Elecciones al Parlamento de Andalucía  1982 - 2015

 

Presidentes Autonómicos

Estatuto de Autonomía aprobado por las Cortes el 30 de diciembre de 1981 (tras los referéndum de 28 de febrero de 1980 y 20 de octubre de 1981).

Nuevo Estatuto de Autonomía de Andalucía de 19 de marzo de 2007, tras el referéndum de 18 de febrero de 2007.

(Presidentes Preautonómicos: mayo 1978 Plácido Fernández Viagas - junio 1979 Rafael Escuredo )

Presidentes de la Junta de Andalucía: Diciembre 1981 Rafael Escuredo - mayo 1984 José Rodríguez de la Borbolla - julio 1990 Manuel Chaves   - abril 2009 José Antonio Griñán - septiembre 2013 Susana Díaz

Vicepresidentes de la Junta de Andalucía: junio 1983 José Rodríguez de la Borbolla - mayo 1984 vacante - abril 1985 José Miguel Salinas - julio 1987 vacante - abril 2008 Gaspar Zarrías - abril 2009 vacante - abril 2012 Diego Valderas - enero 2015 Manuel Jiménez Barrios

Diputados 1982 - 2015:

                                               

 

1982

1986

1990

1994

1996

2000

2004

2008

2012

2015

Alianza Popular / Partido Popular

AP 17

CP 28

PP 26

41

40

46

37

47

50

33

Unión de Centro Democrático

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ciudadanos - P.de la Ciudadanía

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

P.S.A. / Partido Andalucista

PSA 3

2

10

CAPA 3

4

5

5

 

 

 

P. Socialista Obrero Español de Andalucía   

66

60

62

45

52

52

61

56

47

47

P.C.A. / Izquierda Unida LV Convocatoria por Andalucía

PCA 8

IUCA 19

IUCA 11

IULVCA 20

13

6

6

6

12

5

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Total

109

109

109

109

109

109

109

109

109

109

Número de diputados por partido - El logotipo indica el partido con más diputados - Normas electorales: Circunscripciones provinciales; para participar en la adjudicación de escaños de cada provincia, se requiere un mínimo del 3% de votos en esa provincia. - Ver aplicación de otros sistemas electorales en Andalucía

El PSOE y AP/PP han obtenido siempre representación en las ocho circunscripciones, como había hecho UCD en 1982, y como también PCE/IUCA en todas las elecciones entre 1986 y 2000, así como en 2012; sin embargo, solo estuvo representado en seis en 1982 y 2004 (faltaron Almería y Huelva) y 2008 (falló en Almería y Jaén), y solo en cinco circunscripciones en 2015 (falla en Almería, Huelva y Jaén). Por su parte, en 2015 Podemos tiene presencia en las ocho y Ciudadanos en siete (le falta Jaén).  Por el contrario, el PA llegó a tener diputados por seis provincias en 1990 (faltaron Almería y Jaén) y luego cinco en 2004 (faltó también Granada), para luego quedar sin representación en ninguna.

 

Votos 1982 - 2015:

 

1982

1986

1990

1994

1996

2000

2004

2008

2012

2015

Fuerza Nueva

1,23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alianza Popular / Partido Popular

AP 17,00

CP 23,30

22,17

34,36

33,96

38,02

31,78

38,45

40,67

26,65

Foro Andaluz

 

 

 

 

 

 

1,19

(CA)

 

 

Unión de Centro Democrático

13,03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centro Democrático y Social

 

3,22

1,19

F-CDS 0,27

UC 0,04

UC-CDS 0,01

 

 

 

 

Ciudadanos

 

 

 

 

 

 

 

0,13

 

9,24

Unión Progreso y Democracia

 

 

 

 

 

 

 

 

3,35

1,92

P.S.A. / Partido Andalucista

5,39

5,77

10,75

CAPA 5,79

6,66

7,43

6,16

CA 2,76

PA 2,51

1,52

P. Andaluz de Progreso / (2001) P.S.A.

 

 

 

(PA)

 

 

0,94

(CA)

 

 

P. Socialista Obrero Español de Andalucía   

52,60

46,36

49,61

38,71

44,05

44,32

50,36

48,41

39,56

35,28

Los Verdes de Andalucía / Equo

 

 

0,51

(IU)

(IU)

(PSOE)

(PSOE)

0,56

eQuo 0,53

(Podemos)

PTE - Unidad Comunista

 

1,49

0,54

 

 

 

 

 

 

 

P.C.A. / Izquierda Unida LV C.A.

PCA 8,54

IUCA 17,56

IUCA12,67

IULVCA 19,14

13,97

8,11

7,51

7,05

11,35

6,86

Podemos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14,80

Participación

66,19

70,68 G

55,31

67,28 E

77,94 G

68,71 G

74,66 G

72,67 G

60,78

62,56

Porcentaje de votos por partido - El logotipo indica el partido con más votos. Al analizar la participación hay que tener en cuenta que las elecciones de 1986, 1996, 2000, 2004 y 2008 se celebran el mismo día que las elecciones generales, y las de 1994 el mismo día que las europeas.

Grupos parlamentarios 1981 - 2015:

 

junio 1982

abril  1984

febr. 1985

junio 1985

ene. 1986

julio 1986

sept. 1986

oct. 1986

oct. 1987

junio 1988

nov. 1988

enero 1989

nov. 1989

julio 1990

marzo 1993

julio 1994

marzo 1996

abril 2000

sept. 2001

abril 2004

abril 2008

abril 2012

abril 2015

 

Gr. Alianza Popular de A.

17

17

17

16

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Popular de And.

