Elecciones a Cortes de Castilla y León 1983 - 2015

 

 

Presidentes Autonómicos

Estatuto de Autonomía aprobado el 25 de febrero de 1983, reformado en diversas ocasiones entre 1988 y 2007.

(Presidentes del Consejo General de Castilla y León: Julio 1978 Juan Manuel Reol - Julio 1980 José Manuel García-Verdugo )

Presidentes de la Junta de Castilla y León: Julio 1983 Demetrio Madrid - Noviembre 1986 José Constantino Nalda - Julio 1987 José María Aznar - Septiembre 1989 Jesús Posada - Julio 1991 Juan José Lucas - Marzo 2001 Juan Vicente Herrera

Diputados 1983 - 2015:

                             

 

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

Solución Independiente (S.I.)

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Alianza Popular / Partido Popular

CP 39

AP 32

43

50

48

48

48

53

42

P. Demócrata Popular

(CP)

1

 

 

 

 

 

 

 

P. Demócrata Liberal

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

2

18

5

 

 

 

 

 

 

Ciudadanos P.de la Ciudadanía

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Unión del Pueblo Leonés

 

 

 

2

3

2

2

1

1

P. Socialista Obrero Español

42

32

35

27

30

32

33

29

25

Tierra Comunera - P. Nac. Cast.

 

 

 

 

1

 

 

 

 

P.C.E. / Izquierda Unida

 

 

1

5

1

 

 

1

1

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Total

84

84

84

84

83

82

83

84

84

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados - Normas electorales: Circunscripciones provinciales; para participar en la adjudicación de escaños de cada provincia, se requiere un mínimo del 3% de votos en esa provincia.

Votos 1983 - 2015:

 

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

Solución Independiente (S.I.)

 

1,34

 

0,59

 

 

 

 

 

Alianza Popular / Partido Popular

CP 39,46

34,36

43,52

52,30

50,56

48,56

49,17

51,42

38,68

P. Demócrata Popular

(CP)

2,44

 

 

 

 

 

 

 

P. Demócrata Liberal 

2,70

 

 

 

 

 

 

 

 

Bloque Agrario - PREPAL / PREPAL

BAR- PRE- PREPAL-ACP  2,50

PREPAL 0,28

PRE 0,05

PREPAL 0,15

 0,23

0,20

0,10

0,11

0,14

0,10

Centro Democrático y Social

5,94

19,37

8,14

 

0,70

0,19

0,05

 

 

Unión del Pueblo Leonés

 

 

0,83

2,55

3,71

3,88

2,72

1,85

1,44

Cand. Ind."El Partido de Cast. y León"(CI)

 

 

 

0,14

0,47

0,72

1,08

1,69

CI-CCD 0,96

Ciudadanos P.de la Ciudadanía

 

 

 

 

 

 

 

Sí x Sal. 0,26

C's 10,42

Unión Progreso y Democracia

 

 

 

 

 

 

 

3,27

1,47

P. Socialista Obrero Español

44,16

34,01

36,44

29,60

32,95

36,74

37,73

29,60

26,59

Tierra Comunera - P. Nac. Cast.

 

 

0,14

0,61

1,38

1,19

TC-ACAL 1,15

 

PCAS-TC 0,34

P.C.E. / Izquierda Unida

3,22

3,80

5,36

9,60

5,44

3,43

3,08

4,86

IU-Equo 4,25

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

12,44

Porcentaje de votos por partido - El logotipo indica el partido con más votos. Ver porcentaje en todas las elecciones en Castilla y León

Grupos parlamentarios 1983 - 2015:

 

junio 1983

nov. 1984

1985

1986

julio 1987

oct. 1988

febr. 1989

abril 1989

sept. 1989

marzo 1991

junio 1991

sept. 1991

sept. 1992

febr. 1995

julio 1995

oct. 1997

julio 1999

junio  2003

junio 2007

junio 2011

junio 2015

 

Gr. Alianza Popular

 

 

 

 

33

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Popular

39

39

38

36

 

 

31

31

31

31

43

43

43

45

50

50

48

48

48

53

42

 

Gr. C.D.S.

 

 

 

 

18

18

18

19

19

18

5

5

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Ciudadanos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

G.Socialista

42

42

42

42

32

32

32

32

31

31

35

34

34

34

27

27

30

32

33

29

25

 

Gr. Izquierda Unida CyL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

4

 

 

 

 

 

 

Gr. Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

Gr. Mixto

3

3

4

6

1

4

3

2

3

4

1

2

3

2

2

3

5

2

2

2

2

 

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento.

