Elecciones a las Cortes de Aragón 1983 - 2015

 

Presidentes Autonómicos

Estatuto de Autonomía aprobado el 10 de agosto de 1982, sustituido por el de 23 de abril de 2007.

(Presidentes Preautonómicos Diputación General de Aragón: Abril 1978 Juan Antonio Bolea - Mayo 1981 Gaspar Castellano - Noviembre 1982 José María Hernández De la Torre - Diciembre 1982 Juan Antonio De Andrés )

Presidentes del Gobierno de Aragón: Junio 1983 Santiago Marraco - Agosto 1987 Hipólito Gómez de la Roces - Julio 1991 Emilio Eiroa - Septiembre 1993 José Marco - Enero 1995 Ramón Tejedor - Julio 1995 Santiago Lanzuela - Agosto 1999 Marcelino Iglesias - julio 2011  Luisa Fernanda Rudi - julio 2015 Javier Lambán

Diputados 1983 - 2015:

                                                               

 

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

Alianza Popular / Partido Popular

CP 18

AP 13

17

27

28

22

23

30

21

Centro Democrático y Social

1

6

 

 

 

 

 

 

 

Ciudadanos P. de la Ciudadanía

 

 

 

 

 

 

 

 

5

PAR / Partido Aragonés

13

19

17

14

10

8

9

7

6

P. Socialista Obrero Español

33

27

30

19

23

27

30

22

18

Chunta Aragonesista  

 

 

 

2

5

9

4

4

2

P. Comunista E. / Izquierda Unida

1

CAA-IU 2

CAA-IU 3

IU 5

1

1

1

4

1

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Total

66

67

67

67

67

67

  67

67

67

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados - Normas electorales: Circunscripciones provinciales; para participar en la adjudicación de escaños de cada provincia, se requiere un mínimo del 3% de votos en esa provincia.

Votos 1983 - 2015:

 

1983

1987

1991

1995

1999

2003

2007

2011

2015

Alianza Popular / Partido Popular

CP 22,77

AP 15,49 PDP 1,23

20,68

37,56

38,26

30,73

31,05

39,69

27,50

Centro Democrático y Social

3,29

10,23

3,09

 

 

0,15

 

 

 

PAR / Partido Aragonés

20,50

28,02

24,68

20,46

13,26

11,18

12,07

9,15

6,86

Ciudadanos P. de la Ciudadanía

 

 

 

 

 

 

 

 

9,42

Unión, Progreso y Democracia

 

 

 

 

 

 

 

2,31

0,85

SOS Naturaleza / Los Verdes

 

 

 

0,13

0,56

0,60

LV-FIA 0,65

Ecolo-V 0,68

 

P. Socialista Obrero Español

46,82

35,67

40,34

25,62

30,70

37,94

41,14

29,02

21,43

Chunta Aragonesista (CHA)

 

UA 0,96

CHA 2,30

4,86

11,09

13,72

8,15

8,23

4,58

P. Comunista E. / Izquierda Unida

3,96

CAA-IU 4,90 PTEUC 1,32

CAA-IU 6,74

9,20

3,81

3,06

4,08

6,16

4,22

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

20,56

Porcentaje de votos por partido - El logotipo indica el partido con más votos. Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en Aragón

Grupos parlamentarios 1983 - 2015:

 

mayo 1983

oct. 1986

julio 1987

febr. 1990

junio 1991

nov. 1992

sept. 1993

junio 1995

julio 1999

junio 2003

junio 2007

nov. 2010

junio 2011

junio 2015

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Popular

18

13

13

12

17

16

16

27

28

22

23

23

30

21

 

 

 

 

 

 

 

Gr. C.D.S.

 

 

6

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Ciudadanos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Gr. P.A.R.

13

12

19

19

17

17

17

14

10

8

9

8

7

6

 

 

 

 

 

 

 

G.Socialista

33

33

27

27

30

30

30

19

23

27

30

30

22

18

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Chunta Aragonesista

 

 

 

 

 

 

 

 

5

9

4

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. CAA - IU

 

 

2

2

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Izquierda Unida de A

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Podemos Aragón

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Mixto

2

8

 

1

 

1

1

2

1

1

1

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento.