 

 

 

 

 

28

21

20

18

17

18

19

19

26

26

41

40

46

46

37

47

50

33

 

Agrup. P. PDP

 

 

 

 

 

 

 

6

6

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Centrista Andaluz

15

11

10

10

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Ciudadanos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

Agrup.P.Andalucista

 

 

 

 

 

 

 

2

2

2

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Andalucista

3

3

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

10

6

3

4

5

3

5

 

 

 

 

Gr. Socialista

 66

66

66

66

64

60

60

60

60

60

60

60

60

62

62

45

52

52

52

61

56

47

47

 

Gr. Izquierda Unida LV Conv.por And.

 

 

 

 

 

19

19

19

18

18

18

18

17

11

11

20

13

6

6

6

6

12

5

 

Gr. Comunista de A.

8

8

7

7

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gr. Podemos de A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

Gr. Mixto

 

4

6

7

10

2

9

2

5

6

11

10

11

 

4

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Los fondos coloreados indican qué grupos apoyan al Gobierno en cada momento. La Agrupación de Diputados del Partido Demócrata Popular existió desde octubre de 1986 a marzo de 1988, en que pasa a ser Agrupación de Diputados de la Democracia Cristiana, que se disuelve en noviembre de 1988. El Grupo de IULVCA se denominó Grupo P. Izquierda Unida Convocatoria por Andalucía de julio de 1986 a junio de 1994. El Grupo Andalucista tomó el nombre Grupo P. Coalición Andalucista Poder Andaluz de julio a noviembre de 1994, y GP Coalición Andalucista desde ese momento a diciembre de 1995.

 

Elecciones 23 de mayo de 1982

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero E.

Rafael Escuredo

1.498.619

52,60 %

6

9

7

8

8

8

9

11

66

Alianza Popular

Antonio Hernández Mancha

484.474

17,00 %

2

2

2

2

1

2

3

3

17

Unión Centro Democrático

Luis Merino

371.154

13,03 %

3

2

2

2

2

2

1

1

15

P. Comunista de A.

Felipe Alcaraz

243.344

8,54 %

 

1

2

1

 

1

1

2

8

P. Socialista de Andalucía - Partido Andaluz

Luis Uruñuela

153.709

5,39 %

 

1

 

 

 

 

1

1

3

Fuerza Nueva

Juan Manuel Conradi

34.948

1,23 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P. Socialista Trabajadores

 Manuel Gordillo

14.600

0,51 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 66,19%, con 2.849.177 votos válidos, de los que 9.327 en blanco (0,33%). La 2ª columna recoge al portavoz parlamentario de los partidos de oposición - AP queda en segundo lugar en todas las circunscripciones, excepto Almería y Huelva, donde lo logra UCD - Otras candidaturas: Unificación Comunista de E. 8.121 0,29% - P.Comunista Obrero Español 7.891 0,28% -Movimiento Comunista de Andalucía 6.681 0,23% - Falange Española de las JONS 3.589 0,13% - PCE marxista leninista 3.587 0,13% - Movimiento Falangista de España 3.163 0,11% - Candidatura Granadina de los Trabajadores 2.428 0,09% - Sindicalistas Independientes 1.275 0,04% - P.Socialista (exPSOEhistórico) 949 0,03% - Liga Comunista Revolucionaria 895 0,03% - Solidaridad Popular Andaluza 483 0,01% - O.C.E.Bandera Roja 10 0,00%

Se formaron 5 grupos parlamentarios y no había Grupo Mixto. En abril de 1984, un año después de la desaparición de UCD cuatro diputados centristas pasan al Grupo Mixto (entre ellos su cabeza de cartel, Luis Merino), como hará otro centrista más, Emiliano Sanz, en febrero de 1985. Por su parte, Juan Carmona Infante (nov. 1985) y José María Sánchez (enero 1986) dejan el PSOE y fundan el P.Socialista del Pueblo Andaluz. También pasaron al Grupo Mixto un diputado de AP (José Rodríguez en junio de 1985, en que se incorpora al P.Reformista) y dos del PCA (Juan Antonio Romero en febrero de 1985 y Rafael Fernández-Piñar en noviembre de 1985, este último se integra en la Mesa para la unidad de los Comunistas de Santiago Carrillo)

Al final de la Legislatura la composición de la Asamblea era: Gr. Socialista 64, Gr. Alianza Popular de Andalucía 16, Gr. Centrista Andaluz 10 Gr. Comunista de Andalucía 6, Gr. Andalucista 3, Gr. Mixto 10 (cinco centristas, dos del PSPA, uno del P. Reformista, uno de la MUC y un excomunista independiente).

Presidente: Rafael Escuredo (gobierno del PSOE) - desde marzo 1984 José Rodríguez de la Borbolla

Investidura de Rafael Escuredo

A favor

En contra

Abstenciones

Ausentes

15 de julio de 1982 (1ª votación)

66  PSOE (66)

39  AP(17), UCD (15), PCA (8), PSA (3)

 

4 El Diario de Sesiones no especifica qué diputados se ausentaron, si bien es evidente que todos ellos eran de partidos de la oposición.

 

Investidura de J. Rodríguez de la Borbolla

A favor

En contra

Abstenciones

Ausentes

8 de marzo de 1984 (1ª votación)

65  PSOE (65)

22  AP (17), PCA (8), PSA (3)

12   UCD (12)

10  PSOE (1:R.Escuredo),
 UCD (3)
Hay 6 ausencias más, correspondientes ae diputados de AP, PCA y PSA

Vicepresidente: José Rodríguez de la Borbolla - desde marzo 1984, vacante (Consejero de la Presidencia, Ángel López )

Presidente del Parlamento: Antonio Ojeda

Elecciones 22 de junio de 1986

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero E.