 

Elecciones 8 de mayo de 1983

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

P. Socialista Obrero E. (D. Madrid)

608.637

44,16 %

2

4

9

3

6

3

2

9

4

42

Coalición Popular

543.861

39,46 %

3

6

6

4

5

3

3

5

4

39

Centro Dem. y Social (D.de Fernando)

81.836

5,94 %

2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

P. Comunista de España

44.471

3,22 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P. Demócrata Liberal  (F. Montoya)

37.270

2,70 %

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

Coalición Bloque Agrario Ruralista - P.Regionalita del País Leonés

(BAE-PRE-PREPAL-ACP)

34.398

2,50 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 84. Participación: 70,06%. Votos válidos: 1.378.164, entre ellos 13.121 en blanco (0,95%). Otras candidaturas: Partido del Bierzo (PDB) 4.301 0,31%, Partido Unidad Comunera Castellana (UCC) 1.953 0,14% - P.Comunista Obrero Español- P.Comunista de España Unificado (PCOE-PCEU) 1.867 0,13%. En la última línea sumamos los votos de Bloque Agrario Español-Partido Ruralista Español (en Valladolid, 5.006 votos, y retiraron la lista de Palencia), la coalición BAE-PRE-PREPAL (3 listas, 26.033 votos) y la coalición BAE-Acción Castellana Popular (en Soria, 3.359 votos)

Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PSOE 39 - CP 34 - CDS 5 - PCE 2 - PDL 2 – BAE-PREPAL 2

Inicialmente, solo se forman los grupos socialista, popular y mixto (con CDS y PDL) - En 1984 el PDL se convierte en Partido Reformista Democrático y en 1985 el PANCAL se separa de la Federación de Partidos de Alianza Popular, por lo que su diputado Francisco José Alonso deja el Grupo Popular y pasa al Mixto - En 1986 diversos diputado de Coalición Popular pasan al Grupo Mixto: Antonio Martín Beaumont (octubre) y Fernando Gil Nieto; también José Manuel Hernández pasa del CDS a independiente. - En 1986 el PDP abandona Coalición Popular, pero sus diputados se mantienen en el Grupo Popular - En el verano de 1986 se disuelve el P. Reformista, con lo que Francisco Montoya (que fue cabeza de lista del PRD en junio de 1986) queda como independiente. Al final de la Legislatura la distribución es: Gr. Socialista 42, Gr. Popular 36, Gr. Mixto 6 (CDS, PANCAL y cuatro independientes)

Presidente: Julio 1983 Demetrio Madrid (gobierno del PSOE) - dimite en Noviembre de 1986 y le sustituye José Constantino Nalda (elegido con 43 votos a favor, PSOE, Gil y Hernández; 1 abstención, PANCAL; 39 en contra, CP, CDS, PDL y Martín)

Vicepresidente: 1983 Jaime González - 1986 Francisco Javier Paniagua

Presidente de las Cortes: Dionisio Llamazares

Investidura de Demetrio Madrid

No

Abstención

Ausente

23 de mayo de 1983 (1ª votación)

42  PSOE (42)

 39 AP-PDP-UL (39)

CDS (2), PDL (1)

 

23 de mayo de 1983 (2ª votación)

42  PSOE (42)

 39 AP-PDP-UL (39)

CDS (2), PDL (1)

 

 

Investidura de José Constantino Nalda

No

Abstención

Ausente

14 de noviembre de 1986 (1ª votación)

43  PSOE (41),
indep. (2:
F.Gil, JM.Hernández)

 39 AP-PDP-PL (36), CDS (1), indep. (2: F.Martín,F.Montoya)

PANCAL (1)

PSOE (1:
Gerardo García
)

Elecciones 10 de junio de 1987

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Alianza Popular (J.M. Aznar)

493.488

34,36 %

2

4

6

4

4

1

2

5

4

32

P. Socialista Obrero E. (J.J. Laborda)

488.469

34,01 %

2

4

7

2

4

2

2

6

3

32

Centro D. y Social (Carlos Schz.-Reyes)

278.253

19,37 %

3

2

2

1

3

2

1

3

1

18

Izquierda Unida (J.A.Herreros)

54.676

3,80 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P. Demócrata Popular (R. de las Heras)

35.080

2,44 %

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

Solución Independiente (SI) (T. Cortés)

19.282

1,34 %

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

P. T. E. - Unidad Comunista

11.943

0,83 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión Leonesista (UNLE)

8.960

0,62 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 84. Participación: 74,06% - Votos válidos: 1.436.232, entre ellos 22.690 en blanco (1,58%). Otras candidaturas: Partido del Bierzo (PB) 5.387  0,37% - Partido Nacionalista de Castilla y León PANCAL (PNCL-PANCAL) 5.190  0,36% - P.Regionalista del País Leonés (PREPAL) 4.090  0,28% - P. Humanista 3.934 0,27% - Partido Liberal 2.213 0,15% - Falange Española de las JONS 1.828 0,12% - P.Ruralista Español (PRE) 749 0,05% . Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería:  AP 31 - PSOE 30 - CDS 17 - IU 3 - PDP 2 - SI 1