 

Elecciones 8 de mayo de 1983

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Santiago Marraco

283.226

46,82 %

10

7

16

33

Coalición Popular (AP-PDP-UL)

Rafael Zapatero

136.853

22,62 %

6

5

7

18

Partido Aragonés Regionalista (PAR)

Hipólito Gómez de las Roces

124.018

20,50 %

2

4

7

13

P. Comunista de España (PCA-PCE)

Miguel Galindo

23.960

3,96 %

 

 

1

1

Centro Democrático y Social (CDS)

José Luis Merino

19.902

3,29 %

 

 

1

1

Izquierda Unida Aragonesa (IUA)

 

4.645

0,76 %

 

 

 

 

P. Socialista de los Trabajadores (PST)

 

4.290

0,71 %

 

 

 

 

Diputados: 66. Participación: 66,77%. Votos válidos:  604.837, entre ellos 3.936 en blanco (0,65%) - El segundo lugar es para Coalición Popular en Huesca y Teruel, y para el PAR en Zaragoza.

Otras candidaturas: Movimiento Aragonés Social (MAS) 1.381 0,23% - Partido Demócrata Liberal 1.341 0,23% - Partido Comunista de Aragón (PCA) 1.285 0,21%

Presidente: Santiago Marraco (gobierno del PSOE )

Presidente de las Cortes: Emilio Embrid

En 1986 los 5 diputados del PDP (Mariano Alierta, Gregorio Garzarán, Arturo López Monter, José Luis Moreno y Joaquín Tejera) dejan el Grupo Popular y pasan al Mixto; también pasa al Grupo Mixto Francisco Seral, que estaba en el PAR.

Investidura de Santiago Marraco Solana

No

Abstención

Ausente

27 de mayo de 1983 (1ª votación)

35  PSOE (33),
PCE (1), CDS (1)

 18 AP-PDP-UL (18)

13  PAR (13)

 

Elecciones 10 de junio de 1987

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Santiago Marraco

228.110

35,67 %

7

7

13

27

Partido Aragonés Regionalista (PAR)

Hipólito Gómez de las Roces

179.222

28,02 %

5

3

11

19

Alianza Popular (AP)

Ángel Cristóbal

99.082

15,49 %

3

5

5

13

Centro Democrático y Social (CDS)

José Luis Merino

65.406

10,23 %

2

1

3

6

Conv.Alternativa Arag. - Izquierda Unida

Antonio De las Casas

31.352

4,90 %

1

 

1

2

P.T.E. - Unidad Comunista

 

8.435

1,32 %

 

 

 

 

P. Demócrata Popular (PDP)

 

7.887

1,23 %

 

 

 

 

Unión Aragonesista Chunta Aragonesista (UA)

 Eduardo Vicente

6.154

0,96 %

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 69,70%. Votos válidos: 639.468, entre ellos 9.186 en blanco (1,44%) - Otras candidaturas: Partido Humanista 2.348 0,38% - Unidad Popular Republicana (PCEml) 1.435 0,22%

En 1989 AP se convierte en Partido Popular , aunque el diputado Manuel Nivela pasa al Grupo Mixto. - En 1990 el PAR pasa a llamarse Partido Aragonés

Presidente: Hipólito Gómez de las Roces (gobierno del PAR, con apoyo de AP y la abstención del CDS; en marzo de 1989 se incorporan Consejeros del Partido Popular)

Presidente de las Cortes: Juan Bautista Montserrat

Investidura de Hipólito Gómez de las Roces

No

Abstención

Ausente

21 de julio de 1987 (1ª votación)

32  PAR (19),
AP (13)

 29 PSOE (27),
CAA-IU (2)

CDS (6)

 

23 de julio de 1987 (2ª votación)

32  PAR (19),
AP (13)

 29 PSOE (27),
CAA-IU (2)

CDS (6)

 

Elecciones 26 de mayo de 1991

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

José Marco

247.485

40,34 %

8

7

15

30

Partido Aragonés (PAR)