J. Rodríguez de la Borbolla

1.581.513

46,36 %

7

9

5

7

7

7

8

10

60

Coalición Popular (AP-PDP-PL)

Antonio Hernández Mancha (AP)

794.697

23,30 %

---3--- AP,2 - PDP,1

---3--- AP,2 - PDP,1

---3--- AP,2 - PDP,1

---4--- AP,3 - PDP,1

---3--- AP,2 - PL,1

---4--- AP,4

---4--- AP,3 - PDP,1

---4--- AP,2 - PDP,1 - PL,1

---28--- AP,20 - PDP,6 -PL,2

Izquierda Unida C.A.

Julio Anguita (PCA)

598.889

17,56 %

--1--- PCA,1

---2--- PCA,1 ind.,1

---5--- PCA,3 FP,1 ind.,1

---2--- PCA,1 PCPE,1

---1--- PCA,1

---2--- PCA,1 PCPE,1

---3--- PCA,2 PASOC,1

---3--- PCA,2 PCPE,1

--- 19 --- PCA,12 PCPE,3 otros,4

Partido Andalucista

Luis Uruñuela

196.947

5,77 %

 

1

 

 

 

 

 

1

2

Centro Dem. y Social

Jesús Mª Bilbao

109.678

3,22 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mesa para la Unidad de los Comunistas

Antonio Rodrigo

50.886

1,49 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.Socialista del Pueblo Andaluz

José Ignacio Villar

26.560

0,78 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.Reformista Democrático

Luis Marín Sicilia

25.934

0,76 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 70,68%, con 3.411.185 votos válidos, de los que 12.294 en blanco (0,36%). Las diversas fuentes que fan resultados de estas elecciones presentan errores (la suma de votos a candidaturas es muy superior al número de votos válidos) así como una cifra de votos nulos inhabitualmente alta (más de 50.000, un 1,49%); por ese motivo tomamos como número de votos válidos la suma de votos a las candidaturas más los votos en blanco. Otras candidaturas: Partido Humanista 6.982 0,20% - Liberación Andaluza 5.996 0,18% - Movimiento Falangista de España 809 0,02%. Puede consultar las listas presentadas

Entre los diputados de IULVCA se encuentran 12 diputados del PCE, tres del PCPE (Manuel Monereo, Enrique Palma y Cristóbal Jiménez; este último deja el PCPE y pasa al Grupo Mixto en agosto de 1987 ), uno del PASOC (Andrés Cuevas), dos independientes (José A. Barroso y Juan Mellado) y uno de la Federación Progresista (Juan Ramón Medina);en noviembre de 1988 parte del PCPE decide intergrarse en el PCE (así lo hacen Monereo y Palma); en noviembre de 1989  Barroso (independiente) deja su escaño a Juan José Ortiz (FP), y Antonio Romero (PCE) deja su escaño a Juan Manuel Fernández (PCPE, pero se inscribe en el Grupo Mixto), con lo que la correlación de fuerzas en el grupo IULVCA queda: PCE 13, FP 2, PASOC 1, independiente 1.

Al PA, que al principio era el único integrante del Grupo Mixto, se le permite formar en octubre de 1986 la Agrupación de Parlamentarios Andalucistas. En septiembre de 1986 los 6 diputados del PDP abandonan Coalición Popular y forman la Agrupación de Diputados del Partido Demócrata Popular, que existió desde octubre de 1986 a marzo de 1988, en que pasa a ser Agrupación de Parlamentarios de la Democracia Cristiana, que se disuelve en noviembre de 1988, cuando iba a quedar en cuatro miembros (Luis F. Plaza pasó a ser independiente y  Carlos Rosado dimitió y su substituto era de AP); también el líder del PDP, Javier Arenas, pasa a AP en enero de 1989, y los otros tres diputados (Miguel del Pino, Vicente Fernández-Capel y Juan Santaella) se quedan en el Grupo Mixto.  - Los dos diputados de Partido Liberal (Antonio Hernández Caire y Roberto Sáenz)  van al Grupo Mixto en septiembre de 1987; aún máss diputados dejan el Grupo Popular para pasar al Grupo Mixto: José F. Lorca (sept. 1986), Antonio Fernández Jurado (octubre 1986) y Gonzalo Rodríguez (junio 1988). En este momento el grupo de IUCA tenía más diputados que el Grupo Popular.  - Dejan el Grupo IULVCA y pasan al Grupo Mixto Cristóbal Jiménez (deja el PCPE, agosto 1987) y Juan Manuel Fernández  (del PCPE, noviembre de 1989). Al final de la Legislatura, la composición de la Asamblea era Gr. Socialista 60, Gr. Popular 19, Gr. IULVCA 17, Agr. P. Andalucista 2, Grupo Mixto 11 (cuatro exdemocristianos, dos de Partido Liberal, uno del PCPE, un comunista  y tres ex de Alianza Popular)

Presidente: José Rodríguez de la Borbolla (gobierno del PSOE)

Investidura de J. Rodríguez de la Borbolla

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

25 de julio 1986 (1ª votación)

60  PSOE (60)

48  AP-PDP-PL (28), IUCA(18), PA (2)

 

IUCA (1: Inocencio Fdz.)

