de censura de Guillermo Gernández Vara No Abstención Ausente
1 de julio de  2015 (1ª votación) 36  PSOE-SIEX (30), Podemos (6)   29  PP (28), C's (1)  

 

Resultados por circunscripciones

  1983 1987 1991 1995 1999
  Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các.
PSOE 53,0 56,6 20 47,5 15 49,2 51,8 19 45,0 15 54,3 56,3 21 50,9 18 43,9 44,4 17 43,0 14 48,5 49,6 19 46,7 15
AP/PP 30,1 30,8 11 29,0  9 24,2 23,7  9 24,8  8 26,8 25,0  9 29,3 4 39,4 38,4 14 41,2 13 40,0 39,2 15 41,2 13
CDS 0,8   2,0 12,3 13,2  5 11,0  3 5,7 5,9  2 5,4  1            
PCE/IU 6,5 8,3  3 3,7  1 5,4 7,0  2 3,0 7,1 8,7  3 4,7  1 10,5 12,1  4 8,1  2 6,0 7,1  2 4,4  1
LVerdes Ex             1,0 1,0 1,0 (IU)     0,5 0,4 0,6
PTE-UC       0,9 0,7 1,1                  
EXU 8,5 3,3  1 16,3  5 5,8 1,6 12,2  4 2,5 1,2 4,5 3,8 2,4 5,9  1 1,7 0,6 3,3
PREX             1,5 0,4 3,0 (EXU)     1,1 0,6 1,9
SIEX                   1,1 1,4 0,8 1,0 1,1 0,6
PDP (AP)     0,8 1,0 0,6                  
      BPEX 1,0     PL 0,9                  

 

  2003 2007 2011 2015 2019
  Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các. Tot. Bad. Các.
PSOE 51,2 53,5 20 47,7 16 53,0 53,8 21 51,7 17 43,4 44,7 17 41,4 13 41,5 43,7 18 38,0 12      
PREX/extre. (PSOE)     (PSOE)     (PSOE)     1,4 0,9 2,2      
PP 38,3 37,1 13 40,1 13 38,7 37,7 14 40,2 13 46,1 45,0 17 47,9 15 37,0 36,2 15 38,1 13      
IU 6,2 6,9  2 5,2  1 4,5 4,9 3,8 5,7 6,2  2 4,98  1 4,2 4,7 3,4      
SIEX (IU)     (IU)     (IU)     (PSOE)          
Podemos                   8,0 7,3 3 9,2 3      
C's                   4,4 3,9 5,1 1      
UPyD             1,0 1,0 1,1 0,6 0,6 0,6      
LVerdes Ex       0,6 0,6 0,6 Ecolo 0,6 0,5 0,7 (IU)          
IPEX       1,2 1,3 1,1 0,7 0,7 0,7 (PREX)          
EXU 1,8 0,8 3,4 (PP)     (PP)     0,5 0,2 0,8      
UPEX             0,3   0,8            

Ver porcentaje de votos en Extremadura en todas las elecciones

Volver a menú inicial

Página web de la Asamblea de Extremadura

La información sobre votaciones de investidura ha sido elaborada por José Luis Manchobas.