Hipólito Gómez de las Roces

151.420

24,68 %

5

3

9

17

Partido Popular (PP)

 Santiago Lanzuela

126.892

20,68 %

4

6

7

17

Conv.Alternativa Arag. - Izquierda Unida

Adolfo Burriel

41.367

6,74 %

1

 

2

3

Centro Democrático y Social (CDS)

 

18.929

3,09 %

 

 

 

 

Chunta Aragonesista (CHA)

 Chus Beltrán

14.116

2,30 %

 

 

 

 

P. Socialista de los Trabajadores (PST)

 

2.441

0,40 %

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 64,39%. Votos: 613.545, de los cuales 7.981 en blanco (1,30%). Otras candidaturas: Partido Aragonés Independiente (PAI) 1.882 0,31% - Movimiento Aragonés Social (MAS) 1.032 0,17% - En noviembre de 1992 el diputado del PP Emilio Gomáriz pasa al Grupo Mixto como independiente.

Presidente: Emilio Eiroa (gobierno de coalición PAR - PP) - en septiembre de1993 una moción de censura lleva a la Presidencia a José Marco (con el apoyo de IU y Emilio Gomáriz); en diciembre de 1994 fracasa una moción de censura presentada por PAR y PP por no alcanzar la mayoría absoluta. José Marco dimite en enero de 1995 y  Ramón Tejedor asume la Presidencia en funciones hasta el final de Legislatura dado que ningún candidato logra superar la votación de investidura.

Presidente de las Cortes: Ángel Cristóbal

Investidura de Emilio Eiroa

No

Abstención

Ausente

10 de julio de 1991 (1ª votación)

34  PAR (17),
PP (17)

 33 PSOE (30),
CAA-IU (3)

 

 

Moción de censura de José Marco

No

Abstención

Ausente

15 de septiembre de 1993

34  PSOE (30),
CAA-IU (3),
indep. (1:
Gomáriz)

 33 PAR (17),
PP (16)

 

 

 

Moción de censura de Emilio Eiroa

No

Abstención

Ausente

21de diciembre de 1994

32  PAR (16),
PP (16)

 30 PSOE (30),

CAA-IU (3),
 indep. (1:
Gomáriz)

PAR (1: Joaquín Maggioni)

 

Investidura de Ángela Abós Ballarín

No

Abstención

Ausente

30 de enero de 1995 (1ª votación)

31  PSOE (30),
indep. (1:
Gomáriz)

 33 PAR (17),
PP (16)

CAA-IU (3)

 

31 de enero de 1995 (2ª votación)

31  PSOE (30),
indep. (1:
Gomáriz)

 33 PAR (17),
PP (16)

CAA-IU (3)

 

Elecciones 28 de mayo de 1995

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

Partido Popular (PP)

Santiago Lanzuela

262.848

37,56 %

7

7

13

27

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Marcelino Iglesias

179.305

25,62 %

6

5

8

19

Partido Aragonés (PAR)

Emilio Eiroa

143.233

20,46 %

4

3

7

14

Izquierda Unida

Miguel Ángel Fustero

64.370

9,20 %

1

1

3

5

Chunta Aragonesista (CHA)

Chesús Bernal

34.042

4,86 %

 

 

2

2

Diputados: 67. Participación: 71,58%. Votos: 699.683, entre ellos 11.113 en blanco (1,59%). Otras candidaturas: Plataforma de los Independientes de España (PIE) 2.339 0,33% - Unión Aragonesa (UA) 1.309 0,19% - SOS Naturaleza (SOS-N) 898 0,13% - Falange Española de las JONS 436 0,06%

Presidente: Santiago Lanzuela (gobierno del PP), con apoyo inicialmente del PAR .