Vicepresidente: Juan Manuel Salinas - desde febrero de 1987, vacante (Consejero de la Presidencia, Manuel Gracia - 1988 Gaspar Zarrías )

Presidente del Parlamento: Ángel Manuel López - José Antonio Marín

Elecciones 23 de junio de 1990

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

Manuel Chaves

1.368.617

49,61 %

7

8

7

7

7

7

9

10

62

Partido Popular

Javier Arenas

611.740

22,17 %

3

2

3

4

2

4

4

4

26

Izquierda Unida Convocatoria por Andalucía

Luis Carlos Rejón (PCA)

349.591

12,67 %

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---2--- PCE,2

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---2--- PCE,1 PASOC,1

---2--- PCE,2

---11--- PCE,10 PASOC,1

Partido Andalucista

Pedro Pacheco

296.496

10,75 %

 

4

1

1

1

 

1

2

10

Centro Dem. y Social

 

32.705

1,19 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agrupación Ruiz-Mateos

 

15.634

0,57 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PTE Unidad Comunista

 

14.800

0,54 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Democracia Socialista

 

14.491

0,53 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verdes de Andalucía

 

13.970

0,51 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los Verdes Ecologistas

 

12.639

0,46 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 55,31%, con 2.758.709 votos válidos, de los que 12.016 en blanco (0,44%). El PP queda segundo en todas las provincias, excepto Cádiz, en que lo logra el Partido Andalucista. Otras candidaturas: P.Comunista del Pueblo Andaluz 6.295 0,23% - PCE marxista leninista 2.397 0,09% - Falange Española de las JONS 2.308 0,08% - Partido Humanista 1.892 0,07% - Frente Andaluz de Liberación 1.630 0,06% - Alianza por la República (POSI-ADS) 698 0,03% - Movimiento Falangista de España 560 0,02% - Unidad Centrista Andaluza 230 0,01%.

En marzo de  1993 cuatro diputados del P.A. de Huelva y Cádiz (Pedro Pacheco, Antonio Núñez, José Guerrero, Manuel González Fustegueras) dejan este partido y forman el Partido Andaluz de Progreso, por lo que pasan al Grupo Mixto.

Presidente: Manuel Chaves (gobierno del PSOE-A )

Investidura de Manuel Chaves

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

24 de julio de 1990 (1ª votación)

62  PSOE (62)

47  PP(26), IUCA(11), PA (10)

 

 

No hay vicepresidente. (Consejera de la Presidencia Concepción Gutiérrez )

Presidente del Parlamento: José Antonio Martín Rite

Elecciones 12 de junio de 1994

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

Manuel Chaves

1.395.131

38,71 %

5

5

6

5

5

5

6

8

45

Partido Popular

Javier Arenas

1.238.252

34,36 %

5

5

4

6

4

5

6

6

41

Izquierda Unida - Los Verdes Convoc.por And.

Luis Carlos Rejón (PCE)

689.815

19,14 %

---1--- PCE,1

---3--- PCE,3

---3--- PCE,3

---2--- PCE,1 LV,1

---2--- PCE,2

---2--- PCE,2

---4--- PCE,3 PASOC,1

---3--- PCE,1 CUT,1 LV,1

---20--- PCE,16 LV,2 CUT,1 PASOC,1

Coalición Andalucista Poder Andaluz (PA-PAP)

A. Rojas-Marcos(PA) / Pedro Pacheco (PAP)

208.862

5,79 %

 

---2--- PAP 1 PA 1

 

 

 

 

 

---1--- PA 1

---3--- PA,2;PAP 1

P.Comunista Pueblo Andaluz

 

12.078

0,34 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foro - C.D.S.

 

9.875

0,27 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 67,28%, con 3.604.191 votos válidos, de los que 30.750 en blanco (0,85%)

Otras candidaturas: Nación Andaluza 9.690 0,27% - Partido Humanista 5.510 0,15% - Falange Española de las JONS 2.637 0,07% - Octubre Socialista 641 0,02% - Falange Española Independiente 350 0,01%

Entre los diputados de IULVCA se encuentran Andrés Cuevas (PASOC), Juan Manuel Sánchez Gordillo (CUT) y Francisco Garrido y Álvaro Martínez Sevilla (LV); este último es designado senador.

En 1995 el Partido Andaluz de Progreso se reincorpora al P.A. Su grupo parlamentarios se denomina, sucesivamente, GP Coalición Andalucista Poder Andaluz (julio 1994), GP Coalición Andalucista (noviembre 1994) y GP Andalucista (diciembre 1995)

Presidente: Manuel Chaves (gobierno del PSOE-A), superó por la investidura al manifestar los diputados de IU-LV que "no participaban" en el momento de emitir su voto.

Investidura de Manuel Chaves

A favor

En contra

Abstenciones

No participan en la votación

Ausentes

20 de julio de 1994 (1ª votación)

44  PSOE (44)

63 PP (40), IULVCA(20), CAPA (3)

 

 

2  PSOE (1:MªC.Ortiz),  PP (1:Manuel A. Díaz)

 23 de julio de 1994 (2ª votación)

43  PSOE (43)

64 PP (41), IULVCA(20), CAPA (3)

 

 

2  PSOE (2: MªC.Ortiz, Manuel Gracia)

29 de julio de 1994 (3ª votación)

44  PSOE (44)

41  PP (41)

CAPA (3)
    IULVC(1
:D.Valderas), 

19  IULVCA (19)

1  PSOE (1)

No hay vicepresidente. (Consejero de la Presidencia Luis Planas)

Presidente del Parlamento: Diego Valderas

Elecciones 3 de marzo de 1996

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

Manuel Chaves

1.903.160

44,05 %

5

6

6

7

6

6

6

10

52

Partido Popular

Javier Arenas

1.466.980

33,96 %

5

5

4

5

4

5

6

6

40

Izquierda Unida - Los Verdes Convoc.por And.