"Solución Independiente" es una escisión de AP en Burgos, cuyo diputado se integrará en el Grupo de Alianza Popular. El Grupo Mixto lo forma solo el diputado Rafael de las Heras (PDP) - En 1988 diversos diputados de AP pasan al grupo Mixto: José María Arribas (enero), Manuel Junco (marzo) y Tomás Cortés (octubre). - En enero de 1989 se produce la "refundación" de AP, que adopta al nombre de Partido Popular (en el que también se integra el PDP, aunque su único diputado, Rafael De las Heras opta por pasarse al CDS en abril de 1989). Tomás Cortés vuelve al Grupo Popular en febrero de 1989 - En septiembre de 1989 Pascual Sánchez Íñigo pasa del Grupo Socialista al Grupo Mixto. - En marzo de 1991 José Antonio Martín pasa del CDS al grupo Mixto. - Al final de la Legislatura la distribución es: Gr. Socialista 31, Gr. Popular 31, Gr. CDS 18, Gr. Mixto 6

Presidente: Julio 1987 José María Aznar (Gobierno de AP, con la abstención del CDS) - Septiembre 1989 Juan José Lucas (Gobierno del PP; desde 1990 Gobierno de coalición PP - CDS)

Vicepresidente: 1987 Juan José Lucas - 1989 Miguel Pérez Villar - ( En 1990 se crea la Vicepresidencia 2ª que ocupa José Luis Sagredo )

Presidente de las Cortes: Carlos Sánchez-Reyes

Investidura de José María Aznar

No

Abstención

Ausente

21 de julio de 1987 (1ª votación)

34  AP (32),
 PDP (1), SI (1)

 32 PSOE (32)

18  CDS (18)

 

21 de julio de 1987 (2ª votación)

34  AP (32), 
PDP (1), SI (1)

 32 PSOE (32)

18  CDS (18)

 

 

Investidura de Jesús Posada 

No

Abstención

Ausente

15 de septiembre de 1989 (1ª votación)

51  AP-SI (31),
CDS (18),
 indep. (2)

 30 PSOE (29),
soc.indep. (1)

 

PSOE (2: Juan A. Lorenzo, Gerardo García)
CDS (1:
Guillermo Dgz)

Elecciones 26 de mayo de 1991

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (J.J.Lucas)

602.773

43,52 %

3

6

7

4

5

4

3

7

4

43

P. Socialista Obrero E. (Jesús Quijano)

504.709

36,44 %

2

5

7

3

5

2

2

6

3

35

Centro Dem. y Social (J.L. Sagredo)

112.821

8,14 %

2

 

1

 

1

 

 

 

1

5

Izquierda Unida (J.A.Herreros)

74.197

5,36 %

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

Los Verdes

20.193

1,46 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión del Pueblo Leonés

11.432

0,83 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Acción Popular Burgalesa (APB)

6.493

0,47 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 84. Partipación: 68,68%. Votos válidos: 1.385.207, entre ellos 23.028 en blanco (1,66%). Otros candidaturas: Democracia Regionalista de Castilla y León (DRCL) 4.587 0,33% - Partido de El Bierzo (PB) 4.465 0,32% - Izquierda Berciana (IB) 3.407 0,25% - P.Regionalista Castellano 3.402 0,22% - Unión Castellanista (UC) 2.229 0,16% - Unión Progresista Independiente (UPI) 2.127 0,15% - P.Regionalista del País Leonés (PREPAL) 2.123 0,15% - Tierra Comunera (TC) 1.900 0,14% - Los Verdes Lista Ecologista Humanista (LVE-PH) 1.622 0,12% - Unidad Palentina (UP) 1.558 0,11% - Falange Española de las JONS 895 0,06% - P.Comunista de los Pueblos de España 873 0,06% - Plataforma Unitaria de la Izquierda (PCEml-CRPE) 435 0,03% - P.Nacionalista de Castilla y León (PNCL) 298 0,02%. Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP 39 - PSOE 33 - CDS 7 - IU 4 - LV 1

Se constituyen tres grupos parlamentarios, más el Mixto, integrado solo por José Antonio Herreros (IU) - Se le añaden Virgilio Buiza (diciembre de 1991, procede del PSOE), Luis Aznar (septiembre 1992, procede del CDS), Pedro San Martín (enero de 1995, procede del CDS); en febrero de 1995 estos dos últimos se incorporan al Grupo Popular.

Presidente: Juan José Lucas (Gobierno del PP)

Vicepresidente: No hay. (Consejero de la Presidencia: César Huidobro )

Presidente de las Cortes: Manuel Estella

Investidura de Juan José Lucas 

No

Abstención

Ausente

4 de julio de 1991 (1ª votación)

43  PP (43)

 40 PSOE (34),
CDS (5), IU (1)

 

PSOE (1: Octavio Granado)

Elecciones 28 de mayo de 1995

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (J.J. Lucas)

802.493

52,30 %

5

7

7

4

6

4

4

8

5

50

P. Socialista Obrero E. (Jesús Quijano)

454.198

29,60 %

2

3

5

3

4

2

1

4

3

27

Izquierda Unida (J.A.Herreros)

147.366

9,60 %

 

1

1

 

1

 

 

2

 

5

Unión Pueblo Leonés (Conc.Farto)

39.201

2,55 %

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

Tierra Comunera - P. Nac. Cast.