Presidente de las Cortes: Emilio Eiroa

Investidura de Santiago Lanzuela

No

Abstención

Ausente

7 de julio de 1995 (1ª votación)

40  PP (27),
PAR (13)

 25 PSOE (18),
IU (5), CHA (2)

 

PSOE (1: IsidroGuía) PAR (1: M.Á.Usón)

Elecciones 13 de junio de 1999

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

Partido Popular (PP)

Santiago Lanzuela

248.781

38,26 %

7

7

14

28

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Marcelino Iglesias

199.620

30,70 %

7

5

11

23

Partido Aragonés (PAR)

José María Mur

86.246

13,26 %

3

3

4

10

Chunta Aragonesista (CHA)

Chesús Bernal

72.129

11,09 %

1

 

4

5

Izquierda Unida

Jesús Lacasa

24.805

3,81 %

 

 

1

1

SOS Naturaleza

 

3.627

0,56 %

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 65,51%. Votos válidos: 650.276, entre ellos 13.617 en blanco (2,09%). Otras candidaturas: Partido Humanista 1.101  0,17% - Arta 350  0,05%

Presidente: Marcelino Iglesias (gobierno de coalición PSOE - PAR)

Vicepresidente: José Ángel Biel

Presidente de las Cortes: José María Mur

Investidura de Marcelino Iglesias

No

Abstención

Ausente

29 de julio de 1999 (1ª votación)

34  PSOE (23),
PAR (10), IU (1)

 28 PP (28)

CHA (5)

 

Elecciones 25 de mayo de 2003

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Marcelino Iglesias

270.468

37,94 %

8

5

14

27

Partido Popular (PP)

Gustavo Alcalde

219.058

30,70 %

6

5

11

22

Chunta Aragonesista (CHA)

Chesús Bernal

97.777

13,72 %

2

1

6

9

Partido Aragonés (PAR)

José Ángel Biel

79.670

11,18 %

2

3

3

8

Izquierda Unida

Adolfo Barrena

21.796

3,06 %

 

 

1

1

Los Verdes - SOS Naturaleza

 

4.310

0,60 %

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 70,35%. Votos válidos: 712.863, de ellos 14.874 en blanco (2,09%). Otras candidaturas: Iniciativa Aragonesa (INAR) 1.703 0,24% - Partido Familia y Vida 1.300 0,18% - Centro Democrático y Social 1.056 0,15% - Izquierda Republicana 519  0,07% - Partido Humanista 332  0,05%

Presidente: Marcelino Iglesias (gobierno de coalición PSOE - PAR)

Vicepresidente: José Ángel Biel

Presidente de las Cortes: Francisco Pina

Investidura de Marcelino Iglesias

No

Abstención

Ausente

3 de julio de 2003 (1ª votación)

35  PSOE (27),
PAR (8)

 31 PP (22), CHA (9)

IU (1)

 

Elecciones 27 de mayo de 2007

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Marcelino Iglesias

276.415

41,14 %

9

6

15

30

Partido Popular (PP)

Gustavo Alcalde

208.642

31,05 %

6

5

12

23

Partido Aragonés (PAR)

José Ángel Biel

81.135

12,07 %

2

3

4

9

Chunta Aragonesista (CHA)

Chesús Bernal

54.752

8,15%

1

 

3

4

Izquierda Unida

Adolfo Barrena

27.440

4,08 %

 

 

1

1

Los Verdes - Fed. de Indep.de Aragón

Víctor N. Angoy

4.417

0,65 %

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 66,51%. Votos válidos: 671.836, entre ellos 14.890 en blanco (2,21%). Otras candidaturas: Partido Ciudadanos Unidos de Aragón (pCUA) 2.463 0,37% - Partido Familia y Vida 1.105 0,16% - Partido Humanista 577 0,08%.

En noviembre de 2010 Juan Miguel Ferrer, diputado del PAR de Teruel, pasa al Grupo Mixto. 

Presidente: Marcelino Iglesias (gobierno de coalición PSOE - PAR)

Vicepresidente: José Ángel Biel

Presidente de las Cortes: Francisco Pina

Investidura de Marcelino Iglesias

No

Abstención

Ausente

5 de julio de 2007 (1ª votación)

39  PSOE (30),
PAR (9)

 28 PP (23),
CHA (4), IU (1)

 

 

Elecciones 22 de mayo de 2011

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

Partido Popular (PP)

Luisa Fernanda Rudi

269.729

39,69%

7

6

17

30

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Eva Almunia

197.189

29,02%

7

4

11

22

Partido Aragonés (PAR)