Luis Carlos Rejón

603.498

13,97 %

---1--- PCE,1

---2--- PCE,2

---3--- PCE,3

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---2--- PCE,2

---2--- PCE,1 CUT,1

---13--- PCE,12 CUT,1

Partido Andalucista

Pedro Pacheco

287.764

6,66 %

 

2

 

 

 

 

1

1

4

Participación: 77,94%, con 4.319.972 votos válidos, de los que 33.165 en blanco (0,77%).  Otras candidaturas: P.Comunista del Pueblo Andaluz 7.340 0,17% - Nación Andaluza 5.646 0,13% - Partido Humanista 4.339 0,10% - Falange Española Auténtica 3.388 0,07%- Unión Andaluza Democrática 1.750 0,04% - Unión Centrista (CDS) 1.688 0,04% - Voz del Pueblo Andaluz 840 0,01% . Dentro de IULVCA, todos los diputados son del PCE salvo J.M. Sánchez Gordillo; además, en octubre de 1999 dimite un diputado comunista malagueño y le reemplaza Andrés Cuevas, del PASOC.

Presidente: Manuel Chaves (gobierno de coalición PSOE-A y PA)

Investidura de Manuel Chaves

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

11 de abril de 1996 (1ª votación)

56  PSOE (52), PA (4)

53  PP(40), IULVCA(13)

 

 

No hay vicepresidente. (Consejero de la Presidencia Gaspar Zarrías)

Presidente del Parlamento: Javier Torres Vela

Elecciones 12 de marzo de 2000

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

Manuel Chaves

1.790.653

44,32 %

5

6

6

6

6

6

7

10

52

Partido Popular

Teófila Martínez

1.535.987

38,02 %

6

6

5

6

5

5

7

6

46

Izquierda Unida Los Verdes Convoc.por And.

Antonio Romero

327.435

8,11 %

 

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

 

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---6--- PCE,6

Partido Andalucista

Antonio Ortega

300.356

7,43 %

 

2

1

 

 

 

1

1

5

Participación: 68,71%, con 4.039.832 votos válidos, de los que 51.921 en blanco (1,29%). Otras candidaturas: Izquierda Andaluza 10.232 0,25% - Nación Andaluza 5.034 0,12% - Partido Humanista 4.389 0,11% - Asamblea de Andalucía 4.380 0,11% - La Falange  2.754 0,07% - Unión Regionalista Almeriense 1.550 0,04% - Alternativa Ecologista Los Verdes de Marbella y San Pedro de A. 1.304 0,03% - P.de Separados y Divorciados 1.180 0,03% -  Falange Española Independiente 1.018 0,03% - Voz del Pueblo Andaluz 732 0,02% - Unión Centrista CDS 492 0,01% - Unión Nacional 415 0,01%

El PSOE tiene el apoyo de Los Verdes de Andalucía - En septiembre de 2001 Pedro Pacheco y Ricardo Chamorro (diputados del PA de Cádiz) dejan este partido y fundan el Partido Socialista de Andalucía , por lo que pasan al Grupo Mixto

Presidente: Manuel Chaves (gobierno de coalición PSOE-A y PA)

Investidura de Manuel Chaves

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

 25 de abril de 2000 (1ª votación)

57  PSOE (56), PA (5)

52  PP (46),  IULVCA(6)

 

 

No hay vicepresidente. (Consejero de la Presidencia Gaspar Zarrías)

Presidente del Parlamento: Javier Torres Vela

Elecciones 14 de marzo de 2004

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

Manuel Chaves

2.260.545

50,36 %

6

8

7

7

7

7

8

11

61

Partido Popular de And.

Teófila Martínez

1.426.774

31,78 %

5

5

4

5

3

4

6

5

37

Izquierda Unida Los Verdes Convoc.por And.

Diego Valderas

337.030

7,51 %

 

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

 

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

---1--- PCE,1

6

Partido Andalucista

Antonio Ortega

276.674

6,16 %

 

1

1

 

1

 

1

1

5

Foro Andaluz

Manuel Pimentel

53.288

1,19 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P. Socialista de Andalucía

 

42.219

0,94 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 74,66%, con 4.489.172 votos válidos, de los que 62.451 en blanco (1,39%). El PSOE recibe el apoyo de Los Verdes de Andalucía . Otras candidaturas: Partido Humanista 5.670 0,12% - Nueva Izquierda Verde Andaluza 5.065 0,11% - Asamblea de Andalucía 4.544 0,10% - Falange Española de las JONS 4.437 0,10% - P.Trabajadores en Precario 3.321% 0,08 - Izquierda Republicana 3.130 0,07% - P.Social Demócrata Andaluz 1.642 0,03% - Asamblea de Izquierdas Iniciativa por Andalucía 1.334 0,03% - Coalición Otra Democracia Es Posible 525 0,01% - Union Nacional 523 0,01%

Presidente: Manuel Chaves (gobierno del PSOE-A; incluye algunos cargos de Los Verdes hasta diciembre de 2007)

Investidura de Manuel Chaves

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

1ª votación, 21 abril 2004

61  PSOE (61)

36  PP (36)

11  IULVCA(6), PA(5)

1   PP (1: J.Luis Sanz)

No hay vicepresidente. (Consejero de la Presidencia Gaspar Zarrías)

Presidente del Parlamento: María del Mar Moreno

Elecciones 9 de marzo de 2008

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

Manuel Chaves

2.178.296

48,41%

5

8

6

6

6

7

7

11

56

Partido Popular

Javier Arenas

1.730.154

38,45%

7

6

5

6

4

5

8

6

47

Izquierda Unida Los Verdes Convoc.por And.