9.415

0,61 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Solución Independiente (SI) (J.M.Peña)

9.087

0,59 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agrup. Independiente de Ávila (AIAV)

8.135

0,53 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 84. Participación: 74,43%. Votos válidos: 1.534.489, entre ellos 28.290 en blanco (1,84%). Otras candidaturas: Partido de El Bierzo (PB) 6.553 0,43% - Unidad Regionalista de Castilla y León 6.308 0,41% - Plataforma de los Independientes de España (PIE) 4.646 0,30% - Agrupación Palentina Popular (APP) 4.058 0,26% - P.Regionalista del País Leonés (PREPAL) 3.465 0,23% - I.P.León 3.284 0,21% - Candidatura Independiente (CI, Valladolid) 2.162 0,14% - Los Verdes Grupo Verde (Segovia) 1.406 0,09% - Los Verdes Alternativos (LVA, León) 1.295 0,08% - Falange Española de las JONS 1.088 0,07% - P.Provincialista de El Bierzo (PPB) 888 0,06% - P.Comunista de los Pueblos de España 745 0,05% - U.Soria  (US) 406 0,03%. Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP 47 - PSOE 27 - IU 8 - UPL 2.

Se forman tres grupos parlamentarios: Popular, Socialista e IU Izquierda de Castilla y León, además del Mixto (con los diputados de UPL) - En octubre de 1997 Elena Pérez pasa del Grupo IU ICL al Grupo Mixto.

Presidente: Juan José Lucas (Gobierno del PP)

Vicepresidente: Jesús Merino

Presidente de las Cortes: Manuel Estella

Investidura de Juan José Lucas 

No

Abstención

Ausente

4 de julio de 1995 (1ª votación)

50  PP (50)

 33 PSOE (26),
IU (5), UPL (2)

 

PSOE (1: Antonio de Meer)

Elecciones 13 de junio de 1999

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (J.J.Lucas)

733.557

50,56 %

5

6

6

4

7

4

3

8

5

48

P. Socialista Obrero E. (Jaime Glez.)

478.060

32,95 %

2

4

5

3

4

2

2

5

3

30

Izquierda Unida de C. León (J.A.Herreros)

78.933

5,44 %

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

Unión Pueblo Leonés (Joaquín Otero)

53.791

3,71 %

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

Tierra Comunera P.N.C. (J.C. Rad)

20.063

1,38 %

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

Unidad Regionalista de Castilla y León

10.985

0,76 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión Centrista - C.D.S.

10.171

0,70 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Candidatura Independiente "El Partido de Castilla y León" (CI) (Valladolid)

6.827

0,47 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 83. Participación: 69,41%. Votos válidos: 1.450.853, entre ellos 38.990 en blanco (2,69%). Otras candidaturas: Partido de El Bierzo (PB) 3.644 0,25% - Partido Demócrata Español 3.165 0,22% - P.Regionalista del País Leonés (PREPAL) 2.912 0,20% - P. Humanista 2.232 0,15% - U.Salmantina Independiente 1.779 0,12% - Unión del Pueblo Zamorano 1.484 0,10% - Los Verdes Grupo Verde (Segovia) 1.367 0,09% - Falange Española de las JONS 997 0,07% - Los Verdes (Zamora) 777 0,05% - P.Agrario Español Indep. (PAEI) 560 0,04% - P.Comunista de los Pueblos de España 283 0,02% - P.Nacionalista de Castilla y León (PANCAL) 276 0,02%. Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP 46 - PSOE 29 - IU 4 - UPL 3 -TC-PNC 1.

Solo se constituyen los Grupos Parlamentarios Popular y Socialista, más el Mixto, que engloba UPL, IU y TC-PNC.

Presidente: Juan José Lucas (Gobierno del PP) - dimite en marzo de 2001 y le sustituye Juan Vicente Herrera

Vicepresidente: no hay

Presidente de las Cortes: Manuel Estella

Investidura de Juan José Lucas 

No

Abstención

Ausente

13 de julio de 1999 (1ª votación)

48  PP (48)

 35 PSOE (34),
UPL (3), IU (1),
TC-PNC (1)

 

 

 

Investidura de Juan Vicente Herrera 

No

Abstención

Ausente

15 de marzo de 2001 (1ª votación)

48  PP (48)

 34 PSOE (34),
UPL (3), IU (1)

TC-PNC (1)

 

Elecciones 25 de mayo de 2003

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (J.V.Herrera)

751.518

48,56 %

5

7

6

4

7

4

3

8

4

48

P. Socialista Obrero E. (Ángel Villalba)

568.558

36,74 %

2

4

6

3

4

2

2

6

3

32

Unión del Pueblo Leonés (1) (Joaquín Otero)

60.057

3,88 %

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

Izquierda Unida de C. León (J.L.Conde)

53.105

3,43 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tierra Comunera - P.N.C. (J.C. Rad)

18.357

1,19 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Candidatura Independiente "El Partido de Castilla y León" (CI) (Valladolid)