José Ángel Biel

62.193

9,15%

2

3

2

7

Chunta Aragonesista (CHA)

Nieves Ibeas

55.932

8,23%

1

 

3

4

Izquierda Unida de Aragón

Adolfo Barrena

41.874

6,16%

1

1

2

4

Unión Progreso y Democracia

Ana Cristina Andreu

15.667

2,31%

 

 

 

 

Verdes Ecolo

Abel Gago

4.621

0,68%

 

 

 

 

Compromiso con Aragón

 

3.771

0,55%

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 67,90%. Votos válidos: 679.529, entre ellos 21.678 en blanco (3,19%). Otras candidaturas: PACMA 2.193 0,32%, Federación de los Independientes de Aragón 980 0,14%, Tierra Aragonesa 830 0,12%, Unificación Comunista de España 603 0,09%, P.Ciudadanos Unidos de Aragón 573 0,08%,  P.Familia y Vida 525 0,08%, Centro Democrático Liberal  482 0,07%, Partido Humanista 440 0,06%, La Voz Independiente de Aragón  249 0,04%

Presidente: Luisa Fernanda Rudi (elegida con apoyo del PP y el PAR)

Vicepresidente: no hay

Presidente de las Cortes: José Ángel Biel

Investidura de Luisa Fernanda Rudi

No

Abstención

Ausente

13 de julio de 2011 (1ª votación)

37  PP (30),
PAR (7)

 30 PSOE (22),
IU (4), CHA (4)

 

 

Elecciones 24 de mayo de 2015

 

 

Votos

%

Dip. Huesca

Dip. Teruel

Dip. Zaragoza

TOTAL

Partido Popular (PP)

Luisa Fernanda Rudi

183.654

27,50%

5

5

11

21

P. Socialista Obrero Español (PSOE)

Javier Lambán

143.096

21,43%

6

4

8

18

Podemos

Pablo Echenique

137.325

20,56%

4

2

8

14

Ciudadanos P. de la Ciudadanía

Susana Gaspar

62.907

9,42%

1

1

3

5

Partido Aragonés (PAR)

Arturo Aliaga

45.846

6,86%

2

2

2

6

Chunta Aragonesista (CHA)

José Luis Soro

30.618

4,58%

 

 

2

2

Izquierda Unida de Aragón

Patricia Luquín

28.184

4,22%

 

 

1

1

Unión Progreso y Democracia

José Luis Lajara

5.708

0,85%

 

 

 

 

Escaños en Blanco

 

5.323

0,80%

 

 

 

 

P. Animalista contra el Maltrato Animal

 

4.946

0,74%

 

 

 

 

Compromiso con Aragón

Joaquín Moreno

1.844

0,28%

 

 

 

 

Diputados: 67. Participación: 66,33%. Votos válidos: 667.858, entre ellos 13.224 en blanco (1,98%). Otras candidaturas: Equo 1.256 0,19%, AE Recortes Cero 1.082 0,16% , Federación de los Independientes de Aragón 648 0,10%, P.C.P.E. 616 0,09%  Bloque Aragonés 581 0,09%. El PSOE aventaja en menos del 1% a Podemos pero le supera en 4 escaños gracias a que los socialistas obtienen el último escaño en cada una de las tres circunscripciones. Si las Cortes de Aragón se eligieran con mediante única circunscripción, la distribución de escaños habría sido: PP 20, PSOE 15, Podemos 15, C's 6, PAR 5, CHA 3, IU 3.

Por primera vez se forman 6 grupos parlamentarios: Gr. Popular, Gr. Socialista, Gr. Podemos Aragón, Gr. del Partido Aragonés, Gr. Ciudadanos y Gr. Mixto (que incluye a CHA e IU)

Presidente: Javier Lambán (elegido con 35 votos de PSOE, Podemos, CHA e IU)

Vicepresidente: no hay. Consejero de la Presidencia: Vicente Guillén (Gobierno integrado por PSOE y CHA)

Presidente de las Cortes: Antonio José Cosculluela , desde septiembre de 2016, Violeta Barba