Diego Valderas

317.562

7,05%

 

1

1

1

1

 

1

1

6

Coalición Andalucista

Julián Álvarez

124.243

2,76%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unión, Progreso y Dem.

Armando Flores

27.712

0,61%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los Verdes

Andrés Sánchez

25.886

0,57%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partido de Almería (PdAL)

 

14.806

0,32%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 72,67%, con 4.499.613 votos válidos, de los que 47.920 en blanco (1,06%). Otras candidaturas: Convergencia Andaluza 7.862 0,17% - Ciudadanos P.de la Ciudadanía 6.024 0,13% - Izquierda Republicana 4.815 0,10% - Partido Humanista 3.951 0,08% - P.Comunista del Pueblo Andaluz 2.743 0,06% - Solidaridad y Autogestión Internacionalista 2.729 0,06% - Falange Española de las JONS 1.763 0,04% - P. Social Demócrata Andaluz 1.477 0,03% - P.Familia y Vida 890 0,02% - P.Positivista Cristiano 780 0,02%

Coalición Andalucista la forma PA, PSA, Foro Andaluz, Liberación Andaluza Izquierda Andaluza, Asamblea Nacional de Andalucía  y Unidad Popular de Andalucía  - "Los Verdes" incluye en sus listas a candidatos de Los Verdes de Europa.

Presidente: Manuel Chaves (gobierno del PSOE-A); desde abril de 2009 José Antonio Griñán

Investidura de Manuel Chaves

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

17 de abril de 2008 (1ª votación)

56  PSOE (56)

52  PP (46),  IULVCA(6)

 

1   PP (1: Bartolomé Madrid)

 

 

 

 

 

Investidura de José Antonio Griñán

A favor

En contra

Abstenciones

Ausente

22 de abril de 2009 (1ª votación)

56  PSOE (56)

53  PP (47), IULVCA(6)

 

 

Vicepresidente 1º: Gaspar Zarrías , desde abril de 2009, vacante

Vicepresidente 2º: José Antonio Griñán , desde abril de 2009, vacante

Consejero del Presidencia (abril  2009): Antonio Ávila; desde marzo de 2010 Mar Moreno

Presidente del Parlamento: Fuensanta Coves

Elecciones 25 de marzo de 2012

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

Partido Popular

Javier Arenas

1.570.833

40,67%

7

7

5

6

5

5

8

7

50

P. Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE-A)

José Antonio Griñán

1.527.923

39,56%

4

6

5

6

5

5

7

9

47

Izquierda Unida Los Verdes Convoc.por And.

Diego Valderas

438.372

11,35%

1

2

2

1

1

1

2

2

12

Unión, Progreso y Dem.

Martín de la Herrán

129.407

3,35%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partido Andalucista

Pilar González

96.770

2,51%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equo

Esteban de Manuel

20.383

0,53%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 60,78%, con 3.862.747 votos válidos, de los que 35.081 en blanco (0,91%).  Otras candidaturas: P.A.C.M.A. 8.781 0,23%, Escaños en Blanco 5.660 0,15%, Hartos.org y V.Blanco 4.966 0,13%, P.Comunista de los Pueblos de España 4.119 0,11%, Esta Crisis No la Pagamos 2.680 0,07%, Falange Española de las JONS 2.407 0,06%,  Por Un Mundo Más Justo 1.704 0,04%, Plataf.Andaluza Foro Ciudadano (Jerez) 1.634 0,04%, Centro Democrático Liberal 1.406 0,04%, P. Regionalista por Andalucía Oriental 1.071 0,03%, Solidaridad y Autogestión Internacionalista 1.040 0,03%, Unificación Comunista de España 1.026 0,03%, Partido Humanista 896 0,02%,  Partido Hortofrutícola Andaluz 832 0,02%,  Socialistas y Republicanos (ISI, Rep.,UR, POSI) 787  0,02%, Convergencia Andaluza 762 0,01%, Alternativa Española 653 0,02%, Ciudadanos de Centro Democrático 643 0,02%, Movimiento Social Republicano   628 0,01%, Mayoría Democrática 515 0,01%, P.Familia y Vida 408 0,01%, Alternativa Motor y Deportes 362 0,009%,  P. Demócrata Social Autonomista 345 0,009%,  Agrupación y Unión para el Progreso de Almería 216 0,006%, P. Nacionalista de Andalusí 156 0,005%, Convocatoria Regionalista por Andalucía 146 0,005%, P. Republicano Independiente Solidario Andaluz (RISA) 135 0,004%     

Presidente: José Antonio Griñán , gobierno de coalición de PSOE e IULVCA, elegido con 47 votos del PSOE y 11 de IULVCA (fue nulo el de Sánchez Gordillo, de la CUT); en septiembre de 2013 dimite y es sustituido por Susana Díaz . Gobierno con consejeros de PSOE e IULVCA desde abril de 2012 a enero de 2015, en que son destituidos los Consejeros de Izquierda Unida el mismo día en que se convocan elecciones anticipadas.