11.163

0,72 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los Verdes (2)

7.038

0,45 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión del Pueblo Salmantino (1) (UPSA)

6.471

0,42 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 82. Participación: 74,68%. Votos válidos: 1.547.616, entre ellos 35.978 en blanco (2,32%). Otras candidaturas: Unidad Regionalista de Castilla y León (URCL) 5.387 0,35% - Izquierda Castellana (IZCA) 3.901 0,25% - Centro Democrático y Social 2.979 0,19% - Zamora Unida (ZU) 2.470 0,16% - Izquierda Republicana 2.303 0,15% - Los Verdes Grupo Verde 2.160 0,14% - Partido de El Bierzo (PB) 2.016 0,13% - P. Humanista 1.966 0,13% - Ciudadanos Indep.Unidos Leoneses (CIULE) 1.948 0,13% - Unión del Pueblo Zamorano (UPZ) 1.998 0,13% - Iniciativa por el Desarrollo de Soria (IDES) 1.908 0,12% - P.Regionalista del País Leonés (PREPAL) 1.485 0,10% - Alternativa Segoviana (ASII) 1.311 0,08% - La Falange  1.117 0,07% - P.Regionalista de El Bierzo (PRB) 1.041 0,05% - Unión Centrista Liberal (UCL) 652 0,04% - Falange Española Independiente Falange 2000   556 0,04% - P.Demócrata Español 383 0,02% - Falange Auténtica 232 0,01%. Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP  43 - PSOE 32 - UPL 3 - IU 3 - TC-PNC 1.

(1) Si tomamos como una única formación a UPL, UPSA y U.P. Zamorano suman 68.409 votos y 4,43 %. (2) Los Verdes va en coalición con Foro de Izquierdas en Salamanca y con CIVES en Palencia

Solo se constituyen los Grupos Parlamentarios Popular y Socialista, más el Mixto, con los diputados de UPL

Presidente: Juan Vicente Herrera

Vicepresidentes: María Jesús Ruiz  y Tomás Villanueva

Presidente de las Cortes: José Manuel Fernández Santiago

Investidura de Juan Vicente Herrera 

No

Abstención

Ausente

2 de julio de 2003 (1ª votación)

48  PP (48)

 34 PSOE (34),
UPL (2)

 

 

Elecciones 27 de mayo de 2007

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (J.V.Herrera)

748.746

49,17%

5

7

6

4

7

4

3

8

4

48

P. Socialista Obrero E. (Ángel Villalba)

574.596

37,73%

2

4

6

3

4

2

2

7

3

33

Izquierda Unida Los Verdes - Compromiso por CyL(J.M.González)

46.878

3,08%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión Pueblo Leonés - Zamora Unida  (Joaquín Otero)

 41.519

2,73%

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

Alternativa por Castilla y León   (Juan Carlos Rad)

16.969

1,15%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cand.Ind.-El Partido de Castilla y León

16.435

1,08%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión del Pueblo Salmantino (UPSA) (Fernando Sánchez Prieto)

7.965

0,52%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 83. Participación: 70,14%. Votos válidos: 1.522.791, entre ellos 30.200 en blanco (1,98%). "Alternativa por Castilla y León" es la coalición de Tierra Comunera, Partido del Bierzo, Partido del Progreso de las Ciudades y Comarcas de CyL y Los Verdes de Segovia.

Otras candidaturas: Los Verdes 5.562 0,37%  - Los Verdes de Europa 5.481 0,36% -  P.Autonomista Leonés Unidad Leonesista 4.972 0,33% - Iniciativa por el Desarrollo de Soria (IDES) 3.760 0,25% - AEIZ Unión del Pueblo Zamorano (UPZ) 3.241 0,21% - Izquierda Republicana 2.941 0,19% - P.Regionalista del País Leonés (PREPAL) 1.713 0,11% - Democracia Nacional 1.522 0,10% - Alternativa Segoviana Independiente (ASI) 1.214 0,08% - Ciudadanos de Burgos 1.148 0,08% - Falange Española de las JONS 1.147 0,08% - P.Comunista del Pueblo Castellano 1.121 0,07% - P.Regionalista de El Bierzo (PRB) 1.028 0,07% - Unidad Regionalista de Castilla y León (URCL) 914 0,06% - Centro Democrático y Social 713 0,05% - La Falange 559 0,04% - Agrup.Ciudadana (Burgos) 523 0,03% - Partido Humanista 462 0,03% - Centro Democrático Liberal 330 0,02% - Unión Centrista Liberal (UCL) 315 0,02% - Falange Auténtica (FA) 290 0,02%. Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP 44 - PSOE 34 - IULV 2 - UPL-ZU 2 - TC-PNC 1.

Solo se constituyen los Grupos Parlamentarios Popular y Socialista, más el Mixto, integrado por los diputados de UPL.