Investidura de F. Javier Lambán

No

Abstención

Ausente

3 de julio de 2015 (1ª votación)

35  PSOE (18), Podemos (14), 
CHA (2), IU (1)

 32 PP (21),
PAR (6), C's (5)

 

 

 

Resultados por circunscripciones

 

1983

1987

1991

1995

 

 

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

PSOE

47,1

49,4  10

38,8  7

48,1 16

36,2

36,6  7

36,3  7

36,0 13

40,3

39,4  8

37,9  7

41,0  15

25,6

31,6  6

31,5  5

23,0  8

AP/PP

22,7

27,2  6

30,9  5

19,9  7

15,7

15,4  3

27,7  5

13,5  5

20,7

20,2  4

31,2  6

18,6  7

37,5

33,2  7

40,9  7

38,0  13

PAR 

20,6

13,2  2

23,6  4

22,2  7

28,5

26,5  5

18,0  3

31,4 11

24,7

25,3  5

19,6  3

25,5  9

20,4

21,5  4

18,2  3

20,6  7

PCE/IU

4,0

4,5

1,7

4,2   1

4,9

5,2  1

2,9

5,3  1

6,7

6,6  1

3,0

7,5  2

9,2

6,8  1

5,5  1

10,4  3

PTE-UC

 

 

 

 

1,3

0,8

1,0

1,5

 

 

 

 

 

 

 

 

UA / CHA

 

 

 

 

0,9

1,8

0,5

0,8

2,3

3,1

1,6

2,2

4,8

4,1

2,1

5,5  2

CDS

3,3

3,7

4,2

3,0  1

10,4

12,0  2

10,3  1

9,9  3

3,1

3,5

5,0

2,6

 

 

 

 

PDP

(AP)

(AP)

(AP)

(AP)

1,2

1,7

2,8

0,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PDL 1,1

 

IUA 1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

2003

2007

2011

 

 

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

PSOE

30,7

34,0 7

31,4  5

29,7  11

37,9

42,4  8

34,7  5

37,3  14

41,1

44,3  9

36,1  6

41,2  15

29,0

33,5 7

27,3 4

28,1 11

PP

38,2

33,9  7

40,2  7

39,0  14

30,7

29,7  6

33,5  5

30,5  11

31,0

29,2  6

31,0  5

31,5  12

39,7

36,9 7

37,0 6

40,8 17

PAR

13,2

16,1  3

17,8  3

11,6  4

11,2

12,3  2

18,2  3

9,7  3

12,0

12,7  2

19,1  3

10,6  4

9,1

12,1 2

16,5 3

7,1  2

CHA

11,1

9,0  1

4,3

12,9  4

13,7

9,9  2

7,6  1

15,7  6

8,1

7,5  1

5,9

8,7  3

8,2

6,2  1

5,0

9,2  3

IU

3,8

3,3

4,0

3,9  1

3,0

2,6

3,7

3,0  1

4,1

3,1

4,9

4,1  1

6,1

4,7  1

6,5  1

6,4  2

UPyD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,3

1,3

1,0

2,8

LV / Ecolo

0,5

0,7

 

0,6

0,6

0,7

0,3

0,6

0,6

0,8

0,2

0,7

0,7

1,0

0,4

0,6

Comp.Ar.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

0,1

3,0

0,2

 

 

2015

 

 

 

 

 

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

Arag.

Hues.

Ter.

Zar.

PP

27,5

26,2 5

27,5 5

27,8 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PSOE

21,4

26,4 6

22,0 4

20,1 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podemos

20,5

18,6 4

16,1 2

21,7 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C's

9,4

8,4 1

7,2 1

10,0 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PAR

6,8

9,1 2

13,7 2

5,2 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHA

4,6

3,1

3,4

5,1 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IU

4,2

3,3

4,6

4,3 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UPyD

0,8

0,5

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EB

0,8

0,5

0,3

0,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PACMA

0,7

0,5

0,4

0,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comp.Ar.

0,3

0,1

1,9

0,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en Aragón

Volver a menú inicial

Página web de las Cortes de Aragón

La información sobre votaciones de investidura ha sido elaborada por José Luis Manchobas.