 

Investidura de José Antonio Griñán

A favor

En contra

Abstenciones

Nulo

 3 de mayo de 2012 (1ª votación)

58  PSOE (47),    IULVCA(11)

50  PP (50)

 

1   CUT-IULVCA (1: JuanManuel Sánchez Gordillo)

 

Investidura de Susana Díaz

A favor

En contra

Voto no registrado

Ausencias

5 de septiembre de 2013 (1ª votación)

58  PSOE (47),    IULVCA(11)

48  PP (48)

1   CUT-IULVCA (1: JuanManuel Sánchez Gordillo)

2   PP (2: JA Nieto,
Mª Esperanza Oña
)

Vicepresidente: Diego Valderas - desde enero 2015 Manuel Jiménez Barrios

Presidente del Parlamento: Manuel Gracia

Elecciones 22 de marzo de 2015

 

 

Votos

%

Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

TOTAL

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

Susana Díaz

1.411.755

35,28%

5

6

5

5

6

6

6

8

47

Partido Popular

Juan Manuel Moreno

1.066.458

26,65%

5

4

4

4

3

4

5

4

33

Podemos

Teresa Rodríguez

592.371

14,80%

1

3

1

2

1

1

3

3

15

Ciudadanos P. de la Ciudadanía

Juan Marín

369.914

9,24%

1

1

1

1

1

 

2

2

9

Izquierda Unida Los Verdes Convoc.por And.

Antonio Maíllo

274.518

6,86%

 

1

1

1

 

 

1

1

5

Unión, Progreso y Dem.

Martín de la Herrán

76.839

1,92%

 

 

 

 

 

 

 

 

Partido Andalucista

Antonio Jesús Ruiz

60.645

1,52%

 

 

 

 

 

 

 

 

Partido Animalista contra el Maltrato Animal

Javier Sanabria

31.958

0,80%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vox

Francisco Castro Serrano

18.422

0,46%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participación: 62,56%, con 4.001.818 votos válidos, de los que 54.717 en blanco (1,37%). Equo participa de las listas de Podemos, pero no logra ningún escaño (aunque tiene, p.ej, la segunda de la lista de Huelva). Otras candidaturas: Ciudadanos Libres Unidos (CILUS) 11.277 0,28% , Falange Española de las JONS 4.759 0,12%, Recortes Cero 3.566 0,09%, P. Comunista de los Pueblos de España 3.528 0,09% , Por Un Mundo Más Justo 1.984 0,05%,  Escaños en Blanco 1.155 0,03%,  Partido del Bienestar de la Gente 498 0,01%,  Partido del Trabajo y la Justicia 389 0,01%, Socialistas y Republicanos (ASIAZ, ISA, POSI) 380 0,01%,  Local y Global 317 0,01%, Pueblo Nacionalista de Andalusí 302 0,007%, Neodemócratas 278 0,007%, P. Regionalista por Andalucía Oriental 254 0,006%, P. Republicano Independiente Solidario Andaluz (RISA) 182 0,004%, Cámbialo 165 0,004%

Presidente del Parlamento: Juan Pablo Durán

Presidente de la Junta de Andalucía: Susana Díaz(Gobierno del PSOE)

Investidura de Susana Díaz

A favor

En contra

Abstenciones

Ausentes

5 de mayo de 2015  (1ª votación)

47 PSOE (47)

62    PP (33),   Podemos (15)   C's (9), IULVCA (5)

 

 

  8 de mayo de 2015  (2ª votación)

47 PSOE (47)

62    PP (33),   Podemos (15),
 C's(9), IULVCA (5)

 

 

14 de mayo de 2015  (3ª votación)

47 PSOE (47)

62    PP (33),   Podemos (15),
 C's(9), IULVCA (5)

 

 

11 de junio de 2015   (4ª votación)

56  PSOE (47), C's (9)

51    PP (31),   Podemos (15), 
 IULVCA (5)

 

2  PP (2)

Vicepresidente de la Junta de Andalucía y Consejero de la Presidencia: Manuel Jiménez Barrios

 En marzo de 2017 la diputada malagueña Carmen Prieto abandona Ciudadanos y queda como no adscrita.

 

 

Resultados por circunscripciones:

 

1982

1986

1990

 

 

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

PSOE

52,6

48,9 6

54,4 9

48,8 7

52,3 8

55,6 8

51,9 8

53,7 9

53,3 11

47,1

46,9 7

51,8 9

35,6 5

45,0 7

54,4 4

49,1 7

46,8 8

48,6 10

49,6

50,0 7

46,6 8

47,2 7

48,9 7

55,8 7

51,8 7

49,2 9

50,3 10

AP/PP  

17,0

17,3 2

15,3 2

17,3 2

17,1 2

12,6 1

16,3 2

18,0 3

18,6  3

23,7

25,8 3

19,1 3

21,0 3

27,0 4

21,0 3

26,8 4

21,1 4

20,0  4

22,1

28,5 3

15,5 2

20,7 3

27,9 4

22,2 2

27,1 4

22,0 4

19,5 4

UCD

13,0

21,9 3

11,4 2

13,0 2

14,7 2

18,7 2

16,2 2

10,8 1

9,3  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CDS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,2

6,0

3,6

3,3

4,1

3,1

3,4

3,4

1,7

1,2

2,9

0,8

1,3

1,3

1,1

1,1

1,7

0,4

PCA/IU

8,5

4,1

6,0  1

12,5 2

8,9  1

5,3

9,0  1

7,3  1

10,1  2

17,8

12,3 1

11,3 2

32,8 5

14,5 2

12,4 1

15,6 2

20,4 3

17,5  3

12,6

9,0 1

10,0 1

18,8 2

11,7 1

9,3 1

11,4 1

14,5 2

12,5 2

MUC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

1,2

1,2

1,1

2,8

1,4

0,7

1,3

1,8

0,5

0,3

0,5

0,4

1,0

0,4

0,3

0,4

0,7

PSA/PA

5,4

3,8

9,1  1

4,9

2,8

4,1

3,5

6,8  1

5,5  1

5,8

3,0

10,3 1

4,3

2,6

5,0

2,7

4,6

8,8  1

10,7

6,5

21,6 4

9,2

6,1 1

8,2 1

5,5

8,8 1

13,6 2

PSPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,8

0,8

0,9

1,0

2,2

0,8

0,6

0,7

0,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PST

0,5

 