Presidente: Juan Vicente Herrera

Vicepresidentes: María Jesús Ruiz  y Tomás Villanueva

 Presidente de las Cortes: José Manuel Fernández Santiago

Investidura de Juan Vicente Herrera 

No

Abstención

Ausente

27 de junio de 2007 (1ª votación)

48  PP (48)

 35 PSOE (34),
UPL (2)

 

 

Elecciones 22 de mayo de 2011

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (J.V.Herrera)

739.502

51,42%

5

7

8

4

7

5

3

9

5

53

P. Socialista Obrero Español (Óscar López Águeda)

425.777

29,60%

2

4

5

3

4

2

2

5

2

29

Izquierda Unida de CyL(J.M.González  )

69.872

4,86%

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

Unión, Progreso y Democracia

47.040

3,27%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión Pueblo Leonés   (Alejandro Valderas)

26.660

1,85%

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

El Partido de Castilla y León (Sofía Mata)(Valladolid: PCAL-Cand. Independiente) 

24.333

1,69%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.Antitaurino c. Maltrato Animal

5.368

0,37%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Movimiento Alternativo Social (MASS)

4.777

0,33%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los Verdes (2)

4.375

0,30%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P. Autonomista Leonés - Unidad Leonesista

3.925

0,28%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coalición Sí por Salamanca (U.PuebloSalmantino-Ciudadanos-Regeneración)

3.718

0,26%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 84. Participación: 71,1%. Votos válidos: 1.438.264, entre ellos 47.008 en blanco (3,27%). Otras candidaturas: Ciudadanos en Blanco 3.545  0,25%, ADEIZA Unión del Pueblo Zamorano 3.322 0,23%, Iniciativa por el Desarrollo de Soria (IDES) 2.680 0,19%, Los Verdes Grupo Verde2.619 0,18%, Partido de El Bierzo 2.401 0,17%, Democracia Nacional 2.102 0,15%,  P.Comunista del Pueblo Castellano (3) 2.014 0,14%, Ciudadanos de Burgos por Castilla la Vieja 2.001 0,14%, PREPAL 1.965 0,14%, Civiqus 1.527 0,12%, Falange Española de las JONS 1.522 0,11%, Unidad Regionalista de Castilla y León 1.428 0,10%, P. Solidaridad y Autogestión Internacionalista 1.302 0,09%, Partido Independientes por San Andrés 859 0,06%, Iniciativa Merindades de Castilla 854 0,06%, P.Regionalista de El Bierzo 657 0,05%, Partido Humanista 529 0,04%,  Unificación Comunista de España 492 0,04%, P.Familia y Vida 238 0,01%. Retirado: Centro Democrático y Social . Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP 48 - PSOE 27 - IU 4 - UPD 3 - UPL 1 - PCAL-CI 1.

(1) Incluye los resultados en Valladolid de la coalición PCAL-Candidatura Independiente (8.459 votos) - (2) Los Verdes incluye la lista de  "Verdes de Salamanca" (2.822 votos) y la de "Verdes y Castellanos (coalición LV-PCAL)"  (1.553 votos en Segovia) - (3) Incluye 760 votos de "Segovia de Izquierdas" (coalición de PCPE, Izq.Castellana, Yesca y Corriente Roja); se presenta como PCPE en León y como PCPC en Palencia y Valladolid.

Solo se constituyen los Grupos Parlamentarios Popular y Socialista, más el Mixto, integrado por José María González (IU) y Alejandro Valderas (UPL)

Presidente: Juan Vicente Herrera

Vicepresidentes: no hay

 Presidente de las Cortes: María Josefa García Cirac

Investidura de Juan Vicente Herrera 

No

Abstención

Ausente

23 de junio de 2011 (1ª votación)

53  PP (53)

 31 PSOE (29),
IU (1), UPL (1)

 

 

Elecciones 24 de mayo de 2015

 

Votos

%

Ávila

Burgos

León

Palencia

Sala- manca

Segovia

Soria

Valla- dolid

Zamora

Total

Partido Popular (Juan Vicente Herrera)

514.301

38,68%

4

5

5

4

6

5

3

7

4

42

P. Socialista Obrero Español (Luis Tudanca)

353.575

26,59%

2

3

5

2

3

2

2

4

2

25

Podemos (Juan Pablo Fernández)

165.475

12,44%

 

2

2

1

1

1

 

2

1

10

Ciudadanos P. de la Ciudadanía (Luis Fuentes)

139.954

10,42%

1

1

1

 

1

 

 

1

 

5

Izquierda Unida - Equo: Convergencia por Castilla y León (José Sarrión)

56.516

4,25%

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

Unión, Progreso y Democracia (Carolina Martín)

19.597

1,47%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión Pueblo Leonés     (Luis Mariano Santos)

19.176

1,44%

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

Candidatura Independiente - Ciudadanos de Centro Democrático

12.748

0,96%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vox 

9.333

0,70%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.Animalista contra Maltrato Animal

7.283

0,55%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coalición por El Bierzo

5.032

0,38%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P. Castellano Tierra Comunera (David Barajas)

4.504

0,34%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputados: 84. Participación: 63,53%. Votos válidos: 1.329.781, entre ellos 33.274 en blanco (2,50%). Otras candidaturas: Ganemos al Fracking CyL (Burgos) 2.445 0,18%, ADEIZA (Zamora) 2.380 0,18%, Ahora Decide-Alternativa Socialista (Zamora) 2.285 0,17%, PAL-Unidad Leonesista 1.963 0,15%, Falange Española de las JONS  1.779 0,13%, Ciudadanos Rurales Agrupados (León) 1.698 0,13%, PCPE 1.408 0,10%, PREPAL  1.374 0,10%, SAIN 973 0,08%, P. por la Libertad Con Las Manos Limpias (Burgos) 934 0,08%, Democracia Nacional 896 0,07%,  P. Segoviano Democrático Español 848 0,06%, Democracia Regionalista de CyL 848 0,06%, Ciudadanos Libres Unidos 742 0,06%, P.Regionalista de El Bierzo 732 0,06%, CIVES (Zamora) 628 0,05%, Escaños en Blanco 348 0,02%.   Si hubiera una única circunscripción (en vez de nueve), sin exigir porcentaje mínimo, la distribución de escaños sería: PP 35 - PSOE 24 - Podemos 11 - C's 9 - IU-Q 3 - UPD 1 - UPL 1.

Se constituyen los Grupos Parlamentarios Popular, Socialista, Podemos, Ciudadanos y Mixto, integrado por IU y UPL.

Presidente: Juan Vicente Herrera (elegido con los 42 votos del PP y las 5 abstenciones de C's)

Vicepresidente: Rosa María Valdeón - desde septiembre de 2016, José Antonio de Santiago-Juárez

 Presidente de las Cortes: Silvia Clemente

Investidura de Juan Vicente Herrera 

No

Abstención

Ausente

3 de julio de 2015 (1ª votación)

42  PP (42)

 37 PSOE (25),
Podemos (10),
IU-Q (1), UPL (1)

C's  (5)

 

3 de julio de 2015 (2ª votación)

42  PP (42)

 37 PSOE (25),
Podemos (10),
IU-Q (1), UPL (1)

C's  (5)

 

Resultados por circunscripciones:

 

1983

1987

1991

 

 

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

AP  

39,4

41,2

46,4

35,2

46,7

37,6

46,0

44,3

34,4

40,7

34,3

30,2

30,3

33,8

45,0

35,1

22,4

41,7

32,7

42,9

43,5

42,3

44,0

39,8

45,2

44,5

46,0

52,2

42,5

45,4

PSOE

44,1

31,3

36,1

47,8

40,9

49,7

40,0

38,6

53,1

41,0

34,0

23,4

34,4

38,2

33,7

34,9

26,8

32,3

36,4

32,5

36,4

26,3

34,0

38,8

37,1

39,4

32,4

33,9

38,3

37,6

CDS

5,9

23,3

4,1

2,3

4,9

3,7

5,7

7,7

4,7

7,4

19,3

40,5

17,1

13,7

13,7

21,7

22,6

14,3

20,3

16,7

8,1

24,8

5,8

5,4

6,7

7,8

10,9

6,4

5,2

9,9

IU

3,2

3,2

3,3

3,3

4,5

1,8

2,4

2,0

4,8

1,6

3,8

2,4

3,9

3,9

4,3

3,1

7,0

2,6

4,4

2,1

5,3

3,6

6,5

4,9

5,3

4,0

5,8

2,7

8,1

3,4

PDL

2,7

 

7,7

4,3

 

 

4,7

 

 

5,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PDP

(AP)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,4

1,8

1,7

1,6

 

0,9

17,7

5,5

0,8

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B.Agrario

2,4

 

 

4,2

 

5,8

 

6,3

2,0

2,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,4

1,6

1,7

1,2

1,4

1,9

1,7

1,0

1,2

1,2

UNLE/UPL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6

 

 

2,6

0,1

0,1

0,1

0,2

 

0,5

0,8

 

 

4,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PB 1,6

UCC 1,8

 

 

 

 

 

 

 

SI  10,0

PB 1,9

PNCL 1,0

 

 

 

PTE-UC 2,2

 

 

 

APB3,4  PRC1,2

PB 1,6  IB 1,2

UP 1,5

 

 

UC 1,0

DRCL 1,4

 

 

 

1995

1999

2003

 

 

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

PP  

52,3

58,6

52,7

45,2

52,3

54,4

56,7

52,2

51,1

55,0

50,5

62,5

48,6

42,6

50,9

55,2

53,8

56,8

48,7

53,2

48,5

59,5

53,3

38,8

48,6

51,8

50,8

53,4

46,3

50,9

PSOE

29,6

23,6

24,8

30,2

31,8

32,7

26,4

33,9

30,6

33,8

32,9

26,8

31,6

30,8

37,6

33,8

32,0

32,0

36,0

33,8

36,7

32,0

33,5

35,9

41,5

36,7

36,4

36,7

39,9

36,5

IU

9,6

8,2

12,7

6,7

8,4

8,2

10,6

8,2

13,6

6,6

5,4

6,4

6,8

4,0

5,8

3,8

5,7

5,8

7,5

2,9

3,4

4,0

4,1

3,0

3,2

 