1,5

1,2

 

 

 

 

0,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,7

2,8

0,6

0,3

0,5

0,7

0,4

0,7

0,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FN

1,2

1,9

0,7

1,0

2,0

1,5

1,8

1,0

0,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SI 0,8

 

 

 

 

 

PCOE 0,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARM 2,3

 

 

 

DS 0,8

LVA 0,7

 

 

 

1994

1996

2000

 

 

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

PSOE

38,7

38,1 5

34,5 4

37,5 6

38,3 5

44,1 5

42,6 5

34,3 6

41,9 8

44,0

45,6 5

39,4 6

41,7 6

44,8 7

49,2 6

47,3 6

39,5 6

47,3 10

44,3

42,6 5

39,4 6

40,4 6

44,5 6

46,9 6

48,2 6

39,9 7

49,4 10

PP  

34,3

41,9 5

33,2 5

30,8 4

38,6 6

33,3 4

35,9 5

36,5 6

30,6 6

33,9

39,6 5

32,5 5

31,6 4

37,5 5

32,8 4

36,1 5

37,3 6

29,7 6

38,0

46,7 6

37,5 6

38,5 5

40,9 6

37,9 5

38,3 5

41,2 7

32,3  6

IULV

19,1

15,0 1

18,2 3

24,6 3

16,8 2

15,7 2

15,6 2

22,3 4

19,5 3

13,9

10,3 1

12,7 2

19,7 3

12,4 1

11,4 1

12,2 1

15,8 2

13,8 2

8,1

4,4

6,3 1

12,2 1

7,4 1

6,9

7,3 1

8,9  1

8,6  1

PA

5,8

3,2

11,6 2

5,2

4,4

5,2

4,1

4,6

5,8 1

6,6

3,3

13,8 2

5,7

3,8

5,3

3,3

5,7  1

7,5  1

7,4

3,7

14,5 2

6,9 1

5,2

6,5

4,8

7,3  1

7,2  1

PAP/PSA

(PA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

URAL 0,5

IA 0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

2008

2012

 

 

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

PSOE

50,3

46,1 6

47,8 8

45,9 7

49,0 7

52,8 7

53,1 7

47,4 8

55,9 11

48,4

39,1 5

47,8 8

46,6 6

46,1 6

52,0 6

53,3 7

43,2 7

54,4 11

39,5

35,3 4

35,6 6

38,9 5

39,5 6

43,3 5

44,5 5

35,2 7

43,1 9

PP  

31,8

41,9 5

31,9 5

30,8 4

35,4 5

28,7 3

32,4 4

34,6 6

26,2  5

38,4

49,2 7

38,2 6

37,9 5

42,0 6

35,2 4

36,6 5

43,6 8

31,7  6

40,6

51,2 7

40,4 7

39,7 5

43,4 6

38,6 5

41,1 5

43,7 8

35,3 7

IULV

7,5

3,8

6,6 1

11,2 1

7,1 1

7,3

6,6  1

7,5 1

7,9  1

7,0

3,8

6,6  1

9,4  1

7,3  1

7,6  1

6,1

7,1  1

7,3  1

11,3

7,1  1

12,7 2

13,3 2

9,9 1

10,9 1

8,7  1

12,2 2

12,1 2

PA

6,1

4,3

7,2 1

6,4 1

4,3

8,0  1

5,7

6,6 1

6,1  1

2,7

1,0

4,2

3,1

1,6

2,6

1,8

2,8

3,2

2,5

0,9

4,9

2,8

1,1

2,3

1,5

2,0

2,9

PSA

0,9

0,4

3,1

0,4

0,8

0,6

0,4

0,2

0,6

(PA)

 

 

 

 

 

 

 

 

FC 0,04

 

0,3

 

 

 

 

 

 

Foro And.

1,2

1,1

0,8

3,2

1,5

0,6

0,4

0,8

1,0

(PA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UPD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6

0,4

0,6

0,3

0,7

0,6

0,3

0,7

0,8

3,3

2,9

3,3

2,6

3,4

2,5

2,3

4,3

3,7

LV

(PSOE)

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

0,5

0,7

0,4

0,6

0,4

0,2

0,8

0,5

(Equo)

 

 

 

 

 

 

 

 

Equo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

0,4

0,4

0,5

0,5

0,4

0,3

0,4

0,8

PdAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,3

4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

Tot

Alm

Cád

Córd

Gra

Huel

Jaén

Mál

Sev

PSOE

35,3

32,8

31,6

35,9

34,6

40,9

42,7

30,1

38,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PP  

26,6

37,0

24,0

27,3

30,0

26,4

29,1

28,3

22,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podemos

14,8

10,9

18,8

12,6

13,9

13,1

11,0

15,1

16,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IULV

6,8

4,2

6,7

10,0

6,1

6,2

5,7

7,3

7,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PA

1,5

0,7

2,8

1,4

1,2

1,5

1,2

1,0

1,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C's

9,2

9,4

10,4

7,7

9,5

7,2

5,9

11,8

9,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UPD

1,9

1,8

2,1

1,5

1,8

1,6

1,4

2,6

1,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PACMA

0,8

0,6

1,1

0,6

0,6

0,7

0,5

1,0

0,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equo

(Pod)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ver porcentaje de votos en todas las elecciones en Andalucía

Ver aplicación de otros sistemas electorales en Andalucía

Volver a menú inicial

Página web del Parlamento de Andalucía