3,8

2,1

4,7

2,5

UPL

2,5

 

 

12,8

 

 

 

 

 

 

3,7

 

 

18,5

 

 

 

 

 

 

3,9

 

 

18,1

 

 

 

 

 

3,0

TC

0,6

0,4

2,7

0,0

0,5

0,2

0,5

0,5

0,5

 

1,4

0,4

7,5

0,0

0,9

0,3

0,5

0,8

0,7

0,1

1,2

1,2

4,5

0,0

2,1

0,1

1,0

0,5

1,0

0,1

URCL

0,4

 

 

 

1,1

1,3

 

 

0,6

 

0,7

0,4

0,5

 

1,3

2,3

0,2

0,6

0,9

0,2

0,3

 

 

 

 

1,9

 

 

0,4

 

UC-CDS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,7

 

0,6

0,3

 

 

1,5

 

0,5

4,2

0,2

 

0,3

 

 

 

1,1

 

0,3

 

LV 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,05

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6

0,4

 

 

LV  0,5

LV- CIVES 1,2

LV-FI 1,9

 

 

 

 

 

 

AIAV 7,4

SI  4,4

PB1,4 IPL1,0

APP 3,5

 

PIE 1,6 LVGV 1,5

 

 

Prepal 1,6

 

 

 

PB 1,2

 

 

LVGV 1,5

 

CI 2,4

UPZ1,2 Prepal 1,1

 

 

 

 

 

UPSa 3,0

LVGV 2,3 AS1,4

IDES 3,3

CI 3,5

ZU1,9 UPZ 1,4

 

 

2007

2011

2015

 

 

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

Tot

AV

BU

LE

P

SA

SG

SO

VA

ZA

PP  

49,1

58,9

51,6

39,5

49,2

53,0

52,9

50,3

48,7

51,1

51,6

59,1

50,7

44,8

53,0

56,9

54,0

51,9

50,2

54,0

38,7

45,3 4

36,5 5

32,1 5

41,0 4

41,5 6

40,0 4

36,8 3

35,7 7

41,3 4

PSOE

37,7

32,3

35,3

39,6

40,2

37,6

37,5

36,7

38,9

37,3

29,6

23,6

27,1

31,6

32,7

28,9

31,5

32,9

29,1

30,6

26,6

22,0 2

24,7 3

27,3 5

29,0 2

25,3 3

27,5 2

31,1 2

25,0 4

25,5 2

IU

3,1

3,9

3,4

2,1

2,5

2,2

3,1

1,7

4,7

2,6

4,9

5,2

4,5

3,8

4,4

3,2

4,5

3,1

7,8

4,6

4,2

3,9

3,9

3,4

3,8

3,0

3,6

2,8

6,2 1

4,3

UPL

2,7

 

 

13,3

 

 

 

 

 

0,6

1,8

 

 

8,9

 

 

 

 

 

1,2

1,4

 

 

7,0 1

 

 

 

 

 

0,7

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12,4

10,1

14,2 2

12,6 2

10,8 1

10,7 1

11,2 1

12,0

13,0 2

11,0 1

C's

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SI  1,8 (c's-ups)

 

 

 

 

10,5

11,9 1

12,0 1

8,9 1

9,9

13,2 1

9,0

12,1

8,9 1

7,7 1

UPyD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,3

5,7

5,0

 

2,4

3,0

3,7

 

4,3

2,0

1,5

2,2

1,8

0,7

1,1

1,5

2,6

0,9

1,5

0,9

TC

1,1

1,0

4,4

0,4

1,6

0,2

1,0

0,4

0,7

0,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,9

0,03

0,7

0,2

0,7

0,5

0,2

0,1

PCAL-CI

1,0

1,5

 

 

2,8

 

 

 

2,9

2,1

1,7

2,3

4,4

0,05

2,6

0,1

(VyC)

0,7

2,8

0,1

CI CCD 0,9

 

 

 

 

 

 

 

4,4

 

LV

0,3

 

1,1

 

0,7

3,7

1,6

0,6

 

0,5

0,3

 

 

 

 

VS 1,4

VyC 1,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAL- UL 1,6

 

 

ASII 1,2

UPS 7,0

 

UPZ 2,5

 

 

LVGV,1,3 CIBU,1,0

MASS,1,6 PALUL,1,3

 

 

 

IDES 5,3

 

Adeiza UPZ 2,8

 

 

GF 1,3 Vox,1,1

CB 1,9

 

 

PSDE 1,0

 

Vox 1,1

Aho.2,1 Adeiza 2,0

 

Ver porcentaje en todas las elecciones en Castilla y León

Volver a menú inicial

Página web de las Cortes de Castilla y León

La información sobre votaciones de investidura ha sido elaborada por José Luis Manchobas.